Как организовать умный дом без особых знаний

Это будет краткая заметка о том, почему не стоит заниматься организацией умного дома, если вы не понимаете, зачем вам это нужно, и о том, как все сделать без каких-либо дополнительных знаний, если таки решили делать.

Вам понадобятся лишь смарт-устройства (светильники, колонки, бытовая техника и прочее с поддержкой Google Home или Mi Home), смартфон или (как в моем случае) недорогой планшет и понимание того, какие из устройств вы сходу можете сделать умными и автоматизировать часть своего быта. Не переживайте, в процессе проработки вопроса и/или после того, как вы уже все организуете, количество смарт-техники все равно будет меняться, банально потому, что у вас буду появляться или отпадать потребности в той или иной технике.

С чего все началось

Много лет назад, даже год уже не вспомню, я ради интереса купил смарт-лампочку. Купил в надежде на то, что мне будет не только интересно с ней играться первые 5 минут, а она станет действительно полезной в доме. В общем, решил попробовать приобщиться к миру «умных» вещей.

умный дом

И конечно же ничего путнего из этого не вышло. Просто потому, что если ты берешь какую-то вещь, не зная наперед зачем она тебе, обычно это заканчивается примерно так – «Ух ты, тааак, о, и это еще может, класс, как удобно… ага… ну ладно, может пригодится». И конечно же не пригождается. Так и я стал использовать смарт-лампочку в обычном светильнике и выключать/включать обычным выключателем на стене. Вопрос был отложен в очень долгий ящик за отсутствием интереса.

Как я понял, что умный дом – маст хэв

Продлилось такое положение вещей примерно до момента, когда начался этап накопления умных устройств.

В доме сначала в одной комнате, а потом и в кухне появилось по колонке Google Home Mini. Этих малышей я уже брал вполне осознанно, с основной целью – проигрывать по запросу музыку, отвечать на вопросы о погоде и времени.

Сначала одно устройство, установка приложения Google Home (без него не настроить колонку), потом второе. Я понял – можно ведь объединить их в группу и включать музыку сразу в двух комнатах. Начался период «Ok, Google, play music».

Затем внезапно оказалось, что еще можно управлять светом на кухне голосом! Поскольку лампочку тоже можно подключить в Google Home, просто подвязав к нему свой акаунт от приложения Mi Home (в моем случае) или купив поддерживаемую Гуглом.

Google Home

Для удобства я еще установил приложение IFTTT, чтобы можно было изменить фразу, после произношения которой включается или выключается свет.

IFTTT

Начался период «Ok, Google, switch the light».

Сразу после организации этого процесса я понял, что хоть это и удобно, но управлять светом голосом не всегда в тему, особенно когда большинство домашних уже спят, а смартфон далековато, например, в другой комнате. Так и подмывало встать и выключить свет обычным способом – с выключателя на стене. Но я же не за этим все настраивал, верно?

Как возникла идея общей концепции умного дома

И вот тут случилось событие, которое и помогло полностью сформировать концепцию моего умного дома – я купил смарт-микроволновку Xiaomi Mijia MWBLXE1ACM (есть еще Xiaomi Mijia Smart WK001, она дороже и с грилем).

Xiaomi Mijia MWBLXE1ACM

Я не буду останавливаться на функциональности, но есть одна важная фишка – тут нет поворотного стола. Это очень удобно, поскольку внутрь может встать прямоугольная посуда, благодаря чему повышается полезная площадь и загрузка при небольшом объеме.

Казалось бы, ну зачем печке «умность», «зачем микроволновкой управлять из Mi Home, какой в этом смысл»? Именно эти вопросы я слышал сразу же, как только делился впечатлениями от покупки с друзьями. Так вот, если вы тоже задались этим вопросом, то такая микроволновка вам не нужна. Я же прекрасно осознавал, что в моем случае это удобство управления устройством. Все просто – по-умолчанию у печки стоит функция максимально быстрого нагрева на максимальной мощности, которая нужна чаще всего – это и бутерброды сделать, и еду разогреть. А вот всеми остальными функциями в разы удобнее управлять с большого экрана, чем крутить ручки и жмакать сенсорные кнопки управления на самой печке. А управлять реально есть чем! Тут куча режимов: разморозка, стерилизация и рецепты (от жареного картофеля до детского овощного пюре). И вот все это очень удобно включать именно из приложения Mi Home.

