Обзор Moshi Symbus Mini: хаб за $100 – нормально?

Если вы любите небольшие, тонкие и легкие компьютеры, то наверняка уже пришли к выводу, что вам не хватает возможностей подключения. За последние годы из макбуков, ультрабуков, хромбуков, йогабуков и им подобных исчезли практически все разъемы, за исключением одного-двух USB-C и еще, может, одного USB-A. Если для полноценной работы этого мало, а этого же мало, то самое время задуматься о покупке хаба.

Я пришел к такому мнению после того, как во второй раз попал на совещание и не смог показать презентацию на большом экране из-за того, что в моем Microsoft Surface Pro 7 нет выхода HDMI, а у телевизора в переговорке не было ни одного интерфейса, кроме HDMI. Поэтому 7-разъемный хаб Symbus Mini от нового в наших краях бренда Moshi попался мне весьма вовремя.

Moshi Symbus Mini

Кто такие Moshi?

Компьютерные аксессуары – это продукты абсолютно простые и массовые, поэтому доступны для производства практически каждому. Зато ценность изделия напрямую зависит от того, кто и из чего их собирал, и как контролировал качество. Поэтому знакомство с продуктом стоит начать с выяснения того, кто производитель.

Официально, Moshi – бренд, зарегистрированный в 2005 году в Калифорнии. Впрочем, украинский Pocketbook – тоже официально швейцарская компания, поэтому берем LinkedIn и смотрим… Топ-менеджеры и инженеры Moshi находятся на Тайване, что говорит о том, что реальный центральный офис находится именно там, причем, национальный состав команды весьма разнообразен. Менеджеры по развитию бизнеса и продаж – по всему миру. Это все хорошие знаки.

Далее, продукты Moshi можно найти в фирменных онлайн-магазинах  Apple и Google, как рекомендуемые аксессуары соответственно к макбукам и фирменным хромбукам. Это означает, что эти изделия и сама компания прошли надлежащую аттестацию. Что ж, по поводу качества можем выдохнуть: похоже, что Moshi – это вполне солидная фирма, хотя и неизвестная до сих пор в Украине.

Цена, назначение, характеристики

Moshi Symbus Mini – портативный хаб, он предназначен в первую очередь не для того, чтобы жить на столе и обеспечивать простое подключение ноутбука к стационарной периферии (монитора, мыши, клавиатуры, локальной сети), хотя и для этого тоже пригодится. Основное назначение этого устройства – находиться в портфеле и появляться на свет божий в том месте и в то время, когда необходимо подключить к компактному ноутбуку нечто специфическое, или много периферии сразу.

Как и любое изделие, одобренное Apple, Symbus Mini – не самый дешевый представитель своей породы. Глобальная цена на эту модель – $99. Цена в гривнах для украинского рынка пока формируется.

Технические характеристики хаба Symbus Mini:



Габаритные размеры

128×76×13 мм

Разъем USB-C

1 шт., с поддержкой зарядки мощностью до 70 Вт

Разъем USB-A

2 шт., с поддержкой USB 3.1 Gen 1, скорость передачи данных 5 Гбит/с

Разъем HDMI

1 шт., с поддержкой разрешения 4K, кадровой частоты 60 Гц, и HDR

Разъем RJ45

1 шт., с поддержкой Gigabit Ethernet, скорость передачи данных до 1000 Мбит/с

Кардридер SD

1 шт.

Кардридер microSD

1 шт.

 

Также интересно:



Обзор Lenovo Tab P11: Планшет с потенциалом?

Обзор Monster Jam Steel Titans 2 — Монстр-траки заслуживают большего

Распаковываем Moshi Symbus Mini

Хаб прибывает к покупателю в обычной для аксессуаров плоской картонной коробке с ушком для подвешивания на магазинный стенд. Открывается коробка снизу, без усилий, из нее легко извлечь картонный лоток с устройством. Это все.



Moshi Symbus Mini

1 - 3

Moshi Symbus Mini Moshi Symbus Mini

Moshi Symbus Mini Moshi Symbus Mini

Moshi Symbus Mini Moshi Symbus Mini

Я не жалею, что в комплекте нет кучи бумажек, или еще какого-нибудь хлама, однако, поскольку хаб портативный, то есть большую часть времени он будет проводить в портфеле, к нему не помешал бы, по крайней мере, простенький чехол.

