Что делать (и не делать), если вы утопили свой смартфон?

Утопили свой смартфон и не знаете, что теперь делать? Возможно наши советы помогут вам в этой неприятной ситуации.

Утопленный смартфон является довольно частой проблемой, по крайней мере, для половины пользователей. Теоретически все мы знаем, что электронику лучше держать подальше от воды, но бывают случаи, когда невозможно предусмотреть все обстоятельства. Тогда происходит то, что происходит: неосторожное движение или действие – и ваш любимый смартфон уже в воде. И неважно, что вы были весьма осторожны,  зная о вреде воды для вашего гаджета.

Что делать, если вы утопили свой смартфон?

Также случается, что смартфон, который якобы является водонепроницаемым, после погружения в воду выдерживает такое приключение хуже, чем обещал производитель. Иногда даже кто-то специально хочет проверить, насколько устройство защищено от воды. А после всего уже поздно жаловаться. Что делать в таких случаях? Как исправить ситуацию? Что можно, а что нельзя делать после такого досадного случая? Давайте более подробно обо всем этом поговорим.

Как избежать попадания устройства в воду?

Известно, что профилактика всегда лучше, чем лечение. Этот принцип полезен не только в медицине, но и почти во всех сферах жизни. Лучше всего – предусмотреть ситуацию, в которой ваш смартфон может оказаться в воде, заранее и избежать этого события. Когда вам предстоит выход к водоему, если ситуация это позволяет, не берите устройство с собой. Когда планируете, например, купаться в море, или плавать на каноэ по озеру, то несколько часов в отпуске без телефона вам не повредят. А самое главное, сохранят ваши нервы.

Как избежать попадания устройства в воду?

Если все же вы хотите взять с собой смартфон в морское путешествие, то вам придется потратить некоторые средства на специальный водонепроницаемый чехол. В основном, это специальные пакеты для небольших электронных устройств, блокирующие попадание воды внутрь. Однако, помните, что качество таких аксессуаров может отличаться. Часто производитель, несмотря на декларацию о водонепроницаемости, отмечает, что он не несет ответственности за любые повреждения гаджета.

Как избежать попадания устройства в воду?

Последствия затопления телефона

Если этот досадный случай все же произошел, и ваш смартфон оказался в воде, то прежде всего важно понимать последствия этого.

Сначала стоит различить последствия заливки смартфона водой или напитками и другими жидкостями. Очень редко устройство заливается чистой водопроводной водой. Теоретически вода или дождь могут быть менее вредными для него. Морская же вода является более едкой, чем пресная. Мы часто сталкиваемся также с заливкой гаджетов различными напитками – кофе, Coca-Cola, Pepsi, пивом, вином, сладкими соками и тому подобным. В таких случаях из-за содержания сахара и вязкости жидкости труднее удалить и высушить смартфон. Например, апельсиновый сок может быть убийственным для электроники из-за органических кислот, которые в нем присутствуют.

Что делать, если вы утопили свой смартфон?

Контакт с водой (а тем более с морской водой) или другой жидкостью может отражаться на нашем телефоне как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Прежде всего, следует понимать, что вред не столько от самой воды или жидкости, а именно от того фактора, что попадание ее внутрь вызывает короткое замыкание, которое разрушает деликатную электронику в смартфоне. Самыми дорогими по итогу являются такие типы сбоев на материнской плате.

Явления коррозии и электролиза являются еще одной угрозой (и они ускоряются под нагрузкой). Эти явления происходят через некоторый период времени. Если телефон работает нормально в течение первых нескольких дней, это не значит, что он через некоторое время не выйдет из строя. Медные соединения или гнездо аккумулятора являются наиболее уязвимыми к повреждениям.

Что делать, если вы утопили свой смартфон?

Память телефона и карты в нем, SIM или microSD, также косвенно находятся под угрозой. Однако, ни в коем случае не следует пытаться немедленно восстановить данные, включив смартфон и попробовав их скопировать. Таким образом мы увеличиваем вероятность короткого замыкания.

Как сохранить шансы спасти затопленный смартфон, то есть действия, которые ни в коем случае не следует делать

Важно также знать, что надо делать в такой ситуации, а чего лучше не делать. Прежде всего, не нервничайте. Конечно, кто-то скажет, что легко мне говорить, не держа в руке свой смартфон, с которого капает вода и не думая в это время, какие данные потерял, и сколько будет стоить ремонт. Но именно спокойствие и знание минимизируют потери.

