Обзор Bravely Default 2 — Застряв в прошлом

Франшиза Bravely Default хорошо известна поклонникам классических японских РПГ, но вот среднестатистический наш геймер всё ещё только отдалённо понимает, что это такое. Впрочем, это и не страшно: поклонников у серии хватает и так, и новых она, очевидно, не ищет. К этому выводу я пришёл, проведя какое-то время с Bravely Default 2. Поскольку игра эта обширная и очень долгая, я всё ещё не могу утверждать, что видел всё и прошёл всё, но какое-то мнение о ней я всё же составил. Или не составил? Всё сложно.

Bravely Default 2

Когда меня просят объяснить, что из себя представляет Bravely Default (на самом деле никто никогда ко мне с таким вопросом не обращался), я всегда сравниваю её с классическими JRPG в духе Final Fantasy. Тут вам и «джобы» всякие разные, и гринда навалом, и простенькая графика с классным арт-стилем. Но с «финалкой» эту относительно новую серию роднят разве что элементы геймплея, напоминающие о славных деньках, когда трава была зеленее, а файлы сохранения не занимали больше пары десятков килобайтов. Потому что Final Fantasy всегда шла в ногу со временем, стараясь эволюционировать вместе со всей индустрией. А вот цель Bravely Default обратная — её разработчики делают всё, чтобы остаться в прошлом.

Читайте также: Обзор Persona 5 Royal – Совершенству нет предела

У Bravely Default есть одна уникальная особенность — система Brave Points. Эта такая забавная механика, которая позволяет не просто защищаться во время боя, но и брать очко действия про запас для того, чтобы использовать его позднее. И так можно сделать несколько раз, кладя «в банк» очки для того, чтобы позднее использовать вплоть до четырёх атак подряд за один ход. 

Bravely Default 2

Когда вышла первая часть, любители жанра были воодушевлены новой вариацией классической боёвки. Когда вышла вторая, Bravely Second: End Layer (а вы что, думали, что Bravely Default 2 это вторая часть?), механика всё ещё казалось свежей. Но в 2021 году, с очередным сиквелом, никакого вау-фактора уже не осталось. Мы всё это видели. И пусть это было классное нововведение, бесконечно выезжать на нём и основывать на нём целую серию как-то странно.

Ветераны сразу узнают эту боёвку, ну а новичкам будет несложно освоиться, поскольку система, по сути, проста — нужно просто научиться думать тактически. Кстати, к новичкам Bravely Default 2 очень доброжелательна, поскольку никакой связи с предыдущими событиями тут нет. Вообще, история предельно традиционна для жанра: тут вам и четыре незнакомца, объединённые одной целью остановить великое зло, и эгоистичные негодяи, вставляющие палки им в колёса… в общем, такие вот истории уже давно может писать нейросеть — едва ли кто заметит.

Читайте также: Обзор Final Fantasy VII Remake — На 20% круче, на 70% меньше

Первые игры можно было хвалить за довольно ловкое жонглирование элементами жанра: там разработчикам удавалось передать ту самую атмосферу традиционных JRPG, не совсем уж ударяясь в устаревшие системы, по которым, будем уж честны, мало кто скучает. И каково же было моё удивление, когда в долгожданном продолжении я заметил регресс, а не прогресс в этом аспекте! Например, нет возможности запускать автоматические бои — есть только кнопка «последнего действия». Из-за этого темп игры невероятно неспешный; помните классические РПГ, где надо гриндить, гриндить, гриндить для того, чтобы подняться на адекватный уровень? Вот так и тут. Готовьтесь лупить тысячи однообразных врагов до посинения. Кстати, enemy encounters (можно уж и на английском написать, раз игра на русский не переведена) тут не случайные — монстров видно на карте, но слабые будут от вас убегать. 

Bravely Default 2

Всё это приводит к тому, что Bravely Default 2 производит удручающее впечатление в первые часы игры, когда новичкам приходится переучиваться, забывая все стандарты современных РПГ и возвращаясь в прошлое, со всеми её нечеловеческими требованиями. Это не лёгкая игра, и она требует от вас многих десятков часов гринда. В противном случае бои с боссами будут длиться вечно и ни к чему хорошему не приведут. Вообще, я, будучи «западником» в смысле РПГ, никогда не был поклонником такой вот системы случайных боёв, и поэтому мне всё время приходилось с собой бороться: когда я вижу знакомого монстра на горизонте, мой инстинкт говорит мне «беги, ну его», потому что надоело, но статы рассказывают другую историю. Как работа какая-то…

Кстати, работы — система jobs тут прямиком из всё той же «финалки». У героев могут быть разные призвания, позволяющие им открывать новые умения и пассивные абилки. Это традиционная и всё ещё очень интересная система, позволяющая комбинировать разные статы для достижения очень интересных результатов. Ветераны будут довольны, а вот новичкам придётся подучиться, чтобы разобраться со всем многообразием вариантов. Ну а кто сказал, что будет легко?

