ТОП-5 самых дорогих электромобилей в мире

Электрические автомобили становятся все популярнее, и водители охотно покупают такие машины. Узнайте о самых дорогих электромобилях, и сколько вам пришлось бы потратить, чтобы их приобрести. Вот наш топ-5.

Когда мы слышим об электромобилях, то в первую очередь вспоминаем компанию Tesla Илона Маска. И действительно, эти электрокары весьма престижны и очень популярны среди ценителей электропривода. К тому же не каждый может себе позволить такой автомобиль. Но оказывается, что модели от Tesla не самые дорогие электрокары в мире. Надо понимать, что есть автомобили, которые в несколько раз дороже престижной Tesla Model X. Так, сегодня познакомим вас с самыми дорогими электрическими машинами, которые могут дать фору не только Tesla, но и Ferrari, и Bugatti с McLaren.

Топ-5 найдорожчих електромобілів у світі

Новинки обычно дорогие, но, в конце концов, по мере того как они становятся более доступными и более популярными, они несколько теряют в стоимости. Прежде чем мы начнем, стоит отметить, что любые данные о стоимости приводятся в иностранной валюте и округляются, поэтому колебания курса валют могут изменить конкретные значения, но, конечно, не настолько, чтобы список изменился. К тому же теоретически в игру может войти новый игрок с новым электрическим гиперкаром буквально в этот день, когда мы опубликуем статью. То есть, не будем медлить и представим наш топ-5 самых дорогих электрокаров в мире, которые на сегодняшний день можно купить.

NIO EP9 – $1,2 млн

Наш список открывает суперкар китайской компании NIO. Этот двухдверный спортивный автомобиль, впервые представленный в 2016 году, предлагает два места на борту, а на разработку его дизайна и производственной версии компании понадобилось лишь 18 месяцев работы.

NIO EP9

EP9 расшифровывается как Electric Performance 9, и вы даже не можете себе представить, каким метким является эта название. Дело в том, что этот электрокар до сих пор является одним из самых быстрых электромобилей в мире. EP9 имеет в своем активе несколько рекордов скорости, которые он продемонстрировал на гоночных трассах. Прижимная сила составляет до 24019 Н.

NIO EP9За привод NIO EP9 отвечают четыре электродвигателя с жидкостным охлаждением, каждый за отдельное колесо. Каждый из них обеспечивает мощность в 335 лошадиных сил, используя для питания литий-ионную батарею. Дальность пробега составляет до 427 км от одной зарядки.

NIO EP9

Уникальность этого привода BEV в том, что каждое колесо управляется независимо, что в сочетании с усовершенствованной системой векторизации крутящего момента обеспечивает наилучшую передачу мощности. Такой вывод подтверждает разбег до сотни километров за 2,7 секунды и максимальная скорость 350 км/ч. Это действительно впечатляющие показатели, учитывая, что купе весит 1735 кг.

NIO EP9

Если говорить о ценах и доступности модели, то сначала было собрано всего шесть электрокаров EP9, но со временем, учитывая спрос, компания решила расширить этот план еще на 10 машин. Каждая из них стоит минимум $1 200 000.

Rimac Concept_Two – $1,7 млн

В компании Rimac сразу заявили, что главной их целью является не зарабатывание денег, а как и Tesla, они намерены помогать другим создавать мир экологически чистого электротранспорта. Их разработки направлены на сохранение экологического состояния Земли. На словах все верно, однако Concept_Two все же получился очень дорогим.

Rimac Concept_Two

Так, 150 суперкаров по цене около $1 700 000 принесли хороший доход владельцам компании. Многих удивило, что почти все выпущенные модели удалось продать. Это позволило компании развивать свои технологии и решения, и, возможно, мы вскоре увидим еще более интересные модели. А пока вернемся к Rimac Concept_Two.

Rimac Concept_Two

Характерными особенностями C_Two является самонесущий кузов, обтекаемая овальная форма двухдверного купе и активная аэродинамическая система, что позволило достичь коэффициента сопротивления 0,28. Электрокар работает от четырех электродвигателей, обеспечивающих общую мощностью 1914 лошадиных сил и 2300 Н·м крутящего момента. Питаются они от 120 кВт·ч аккумулятора, который позволяет проехать 550 км на одном заряде.

Rimac Concept_Two

Каждый из двигателей напрямую связан с одним колесом и, что интересно, спереди они работают с односкоростными коробками передач, тогда как задние уже с двухступенчатыми коробками. Говорят, что это позволяет превратить C_Two в 1950-килограммового зверя, который разгоняется до 100 км/ч за 1,85 секунды… хотя после деликатного, 30-сантиметрового “ускорения”. Известно, что максимальная скорость Rimac C_Two может достигать 415 км/ч.

