Обзор букридера ONYX BOOX Kon-Tiki 2 — Монохромный флагман

Рынок букридеров переживает нелёгкие времена: долгое время топтавшись на месте, производители электронных книг решили двигаться вперёд, уверовав в то, что будущее — за цветными экранами. И Onyx Boox, и PocketBook уже выпустили свои флагманские девайсы с дисплеями Kaleido, однако лично я всерьёз сомневаюсь, что новая технология, какой бы продвинутой она ни была, что-то существенно изменит. Потому что аудитория таких устройств останется неизменной, и всё, что ей хочется — это лучшая автономность, ещё более чёткая картинка и экран побольше. И, в общем-то, всё это нам предлагает ONYX BOOX Kon-Tiki 2 — свежий флагман от одного из ведущих производителей ридеров в мире. Рассмотрим его поподробнее.

Технические характеристики



Дисплей

E Ink Carta Plus, 7,8 дюйма, сенсорный, разрешение 1872×1404, 300 ppi, 16 градаций серого, с функцией SNOW Field

Подсветка

MOON Light 2

Процессор

8-ядерный, 1,8 ГГц

Оперативная память

3 ГБ

Встроенная память

32 ГБ

Аудио

Микрофон, динамик

Проводной интерфейс

USB Type-C

Поддерживаемые форматы файлов

TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, FB3, DOC, DOCX, PRC, MOBI, CHM, PDB, EPUB, JPG, PNG, GIF, BMP, PDF, DjVu, MP3, WAV, CBR, CBZ

Wi-Fi

Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n/ac

Bluetooth

5.0

Аккумулятор

Литиево-полимерный, ёмкость 3150 мАч

Операционная система

Android 10.0

Размеры

197,3×137,0×7,7 мм

Цвет

Чёрный

Масса

265 г

Комплектация

ONYX BOOX KON-TIKI 2
Защитная обложка
Руководство пользователя
USB-кабель
Гарантийный талон

Цена и позиционирование

Моё знакомство с ридерами от Onyx Boox началось с Monte Cristo 2 — премиальной модели, которая практически не знала себе равных на нашем рынке. С тех я попробовал Livingstone, которая мне весьма понравилась, однако долгое время мне всё равно хотелось большего. Буквально — я хотел экран побольше, да желательно закрытый стеклом. Тут-то и подоспела Kon-Tiki 2, обладающая всеми необходимыми характеристиками. Она заметно дороже — если Livingstone стоит 12-14 тыс. рублей ($167), то Kon-Tiki 2 — около 23 тыс. рублей ($296).

ONYX BOOX Kon-Tiki 2

Согласитесь: не дёшево. Особенно — для такого нишевого устройства, которое вроде бы делает всё то же, что и остальные. Главным конкурентом ONYX BOOX Kon-Tiki 2 можно назвать PocketBook 740 InkPad 3 Pro ($128) и, может, с натяжкой, Kobo Forma 8 ($386).

Именно с PocketBook, как обычно, соревнуется ONYX, и на стороне первой есть влагозащита (очень крутое качество) и чуть меньшая цена. Но и памяти меньше (всего 16 ГБ), и аккумулятор хуже (1900 мАч против 3150), да и процессор с оперативкой послабее — если ONYX предлагает 3072 МБ RAM, то у PocketBook 740 этот показатель не превышает 1024 МБ. Причём Kon-Tiki 2 реально есть, что с этой мощностью делать, ведь она работает на Android. А вот PocketBook, напоминаю, на проприетарной и ограниченной собственной ОС. Но главное — экраны — у «читалок» примерно одинаковые, так что судите по собственным нуждам.

Комплект поставки

Как полагается у ONYX, ридер продаётся в аккуратной фирменной белой коробке, которая сама открывается, как книжка. Не знаю, можно ли назвать её «премиальной», но доставать новый девайс приятно.

Опять же по традиции, в комплект входит чехол, причём очень качественный, хоть и менее функциональный, чем у Livingstone, где помимо защиты книга приобретала дополнительные кнопки для листания. Тут всё простенько: в прошлом остался закос под кожу (и слава богу), и на ощупь материал стал приятнее. Его тканевая текстура напоминает мне чехол от Logitech. Я предпочитаю использовать Kon-Tiki 2 в чехле — он смягчает края устройства, которые слегка впиваются в руку после длительного пользования. При открытии книга автоматически выходит из спящего режима.

ONYX BOOX Kon-Tiki 2ONYX BOOX Kon-Tiki 2ONYX BOOX Kon-Tiki 2

В комплекте также можно найти кабель для зарядки (слава богу, Type-C!) и книжечку с инструкциями и гарантийным талоном. Ну и сам девайс, конечно.

