Обзор кулера be quiet! Shadow Rock 3 White. Теперь в белом!

Знаете, что я вам скажу? Давно пора было. Где есть свет, там впору появиться и тьме. Ну и vice versa. Компания be quiet! чуть ли не собаку съела (или что там в Германии едят?) на максимально сдержанных цветовых палитрах, но пора двигаться дальше. И вот, первая ласточка у меня в руках. Точнее – в компьютере. Белоснежный кулер be quiet! Shadow Rock 3 White!

be quiet! Shadow Rock 3 White

Kimafun KM-G130-1Читать обзор – нажми на картинку

Позиционирование и цена

Тут я чуть было не написал, что красная цена этому охладителю – 60 баксов, или 1700 гривен. Но охладитель не красный, а белый, и я надеюсь, что к концу обзора шутки про нанесённую на него краску станут хоть немного смешнее.

be quiet! Shadow Rock 3 White

Суть в том, что это для систем воздушного охлаждения не то, чтобы мало. Но вот для be quiet! – вполне бюджетная стоимость.



Комплект поставки be quiet! Shadow Rock 3 White

В комплектацию be quiet! Shadow Rock 3 White входит сам охладитель, а также отвёртка, доза термопасты, инструкция, набор креплений для материнок на платформах AMD/Intel и вентилятор на 120 мм модели Shadow Wings 2.

be quiet! Shadow Rock 3 White

Причём последний, твою дивизию, вышел в новой ревизии! Ну, как я понимаю – потому что не помню, чтобы у него раньше были такие демпферы. Кстати, ещё в комплекте идёт две пары крепёжных скоб, которые тоже очень приятно работают – я аж удивлён.

be quiet! Shadow Rock 3 White

Читайте также: Обзор кулера be quiet! Pure Rock 2. А камни здесь тихие…

Внешний вид be quiet! Shadow Rock 3 White

Первое, что я сказал про себя, когда достал охладитель из коробки – “что-то он какой-то асимметричненький-с!” Асимметрия не уникальна для be quiet!, но на белом цвете покраски это особенно заметно. Кроме того, без установленной вертушки кулер категорически отказывался встать ровно для съёмки.

be quiet! Shadow Rock 3 White

Но то не страшно, ведь эта самая асимметричность позволяет кулеру быть полностью совместимым с любой оперативной памятью – даже с закреплённым вентилятором охладительная система он не прикасается к ОЗУ и не перекрывает слоты. Во всяком случае, на материнских платах стандартного размера.

be quiet! Shadow Rock 3 White

Читайте также: Обзор блока питания be quiet! Pure Power 11 600W

Технические характеристики

Кстати, о размерах. Несмотря на свои довольно-таки компактные габариты – 121 x 130 x 163 мм, с зазором 40 мм от радиатора до платы, производитель обещает TDP до 190 Вт! И не на пустом месте, поскольку теплотрубок-то у кулера пять штук, да ещё и с прямым контактом!

be quiet! Shadow Rock 3 White

И все белоснежные, как на подбор! Как и пластины радиатора, и часть верхней крышки. Которая, кстати, тоже ассиметричная в разрезе, но выглядит стильно. Чёрные элементы лишь добавляют ей утончённости. Хотя и хотелось бы иметь возможность их заменить на полностью белые.

be quiet! Shadow Rock 3 White

Общий вес системы заявлен в 710 грамм, уровень шума вентилятора варьируется от 11.5 до 24.4 дБа, на скорости 50% и 100% соответственно. Причём минимальной, как я понимаю, является 500 оборотов в минуту, а максимальной – 1800.

be quiet! Shadow Rock 3 White

Совместимость и установка

Что касается детальной совместимости, то Shadow Rock 3 White подходит под сокеты Intel 1200 / 2066 / 1150 / 1151 / 1155 / 2011(-3) Square ILM, а также под AM3/AM4 у AMD. Правда, с креплением be quiet! вновь чуточку перемудрила. Самые зоркие из вас успешно заметили подозрительное отверстие в верхней крышке охладителя.

be quiet! Shadow Rock 3 White

Да, для крепления кулера необходимо не только использовать стандартную пластину АМ4, хитромудро вкручивая в неё крепежи, но и, предварительно сняв защитную плёнку и намазав на процессор термопасту, установить be quiet! Shadow Rock 3 White с двумя висячими на промежуточной рейке винтиками. Один из которых перекрыт радиатором и нуждается в зажатии при помощи отвёртки!

be quiet! Shadow Rock 3 White

Это не смертельно, разумеется, и если вы собираете компьютер с нуля, со снятой материнкой, то вам будет сильно удобнее. Но если пытаетесь сделать это в корпусе, то балансировать будет очень весело. Более того, в первый раз у меня винтик слетел к радиатору мосфетов, и пришлось полностью перемазывать термопасту с нуля. Кстати, о ней. И не только…

be quiet! Shadow Rock 3 White

Читайте также: Обзор кулера be quiet! Dark Rock Pro TR4. Охлаждаем Threadripper!