Конструкция, дизайн

Moshi Symbus Mini – тонкий и компактный хаб. Основная часть его корпуса – из пластика, сверху на нем прикреплена гнутая алюминиевая пластина, основное назначение которой – закрывать кабель в убранном состоянии. Цвет пластины подобран в тон к темному (Space Gray) цветовому варианту MacBook. К качеству материалов и сборки претензий нет, – все на высоком уровне. К стилю… ну, это дело вкуса, как на мой – ничего особенного.



Дизайн Moshi Symbus Mini

1 - 3

Moshi Symbus Mini

Общий вид

Moshi Symbus Mini

Moshi Symbus Mini

Вид снизу

Moshi Symbus Mini

Moshi Symbus Mini

Кабель

Moshi Symbus Mini

Из металла изготовлен также корпус штекера USB-C, в нем, а также в той части корпуса, к которой он прилегает в скрытом состоянии, есть магниты, благодаря которым кабель надежно там крепится. Однако ради простоты и дизайна “хвост” сделали коротким – это не проблема, если использовать хаб с любым ноутбуком, однако беда для Microsoft Surface Pro 7 и подобных планшетов или трансформеров – в них разъем расположен высоко, и хаб висит в воздухе.



Moshi Symbus Mini...

1 - 2

Moshi Symbus Mini...

...с ноутбуком

Moshi Symbus Mini...

Moshi Symbus Mini...

...с планшетом

Moshi Symbus Mini...

Функции Moshi Symbus Mini:

Зарядка через USB-C

По паспорту, поддерживается Power Delivery мощностью до 70 Вт. Проверили с универсальным блоком Baseus PPS и фирменным зарядником Lenovo – так и есть. В процессе быстрой зарядки корпус хаба практически не изменяет свою температуру, обычно нагревается только штекер USB. Это говорит, что схемотехника хаба в этой части верна.

Через хаб не удастся зарядить большие MacBook мощностью 96 Вт. Также попытка заряжать таким способом Samsung Galaxy S10 привела к срабатыванию системы безопасности USB-порта – смартфон учинил довольно громкий скандал с требованием отключить блок питания немедленно. Непосредственно с этой же зарядкой смартфон работает вполне корректно. Так что универсальность хаба имеет свои пределы.

Подключение к телевизору через HDMI

Подключение Surface или MacBook к телевизору через HDMI-разъем Symbus Mini не вызывает никаких вопросов. Так что, для всех, кто покупает хаб учитывая эту задачу – хорошие новости. Подключить таким же способом Android-планшет Lenovo Tab P11 не удалось.

Moshi Symbus MiniСчитывание носителей данных через USB-A

Запитать 2,5-дюймовый внешний жесткий диск через Moshi Symbus Mini, и дальше гонять туда-сюда файлы можно без проблем. Файл размером 153 MB копируется с USB-винчестера на компьютер за несколько секунд, и это равно времени, которое занимает такая же операция при прямом подключении носителя к разъему USB-A на ПК.

Moshi Symbus Mini

Также нет никаких проблем в работе с флешками – ни со скоростью операций, ни с работоспособностью носителя. С другой стороны, устройства на Android через этот хаб внешние носители не видят.

Подключение к локальной сети Ethernet

Разъем RJ45, который служит для подключения к Ethernet, расположен отдельно от остальных слотов и выполнен как в сверхтонких ноутбуках – с откидной нижней частью. На качество закрепления в нем штекера это не влияет – подобная конструкция узла уже давно известна и отработана. К качеству связи тоже нет никаких претензий.

Moshi Symbus Mini

Считывание карт памяти

Кардридер SD – весьма полезная штука, поскольку карты этого формата до сих пор часто используются в цифровых камерах. Поэтому обмен данными с фотоаппаратом станет весьма удобным. Возможность читать microSD тоже есть. Обычно карты этого типа используются в смартфонах и планшетах, где проще найти альтернативный способ передачи данных, вплоть до отправки их по электронной почте, чем выковырять карту из устройства. Впрочем, microSD встречается и в цифровых камерах, поэтому возможность работать с ними тоже полезна.

Конкуренты Moshi Symbus Mini и выбор

Цена Moshi Symbus Mini в $99 побуждает очень внимательно присмотреться к конкурентам, ведь “столько денег за кусок пластика…”. И здесь мы видим довольно неожиданную картину.

