Обзор Hideez FIDO Security Key. Ключик от всех ваших замков

С тех самых времён, как Windows Hello появилась в ноутбуках, а iPhone и Huawei начали позволять разблокировать ваше устройство, не вводя паролей и явок, слава удалённой идентификации не давала людям покоя. И пошли в народ кампании на Kickstarter, и потекли прототипы. И вышли из них продукты. И были они успешны и породили вторые версии. Прямо как в случае Hideez FIDO Security Key.

Hideez FIDO Security Key

Kimafun KM-G130-1Читать обзор – нажми на картинку

Позиционирование на рынке

И прямо здесь начну свой ликбез, который вам будет ОЧЕНЬ полезен, я гарантирую. Hideez Key ST101 и Hideez FIDO Security Key – это разные устройства, которые практически не пересекаются по функциональности, хоть и могут выглядеть ну очень похоже.

Hideez FIDO Security Key

Если вы в ближайшие пару лет видели обзоры Hideez Key, где рассказывалось о приложении Hideez Safe – то вы видели обзор первой модели, ST101. Эта модель делается исключительно для потребительского сектора.

Если вы хотите купить современное устройство для персонального или корпоративного использования – стоит рассмотреть Hideez FIDO Security Key. Его стоимость – около 50 USD. Именно об этой модели сегодня и пойдет речь.



ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Комплект поставки

Внутри коробочки с очень плотным и качественным магнитиком в крышке мы находим само устройство, а также очень качественное металлическое колечко с закручивающейся муфтой. Которое продевается через отверстие в брелоке.

Hideez FIDO Security Key

Внешний вид

Сам брелок Hideez FIDO Security Key – пластиковый прямоугольник серого матового цвета, с чуть смягченными сторонами. И, собственно, большим отверстием для продевания кольца.

Hideez FIDO Security Key

Сверху расположено название и белая полупрозрачная кнопка-индикатор работы. Снизу – техническая информация. По углам – тонкие неглубокие прорези.

Hideez FIDO Security Key

Размеры брелока – 32.5 × 32.5 × 9.5 мм, вес – 9 г. Средства взаимодействия – Bluetooth 4.2 (с поддержкой Low Energy), а также RFID-метка частотой 120 кГц модели T5577 Atmel.

Разборка и начинка

Внутри корпуса расположен элемент питания CR032. Чтобы к нему добраться, корпус нужно вскрыть.

Hideez FIDO Security Key

Делается это поддеванием двух пластиковых защёлок – что-то тонкое и прочное просовывается между щелью двух половинок корпуса, и вскрытие происходит без особой проблемы. Это можно сделать даже относительно бытовой вещью, однако чревато, так сказать, изменению эстетической составляющей корпуса в худшую сторону.

Пластик относительно мягкий, и, скажем, от металла следы остаются. Лучше использовать пластиковую карту для вскрытия корпуса, просто проведя ее вдоль корпуса.

Hideez FIDO Security Key

Внутри видим простую микросхемку, включая диод, батарейку, RFID-метку… да и всё.

С обратной стороны – чип со слабочитаемым названием, близким к V52832QFAAEO1822EL.

Что вообще такое FIDO?

Собственно, переходим к главным задачам. Без, так сказать, сисадминской магии, Hideez FIDO Security Key может выполнять роль, собственно, FIDO U2F-ключа. Это, суть, беспроводной ключ, подтверждающий личность человека при помощи двухфакторной аутентификации под криптографией.

Hideez FIDO Security Key

Технология FIDO (Fast IDentity Online) не нова, хотя альянс FIDO был создан “всего” в 2012 году. Суть её заключалась и заключается в том, чтобы убрать нужду в паролях и явках – а идентификацию пользователя производить благодаря физической финтифлюшке, будь то флешка или брелок.

Дабы не углубляться в детали, которые мало кому интересно и практически никому не нужны, FIDO-ключ – это паспорт для быстрого доступа к технике, ресурсам и сайтам, которые этот паспорт поддерживают. 

Он НЕ сможет полностью ЗАМЕНИТЬ пароли да явки, потому что используется ПОСЛЕ ввода логина и пароля. Фактически – это ключ для двухфакторной авторизации. То есть, разница между вами и злоумышленником в этом случае будет только в том, что у вас есть физический ключ подтверждения вместе с логином и паролем – а у него есть только логин да пароль.