Тестовый стенд

Тесты проводились в моём домашнем, свежепрокачанном ПК:



Процессор AMD Ryzen 5 3600X

Термопаста Arctic MX-4

Материнская плата ASRock X570 Extreme4

ОЗУ HyperX Fury DDR4 2×32 ГБ 3600 МГц

SSD Goodram CX300 240GB

SSD Western Digital Black SN750 250GB

HDD  Western Digital Blue 2x1TB 7200RPM

HDD Western Digital Purple 6TB 5400RPM

HDD Seagate IronWolf ST6000VN001 6TB 5400RPM

БП be quiet! Power Zone 1000W

Корпус Vinga Ark

Собственно, один из лучших современных процессоров, наследник трона R5 1600AMD Ryzen 5 3600X. Чуть лучше бестселлера AMD Ryzen 5 3600, чуть мощнее, чуть дороже. Не оверкилл, но как раз по Иисусу. Плюс – GTX 1080 Ti, 64 ГБ ОЗУ, два 6-терабайтника и, разумеется, блок питания be quiet! Power Zone на 1000 Вт.

AMD Ryzen 5 3600X

Термопаста использовалась Arctic MX-4. Хотелось, конечно, применить стоковую, но предыдущий кулер именно с MX-4 использовался. Кроме того, горе моё с драйверами не позволило зафиксировать частоту процессора на чём-либо, кроме автоматической регулировки.

be quiet! Shadow Rock 3 White

С другой стороны – было очень интересно наблюдать за автоматическим сбросом частоты CPU при термальной, скажем так, нагрузке. Ну и поскольку у меня до сих пор нет кондиционера и какого-либо контроля за температурой, результаты предыдущих тестирований вряд ли будут совместимы с текущим. Но для референса я взял свою старую 280-мм водянку с фиксированной помпой и вентиляторами. И при фоновых 22 градусах Цельсия на открытом суть стенде получил следующий результат:

be quiet! Shadow Rock 3 White

А вот – результат после 40 минут тестирования be quiet! Shadow Rock 3 White:

be quiet! Shadow Rock 3 White

Скажу вам так, приятные циферки! Особенно учитывая, что даже на подлёте к 1000 RPM я вообще не заметил шума от вертушки.

Читайте также: Обзор корпуса be quiet! Silent Base 601 — Бесшумный монолит

Итоги по be quiet! Shadow Rock 3 White

Если вы ожидали, что белая краска каким-либо образом сделает пятитрубочную башню от be quiet! менее крутой и эффективной, то разочарую вас – зря. Кулер производительный, тихий, выглядит стильно и даже “относительно” несложно крепится. Да, есть и полегче системы, но у немцев бывало и хуже, так что прогресс. А в случае с be quiet! Shadow Rock 3 White – прогресс в белом. Рекомендуем!

Обзор кулера be quiet! Shadow Rock 3 White. Теперь в белом!

Цены в магазинах

Украина



Rozetka

Все магазины

Россия



Все магазины

Пост Обзор кулера be quiet! Shadow Rock 3 White. Теперь в белом! опубликован на Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

be quiet! Shadow Rock 3 White: теперь и в белом цвете

Компания be quiet! анонсировала кулер для процессора Shadow Rock 3 White. Вместо серебристо-черной расцветки оригинальной версии, новый кулер имеет бело-черный дизайн, который отлично подойдет для

Кратко по миру

be quiet! Shadow Rock 3: универсальный процессорный кулер

be quiet!, лидер рынка блоков питания для ПК в Германии начиная c 2007 года, анонсировал Shadow Rock 3. Новый кулер популярной линейки Shadow Rock получил асимметричную конструкцию радиатора и более

Кратко по миру

Анонсы новинок от be quiet!: СЖО, корпус, кулер

К концу 2020 года компания be quiet!, которую мы всей редакцией дружно любим и уважаем – но делаем это тихо, ибо be quiet!, а не be loud! – выпустит несколько продуктов. В частности, давно ожидаемые

Кратко по миру

Представлена система охлаждения be quiet! Pure Rock 2

Немецкая компания be quiet! обновила свой кулер начального уровня Pure Rock и выпустила версию Pure Rock 2. Усовершенствованная версия является достойной заменой боксовым кулерам Intel и AMD. Pure

Кратко по миру

Новинки be quiet! на на CES 2020: БП, корпуса, охлаждение

Компания be quiet! представила сразу несколько продуктов на выставке CES 2020 в Лас Вегасе. Dark Power Pro 12 готов перенять титул одного из самых производительных блоков питания на рынке, а версия

Кратко по миру

Обзор кулера для процессоров be quiet! Dark Rock Slim

Первое, что я узнал be quiet! Dark Rock Slim, помимо названия, это то, что вентилятор у кулера 120-мм. Признаться, привыкший к тихим, как вакуум, 135-мм и 140-мм вертушкам, я был в лёгком опасении -

Кратко по миру

Обзор премиального кулера be quiet! Dark Rock TF

Немецкая компания be quiet!, помимо выпуска очевидно качественных и премиальных комплектующий, доказала, что даже низкопрофильные кулеры для процессоров можно сделать изумительно красивыми. Я понял

Кратко по миру

Обзор be quiet! Shadow Rock TF2 – Lexus от мира кулеров

До определённого момента я не проводил параллели между спорткарами и компьютерами. Но когда достаёшь из коробки и впервые видишь воочию кулер be quiet! Shadow Rock TF2, то начинаешь понимать фанатов