Что делать, если вы утопили свой смартфон?

В этом случае также следует различать несколько важных вариантов. Например, смартфон вы только утопили, он упал в воду, но не получил физических повреждений при этом, то есть конструкция корпуса осталась целой. Другая версия хуже – если смартфон упал в воду, а экран или корпус треснули. Именно здесь важно следовать некоторым правилам, которые помогут вам не ухудшить ситуацию еще больше.



Если экран или корпус повреждены, не предпринимайте никаких действий самостоятельно, поскольку существует риск взрыва аккумулятора.

Даже после вытирания жидкости не включайте смартфон, чтобы проверить, работает ли он. И наоборот, если ваш телефон все еще работает, немедленно выключите его.

Не трясите смартфон, чтобы слить из него жидкость. Не дуйте в отверстия и разъемы устройства. Эффект может быть совершенно противоположным – мелкие частицы жидкости попадут еще глубже и доберутся до чувствительных компонентов.

Не используйте фен и другие продувочные устройства. Сушка феном – это решение, которое может показаться нам логичным, но, к сожалению, для смартфона это может оказаться катастрофой. Так же, как и при встряхивании, сильный удар воздуха может протолкнуть жидкость внутрь корпуса смартфона в виде водяного пара.

Не сушите и не тратьте время на сушку, если смартфон залит жидкостью с органическими кислотами, например апельсиновым соком. Сушка в течение нескольких часов – это просто потеря времени, в течение которого кислоты в соках начинают разрушать электронику.

Не подключайте телефон к зарядному устройству. В экстремальных ситуациях это может даже привести к взрыву аккумулятора.

Как спасти затопленный телефон: факты и мифы

Как же высушить затопленный телефон? Если мы начнем искать решение на интернет-форумах сразу после такого печального события, то, пожалуй, встретим различные типы советов. Некоторые из них могут нанести больше вреда нашему смартфона, чем помочь.

Что делать, если вы утопили свой смартфон?

Как уже было отмечено, многое зависит от того, какой именно жидкостью залит смартфон. В случае затопления чистой водопроводной водой вам придется поступить иначе, чем с морской водой или апельсиновым соком. Итак, давайте кратко рассмотрим некоторые наиболее популярные советы.

Что делать, если вы утопили свой смартфон?



Сушка погружением в рис – отчасти верно. Рис на самом деле имеет гигроскопические свойства, но, если вы думаете, что он вытянет всю влагу изнутри смартфона, то ошибаетесь. Он не сможет поглотить всю воду, которая попала в устройство, не говоря уже о каких-либо других вязких жидкостях. Вы будете только тратить  драгоценное время, которое можно использовать для эффективного спасения смартфона.

Расположение на радиаторе отопления или сушка на солнце – тоже отчасти верно. Даже если мы разберем затопленный телефон и оставим его на солнце или положим на радиатор, нет никакой гарантии, что его удастся спасти. Особенно, если он был залит морской водой или соками, содержащими органические кислоты. Такое действие может лишь частично помочь в случае затопления чистой водой, но мы должны рассматривать это лишь как подготовку смартфона к техническому обслуживанию. Вы можете сушить его таким образом в течение нескольких минут или часов, пока ищете адрес сервисного центра.

Очистка с помощью алкоголя – отчасти верно. Если мы используем парфюм или алкоголь, то можем протирать ими видимые электронные части телефона. Спирт помогает частично испарять воду и удалять липкую жидкость. Однако это не является гарантией сохранения нашего смартфона.

Самая красивая часть населения, несомненно, порекомендует классический процесс сушки с помощью фена. Казалось бы, направление источника горячего воздуха на электронное устройство помогает ускорить испарение воды. Но учитывая тепловые и электростатические свойства смартфона, такой способ решения проблемы является худшим из возможных.

Что делать, если вы утопили свой смартфон?Современные смартфоны насыщены чрезвычайно сложной электроникой, очень чувствительной к колебаниям температуры и разного рода скачкам напряжения. Фен только ухудшит ситуацию, которая и без того достаточно безвыходная. Если добавите еще и короткое замыкание, то можете готовить деньги на новый смартфон.

Что делать, если вы утопили свой смартфон?