Mi HomeMi Home

Важный момент: если решили выбрать для дома умную технику Xiaomi, установите сначала приложение Mi Home, переключитесь в нем на регион «Китай» и уже из списка доступных для этого региона устройств выбирайте те, что вам нужны, и ищите их в продаже на нашем рынке. Именно тут этот список наиболее полный.

Mi Home

Делать так рекомендую для того, чтобы вы не попали в ситуацию, в которой оказался я, когда купил умный чайник MiJia Smart Home Kettle – он для региона «Украина», но именно этой модели нет в регионе «Китай». И получилась забавная ситуация – либо через приложение я пользуюсь чайником, либо микроволновкой. Конечно я выбрал микроволновку, банально из-за того, что, будем откровенны, смарт-функциональность чайника настолько ограничена, что я в ней просто не нуждаюсь.

Как идея была реализована, Центр управления (ЦУ)

Итак, вы определились с первоначальным списком устройств умного дома (поверьте, как бы вам не казалось, что вы все учли – он первоначальный, потому что вам понравится усовершенствовать его и дальше), все купили и подключили аккаунты Google Home и/или Mi Home. И тут три пути:



Вас полностью устраивает управление всей техникой голосом и со смартфона. В этом случае поздравляю, вы молодец, можно дальше не читать.

Вас не устраивает управление только голосом или со смартфона (по описанным мной выше причинам или по каким-то другим). Тогда:

2.1. Вы покупаете устройство вроде Lenovo Smart Display или Google Home Hub, ставите его в самом удобном месте и управляете с него. Но я не уверен, что на него можно ставить приложение Mi Home, выяснять не стал.

Lenovo Smart Display

2.2. Вы покупаете 8-10-дюймовый планшет, можно максимально простой и с небольшим разрешением, отлично подойдут планшеты Fire HD от Amazon – они совсем недорогие, но качественные, не придется брать какой-то совсем уж печальный ноунейм, если хочется сэкономить. Сносите с него весь ненужный софт, устанавливаете Google Home и/или Mi Home, простейшее приложение для разделения экрана (на выбранное мной ссылку дам ниже) и получаете полноценный Центр управления умным домом. Именно так сделал и я.


Разделение экрана - двойное окно для многозадачнос (Free, Google Play) →

Вместо вывода, главные идеи концепции

Итак, у вас есть смарт-устройства, которые нужны вам именно для удовлетворения ваших потребностей, и есть два-три способа ими управлять. Если вы выбрали пункт 2.2 из предыдущего абзаца, то Центр управления можно разместить где угодно, куда есть максимально удобный доступ. Я выбрал вариант «на стене над кухонным столом», провел кабель питания к планшету и в настройках задал дисплею не выключаться самостоятельно. Такое расположение удобнее для управления светом, музыкой и печкой именно на кухне, потому что в другой комнате у меня только колонка Home Mini и уж попросить ее включить любимый плейлист значительно быстрее и проще именно голосом.

Ниже, чтобы обобщить, я дам краткий список необходимого для реализации именно моей концепции умного дома. Важно понимать, что ее вы можете изменять как угодно, все зависит от количества ваших устройств, их расположения и прочих факторов, вы не ограничены какими-то рамками, система очень гибкая.



Смарт-устройства.

Планшет + кабель зарядки+ несколько пластинок двухстороннего скотча (или, если вам не жалко планшет и стену, – несколько капель суперклея). Можно заморочиться и сделать карман или подставку – все зависит от вашей смекалки и желания.

Крепеж для кабеля либо пластиковые тонкие короба-накладки, чтобы спрятать кабель.

