Обзор игровой мыши ASUS ROG Chakram Core

Сегодня мы поговорим про игровую мышку ASUS ROG Chakram Core. Эта модель немного упрощенная по сравнению с классической ROG Chakram, но благодаря этим самым упрощениям, производителю удалось снизить и стоимость устройства. Давайте выяснять, чем именно отличается Chakram Core от старшей модели и что интересного может предложить геймерам.

ASUS ROG Chakram CoreASUS ROG Chakram Core

Технические характеристики ASUS ROG Chakram Core



Тип: проводная

Интерфейс: USB 2.0

Сенсор: PixArt PAW3335

Тип сенсора: оптический

Переключатели: Omron (D2FC-F-K)

Ресурс переключателей: до 50 млн кликов

Ускорение: 40 g

Максимальная частота опроса: 1000 Гц

Максимальное разрешение: 16000 DPI

Максимальная скорость: 400 IPS

Количество кнопок: 9 (5+4)

Длинна кабеля: 1,8 м

Габариты: 132,7×76,6×42,8 мм

Масса: 97/111 г (без учета кабеля)

Читайте также: Обзор ASUS ROG Strix Scope TKL Deluxe — компактная игровая механика

Стоимость ASUS ROG Chakram Core

В Украине ASUS ROG Chakram Core продается за 2799 гривен ($100), что примерно на 1200 гривен ($43) дешевле, чем просят сейчас за топовую ROG Chakram. Среди игровых мышек производителя это далеко не самая доступная модель, но и на звание самой дорогой тоже не метит. Хотя в целом по стоимости она располагается ближе к топовому сегменту, нежели к среднему классу игровой периферии.



Отличия ASUS ROG Chakram Core от ROG Chakram

Чем же отличается мышь с приставкой Core? Одно из самых главных отличий — она проводная. Обычная ROG Chakram может подключатся как по радиоинтерфейсу 2,4 ГГц, так и по Bluetooth. Или же вообще проводным способом посредством Type-C. Также продвинутая модель может похвастаться поддержкой беспроводной подзарядки (Qi), дополнительной зоной с подсветкой спереди и сменным персонализированным логотипом.

У Chakram Core ничего этого нет, но из-за отсутствия вышеперечисленных фишек — она получилась легче. А вот оптический сенсор, переключатели и главная особенность мышки — джойстик сбоку, сохранились и здесь.

Читайте также: Обзор ASUS ROG Delta S: Игровая мультиплатформенная Hi-Res гарнитура

Комплект поставки

ASUS ROG Chakram Core поставляется в относительно небольшой картонной коробке. Коробка, к слову, тоже изменилась и стала менее премиальной что ли. Внутри тоже всё несколько попроще. Есть только мышь с дополнительным грузиком весом 13,6 граммов внутри, дополнительная сменная накладка для джойстика, пластиковая заглушка, небольшой пинцет для замены переключателей и набор документации.

ASUS ROG Chakram CoreASUS ROG Chakram CoreASUS ROG Chakram Core

Дизайн и компоновка элементов

Игровая мышь ASUS ROG Chakram Core выполнена в асимметричном дизайне и рассчитана на правшей. Визуально мышь смахивает на игровую, но в то же время остается плюс-минус строгой. Хотя, конечно, наплыв слева под большой палец уже говорит о многом.

ASUS ROG Chakram CoreASUS ROG Chakram Core

Корпус мыши сделан примерно из того же полупрозрачного, затемненного пластика, что и ASUS ROG Strix Impact II. Через него слабо видны внутренние элементы, но ничего не мешает вам отсоединить крышку и увидеть там светящийся логотип ROG и посадочное место с грузиком.

ASUS ROG Chakram CoreASUS ROG Chakram CoreASUS ROG Chakram Core

Крышка держится благодаря магниту и к слову снять можно не только основную панель, но и панельки прикрывающие ЛКМ и ПКМ. Из-за затемненного пластика, светящийся логотип смотрится слегка размытым. Кроме него подсвечивается ещё и колесо.

ASUS ROG Chakram CoreASUS ROG Chakram CoreASUS ROG Chakram CoreASUS ROG Chakram Core

Размеры у мышки крупные, поэтому подойдет она не всем — 132,7×76,6×42,8 мм. По массе без учета кабеля имеем следующие показатели: 97 граммов без дополнительного грузика, что вполне себе немного, а с грузиком она весит 111 грамм. Без дополнительного веса мышь действительно легкая и оперировать ей можно вообще безо всяких трудностей.