Читайте также: Обзор Lenovo ThinkBook Plus: E Ink на крышке – добро или зло?

Дизайн, материалы и сборка

Дизайн… лаконичный. Это небольшой «планшет» (197.3×137×7.7 мм) с сенсорным экраном спереди, кнопкой «Домой» чуть ниже и кнопкой выключения на верхней грани. Это всё: трагически отсутствуют кнопки переключения страниц, необходимые, как я считаю, на подобном устройстве. Я люблю минимализм, но стремление к оному в ридере такого размера я считаю излишним — то, что удобно делать сенсором на смартфоне, далеко не всегда удобно делать на «читалке». Но ничего не поделать.

Сзади девайса размещается малозаметный динамик, который нужен… зачем-то. Например, для того, чтобы оповещать о сделанном скриншоте.

ONYX BOOX Kon-Tiki 2Габариты – идеальные.

Экран устройства защищённый — это любимое производителем стекло ASAHI. Оно приятное на ощупь, и отпечатки пальцев на нём не очень заметны. 

Первоначально я хотел использовать букридер без чехла, однако слабая эргономичность корпуса вынудила меня передумать. Он всё-таки слегка угловат, да и корпус сделан из пластика, а не метала, и не так приятен на ощупь. Зато это позволяет девайсу оставаться лёгким: с чехлом ридер весит 368 г.

Onyx Boox Kon Tiki 2Onyx Boox Kon Tiki 2 рядом с Onyx Boox Livingstone.

Впервые за моё время пользования устройствами Onyx Boox я не заметил слота для карт памяти. Ну, его и нет. Обидно: я привык уже одним движением переносить свою цифровую библиотеку с одного ридера на другой, а теперь вот пришлось покопаться. Но количество памяти (32 ГБ) для меня достаточное – книги ничего не весят.

Качество сборки на уровне, без люфтов и какого-то ощущения дешевизны. 

Дисплей 

С экранами у Onyx Boox всегда был полный порядок, и новинка оснащена уже знакомым нам E-Ink Carta Plus с разрешением 1872×1404 (300 ppi). Он поддерживает 16 градаций серого, и оснащён подсветкой MOON Light 2 с регулировкой температуры и устранением мерцания.

Я могу только повторить то, что писал раньше: это отличный дисплей, который и правда производит впечатление бумаги. Мелкий текст отчётливо различается, и читать удобно как текстовые файлы, так и отсканированные книги в формате djvu или PDF. Почти восьмидюймовый экран отлично подходит не только для файлов вроде fb2 или epub (поддерживаются совершенно любые форматы), но и даже графического контента вроде манги. Инструкции от меня не ждите, но имейте в виду, что девайс работает на Android, а значит поддерживает соответствующие приложения для комфортного чтения японских комиксов. Я говорю «японских» по той причине, что западные комиксы всё же лучше чувствуют себя на (цветных) экранах побольше.

Книга поддерживает несколько режимов отображения, от самого качественного (и, соответственно, медленного), до максимально быстрого, который подойдёт для использования браузера.  

ONYX BOOX Kon-Tiki 2

Я предпочитаю читать либо на солнце, либо под светом лампы — так книга выглядит естественнее. Но встроенная подсветка тоже со своей задачей справляется отлично: тут более чем достаточный запас яркости, причём температуру изображения можно регулировать. Ночью я использую тёплую настройку, когда изображение становится желтоватым. Подсветка, напоминаю, без ШИМ (широтно-импульсной модуляции), за что глаза вам скажут спасибо.

Производительность, прошивка и ПО

Я уже сбился со счёта, сколько разных прошивок от Onyx видел. За последние 4 года изменилось многое, но суть остаётся прежней: на девайсах всегда уже предустановлено всё необходимое, и даже несмотря на поддержку любых программ для чтения с Google Play я всё равно ничего дополнительного не загружал — а зачем? Встроенные программы уже оптимизированы для работы с монохромным экраном — в отличие от большинства аналогов. Хотя спешу обрадовать поклонников Cool Reader: недавно вышла адаптированная версия для ридеров.

Навигация по устройству осуществляется при помощи сенсорного экрана. В принципе, Android (а устройство базируется на Android 10.0) узнаётся: тут вам и шторка с оповещениями, и знакомые настройки. Снизу у устройства размещаются уже знакомые вкладки «Библиотека», «Диспетчер файлов», «Приложения» и «Настройки». 

