Сбой в работе Google – это как сбой в электропитании. Мы должны быть готовы к этому

Вчера работа остановилась во многих компаниях. В некоторых школах часть уроков не проводилась. “Падение” сервисов Google было недолгим, но оно болезненно напомнило нам всем, что нужно быть готовыми к “выключению рубильника”.

Конечно, я не говорю о постоянном отключении или внезапном исчезновении сервисов Google. Нравится это нам или нет, но Google (или его материнская компания Alphabet) слишком велика, чтобы просто исчезнуть в одно мгновение.

Google

Я говорю о “временном отключении электроэнергии”, то есть сервисов этой компании. И это очень большая неприятность, потому что услугами Google пользуется подавляющее большинство оцифрованного населения. Именно такое событие имело место вчера.

Google не работает – это страшнее, чем вы можете представить

Как и во время любого подобного события, всегда есть много голосов, которые утверждают, что на самом деле ничего страшного не произошло, а блоггеры должны не кричать, а выходить на свежий воздух и отдыхать, как это обычно происходило в старые добрые времена.

Однако кто-то здесь путает Google с социальной сетью. Выйдите на прогулку и остыньте в случае отказа Facebook, Twitter или Instagram. Эти веб-сайты, хотя и играют важную роль в жизни многих людей, на самом деле нам не нужны 24 часа в сутки. Даже тем, кто зарабатывает деньги, работая в профилях на этих платформах.

Google Services

Google – это совсем другая история. Вчерашний провал, хотя и короткий, коснулся миллионов людей во всем мире. Он парализовал работу компаний, которые базируются на инфраструктуре G Suite. Был заблокирован доступ к файлам для тех, кто хранит их в “облаке” Google Drive. Это сделало невозможным работу тех, кто использует Документы Google для создания документов. Этот сбой не позволял проводить деловые встречи в Google Meet или проведение электронных уроков в Google Classroom. Заблокирована была отправка электронных писем от самой популярной почтовой службы в мире.

Можно извлечь два урока из вчерашнего события. Первый – мы зависимы от Google. Конечно, не физически; в конце концов, дело не закончится детоксикацией, если кто-то не получит персонифицированный доступ к поисковой системе. Тем не менее, значительная часть мировой экономики базируется на службе Alphabet. Для них такой провал как сегодня, означает паралич, к которому они не всегда могут подготовиться.

Google

А второй урок означает, что представителям бизнеса и частным пользователям необходимо быть готовыми к потенциальному отказу Google заранее, подобно тому, как мы готовимся к внезапному отключению электроэнергии.

Читайте также: 9 простых способов обеспечить вашу конфиденциальность в Сети

Как подготовиться к сбою в работе Google?

Я уверен, что почти каждый у себя дома принимает меры на случай внезапного отключения электроэнергии. Логика это диктует, в конце концов, никогда не знаешь, когда может произойти отключение из-за чьей ошибки или капризов погоды. Я храню дома запас свечей, зажигалку, чайник для газовой плиты и тому подобное. В случае отключения электроэнергии я также могу продолжать работать на своем ноутбуке, обеспечивая подключение к Интернету через телефон, поэтому я стараюсь всегда иметь заряженный блок питания в сумке.

Вчерашний сбой Google заставил меня задуматься, что я могу сделать, чтобы быть столь же хорошо подготовленным к возможным будущим отключениям.

YouTube Crash

И хотя не все службы Google можно заменить, главным уроком на будущее является то, что мы не должны на 100 процентов полагаться на работу одной программы или услуги, а всегда иметь в рукаве программу или услугу со схожими функциональными возможностями, которые спасут нас в случае выхода из строя первой (и наоборот).

Читайте также: 10 лучших музыкальных сервисов на замену Google Play Music

В течение многих лет я одновременно использую две учетные записи электронной почты: в Gmail и в Outlook. Я предполагаю (видимо, вполне логично), что мало шансов на одновременный сбой двух крупнейших почтовых служб в мире, если вдруг не наступит полный апокалипсис. Тем не менее, сегодняшнее событие заставило меня понять, что обязательно необходимо синхронизировать контакты между двумя клиентами электронной почты. Сегодня я на несколько часов был отрезан от ответов на очень важные сообщения. Я смог получить эти ответы только благодаря контактам, сохраненным в мобильном приложении Gmail, которые мог использовать в Outlook.

Так уж сложилось, что поиск информации в Интернете сейчас называется “гуглить”, но даже если Google не работает, существуют другие инструменты для поиска в огромных ресурсах Интернета. Например, Microsoft Bing или DuckDuckGo, которые ориентированы на конфиденциальность. Они не настолько точны и расширены, но если у вас нет доступа к самой популярной поисковой системе, вам придется с ними иметь дело.

Google Services

Также хорошо иметь учетную запись в альтернативных сервисах таким гигантам, как Google Docs или даже блокнот Google Keep. Лично я всегда храню самые необходимые заметки, например, данные о компании, в двух блокнотах – Keep и Evernote. Документы Google можно заменить традиционными офисными пакетами или браузерной версией Office.

