Обзор Apple Watch SE – часы для экономных любителей яблок

Вместе с «умными» часами Apple Watch Series 6, обзор которых вышел совсем недавно, в рамках сентябрьской Apple Time Flies были показаны ещё одни часы — Apple Watch SE. Это более доступная модель, которая, помимо стоимости, отличается от флагманской Series 6 и рядом упрощений. О том, чем именно отличаются новинки, кому подойдут SE и что в целом они могут предложить покупателю — я расскажу в этом обзоре.

Apple Watch SEApple Watch SE

Citrus

Благодарим магазин Цитрус за предоставленные на тестирование Apple Watch SE

Технические характеристики Apple Watch SE 40mm/44mm

Apple Watch SE, как и Series 6, выпускаются в двух размерах — 40mm и 44mm. Часы отличаются немногим: габаритами, диагональю и разрешением дисплея. Ниже собраны характеристики версии 44mm:



Дисплей: 1,78”, OLED LTPO с Retina, 368×448 пикселей, 326 ppi, 1000 кд/м²

Чип: Apple S5 с двухъядерным 64‑битным процессором и чипом W3 для беспроводной связи

Накопитель: 32 ГБ

Возможности подключения: Wi‑Fi 802.11b/g/n (2,4 ГГц) и Bluetooth 5.0

Питание: встроенный литий-ионный аккумулятор, до 18 часов работы

Датчики: гироскоп, акселерометр, оптический датчик сердечного ритма (2‑го поколения), датчик внешней освещённости

Прочее: динамик, микрофон, GPS/ГЛОНАСС

Защита корпуса: ISO 22810:2010, водонепроницаемы на глубине до 50 метров

Ремешок: силиконовый

Габариты: 44×38×10,4 мм

Масса: 36,20 г

Версия с 40 мм корпусом в свою очередь получила 1,57-дюймовый экран с разрешением 324×394 пикселей, габариты 40×34×10,4 мм и массу 30,49 граммов. На фото ниже можно увидеть разницу в габаритах между черными Apple Watch SE 44mm и серебристыми Apple Watch Series 6 40mm (размеры идентичны Apple Watch SE 40mm).

Apple Watch SEApple Watch SE

Читайте также: История iPhone: как менялись смартфоны Apple на протяжении 13 лет

Позиционирование и стоимость Apple Watch SE

Как я уже и отметил, Apple не стали делать только один размер AW SE и выпустили их в версиях с корпусом 40 и 44 мм. И это, скорее, хорошо. При этом как для потребителя, так и для самой компании. Вторая охватит максимальное количество потенциальных покупателей, а сами пользователи не потеряют право выбора и смогут приобрести именно ту вариацию, которую посчитают наиболее подходящей.

Цены. В Украине официальный реселлер предлагает Apple Watch SE по ценам 10299 гривен ($365) за «маленькие» 40mm и 11399 гривен ($404) за «большие» 44mm. Разница не особо велика на мой взгляд, но самое главное, что стоимость SE уж точно заметно ниже, чем стоимость Apple Watch Series 6.

Чем отличаются Apple Watch SE от Series 6 и Series 5

Начнем повествование с отличий Apple Watch SE от флагманских Series 6 и прошлогодних Series 5. На самом деле, Apple Watch SE во многом похожи на Series 5: у них одинаковый процессор (S5) и то же количество памяти — 32 ГБ. Но у «пятерки» есть Always-On и опция ЭКГ, чем, как вы понимаете, не могут похвастаться SE. Зато новинка оснащается всегда включенным альтиметром, как и Series 6.

Series 6 в свою очередь заметно вырываются вперед, предлагая пользователю возможность измерения уровня насыщенности крови кислородом, функцию ЭКГ, всегда включенный дисплей (Always-On), новый процессор (на 20% быстрее), поддержку 5 ГГц диапазона Wi-Fi и повышенную скорость зарядки.

Читайте также: Обзор Apple Watch Series 6: Стоит ли обновляться?