ONYX BOOX Kon-Tiki 2ONYX BOOX Kon-Tiki 2

Кстати, насчёт Google Play. Да, его всё ещё нет, однако отчаиваться не стоит: девайс позволяет установить его самому в настройках. Найдите там пункт «Активировать Google Play» и следуйте инструкциям на экране. Неприятно для тех, кто (логично) предположил, что всё работает из коробки, но главное, что не нужно лезть ни на какие форумы за советами. Да и не то что нельзя без этого стора обойтись — никто не мешает один раз перенести на девайс нужные файлы .apk и больше не думать ни о каких установках, это всё-таки не смартфон.

Пожалуй, расписывать все прелести Android нет смысла — они и так понятны. Это прежде всего полная свобода пользоваться тем приложением, к которому привык, не ограничивая себя предустановленными приложениями. Энциклопедии, словари, читалки для комиксов, музыка — делайте всё, что взбредёт в голову. Кроме, разве что, просмотров видео — тут удовольствия будет мало.

Читайте также: Обзор ONYX BOOX Livingstone – Букридер с приключенческим характером

В приложениях — классика вроде браузера NeoBrowser (можете заменить на любой), календаря, словарей, плеера, диктофона, почтового клиента, калькулятора, галереи, часов и программы для передачи файлов. Потенциально ридер может приблизиться по функционалу к полноценному планшету: размер экрана позволяет, ОС тоже, да и железо подкачалось: 8-ядерного 1,8 ГГц процессора с 3 ГБ памяти более чем достаточно для подобного устройства, хотя ни о каких играх мы, конечно, рассуждать не будем.

ONYX BOOX Kon-Tiki 2Электронная книга оснащена двумя приложениями для чтения — AlReader Pro и Neo Reader 3.0.

Солидная начинка сказывается на скорости работы: ONYX BOOX Kon-Tiki 2 и правда шустрая, а значит можно спокойно почитывать себе википедию или же даже статьи с любимых сайтов (вышло даже специальное расширение send2boox для Chrome, позволяющее отправить понравившуюся статью с десктопного браузера на «читалку). Впрочем, сам я никогда не стремился сёрфить по интернету таким образом — для этого всё-таки iPad как-то лучше. Но жаловаться на дополнительный функционал я точно не буду. Поэтому скорость работы железа я прежде всего оценил по тому, как быстро букридер съедает тяжёлые djvu. Весьма и весьма быстро.

Для чтения я использовал приложение Neo Reader 3.0, чьих возможностей мне более чем хватило. Выделю удобный встроенный англо-русский словарь, который вызывается автоматически при наведении на слово — моментально, другими словами. Поддерживается и онлайн-переводчик. Единственное, что не понравилось мне (и, судя по всему, некоторым другим пользователям) это слабые настройки формата – так, некоторые шрифты банально слишком крупные для такого устройства, и сделать их меньше не возможно. Пришлось искать свою папочку с внешними шрифтами, которые подошли лучше встроенных. На последние особо уповать не приходится – выбор не ахти какой. Сам процесс установки предельно простой: просто создаём папку fonts и кидаем в корневой каталог внутренней памяти. После перезапуска приложение автоматически шрифты распознаёт.

ONYX BOOX Kon-Tiki 2ONYX BOOX Kon-Tiki 2

В самом начале я жаловался на то, что отсутствуют физические кнопки «назад» и «вперёд» — я считаю, что они просто необходимы в таком устройстве. Да, ничто не мешает тыкать по экрану пальцами, однако этот процесс малоприятный: стекло постепенно заляпывается, да и реагирует приложение далеко не всегда на первое касание. Бывало, что мне приходилось несколько раз тапать по дисплею, чтобы сменилась страница. И тщетно я ползал по настройкам в поисках возможности переназначить единственную существующую физическую кнопку («Домой») — делать было нечего. Ну, до тех пор, пока я не догадался зайти на официальный сайт, где меня уже поджидал апдейт прошивки. Почему по воздуху нельзя обновиться, спросите вы? Ну, меня об этом не спрашивайте. Главное, что прошивка добавляет именно то, чего я хотел — возможность листать книгу при помощи кнопки «Домой».

Обновления прошивки лучше искать на официальном сайте. Сам процесс простой и быстрый.

Не очень интуитивно, конечно — это вам не Monte Cristo 2 с её сенсорными кнопками и виброотдачей! Но так гораздо приятнее. Ну а домой всегда можно вернуться при помощи жестов — просто проведите снизу вверх пальцем. Проверено: работает. Пусть и не с первого раза. Есть и новое плавающее быстрое меню, позволяющее и скриншот сделать, и, опять-таки, вернуться назад.