Как я уже говорил, выбор аксессуара – это в значительной степени вопрос доверия к производителю, ведь важно, чтобы эта штука не только не сгорела на третий день, а еще и не сожгла более дорогостоящее оборудование, к которому она подключена. Поэтому сразу отметаем совсем уж сермяжную китайчатину, которой полно на каждом шагу за 500-600 грн. Товары, которые вызывают хотя бы минимальное доверие – это «шильдики» (Canyon, Vinga) и “хороший Китай” (Baseus, Momax), то есть, те, где китайцы уже имеют хоть минимальную репутацию, или где представители компаний – владельцев брендов осуществляют хоть какой-то контроль за производством. И что мы видим? Хабы этих марок стоят 1000-1400 грн, то есть только вдвое дешевле Symbus Mini. И это при том, что жалобы на качество продукции этих марок, хотя и не в огромных объемах, но есть. Далее идут фирменные хабы Acer или Lenovo, где-то 2000 грн, и, вуаля – хабы Belkin, Satechi (наиболее похожий на Moshi производитель), Dell тех же, за 2800-3000 грн, то есть эквивалент $99.

Также интересно:



Обзор экшн-камеры DJI Pocket 2 Creator Combo

Опыт использования Huawei Mate 40 Pro

10-летняя глобальная гарантия – довольно серьезное преимущество Moshi, поскольку конкуренты (Belkin, Satechi) дают на свои изделия только 1-2 года.

Производитель позиционирует Symbus Mini как аксессуар к MacBook. В тамошней экосистеме его цена выглядит адекватно – фирменного аналога нету, изделия от брендов, приемлемых в среде маководов, стоят примерно столько же, баланс преимуществ (компактность, качество, гарантия) и недостатков (недоступна зарядка на 100 Вт; нет чехла) скорее положительный. Более экономные владельцы Windows-ноутбуков скорее посмотрят в сторону менее амбициозных марок и их хабов за 1200 грн.

По техническим причинам Moshi Symbus Mini не подойдет для использования с Windows-планшетами, поскольку из-за короткого кабеля он не достанет до поверхности стола, а также с устройствами на Android, которые не поддерживают его функции. С iOS, iPadOS и Chrome OS вопрос пока открытый. А кроме того, каждому свое.

Также интересно:



Кто такие биохакеры и зачем они добровольно чипируют себя

Игровые ноутбуки Acer: История линеек Nitro, Predator и 5 лучших моделей

Пост Обзор Moshi Symbus Mini: хаб за $100 – нормально? опубликован на Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Настройки и обзоры

Обзор Bluetooth-гарнитуры Moshi Mythro Air

Недорогие наушники с разными функциями: главное, что нужно знать про Moshi Mythro Air – за 4 500 рублей это хорошая модель и в плане звука, и в плане функциональности…

Настройки и обзоры

Подборка аксессуаров Moshi

Магнитный держатель в автомобиль, внешний аккумулятор с возможностью подзарядки по проводу и без, беспроводная зарядка для дома и пара чехлов для iPhone…

Кратко по миру

Обзор Moshi Otto Q: беспроводная зарядка с премиальным дизайном

К нам в редакцию попала на обзор очень любопытная модель беспроводной зарядки – Moshi Otto Q. В принципе, нечего революционного в подобных устройствах практически никогда не встречается, но этот

Твиты о гаджетах

"Microsoft Surface Book i7 проработает 16 часов от одного заряда" https://t.co/HmbTO4zl50 #новостиit #feedly Это типа эталонный лептоп?

"Microsoft Surface Book i7 проработает 16 часов от одного заряда" #новостиit #feedly Это типа эталонный лептоп?

android

Microsoft для корпораций, Google для военных | Droider Show

Из нового выпуска вы узнаете про анонсированные смартфоны OnePlus 6 и Honor 10, настенный моноблок Surface Hub 2. Кроме того, Борис Веденский расскажет в Droider Show про будущий Mi 7/Mi 8 и волну

Настройки и обзоры

Обзор беспроводной колонки Nillkin S1

Недорогие наушники с разными функциями: главное, что нужно знать про Moshi Mythro Air – за 4 500 рублей это хорошая модель и в плане звука, и в плане функциональности…

android

Nexus 7 (2012) и (2013) скоро могут получить обновление до Android 5.0

Как сообщают сетевые источники, уже в самое ближайшее время компания Google начнет рассылать обновления до Android 5.0 на устройства из линейки Nexus. Правда, пока речь идет исключительно о

android

Mini Shot от Kodak — камера с принтером

Американская компания анонсировала камеру с 1,7-дюймовым цветным экраном, 10 Мп камерой, портом microUSB и технологией Bluetooth для подключения к гаджетам. То есть можно сохранить снимок с камеры