Так кому стоит рассматривать Apple Watch SE? Владельцам Apple Watch Series 5 — точно нет. Вы, грубо говоря, ничего не приобретете, а только потеряете. Постоянно работающий альтиметр поменять на Always-On и ЭКГ (хоть и не работающий в Украине)? Не думаю что в этом есть какой-то смысл.

Сравнивать и выбирать между Apple Watch Series 6 и Apple Watch SE… стоит, наверное, только по одной причине — из-за цены. Если бюджет ограничен — SE, если такой вопрос не стоит — Series 6.

Что касается более старых поколений, то всё начиная с модели Series 3 и старше — просто: их стоит менять на Apple Watch SE. По поводу «четвертых» уже сложнее сказать, но в целом SE выглядят несколько получше: процессор новее, вдвое больше постоянной памяти, есть компас и всегда включенный альтиметр, но нет ЭКГ.

Комплект поставки

Встречают по одёжке, потому начнем мы с упаковки и комплектации. Скажу сразу — по упаковке SE заметно, что они попроще, но вот я, например, не считаю эти моменты хоть сколько-нибудь критичными.

Apple Watch SE

На обложке вместо тисненного логотипа — простая надпись. На коробке с часиками Series 6 — объемное изображение, а с SE — просто напечатанная картинка. Сами Series 6 находятся в картонном чехольчике, а SE запакованы в тонкую полупрозрачную бумагу (что-то вроде кальки для снятия копий с чертежей или рисунков).

Apple Watch SEApple Watch SEApple Watch SE

Комплектация вообще не отличается: часы, в отдельной коробке ремешок с двумя нижними половинками разных размеров (S/M и M/L), USB-кабель для зарядки с магнитным креплением и набор бумажек. Адаптера питания в коробке также нет. Свои рассуждения на эту тему оставлял в обзоре Series 6, так что здесь повторяться не буду.

Apple Watch SEapple-watch-se-58Apple Watch SEApple Watch SE

Дизайн, материалы и компоновка элементов

Дизайн Apple Watch SE практически идентичен Series 6. Хотя я бы даже сказал, что они ближе к Series 4/5. Как ни крути, а тыльная сторона у Series 6 выглядит совсем иначе. Но мы редко смотрим на тыльную сторону, так что в целом — да, ровно тот же, самый классический для Apple Watch дизайн. Разве что на коронке нет площадки с электродами, которая встречается на колесике в Series 4/5/6.

Apple Watch SEApple Watch SEApple Watch SE

Часы выпускаются только в алюминиевом корпусе, что вполне логично и разумно. Дело в том, что SE в первую очередь недорогие часы в линейке Apple Watch, а значит и нет смысла заморачиваться с титаном, керамикой или сталью. Всё-таки для тех, кому хочется более премиальные материалы, — у производителя есть шестое поколение «умных» часов.

Apple Watch SE

Новых расцветок, в отличие от тех же Series 6, не завезли и придется выбирать между тремя классическими возможными вариантами: серебристыми, золотыми и черными Apple Watch SE. На тестировании у меня оказался вариант в черной расцветке, с таким же черным ремешком. В двух других это белый и розовый силиконовые ремешки соответственно.

Apple Watch SEРасцветки Apple Watch SE

Материалы и компоновка элементов точь-в-точь такие же, как у старшей модели. Передняя панель с экраном прикрыта закаленным стеклом Ion-X с добротной олеофобкой, корпус — переработанный алюминий, а задняя сторона сделана из керамики. На правом торце можно найти упомянутое ранее колесико Digital Crown, микрофон и вторую боковую кнопку. Слева — прорези динамика, а сверху и снизу обычное крепление ремешка. Сзади сверху и снизу — фиксирующие части ремешка кнопки, кольцевая гравировка с информацией о часах и оптическим датчиком сердечного ритма.

Apple Watch SEApple Watch SEApple Watch SEApple Watch SEApple Watch SE

Корпус также защищен по стандарту ISO 22810:2010 и переживет мытье рук, плавание в бассейне или море, но производитель не рекомендует использовать часы во время занятия дайвингом, воднолыжным спортом или другими им подобным активностями, которые подразумевают погружение на большую глубину или контакт с водой на большой скорости.