ONYX BOOX Kon-Tiki 2ONYX BOOX Kon-Tiki 2

Напоследок следует отметить то, что устройство пригодится и тем, кто любит слушать аудиокниги или даже просто музыку. Устанавливайте любое приложение для музыки или подкастов, подключайте любимые беспроводные наушники и вперёд. Зачем? Не знаю, но возможность есть. Это ещё одно доказательство того, что перед нами не столько читалка, сколько многофункциональный планшет с электронными чернилами.

Читайте также: 12 приложений и сервисов для любителей электронных книг 

Передача файлов

Передача файлов работает так же, как и раньше: зайдите в специальное приложение, которое высветит QR-код, откройте адрес на своём мобильном устройстве и выберите нужную вам книгу. Это легко и быстро — таким образом я, наверное, сотню книг переместил ещё на предыдущих моделях. Впрочем, никуда не делась и возможность воспользоваться Bluetooth 5.0 или просто по старинке подсоединить ридер к вашему компьютеру. Имейте в виду, что если у вас компьютер Mac, то придётся установить сначала программу Android File Transfer

ONYX BOOX Kon-Tiki 2

Автономность

Устройства Onyx Boox неплохо оптимизированы, учитывая, что работают они на Android, а не собственной ОС, и Kon-Tiki 2 вдобавок ко всему получила неплохой аккумулятор 3150 мАч. Благодаря нему книга может прожить вплоть до месяца без подзарядки, хотя всё зависит от того, как вы ей пользуетесь. Я редко включаю подсветку и Wi-Fi, благодаря чему за всё время теста «читалка» не разрядилась ни разу. Другие же могут «убить» её и за неделю. 

Особо радует то, что разъём здесь Type-C — наконец-то! Сразу как-то солидности прибавилось.

Вердикт

В нашем обзоре было мало негатива, но не ищите никакого подвоха — просто это очень хороший ридер. Из производителя, чьи книги были амбициозны, но сыроваты, Onyx Boox превратилась в главного инноватора на рынке. А ONYX BOOX Kon-Tiki 2 — возможно, лучшая её книга на сегодняшний день. Да, цена — не слабая, но на то он и флагман. Единственное, чего мне не хватило — это защиты от воды и, возможно, алюминиевого корпуса.

ROOT NATION AWARD APPROVED

Где купить

Россия



Яндекс.Маркет

Украина



Rozetka

Post Обзор букридера ONYX BOOX Kon-Tiki 2 — Монохромный флагман at Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Настройки и обзоры

Обзор электронной книги ONYX BOOX Kon-Tiki 2

Одна из наиболее технически продвинутых моделей Onyx Boox 2021 года: сенсорный экран с высоким разрешением, Android 10, производительный процессор, 3 ГБ оперативной памяти – все, что нужно для

Настройки и обзоры

Обзор электронной книги Onyx Boox Vasco Da Gama 2

Обновленная модель Vasco Da Gama с дисплеем E Ink Carta и поддержкой технологии SNOW Field, фирменной подсветкой. Отличный экран, все в порядке со скоростью и функциональностью…

Настройки и обзоры

Обзор электронной книги Onyx Boox Darwin 3

В Onyx Boox Darwin 3 используется технология SNOW Field, она помогает уменьшить количество артефактов при обновлении страницы. Звучит грозно, на деле же бумага смотрится еще лучше. Читалка

Настройки и обзоры

Обзор электронной книги ONYX BOOX Poke 2 Color

Первая для ONYX BOOX электронная книга с цветным E Ink экраном и прямой конкурент Pocketbook 633 Color, имеющий в своем арсенале ОС Android и нехарактерный для «читалок» производительный чипсет…

Настройки и обзоры

Обзор электронной книги ONYX BOOX James Cook

Бюджетная электронная книга с шестидюймовым E-Ink Carta дисплеем, работающая на Android 4.2…

Настройки и обзоры

Обзор электронной книги ONYX BOOX Cleopatra 3

Электронная книга с 6.8-дюймовым дисплеем E-Ink Carta, разрешением 1440х1080 точек, аккумулятором 1700 мАч, работающая на Android 4.0.4…

Настройки и обзоры

Обзор электронной книги Onyx Boox Monte Cristo 5

Пятое поколение компактной премиальной электронной книги от Onyx Boox получило обновленный экран, аудиоплеер и вторую программу для чтения «из коробки»…

Настройки и обзоры

Обзор электронной книги ONYX BOOX Viking

Упрощенная версия флагманской электронной книги Onyx Boox, получившая небольшое снижение стоимости за счет ухудшения ряда характеристик. Экономим или кутим?…