Rimac Concept_Two

Lotus Evija – $2,5 млн

Когда компания Lotus официально представляла свой электрический автомобиль, то утверждала, что ее Evija будет самым мощным серийным автомобилем в мире. Его общая мощность достигает 2000 лошадиных сил, что в сочетании с полным приводом обеспечивает этом гиперкару разгон до 100 км/ч менее чем на 3 секунды и максимальную скорость более 320 км/ч.

Lotus Evija

Сама Evija весит 1678 кг, что довольно много для электрокара. К тому же, большая часть этого веса, пожалуй, приходится именно на двигатель. Известно, что он был разработан в сотрудничестве с Williams Advanced Engineering в Великобритании и имеет мощность 500 л.с. с односкоростной коробкой передач на каждом колесе. Общий крутящий момент составляет 1700 Н·м. Батарея установлена по центру позади салона, а ее крышку даже видно сквозь заднее стекло электромобиля.

Lotus Evija

Что касается аккумуляторов, то была выбрана система мощностью 70 кВт·ч, которой должно хватить, чтобы проехать до 402 километров на одном заряде. Электрокар имеет сверхбыстрый режим зарядки, зарядная станция мощностью 350 кВт обеспечивает полное наполнение батареи Eviji всего за 18 минут.

Температура нагрева двигателей контролируется набором из четырех больших систем теплоотдачи, благодаря которым автомобиль сможет работать в максимально быстром режиме в течение семи минут.

Lotus Evija

Компания также заявляет, что Evija может разгоняться быстрее, чем гиперкары с традиционными двигателями. И не удивительно, потому что тесты доказали, что Lotus Evija разгоняется до первых 100 км/ч менее 3 секунд, разгон до 300 км/ч занимает фантастические 9 секунд, а максимальная скорость составляет 322 км/ч. К этому всему еще добавьте идеально отполированный аэродинамический профиль с обтекаемой формой, тоннелями Вентури и огромными воздухозаборниками для тормозов. Просто фантастический электрокар!

Lotus Evija

Lotus планирует построить только 130 единиц Evija, а потенциальные покупатели смогли внести $310 000 задатка еще год назад, чтобы потом купить электрокар “всего” за $2 100 000, до уплаты налогов и дополнительных сборов. Известно, что почти все модели были предзаказаны, поэтому британская компания размышляет, не увеличить ли объемы производства.

Automobili Pininfarina Battista Anniversario – $2,9 млн

Сама компания Automobili Pininfarina является еще довольно молодым автопроизводителем по сравнению с конкурентами. Почти два года назад на Женевском автосалоне Automobili Pininfarina представила свой роскошный электрический гиперкар Battista, который будет выпускаться тиражом 150 экземпляров. Его платформа была изготовлена из углеродного волокна, а спереди и сзади есть специальные алюминиевые амортизаторы.

Pininfarina Battista Anniversario

Что касается кузова, основное внимание здесь также уделяется углеродному волокна, а расположение аккумуляторных батарей мощностью 120 кВт·ч (позволяющих проехать до 450 км на одном заряде) напоминает букву “Т”. Интересно, что батарея находится в среднем туннеле и позади передних мест.

Pininfarina Battista Anniversario

Амортизация обеспечивается электронной регулируемой подвеской, а тормоза работают с помощью 390 мм углеродно-керамических дисков спереди и сзади, управляемых шестипоршневыми суппортами. Вся тормозная система дополнительно дополнена пневматическим тормозом. Интересное решение для электрокаров, потому что до сих пор оно присутствовало только на болидах Формулы-1.

В качестве трансмиссии в Баттисте используется ведущая трансмиссия Rimac, подобная той, что установлена ​​в вышеупомянутом Rimac C_Two, но со своими особенностями. Модель может похвастаться мощностью в 1903 лошадиных силы и 2300 Н·м крутящего момента, генерируемого четырьмя независимыми двигателями. Своеобразный арабский скакун в мире электрокаров.

Pininfarina Battista Anniversario

Такая спецификация, пожалуй, предполагает значительные ограничения, связанные со сцеплением шин с землей. Хотя обо всем этом может позаботиться резина Pirelli P Zero на 21-дюймовых дисках. Что касается производительности, то производитель заявляет о разгоне до сотни за 1,9 секунды и разгон до максимальной скорости 350 км/ч за 10 секунд. Я же говорю, породистый арабский быстроногий скакун.

Pininfarina Battista Anniversario

Если говорить о цене, то здесь есть некоторые нюансы. Так, для большинства потенциальных покупателей она составляет $2 200 000, но среди запланированных 150 единиц будет пять моделей Battista Anniversario, цена которых повысится до $2 900 000. Удивительно, но все пять моделей уже проданы.