Apple Watch SE

По комплектному ремешку тоже добавить нечего. Он сделан из мягкого, тактильно приятного силикона. Универсальное крепление позволяет использовать с Apple Watch SE любые другие совместимые ремешки, в том числе и новые монобраслеты Solo Loop, о которых чуть подробнее рассказано в обзоре Apple Watch Series 6.

Apple Watch SEApple Watch SEApple Watch SE

Дисплей Apple Watch SE

На бумаге дисплей Apple Watch SE ничем не отличается от экрана в Series 6. В случае с тестовой 44 мм версией, мы имеем в распоряжении экран диагональю 1,78″, который изготовлен по технологии OLED LTPO. Разрешение панели составляет 368×448 пикселей, их плотность — 326 ppi, а заявленная пиковая яркость — 1000 кд/м².

Apple Watch SE

То есть это тот же экран, но без главной фишки Series 5/6 — без режима постоянного отображения информации Always-On. Ну и аппаратных составляющих Force Touch тоже нет, что в принципе не особо-то и важно, учитывая что функцию заменили программным образом на длительное удержание в последней версии операционной системы для часов.

Apple Watch SE

Собственно говоря, к качеству экрана Apple Watch SE никаких замечаний нет. Его яркости хватает для работы в помещении и на улице, он контрастный и насыщенный. И все преимущества OLED-панелей тоже сохранены. Как, к слову, и нюансы — под углом белый цвет немного синит.

Apple Watch SEApple Watch SEApple Watch SE

В общем — хороший экран, но без удобной функции Always-On. К ней быстро привыкаешь, а вот в SE придется просматривать экран по старинке — только после активации – кнопкой, колесиком, касанием или обычным жестом просмотра времени. К работоспособности всех ранее перечисленных методов замечаний тоже нет, работают они, ожидаемо, отлично.

Apple Watch SE

В настройках можно выбрать уровень автоматической регулировки яркости, если не устраивает работа этой функции по умолчанию. Есть возможность установить размер текста, сделать шрифт жирным, а в основных параметрах: активировать/деактивировать какие-либо способы активации экрана, выбрать 15 или 70 секунд экран будет включен после касания, через сколько времени автоматически возвращаться к циферблату из запущенного приложения или настроить опцию для любого установленного на часах приложения.



Apple Watch SE Display Settings

1 - 6

Apple Watch SE

Apple Watch SE

Apple Watch SE

Apple Watch SE

Apple Watch SE

Apple Watch SE

Автономность Apple Watch SE

В спецификациях Apple Watch SE упоминается то же самое время автономной работы, что и у Series 6 — это 18 часов. Но на самом деле SE будут жить дольше, потому что «шестые» на практике легко выдают эти 18 часов с включенной функцией Always-On. А здесь нет этой опции, значит и заряд будет расходоваться медленнее.

Apple Watch SE

В версии с 44 мм корпусом, Apple Watch SE у меня в среднем держатся два дня от одного заряда. Конечно, многое зависит и от интенсивности эксплуатации, но думаю целые сутки они вообще при любом раскладе будут жить. Что с одной стороны вообще ни разу не рекордный показатель и этого действительно мало. Но повторюсь, что с такой функциональностью приходится чем-то жертвовать и этим «чем-то» как раз и является автономность.

Apple Watch SE Battery

Для зарядки используется тот же самый кабель с магнитным креплением. Но SE не получили того прироста в скорости зарядки, что Series 6, и заряжаются немного медленнее. Вот подробные замеры с шагом в 10 минут при зарядке от обычного 5 Вт адаптера питания:



00:00 — 7%

00:10 — 21%

00:20 — 36%

00:30 — 47%

00:40 — 57%

00:50 — 68%

01:00 — 79%

01:10 — 89%

01:20 — 96%

01:30 — 99%

WatchOS 7 в Apple Watch SE

Текущая версия WatchOS на Apple Watch SE — 7.1, как и на всех текущих актуальных моделях Apple Watch. Напомню, что в часах установлен прошлогодний процессор S5 и в повседневности они ощущаются вполне быстрыми. Но при прямом сравнении с новым чипом S6, последний на какие-то доли секунд оказывается пошустрее.

