Обзор накопителя Transcend SSD220Q 1TB и кармана Transcend 25CK3

Ох знали бы вы, сколько я намучился, пытаясь выпросить вот этот вот кармашек. Он уже был у меня на обзоре давным-давно, но тогда я, не понимая своего счастья, и вернул обратно. Надеясь, что добуду аналогичный просто щелчком пальца. Учитывая, что это чуть ли не самое доступное, что есть у Transcend по накопителям и аксессуарам.

Transcend SSD220Q 1TB

Kimafun KM-G130-1Читать обзор – нажми на картинку

И знали бы вы… Как сложно было его заполучить снова! Казалось бы, дешёвая вещь, простая. Но нет, мне очень долго пришлось ждать карман Transcend 25CK3 на обзор. Зато! Я получил его вместе с терабайтным Transcend SSD220Q 1TB.

Transcend SSD220Q 1TB

Забавно и то, что именно накопитель должен был стать ключевым героем обзора. Он будет ОЧЕНЬ доступный, но сейчас, на момент выхода обзора, он свежий настолько, что у него даже официальной цены в магазинах нет.

Видеообзор Transcend SSD220Q 1TB и Transcend 25CK3

Не хотите читать? Смотрите видео!


Позиционирование на рынке и стоимость

Я поначалу рассчитывал, что цена терабайтного SSD220Q составит около 2 000 грн/$71, или чуть больше. Но потом мне тактично намекнули, что версия на пол-терабайта стоит 1 700 грн/$60.

Читайте также: обзор flash-накопителя Transcend JetFlash 910. Быстрее HDD!

Это всё равно дёшево, не подумайте, но губу мне так-то неплохо закатали. Что же касается кармана, то 25CK3 стоит около 650 грн/$24. Как и стоил много лет назад.



Комплект поставки

SSD поставляется в простеньком блистере. Карман – в большом блистере, и в комплекте идёт не только кабель, но и отвёртка и прокладка толщиной 2,5 мм для установки дисков толщиной 7 мм, чтобы не болтались.

Transcend 25CK3

Внешний вид

Визуально что карман, что SSD, ничем не выделяются между другими моделями Transcend. Кармашек цвета хаки, с прорезиненным покрытием, разъёмом microUSB 3.0 Type-B. Мой любимый “микроб”, мой злейший друг и лучший враг. Но я уже ругался на него три года назад – смысла возвращаться к этому нет.

Transcend 25CK3

Характеристики SSD

Перемещаемся к накопителю. Дешевизна его выплывает из памяти. QLC NAND не очень любит запись, хотя к чтению относится абсолютно идеально.

Transcend 25CK3

Да, у SSD220Q есть кэш SLC, благодаря чему скорости очень даже неплохие. Местами дотягивают до официально заявленных, но ваш результат будет зависеть в том числе и от вашего железа.

Transcend 25CK3

Наработка на отказ у диска – 200 терабайт в год. То есть, около 187 гигабайт в день. Или 46 гигабайт в день в течение 12 лет. Много, жирно, круто – не для серверной работы, но, скажем, для игр – вот просто супернадёжно. И скажу прямо – это самый удачный момент вспомнить о кармане. Универсальном, подходящем под любые 2,5” накопители.

Transcend SSD220Q 1TB

Характеристики кармана

25CK3 – это практически полный аналог кармана, входящего в комплект диска Transcend StoreJet 25M3S на 2 терабайта.

Transcend StoreJet 25M3S 2TB

Но у 25CK3 есть два громадных преимущества. Первое – разобрать и собрать карман просто, как фокус с пальцами. Из-за этого немного теряется надёжность, но и 25M3S был, скажем, не влагозащищён, а от удара прорезиненные корпуса и там, и там, защитят.

Transcend SSD220Q 1TB

Второе преимущество – собственно, скорости. USB, если вы не знали, довольно перспективный коннектор. Даже самая простая версия 3.0 5-гигабитная! Например, скорости SATA3 – 6 гигабит. То есть, почти ничего не режется – в сравнении увидите.

Transcend SSD220Q 1TB

И тот факт, что в 25CK3 вставлен SSD на терабайт, а не жесткий диск на два – да, уменьшает объём, но для игр даже USB SSD будет несопоставимо лучше, чем жесткий диск, поскольку скорости на рандоме всё равно будут многократно выше, и они почти не режутся по USB!

Transcend SSD220Q 1TB

Кроме того, если вам нужен не SSD для игр на ноутбуке, а что-то вроде бэкап-системы, с SSD другого типа – подороже, но для рабочих задач. То не переживайте – на корпусе Transcend  25CK3 есть кнопочка, которая через фирменное приложение Transcend SSD Scope позволяет настроить бэкапы по одному нажатию.

Transcend SSD220Q 1TB

И это, кстати, главная причина, по которой я так хотел этот диск. До появления у меня в арсенале NAS-хранилища QNAP TS-231P3-4G, ссылочка на обзор (здесь) и розыгрыш призов (здесь), я очень беспокоился о сохранности данных. А поскольку я ещё и памятью дырявый, то чем проще был бы процесс бэкапа, тем лучше.

QNAP TS-213P3-4G

И да, бэкап системы – или диска с самыми важными файлами – должен быть. Чем важнее ваш рабочий ПК, тем важнее то, что данные, хранящиеся на нём, будут в нескольких экземплярах. RAID не считается, это не бэкап. Вирусня попадёт – оба диска в RAID заразятся. А со вчерашнего бэкапа можно откатиться.