Hideez FIDO Security Key

Теперь – как вообще с ним работать. Для начала необходимо соединить брелок с компьютером или смартфоном. Пара создаётся через окошко устройств Bluetooth, где гаджет становится видим после единичного нажатия на кнопку. Пять последних цифр в названии брелока из списка Bluetooth, если что, это пять последних цифр из серийника с коробки.

Читайте также: 5 простых советов: как создавать пароли и управлять ими

Выбрали брелок в меню, лампочка засветилась зелёным. Нажимем её – и всё, соединение завершено. После этого для Hideez FIDO Security Key необходимо создать персональный пин-код. Он создаётся в опциях Windows 10, во вкладочке “Варианты входа” > “Ключ безопасности” > “Подробнее”.

Подключение Hideez FIDO Security Key

Если что, полная инструкция находится по этому адресу.

Так как FIDO2 – это обновлённая и актуальная версия U2F, только она поддерживает беспарольную идентификацию. Так что при помощи ключа FIDO2 можно входить в свои аккаунты с дополнительным подтверждением, что защищает их от взлома. Это актуальный метод для входа в Facebook, Google, Twitter и многие другие сервисы. Каждый из них имеет свою инструкцию по подключению, но не требует от Hideez FIDO Security Key никакого дополнительного ПО.

Читайте также: Зачем и как использовать двухфакторную аутентификацию?

Корпоративное назначение

При работе с корпоративным ПО, которое, как и всё ПО для всех версий – загружается отсюда, Hideez FIDO Security Key раскрывает свой потенциал в полной мере. Можно настроить разблокировку ПК по сближению, блокировку при удалении на заданную дистанцию и больше, менеджер паролей, аутентификацию по одноразовому паролю и синхронизацию с Microsoft Active Directory.

Подключение Hideez FIDO Security Key

Полная инструкция по подключению к серверу находится здесь.

Читайте также: Как распознать фишинг и как ему противостоять – все, что вы должны знать о фишинге

Итоги по Hideez FIDO Security Key 

Этот продукт снова попадает в раздел, который я гордо именую “либо бесполезны, либо незаменимы”. Брелок для рядового пользователя может являться ключом безопасности и аварийным, скажем, способом входа в аккаунт Google, если одноразовые ключи недоступны. Ну а в корпоративном сегменте Hideez FIDO Security Key будет практически незаменим, благодаря своей простоте в использовании и минимальным требованиям к пользователю.

Обзор Hideez FIDO Security Key. Ключик от всех ваших замков

Читайте также: Лучшие облачные сервисы на замену Google Фото

Пост Обзор Hideez FIDO Security Key. Ключик от всех ваших замков опубликован на Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Лента про iOS

Лучшие «антивирусники» для macOS и Windows

Некоммерческая организация провела исследование антивирусных программ, предназначенных для компьютеров и ноутбуков с ОС от Microsoft или Apple на борту. Тесты проводились в онлайн и офлайн режимах,

Программы для windows XP, Windows 7

Comodo Internet Security — полный пакет для защиты системы

Comodo Internet Security — представляет собой полный пакет приложений не обходимых для защиты компьютера. Антивирус, файерволл, песочница. Полная поддержка всех версий Windows начиная с XP.

android

10 лучших антивирусов для Android

Avast Mobile Security, AVG AntiVirus Free, Cheetah Security Master и другие эффективные средства защиты по версии AV-TEST.

Твиты о гаджетах

Apple удалила из App Store приложение System and Security Info https://t.co/T0Y70IHKJw

Apple удалила из App Store приложение System and Security Info

Настройки и обзоры

Безопасность смартфона - как защитить самое ценное устройство от взлома

Разбираемся, как защитить ваш смартфон от злоумышленников - правила поведения, что можно и чего нельзя делать, что нужно делать обязательно и всегда…

Твиты о гаджетах

"Трояны-вымогатели — security-тема года" https://t.co/hXN82NThQL #новостиit #feedly

"Трояны-вымогатели — security-тема года" #новостиit #feedly

Софт

USB Disk Security 6.0.0.126 Rus

USB Disk Security - уникальное в своем роде ПО, которое дает 100% защиту от вредоносных программ а также вирусов, распространяемых через разные носители информации (флешки, карты памяти и носители

Софт

Matter для iPhone: реалистичные трехмерные объекты для ваших фото

Разработчики из Pixite не перестают радовать своими отличными фотоприложениями. Сфокусировавшись на задаче добавления к снимку необычных форм и объектов, они выпустили приложение Matter, которое, с