Apple Watch SE vs Apple Watch Series 6Apple Watch SE vs Apple Watch Series 6

Подробнее об изменениях WatchOS 7 я уже рассказывал в обзоре Apple Watch Series 6 и в целом все они применимы и к SE. За исключением таких функций, как измерение уровня кислорода в крови и ЭКГ. Их реализация в принципе здесь невозможна, потому что аппаратных компонентов для их работы в этой модели — нет. Так что если хотите узнать подробности — переходите в соответствующий раздел обзора Series 6:



«Кислород в крови» на Apple Watch Series 6 и новые фишки WatchOS 7

Можно ли сказать, что вышеупомянутых возможностей не хватает в “доступных” часах от Apple? Мне кажется без них вполне можно обойтись. Про работу пульсоксиметра я уже рассказывал — точность измерений на данный момент под большим вопросом, а функция ЭКГ, к примеру, всё ещё недоступна в Украине.

WatchOS 7 - Apple Watch SE

Выводы

Новые Apple Watch SE можно рассматривать в качестве замены своих старых Apple Watch в первую очередь тем пользователям, которые не нуждаются во всех нововведениях Series 6 и хотят получить актуальное носимое устройство с меньшими затратами.

Apple Watch SE

По большему счету, это прошлогодние Series 5 без парочки фишек. Функциональные, не очень автономные, но ощутимо дешевле текущих флагманских часов из Купертино.

Citrus

Благодарим магазин Цитрус за предоставленные на тестирование Apple Watch SE

Пост Обзор Apple Watch SE – часы для экономных любителей яблок опубликован на Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Лента про iOS

Apple Watch Series 7 получили больший дисплей и быструю зарядку

Компания Apple объявила о выпуске нового поколения смарт-часов Apple Watch Series 7, которые получили обновленный дисплей Always-On Retina с большей площадью экрана и более тонкими рамками. В итоге

Лента про iOS

Apple открыла предзаказ на Apple Watch Series 7. В продаже с 15 октября

Компания Apple официально открыла предзаказ на свои новые умные часы Apple Watch Series 7, которые были представлены одновременно с линейкой смартфонов iPhone 13, iPad mini и обновленным iPad 9-го

Лента про iOS

Apple Watch начнут мерить температуру тела?

Как сообщается, готовящиеся к выпуску часы Apple Watch Series 8 будут оснащены датчиком температуры, который сможет определить, есть ли у вас жар. Согласно сообщению Bloomberg, часы смогут

Кратко по миру

ASBIS начинает поставки новых моделей Apple Watch в Украину

Apple Watch Series 1 и Series 2 – лучшие устройства для здорового образа жизни. Официальные продажи новых моделей в Украине начнутся в пятницу, 28 октября. Украинские покупатели смогут приобрести

android

6 новогодних реклам про Apple Watch Series 2

Компания Apple опубликовала на YouTube-канале серию мини-клипов The Gift Of Go, намекающих на то, что лучшим подарком на Новый год являются смарт-часы второго поколения. На данный момент вышло 6

Лента про iOS

Итоги презентации Apple: iPhone 7 и iPhone 7 Plus, Apple Watch Series 2 и наушники AirPods

Завершилась сентябрьская презентация Apple. Компания представила iPhone 7 и iPhone 7 Plus, Apple Watch и обновления программного обеспечения: iOS 10 и watchOS 3.

Кратко по миру

Самые прочные смарт-часы от Apple: мини-обзор Apple Watch Series 7

С самого первого поколения Apple Watch были доступны в двух размерах. И компания из Купертино продолжала придерживаться этой схемы, следуя эстетической эволюции до 2021 года, когда на рынок вышла

Кратко по миру

Сравнение дизайна 3D-моделей Apple Watch с Moto 360, Samsung Galaxy Gear Neo 2 и PEBBLE watch

Известный дизайнер Martin Hajek решил прекратить споры о не очень удачном дизайне Apple Watch и сделал 3D-модель этих часов, а также Moto 360, Samsung Galaxy Gear Neo 2 и PEBBLE watch и сравнил их.