Aspark Owl – $3,2 млн

Конкуренция на рынке суперкаров идет в нескольких сферах. Некоторые производители пытаются влиять на воображение покупателей таким параметрами, как мощность (Lotus Evija), другие ориентируются на максимальную скорость (SSC Tuatara), а третьи пытаются совместить все это, добавляя легенду о собственной марке и цене (практически каждая модель Bugatti). Японцы с Aspark решили подойти к этому вопросу несколько иначе – их приоритетом при создании суперкара было лучшее из возможных ускорений. И надо признать, что им удалось достичь этой цели.

Aspark Owl

Впервые Aspark Owl был представлен миру в 2017 году на автомобильном салоне во Франкфурте. К счастью, он не закончил свою жизнь как единственный прототип, а вместо этого поступил в продажу. Это интересный автомобиль, поскольку с самого начала дизайнеры поставили перед собой цель достичь именно наилучшего разгона.

Aspark Owl

Автомобиль очень низкий и аэродинамичный, к тому же, очень мощный. Эта мощность генерируется четырьмя электродвигателями и составляет примерно 2000 лошадиных сил. Максимальный крутящий момент имеет такое же значение (выраженное, конечно, в соответствующих единицах). Благодаря этим параметрам машина на старте безумно быстрая – разбег с нуля до 100 км/ч занимает менее двух секунд (ровно 1,7 секунды). Сосредоточение на разгоне не означает, что возможности автомобиля в других аспектах не впечатляют. Его максимальная скорость составляет около 400 км/ч, а дальность поездки на одном заряде составляет примерно 450 км. Но все, конечно, зависит от стиля управления водителя.

Aspark Owl

“Женственный вид” Aspark Owl с его округлыми, привлекательными формами обеспечен самонесущим корпусом из углеволокна весом 120 килограммов, который может двигаться всего в 3,15 дюймах от поверхности дороги.

Aspark Owl

На данный момент автомобиль пока находится в фазе производства. С этой целью японская компания наладила сотрудничество с итальянской Manifattura Automobili Torino, которая специализируется на реализации таких проектов. Согласно предположениям, вначале должно быть построено 50 екземпляив Aspark Owl, каждый из которых оценен в невероятные $3 200 000.

Да, это машины мечты для большинства из нас, но уровень их технологий четко показывает, что за электрическими автомобилями будущее. Их все больше становиться на автодорогах мира, в том числе и в Украине.

Пост ТОП-5 самых дорогих электромобилей в мире опубликован на Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

android

Radio Flyer анонсировала Tesla Model S для самых маленьких

У большинства людей электрокары непременно ассоциируются с Tesla. Однако куда большим успехом будет, если такие ассоциации укрепятся не только у взрослых, но и детей. В Tesla Motors это понимают,

android

Tesla представила «бюджетный автомобиль» Model 3

Tesla Motors представила новый электрокар Model 3. Цена в США составляет 35 000 долларов — это самый дешевый автомобиль в модельном ряде компании. По словам Илона Маска, гендиректора Tesla,

Настройки и обзоры

Новая Tesla Model Y и 5 правил от Илона Маска, как провести презентацию так, чтоб вас любили

Tesla представила новый кроссовер Tesla Model Y, который может стать самым продаваемым автомобилем за всю историю компании…

android

Какие электрокары популярны в России?

Аналитическое агентство изучило транспортный рынок, чтобы рассказать о наиболее востребованных моделях. Кстати, на 1 июля 2018 года обнаружилось всего 2 530 электрических автомобилей. Место Модель

Настройки и обзоры

#Эхо86: почему автомобили Tesla не теряют в цене при перепродаже?

Спустя 3 года автомобили Tesla теряют всего 10% от цены; чипсеты Exynos с графикой от AMD; рынок компьютеров и новые ноутбуки от Lenovo…

android

Фантазия на тему первого смартфона Tesla

На YouTube-канале Concept Creator появилось видео про то, каким мог бы стать дебютный телефон от Илона Маска и Ко. По мнению автора клипа, Tesla Phone будет обладать безрамочным экраном, двойной

android

Таможенные пошлины на электрокары сведены к нулю

Совет Евразийской экономической комиссии до сентября 2017 года сократил с 17% до 0% таможенные пошлины на ввоз в Россию легковых электромобилей и с 15% до 5% — на ввоз электрогрузовиков полной

Кратко по миру

Tesla Model S и Model X научились откликаться на зов водителя

Компания Tesla совершенствует прошивку электрокаров, добавляя новые возможности. Недавно автомобили компании получили «Автопилот», а теперь появилась функция Summon, позволяющая призвать