Единственным правильным решением в такой ситуации является немедленное обращение в сервисный центр. Там специалисты смогут предоставить затопленному смартфону квалифицированную помощь. Поэтому, если уж случилась такая досадная оплошность, немедленно бегите или езжайте за помощью к ним. Медлить здесь нельзя, потому что дорога каждая минута.

А как с гарантией?

Этот вопрос возникнет у вас при обращении в сервисный центр. Надо понимать, что точного ответа на него нет. Если смартфон не является водонепроницаемым, то вы точно не сможете рассчитывать на ремонт или замену по гарантии. Магазин или производитель устройства решат, что повреждения – это сугубо ваша вина. Теоретически мы находимся в лучшем положении, если согласно спецификации смартфона он является водонепроницаемым. На практике, однако, в информации о гарантии часто оговаривается, что, несмотря на наличие соответствующего сертификата о водонепроницаемости, гарантия не распространяется на затопленный смартфон. Почему так происходит?

Что делать, если вы утопили свой смартфон?

Производитель не может определить, что на самом деле произошло со смартфоном. Никто не сможет проверить – устройством, с которого течет вода, вы просто только пользовались под дождем, и он перестал работать, или в действительности его упустили в бассейн. Доказать, что смартфон сам себя залил соком тоже невозможно. Ваша неосторожность означает, что все же придется платить за ремонт свои кровные, а о гарантии придется забыть. Поэтому, лучше не тратить драгоценное время на споры, ведь новый смартфон стоит гораздо больше, чем ремонт. К тому же, возможно, вам не потребуется замена компонентов, а только специфическая сушка.

Подведем итоги

Затопленный телефон – проблема, с которой нелегко справиться. Поэтому лучше избегать ситуаций, когда ваш смартфон может оказаться в контакте с водой. Оставляйте устройство дома, когда идете плавать, или используйте специальные защитные приспособления. Именно профилактика поможет вам.

Что делать, если вы утопили свой смартфон?

Если устройство все же затоплено, то не паникуйте и не делайте все, что вам придет в голову, надеясь, что смартфон включится. Оставьте его в сухом (но не очень солнечном!) месте и как можно скорее обратитесь в сервисный центр. Конечно, это не сэкономит ваши средства, но сохранит нервы. Помните, что от ваших правильных действий зависит дальнейшая судьба затопленного смартфона.

Пост Что делать (и не делать), если вы утопили свой смартфон? опубликован на Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Настройки и обзоры

Безопасность смартфона - как защитить самое ценное устройство от взлома

Разбираемся, как защитить ваш смартфон от злоумышленников - правила поведения, что можно и чего нельзя делать, что нужно делать обязательно и всегда…

Софт

Когда стоит покупать следующий Mac

Многих пользователей постоянно терзает вопрос о том, когда же выгоднее всего покупать следующий Mac. Я сам не раз сталкивался с такой проблемой и в этой статье постараюсь рассказать о том, когда

Настройки и обзоры

Особенности водоочистки: после каких фильтров воду можно безопасно пить?

Что пьёте вы и ваши близкие — чистую воду или коктейль из пестицидов? Тестируем фильтры для воды на эффективность против ржавчины, пестицидов и бактерий. Простой эксперимент, который легко повторить

android

Модификация стоковых прошивок для Android. Часть 2

Здравствуй Хабр! После написания первой части, в течение всей недели я размышлял о том, стоит ли писать о том что обещал или же по просьбе некоторых читателей дать разъяснения и объяснения по поводу

Лента про iOS

Что делать, если Telegram занимает слишком много места в памяти смартфона

Очистите кэш и базу данных мессенджера, и ваш смартфон перестанет страдать от нехватки памяти.

Смартфоны

Обзор Lenovo S750 - защищенный смартфон

Смартфонов с которыми не страшно гулять под дождем или зависать в ванной все еще катастрофически мало :( Из именитых брендов никто, кроме Sony не выпускает моделей, которые выглядят как нормальные

android

Сколько вешать в граммах? Проблема размера приложений

Не в первый раз мне попадаются на глаза комментарии пользователей Андроидов о том что как это, ваше приложение весит шабернадцать мегабайт? Да вы что там совсем? Как же так? Кто виноват? Что делать?

android

Как на Android-смартфон делать такие же портретные фото, как на iPhone 7 Plus

В выпущенном недавно iPhone 7 Plus существует специальный портретный режим съёмки, в котором сдвоенная камера устройства позволяет делать выразительные фото с размытым фоном. Однако владельцы