Правила выбора ноутбука: факторы, на которые следует обратить внимание

«Хочу, чтобы все и сразу! Что б и процессор самый мощный, и памяти как можно больше, и видеокарта любые игры тянула. А еще пусть порты будут всех возможных видов и экран с идеальной цветопередачей. А еще…»

Зачем, кому и почему?

Как правило, при выборе ноутбука мы хотим получить всемогущий гибрид, соединяющий несоединимое, не до конца понимая, какие задачи он будет выполнять. А потом с грустью скролим предложения интернет-магазинов, осознав, что нашему требованию соответствует лишь пара моделей. И еще больше расстраиваемся, увидев цену девайса…

Давайте попробуем определить, для кого и по каким универсальным параметрам стоит подбирать ноутбук. И почему взвешенный подход при выборе в итоге сэкономит время и деньги, позволив получить максимум при работе с необходимым.

Печатная машинка

Итак, представим, что наш пользователь — любимые мама или папа, а также бабушки, дедушки и всевозможные дяди с тетями. Как правило, им совершенно не нужны рекордсмены бенчмарков, убийцы тяжеловесных игр или высокопроизводительные стиляги. По скайпу с детьми/внуками поговорить можно? Супер. Документ в Word наберу? Замечательно. А погоду или фильм посмотреть? Вообще красота. И главное — чтобы стоил не дорого!

Ноутбук на Intel Core: Печатная машинка

Идеальное решение для таких пользователей — простой лептоп с процессором на базе Intel Celeron или Pentium (Silver/Gold) с оперативной памятью около 4 ГБ, жестким диском SSD 256 или HDD 500, экран с разрешением HD и выше. Иногда может комплектоваться предустановленной ОС Windows. Ключевые преимущества таких ноутбуков в очень низкой цене: в среднем от 8000 до 12 000 грн. Среди минусов — очень быстрое «устаревание» железа, невозможность апгрейда и постепенное замедление работы множества приложений.

Белый воротничок

Такой ноутбук — любимец офисов. Его часто заказывают крупными партиями, а кружки с логотипом бренда в качестве «оптового» подарка смягчают разочарование работников, любящих в «тихую» поиграть. Но ненадолго. Для того, чтобы полюбить свой рабочий инструмент, нужно раз и навсегда осознать, что производители не просто так выделяют офисные ноутбуки в отдельный класс. Их предназначение — найти Цири, именно офисные задачи: быстро открывать и редактировать приложения Office, обрабатывать несложные графические проекты для презентаций, поддерживать на приемлемом уровне передачу данных. В общем: средний уровень многозадачности.

Ноутбук на Intel Core: Офисный

Среди примеров уверенных середняков — ноутбуки с процессорами Intel Core i3 или Core i5 10-го или 11-го поколения, оперативкой на 8 ГБ, SSD или HDD от 256 до 1000 ГБ, поддержкой мобильной дискретной графики NVidia GeForce серии МХ. Среди преимуществ: неплохая цена от 15-ти до 20-ти тыс. гривен, и, пожалуй, самый большой выбор в линейках всех производителей. Главное помнить — это ноутбук для офисной работы. И точка.

Полугеймерский

Целевая аудитория, которая ожидает от ноутбука больше, чем сделать уроки, сверстать курсовую или отправить клиенту презентацию — очень широка. Здесь и старшеклассники, набивающие себе рейтинг в Dota, и студенты-дизайнеры, делающие первые шаги в мир Adobe, и вышеупомянутые офисные работники, желающие открыть свой бизнес-канал, монтируя простенькие видео для YouTube. На рынке есть довольно хороший выбор «полугеймерских» ноутов с приемлемыми вычислительными мощностями, нормальной графикой и не за все деньги мира. К таким можно отнести решения на базе процессоров Intel Core i5 или Intel Core i7, видеокартами класса NVidia GeForce GTX (а в скором будущем и RTX) и SSD памятью до 1 ТБ.

Ноутбук на Intel Core: Производительный

Конечно, самое последние железо вы здесь не найдете, а система охлаждения напомнит вам, что для восьмичасовой катки он не предназначен. Да и апгрейд чаще всего недоступен. Но на нем уже можно во что-то играть, и даже что-то монтировать. На самом деле — неплохое решение в пределах 20 000 – 30 000 тыс. грн.