ASUS ROG Chakram Core

Верхняя часть мышки сделана из гладкого пластика, а на боковинах — с диагональными насечками, которые способствуют улучшенному хвату мыши.

ASUS ROG Chakram Core

Компоновка элементов — типичная. Сверху — ЛКМ и ПКМ, колесико с прорезиненным кольцом между ними. Слева есть джойстик и две боковые клавиши (преимущественно из глянцевого пластика). Справа можно найти только тиснение ROG и вышеупомянутые насечки. Спереди — вывод кабеля подключения с коротенькой защитой от перегиба, дополнительных светодиодных полос, в отличие от ROG Chakram, здесь уже нет. Снизу — три относительно крупных тефлоновых ножки, пара стикеров, кнопка изменения DPI и сенсор по центру.

ASUS ROG Chakram CoreASUS ROG Chakram CoreASUS ROG Chakram CoreASUS ROG Chakram CoreASUS ROG Chakram CoreASUS ROG Chakram Core

Кабель длиной 1,8 метра, в нейлоновой оплетке и с липкой лентой для обмотки сложенного кабеля, которая повышает комфорт во время транспортировки мыши.

Читайте также: Обзор геймерского роутера ASUS RT-AX82U с поддержкой Wi-Fi 6

Программное обеспечение

Мышь можно дополнительно настроить в фирменной утилите Armoury Crate. Это возможность переназначить вообще все кнопки (кроме ЛКМ) на абсолютно любое действие, а также выбор режима работы джойстика — аналоговый или цифровой.



Armoury Crate - ASUS ROG Chakram Core

1 - 5

ASUS ROG Chakram Core

ASUS ROG Chakram Core

ASUS ROG Chakram Core

ASUS ROG Chakram Core

ASUS ROG Chakram Core

Во вкладке производительность можно заранее задать уровень DPI четырёх профилей, между которыми потом можно переключаться соответствующей кнопкой снизу. Там же выбирается частота опроса, частота отклика кнопки и угол привязки.

Armoury Crate - ASUS ROG Chakram Core

Есть шесть профилей подсветки: статическая, дыхание, цветовой цикл, реактивный, раздел и синхронизация с AURA Sync. В некоторых из режимов можно выбрать цвет и установить яркость.



Armoury Crate - ASUS ROG Chakram Core

1 - 3

ASUS ROG Chakram Core

ASUS ROG Chakram Core

ASUS ROG Chakram Core

И есть вкладки с калибровкой и обновлением прошивки. Стоит отметить, что настройки можно сохранять в трех профилях и потом, по мере надобности, переключаться между ними через эту самую утилиту.



Armoury Crate - ASUS ROG Chakram Core

1 - 2

ASUS ROG Chakram Core

ASUS ROG Chakram Core

Оснащение и опыт использования ASUS ROG Chakram Core

ASUS ROG Chakram Core оказалась вполне комфортной для использования, хотя повторюсь, что из-за размеров подойдет не каждому. По массе также нет никаких замечаний — мышь относительно легкая. Панельки кнопок имеют дополнительные углубления, поэтому пальцы с них не соскальзывают даже во время длительных игровых сессий.

ASUS ROG Chakram Core

Джойстик, как уже было сказано, может работать в двух режимах: аналоговом и цифровом. Второй подразумевает использование джойстика в четырех направлениях (как стрелочки), а первый — как обычный стик геймпада с множеством направлений. Использовать аналоговый можно, соответственно, как геймпад для управления персонажем либо транспортом в какой-нибудь игре. Не могу сказать, что это удобнее привычного геймпада, но иногда бывает полезным.

ASUS ROG Chakram Core

Мышка комплектуется оптическим сенсором PixArt PAW3335 с разрешением от 100 до 16000 DPI. Скорость отслеживания — 400 IPS при ускорении до 40 g, а максимальная частота опроса в 1000 Гц обеспечит мгновенную реакцию без каких-либо задержек. В качестве переключателей задействованы Omron D2FC-F-K с заявленным ресурсом нажатий до 50 млн. Их, в случае чего, можно заменить, воспользовавшись комплектным пинцетом.