В каком-то смысле вышеописанный архаизм частично относится и к визуалу. В то время как Bravely Default 2 выглядит лучше, чем раньше, она всё ещё простовата, особенно по современным меркам. Если у Octopath Traveller есть свой уникальный стиль, то тут всё предельно просто и даже нелепо. Персонажей кроме как «болванчиками» не назовёшь — у них забавные кукольные овальные головы, которые смотрятся мило в случае с женскими персонажами и нелепо в случае с мужскими. Их не назовёшь особо выразительными; это не чиби-стиль, но близко — все какие-то маленькие и миленькие, особенно в сравнении с монстрами. Но ругать стиль я не хочу — тут уже исключительно на любителя. 

Читайте также: Обзор Paper Mario: The Origami King — РПГ без элементов РПГ

Bravely Default 2

А вот что не на любителя, а объективно прекрасно, это музыка. Саундтрек от группы Revo невозможно критиковать — каждый трек запоминается, каждый создаёт свою атмосферу и совершенно не надоедает. Это запросто лучший OST пока что в этом году. Работа актёров тоже не вызывает особых нареканий. Да, опять многие из персонажей говорят с диким британским (и ирландским) акцентом, но это уже старая традиция для многих японских РПГ, озвученных для англоязычной аудитории — самые разные акценты с Туманного Альбиона мы слышали и в Ni no Kuni: Wrath of the White Witch, и в Xenoblade Chronicles 2

Что касается истории, то она, как я уже упоминал, сойдёт. Ничего особенного: очередная злая империя захватывает страны поменьше, а противостоит ей банда архетипов, которых мы видели во многих других играх. Персонажи не плохие (особенно Элвис), но, опять же, и интересными их не назовёшь. Сложно представить, что в будущем будет много фан-арта по ним. 

Так что же получается, Bravely Default 2 плохая или хорошая игра? Ну, так рубить нельзя. Я бы сказал, что у неё есть конкретная аудитория, которая понимает, чего хочет. Это люди, готовые угрохать в неё сотни часов для того, чтобы найти убийственную комбинацию джобов и раскрыть все секреты. Именно такие люди выжмут максимум из игры и увидят всё то, что она предлагает. И они будут, скорее всего, в восторге. А вот остальные могут не осилить и десятичасовое вступление. Bravely Default 2 не щадит. Она не пытается угодить всем. И поэтому её сложно рассудить. Вместо того, чтобы двигаться вперёд, Claytechworks наоборот деградировали некоторые аспекты новинки, превратив многие её элементы в рутину. Это — грех, из-за которого многие попросту не найдут ни времени, ни мотивации увидеть всё, что игра предлагает. Нельзя не отметить и цену: почему-то тайтл стоит 60 долларов, что, мне кажется, высоковато, особенно припоминая стоимость оригинала. 

Вердикт

Bravely Default 2 может похвастаться насыщенной, но предсказуемой историей, приятным, но простоватым стилем и музыкой, которую нужно слышать всем. Но это не эволюция серии, а даже наоборот. В период между второй и третьей частью разработчики подзабыли, за что мы любили оригинал, и зачем-то убрали основополагающие элементы игрового процесса. Но если вы — поклонник классических JRPG, то вам всё равно, вы уже давно в неё играете.

Пост Обзор Bravely Default 2 — Застряв в прошлом опубликован на Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

android

Final Fantasy VII стала доступна на Android

Компания Square Enix наконец-то выпустила на Android мобильную версию ролевой игры Final Fantasy VII. До этого седьмая часть легендарной серии была представлена только на iOS-устройствах. Читать

android

«Лаборатория Касперского» представила бесплатный антивирус

Хороший антивирус стоит соответствующих денег. А среди бесплатных трудно найти качественный. Именно эту нишу призван заполнить Kaspersky Free. Спустя 9 месяцев после анонса в блоге Евгения

Игрушки для Windows XP, Vista, Seven

Final Fantasy VII Remake (2012/ENG/MULTi4)

Final Fantasy VII – это культовая jRPG, первая игра из серии, портированная на PC. Запутанный сюжет затягивает желанием разгадать, что же произошло с героями, которые были друзьями, а стали врагами.

android

Android портирован на C#

Хабы: Mono и Moonlight, C#, Android В разгар битвы между Oracle и Google за право использовать Java/Dalvik в системе Android, компания Xamarin представила альтернативу — более производительную и

Лента про iOS

Sonic the Hedgehog

Sonic the Hedgehog игра, которая “заставила” меня провести много бессонных ночей за пультом моей Sega! Игра была выпущена 23 июня 1991 года в Северной Америке для консоли Sega Genesis. Эта игра

Кратко по миру

Разработчики загадочной Babylon’s Fall от PlatinumGames обещают, что игра не забыта

Когда PlatinumGames анонсирует новую игру, это всегда событие. Так было и с Babylon’s Fall, чьё название впервые прозвучало на E3 2018. Увы, с того момента новинку под эгидой Square Enix не раз

Кратко по миру

Критики: Sonic вернулся, и он невероятно хорош

Поклонников шустрого ежа Соника всегда было очень много – даже несмотря на то, что хорошей игры с ним не было уже много лет. Франшиза, когда-то соперничающая с Super Mario, стала больше напоминать

Кратко по миру

Обзор Kingdom Hearts III – Микки, Гуфи, Дональд Дак и их японские друзья

Серия Kingdom Hearts – возможно самая странная, с которой я сталкивался. Начиная нелепой идеей совместить мир Final Fantasy и мультфильмов Disney, и заканчивая огромным числом несвязных спин-оффов,