Для игровых энтузиастов

Вот мы и добрались до пользователей, для которых есть только один класс ноутбуков. Это «игровые» монстры, запакованные самыми производительными процессорами Intel Core i5 10300H, Core i7 10750H, Core i9 10980HK 10-го поколения, мощными видеокартами, высокоскоростной оперативной памятью от 16 ГБ и такими же быстрыми SSD. На самом деле класс «игровых» ноутбуков это еще и отличные решения для работы с фото и видеографикой, рендеринге задач в 3D-дизайне. Работать на них — одно удовольствие, ведь активное охлаждение мгновенно справляется с нагрузками, экраны имеют лучшее разрешение, а возможность апгрейда железа позволяет ставить до 64 ГБ ОЗУ и несколько жестких дисков. Дополнительными вкусностями могут выступать высокое разрешения экрана, повышенная герцовка, качество самой матрицы, наличие всевозможных портов, опция подключения внешней видеокарты, настаиваемая RGB подсветка, разнообразный фирменный софт. Да и выглядят они нереально круто.

Из минусов можем выделить немалый вес — в среднем около 2,5кг и невысокую автономность — 2-3 часа. Но на этом, пожалуй, все. Да, это одни из самых дорогих ноутбуков, стоимость которых начинается от 29 тысяч гривен и стремиться к бесконечности. Но если вы точно знаете, что это не просто отличный ноут для игр, а и ваш партнер для создания контента и зарабатывания денег, тогда ответ однозначен.

Стильно. Дорого. Совершенно

Ультрабуки — лучшее решение для бизнесменов, менеджеров и всех тех, кто не любит привязываться к рабочему месту, но трудится 24/7 где бы он не находился. Это разумное решение, когда нужно соединить все девайсы в один так, чтобы этот ноутбук работал как швейцарские часы много лет.

Новый класс ноутбуков на платформе Intel® Evo™, пожалуй, лучший пример такого решения. Здесь и мощность процессоров Intel Core i5 и i7 11-го поколения. И лучшее в классе беспроводное подключение. И один из самых высоких показателей автономной работы на рынке — минимум девять часов. Добавим сюда видеокарту Intel® Iris® Xe для работы с требовательными видеоредакторами, порты Thunderbolt™ 4 для подключения к огромному количеству устройств одним кабелем, и возможность мгновенного пробуждения… Именно поэтому, цены на ноутбуки такого класса начинаются в среднем от 25-ти тысяч гривен. Да, мы платим немало, но и получаем многое: легкость, надежность, автономность, дизайн, даже возможность подключить десктопную видеокарту.

Intel® Evo™

Итак, если вам нужен новый ноутбук, и вы уже определились с тем, для чего он вам необходим, и какие задачи на нем выполнять. А также насколько часто он будет «путешествовать» с вами, и с каким бюджетом вы готовы расстаться — поздравляем! И будем искренне рады, если наши советы помогли вам с выбором!

Пост Правила выбора ноутбука: факторы, на которые следует обратить внимание опубликован на Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Настройки и обзоры

Как и зачем IT-специалисты эмигрируют в Канаду и сколько это стоит

Почему Канада, а не США? Разбираемся, что нужно, чтобы туда переехать, и у кого больше шансов.

android

Главные факторы при выборе мессенджера

Специалисты компании Google и ученые Университета Карнеги-Меллон определили основные факторы, которыми руководствуются пользователи при выборе мессенджеров. Оказалось, что шифрование не является

Настройки и обзоры

Покупка SSD-диска Samsung EVO 870 в детский ноутбук

Обновление семилетнего ноутбука новым и большим SSD, вторая жизнь и долгий срок работы на будущее. О выборе лучшего для детей…

Настройки и обзоры

Как правильно выбрать Wi‑Fi роутер — число подключений, скорость и другие моменты

На что обратить внимание при выборе Wi-Fi-роутера, считаем число подключений, смотрим на дополнительные возможности - простой алгоритм выбора для каждого.

Настройки и обзоры

Обзор Dell XPS 15 9500: идеал ноутбука 2020 года

Флагманский ноутбук Dell, корпус из алюминия и углеродного волокна, мощный процессор, графика от Nvidia и отличное время автономной работы…

Настройки и обзоры

Обзор защищенного ноутбука Dell Latitude Rugged Extreme

Защищенный ноутбук от Dell: мощная броня, сенсорный экран, длительное время автономной работы и цена не для слабонервных. Давайте тестировать…

Настройки и обзоры

Обзор ноутбука Lenovo IdeaPad 720–15IKB

В начале ноября Lenovo выпустила в продажу обновленную модель линейки IdeaPad. По характеристикам получился мощный, универсальный, по адекватной стоимости ноутбук. Давайте тестировать!

Настройки и обзоры

Гид покупателя. Выбираем смартфон от Samsung, правило рационального выбора

Как ориентироваться в линейках смартфонов от Samsung, на что обращать внимание, ключевые модели для выбора и общие соображения…