Transcend SSD220Q 1TB

Облако – вариант, но скорости пшик. Даже у меня стоит гигабитный Интернет, при том, что скорости выше, скажем, 100 мегабит, я вижу редко. А тут – кабель на 5 гигабит! И скорости пиковые. Постоянно. И если Интернет обрубят, диск-то у вас остался, и никуда не денется.

Тестирование

Тесты проводились в моём домашнем, свежепрокачанном ПК:



Процессор AMD Ryzen 5 3600X

Материнская плата ASRock X570 Extreme4

ОЗУ HyperX Fury DDR4 2×32 ГБ 3600 МГц

SSD Goodram CX400 1 ТБ

SSD Western Digital Black SN750 250 ГБ

HDD  Western Digital Blue 2×1 ТБ 7200RPM

HDD Western Digital Purple 6 ТБ 5400RPM

HDD Seagate IronWolf ST6000VN001 6 ТБ 5400RPM

БП be quiet! Power Zone 1000W

Видеокарта Manli GTX 1080 Ti

Корпус Vinga Ark

Собственно, один из лучших современных процессоров, наследник трона R5 1600AMD Ryzen 5 3600X. Чуть лучше бестселлера AMD Ryzen 5 3600, чуть мощнее, чуть дороже. Не оверкилл, но как раз. Ну а остальное – в списке выше.

AMD Ryzen 5 3600X

Тесты проводились на ASRock X570 Extreme4 после установленных обновлений на свежей версии Windows 10. После инициализации SSD в системе пользователю становятся доступны 931 ГБ свободного пространства.

Transcend SSD220Q 1TB

Скорости Transcend SSD220Q 1TB без кармана:

Transcend SSD220Q 1TBTranscend SSD220Q 1TBTranscend SSD220Q 1TBTranscend SSD220Q 1TBTranscend SSD220Q 1TBTranscend SSD220Q 1TB

Скорости Transcend SSD220Q 1TB через карман Transcend 25CK3:

Transcend SSD220Q 1TB USBTranscend SSD220Q 1TB USBTranscend SSD220Q 1TB USBTranscend SSD220Q 1TB USBTranscend SSD220Q 1TB USBTranscend SSD220Q 1TB USB

И да, я тестировал загрузку игр. Fallout 4, почти что центр Бостона, на максимальных настройках графения, взгляд на реку. Разницы по скоростям загрузки были в пределах одной секунды.

Итоги по Transcend SSD220Q 1 ТБ и Transcend 25CK3

SSD на терабайт хорош, если выбирать для него подходящие цели. То есть, игры, запуск программ, и вообще что-угодно без фанатизма. Да, он дешёвый, да, для супер-серверной работы не рассчитан и быстрее умрёт. Но для игр или даже под систему Transcend SSD220Q 1 ТБ – вообще то, что надо. Касательно кармана Transcend 25CK3 – мечтал, хотел, получил, доволен. Моё, не отдам.

Обзор накопителя Transcend SSD220Q 1TB и кармана Transcend 25CK3

Читайте также: обзор кард-ридера Transcend RDF9 и карты памяти Transcend V30 128GB

Цены в магазинах

Украина



Rozetka

Алло

Все магазины

Россия



Ситилинк

Все магазины

Пост Обзор накопителя Transcend SSD220Q 1TB и кармана Transcend 25CK3 опубликован на Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Настройки и обзоры

Внешний корпус для 2.5 дюймового SSD/HDD - Transcend StoreJet 25CK3

Внешний корпус для SSD/HDD-диска в формате 2.5 дюйма - SATA, продуманная конструкция и ряд приятных мелочей…

Кратко по миру

Обзор хаба Transcend HUB5C: USB-олдскул!

Сколько я что-то подобное ждал! Уже и сам покупать планировал. И снова заглядывался на китайские аналоги за 3 грн кило. Но удержался. А всё ради чего? Ради того, чтобы вспомнить, каково это —

Кратко по миру

Transcend представляет накопитель ESD250C с интерфейсом Type-C

Компания Transcend Information, Inc. представляет портативный твердотельный накопитель ESD250C в стильном корпусе, выполненном из алюминиевого сплава. Оснащенный высокоскоростным интерфейсом Type-C,

Кратко по миру

Transcend JetFlash 880: высокоскоростная USB-флешка класса «смартфон-ПК»

Компания Transcend представила новую USB-флешку JetFlash 880, предназначенную для подключения как к настольным ПК и ноутбукам, так и к смартфонам и планшетам. Корпус флешки не просто металлический,

Кратко по миру

Обзор накопителя Transcend MTE850 – быстрый и тонкий

Когда маленький Денис впервые услышал о накопителях типа SSD, то не обратил на них особого внимания. Ему тогда было всего 84 годика, и мудрость лишь начала проклёвываться среди его седых волос на

Кратко по миру

Обзор внешнего кармана для накопителей Transcend TS0GSJ25CK3

Стандарт USB в своё время перевернул ИТ-индустрию с ног на голову. Начинаясь примитивным и глючным – а версия 1.0 могла сжечь вашу материнскую плату, если вы вставите её не так, как надо – она

Кратко по миру

Мега-обзор флешек от Transcend: От самых старых до самых быстрых!

Вот чёрт меня дёрнул спросить под обзор Transcend JetFlash 930C 256ГБ, какие ещё модели есть на тест. Это мое шило в производственном месте захотело сопоставить эволюцию моделей от самой классики до

Кратко по миру

Transcend представила аудиоплеер MP710 со встроенным шагомером

Заниматься фитнесом или бегать с громоздким 5-дюймовым смартфоном в кармане не удобно. Именно поэтому компания Transcend выпустила компактный аудиоплеер MP710 со встроенным G-сенсором. Установив