Мой ЦУ – на фото. Второй кабель ведет к LED-ленте над обеденным столом, включаю ее кнопкой на USB-хабе (см. левый нижний край фото). Планшет я взял Huawei M5 lite. Можно брать и попроще, но захотелось с хорошей матрицей, чтобы когда устройство не работает по назначению, можно было его использовать в качестве фоторамки. А если у планшета еще и есть фронтальная камера – с легкостью можно использовать для видеосвязи. Например, мой ребенок очень любит по нему звонить бабушке.



1 - 2

Центр уапрвления Как организовать умный дом без особых знаний

Центр управления Как организовать умный дом без особых знаний

Что может моя схема:



Управлять воспроизведением музыки, как на кухне, так и в любой комнате, где установлена смарт-колонка.

Управлять освещением (включать/выключать, уровнем яркости и теплоты, оттенком и цветом).

Управлять микроволновкой. Теперь мне достаточно закинуть в нее блюдо и выбрать на планшете нужную программу и массу, нет нужды крутить ручки и нажимать несколько раз кнопки на самой печке.

Центр управления

И еще раз повторю – вы не ограничены в списке устройств, никак. Чуть позже я добавлю в умный дом различные датчики (температуры, задымленности, влажности и т.д.) и на экране будет отображаться полная информация об обстановке в доме. И доступ к этой информации, по сути, будет у меня из любого уголка мира, поскольку аналогичное приложение стоит и на смартфоне. В общем, это называется удобство. И тот, кто еще не понял – со временем поймет.

Я намеренно писал для тех, кто только начинает задумываться об умном доме, намеренно упрощал концепцию. Я в курсе, что есть люди, которые организовывают весь процесс значительно сложнее. Но там и задачи другие. Делитесь в комментариях вашими идеями и схемами, задавайте вопросы.

Пост Как организовать умный дом без особых знаний опубликован на Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

android

Google сделает смарт-колонку с дисплеем

По слухам, американская корпорация трудится над созданием «умного» динамика с сенсорным дисплеем. Владельцы смогут смотреть YouTube, искать информацию в Chrome и выбирать маршруты в Maps. Напомним,

Настройки и обзоры

«Умный» дом – билет в будущее или утопичная мечта?

Какие дома можно назвать «умными»? Стоит ли заставлять свой дом «умнеть»? Знакомимся с системами Google и Amazon, а также разбираемся, для чего вообще все это нужно…

android

Galaxy Home — дебютная смарт-колонка Samsung

Кроме фаблета и часов, южнокорейская компания анонсировала свой первый смарт-спикер с голосовым ассистентом Bixby. У новинки заявлена возможность управления экосистемой SmartThings для «умного»

android

Это фиаско, братан! | Google Event 2017

Команда Droider уже успела провести трансляцию и подвести первые итоги презентации Google. Напомним, что компания анонсировала флагманские смартфоны Pixel 2 и Pixel 2 XL, смарт-колонки Home Mini и

android

Самые популярные смарт-колонки

Аналитики Kantar изучили рынок «умных» колонок, которыми владеют уже около 34% жителей США, и выбрали наиболее востребованные устройства в 2018 году. Место Модель 1 Echo от Amazon 2 Echo Dot от

android

Facebook работает над гаджетами для «умного» дома

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил о том, что подразделение Building 8 трудится над типичным смарт-динамиком и устройством с 13/15-дюймовым сенсорным экраном, несколькими микрофонами и

android

Droider Show #266 Безрамочный iPad и надежда Samsung

Привет, друзья! В свежем Droider Show полно вестей от IT-гигантов: Samsung купил Harman, HTC анонсировала топовый Bolt, смартфоны Pixel могут приехать в Россию, а Apple может представить планшет без

Кратко по миру

Исследователи признали смарт-дисплей Google Home Hub не безопасным

Смарт-дисплей Google Home Hub признан одним из лучших на рынке умных устройств. Это обусловлено его широкими возможностями и небольшими габаритами. Однако идеальным его не назовешь и это связано с