Читайте также: Лучшие облачные сервисы на замену Google Фото

Облачное хранение файлов – это тоже проблема

Подписка на виртуальное дисковое пространство является относительно дорогой, поэтому сложно ожидать, что мы будем платить дважды за один и тот же тип услуги.

Однако всегда полезно иметь на своем устройстве локальные копии файлов, которые вам больше всего нужны. В моем случае я храню все свои важные данные на OneDrive, а для документов компании и текущих проектов использую опцию “всегда хранить на этом устройстве”. В случае отказа облачной услуги или временного отсутствия доступа к сети.

Google

Также хорошо иметь сохраненные в памяти телефона карты районов, которые мы чаще всего посещаем, и хранить карты тех областей, по которым мы проезжаем, например, во время путешествий. Также следует установить вторую систему навигации в дополнение к Google Maps, чтобы в чрезвычайных ситуациях, если у вас нет доступа к первой, вы не сбились с маршрута.

Читайте также: RN FAQ #19. Что такое NAS, и зачем это нужно?

Невозможно на 100% заменить Google. Но вам лучше быть готовыми заменить его хотя бы частично, по крайней мере, на некоторое время

С точки зрения обычного потребителя или небольшой компании, единственной услугой, которую невозможно заменить дома, является… YouTube.

Google

YouTube является источником развлечений для сотен миллионов зрителей и единственным источником дохода для сотен тысяч создателей. Отказ серверов Google означает для них потенциальное снижение прибылей, так как каждая минута, когда YouTube не работает, – это минута, когда зрители не могут посмотреть ваш новый ролик, а вы не можете загружать новое видео или общаться в комментариях.

К сожалению, альтернатив здесь нет. Когда речь заходит о бесплатных веб-видео, существует на данный момент только YouTube. Сегодняшняя авария, возможно, как никогда показала, что когда YouTube останавливается, больше некуда идти. Зрители, которые ищут развлечений, могут по крайней мере пользоваться платными платформами VOD, а вот создатели… просто подождите, пока ситуация улучшится.

Читайте также: 10 лучших облачных сервисов для хранения и синхронизации данных в 2020 году

Конечно, есть значительно больше ситуаций, в которых предварительная подготовка невозможна. “Хитом” вчерашнего отказа является запись Джо Брауна, который не мог управлять освещением в детской комнате, так как оно контролировалось Google Home.

Ну, если кто-то спроектировал умный дом таким образом, что некоторые его функции невозможно выполнить вручную, то можно только посочувствовать. Однако, в тех случаях, когда подготовиться возможно, лучше перестраховаться, чем потом сожалеть. Google никуда не уходит, и ее влияние на человечество, в хорошем или плохом смысле, будет только расти. Пришло время сделать соответствующие выводы из вчерашнего события, и в дальнейшем быть столь же хорошо подготовленными к отказу Google (или любых других технических гигантов), как и к отключению электроэнергии. То есть, готовьте запасной аэродром и будьте готовы ко всему.

Читайте также: Обзор Huawei Mobile Services (HMS) – текущее состояние платформы и результаты работы за год

Пост Сбой в работе Google – это как сбой в электропитании. Мы должны быть готовы к этому опубликован на Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Android Smart TV BOX

В Google TV появилась поддержка приложений и сервисов Apple

Компания Google объявила о важном стратегическом достижении — в Google TV появилась поддержка приложений и сервисов Apple. Напомним, Google TV это не самостоятельная ОС и не переименованная Android

Настройки и обзоры

Жизнь без сервисов Google - насколько удобен смартфон Huawei без GMS

Флагман от Huawei без GMS от Google - нет поддержки Play Market, что не работает и чем можно пользоваться. Какова жизнь без Google?…

Настройки и обзоры

Обзор Honor View 30 Pro – есть ли жизнь без Google-сервисов?

Самый доступный смартфон на самом мощном топовом процессоре Huawei Kirin 990 и первый аппарат Honor в России с магазином приложений AppGallery…

android

Google заплатит, чтобы быть для Apple «единственной»

Тони Сакконаги, аналитик компании Bernstein, подготовил отчет, согласно которому в 2017 году «Корпорация добра» может раскошелиться, чтобы оставаться поисковиком по умолчанию для iPhone и iPad. Дело

Настройки и обзоры

Обзор Huawei P40 Lite – жить без сервисов Google возможно!

Младшая модель флагманской серии устройств компании Huawei: большой экран, качественные камеры, длительная автономная работа и многое другое…

android

Google закроет соцсеть Google+ и усилит безопасность других сервисов

Закрытие связано с утечкой данных пользователей и низкой популярностью соцсети.

android

ФАС думает об импортозамещении сервисов Google

Если в новогодней суматохе вдруг забыли об импортозамещении, не переживайте — оно помнит о вас. На фоне затянувшихся разбирательств между «Яндекс», Google и ФАС, глава Федеральной антимонопольной

android

Google купила музыкальный сервис Songza

Сегодня в сети появилась информация о том, что компания Google совершила очередную крупную сделку. Интернет-гигант приобрел сервис потокового вещания музыки под названием Songza. Как отмечают