ASUS ROG Chakram Core

Собственно говоря, нажатия ЛКМ и ПКМ — четкие, не очень шумные. Ход относительно короткий, срабатывание — моментальное. Боковые также нажимаются нормально, как и колесо. Но вот что касается прокручивания оного, то при резкой прокрутке вверх — оно будет погромче, чем при прокручивании его вниз.

ASUS ROG Chakram Core

Интересной особенностью мыши можно считать её совместимость с технологией NVIDIA Reflex Latency Analyzer. Благодаря этому инструменту может снизиться задержка с момента нажатия кнопки на его отрисовку на дисплее. В общем это целый SDK, правда для проверки этого дела нужно чтобы множество звёзд сошлось. Совместимый монитор с G-SYNC и частотой 360 Гц, видеокарта GeForce GTX 900 и выше, а мышь должна подключаться напрямую к порту монитора.

Читайте также: Обзор ASUS ROG Strix G15 G512LI: Игровой ноутбук на Intel Core i5 и i7 10-го поколения

Выводы

ASUS ROG Chakram Core — добротная игровая мышь, среди главных особенностей которой, можно выделить наличие джойстика сбоку и возможность замены переключателей, хоть и последние придется докупать отдельно. Так что, если есть желание сэкономить, для вас некритичен проводной интерфейс и отсутствие в этой модели прочих особенностей оригинальной ROG Chakram — на версию Core стоит обратить внимание.

ASUS ROG Chakram Core

Но важно помнить, что мышка рассчитана на правшей и габариты у неё относительно крупные, а значит и подойдет манипулятор не каждому. По работоспособности серьезных замечаний нет, кроме как «шумного» при прокрутке вверх колеса.

Обзор игровой мыши ASUS ROG Chakram Core

Цены в магазинах

Украина



Rozetka

Foxtrot

MOYO

Все магазины

Россия



Все магазины

Читайте также: Обзор ASUS ROG Strix Go 2.4 — универсальная игровая гарнитура

Пост Обзор игровой мыши ASUS ROG Chakram Core опубликован на Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

ТОП-10 удобных игровых мышек на начало 2021 года

Современные игровые мышки выделяются не только RGB-подсветкой. Установить лампочки в корпус может каждый производитель, но не все сделают сверхбыстрый сенсор и адекватное ПО, настроят переключатель

Android Smart TV BOX

ASUS Mini PC PN61 – компактная система с процессорами Intel Core i5 / Core i7

Для требовательных пользователей, которым нужна сравнительно мощная система в компактном форм-факторе, компания ASUS выпустила модели ASUS Mini PC PN61. Размеры ее корпуса составляют всего 115 х 115

Настройки и обзоры

Обзор ноутбука ASUS ROG Strix Scar 15

Максимальный игровой опыт в стильном корпусе. Ярко, дорого, богато…

Android Smart TV BOX

ASUS Mini PC ProArt PA90 с топовым Intel Core i9-9900K

Новый ASUS Mini PC ProArt PA90 нацелен на творческих людей – дизайнеров, инженеров, архитекторов и создателей контента. Поэтому он характеризуется стильным и симпатичным внешним видом, а также

Кратко по миру

ASUS представила в Украине видеокарту Strix GTX 960

Компания ASUS официально представила в Украине свою новую видеокарту под названием Strix GTX 960. По сравнению с референсной NVIDIA GeForce GTX 960, она имеет улучшенную систему охлаждения и

Android Smart TV BOX

ASUS Fanless Chromebox — мини-ПК с пассивным охлаждением и Chrome OS

Компания ASUS анонсировала Fanless Chromebox — новейшую модель системного блока из экосистемы Chrome OS, в которой отсутствует вентилятор, а алюминиевый корпус используется в качестве радиатора для

Android Smart TV BOX

ASUS Mini PC PB62: защищённый мини-ПК на Intel Core i7

Компания ASUS представила компактный неттоп в «неубиваемом» корпусе с защитой по военному стандарту. Новинка также получила мощный процессор Intel 11-го поколения, внушительный объём 64 ГБ

Кратко по миру

Обзор игровой мыши ASUS ROG Gladius III

Компания ASUS регулярно обновляет популярные модели своих игровых мышек из серии Republic of Gamers. В начале этого года в ходе онлайн-выставки потребительской электроники CES 2021 была анонсирована