MacBook Pro с процессором Apple M1 или Intel: какой выбрать?

Планируете купить MacBook, но не знаете, что выбрать, ноутбук с процессором Apple M1 или Intel? Мы попробуем вам помочь в этом нелегком деле.

В ноябре 2020 года Apple озадачила своих поклонников, поставив их перед нелегким выбором. Дело в том, что компания из Купертино обновила 13-дюймовую линейку MacBook Pro ARM, оснастив ее первой моделью чипа M1. Да, Apple M1 – это новый процессор компании, который разработан именно для компьютеров. Он разработан на 5 нм техпроцессе, что приводит к значительному повышению скорости и производительности устройств на базе MacOS. Напомним, что кроме MacBook Pro, новый процессор получили также MacBook Air ARM и Mac mini 2020. Однако, компания продолжает продавать 13-дюймовый MacBook Pro высшего класса с чипом Intel на борту, которая стоит несколько дороже, чем новый ультрабук. Странное решение, но вполне логичное. Пока не совсем понятно, как на практике будут себя вести новые MacBook Pro с процессором Apple M1.

MacBook Pro с процессором Apple M1 или Intel: какой выбрать?

Конечно, первые отзывы журналистов и экспертов очень положительные и оптимистичные, но это всего лишь отзывы. Поэтому, перед потенциальными покупателями ультрабуков от Apple стоит очень много вопросов. Но самый главный из них: “Стоит все-таки присматриваться к последним моделям ноутбуков Apple с новыми процессорами? Может, все же отдать предпочтение проверенной модели на процессорах десятого поколения от Intel?” Это большая дилемма, которая осложняется еще и тем, что MacBook Pro с процессором M1 и тот, который работает на чипе Intel, имеют схожие параметры и функции. У обеих моделей имеется 13,3-дюймовый дисплей Retina, и по внешнему виду они практически идентичны, каких-либо существенных изменений в этом плане почти нет. Но все же отличия есть, и, по нашему мнению, они перевешивают сходство. Давайте попробуем во всем этом разобраться более детально.

MacBook Pro с процессором Apple M1 или Intel: чем они схожи?

MacBook Pro с процессором Apple M1 или Intel: чем они схожи?

Мы уже выше отмечали, что обе модели в основном одинаковы с точки зрения дизайна, размещения клавиатуры, тачпада и т.д., а также имеют много других общих черт. Не хочется подробно каждую из них расписывать, поэтому приведем список.



13,3-дюймовый дисплей со светодиодной подсветкой, по технологии IPS;

Технология Wide Color (P3) и True Tone;

Сенсорная панель и Touch ID;

Камера FaceTime HD 720p;

Поддержка стереозвука и воспроизведения Dolby Atmos;

Разъем для наушников 3,5 мм;

Аналогичная клавиатура;

Трекпад Force Force;

Bluetooth 5.0;

Выпускается в серебристом и “космическом” сером цвете.

Как видите, список довольно внушительный, что и вызвало некоторое недоумение не только у экспертов и журналистов, но и у сторонников ультрабуков от Apple.

Чем отличаются MacBook Pro с процессорами Apple M1 и Intel?

Чем отличаются MacBook Pro с процессорами Apple M1 и Intel?

Вот здесь есть много интересного. Уверены, что каждый найдет то, что хотел бы увидеть или услышать. Так перейдем к сравнению.

13-дюймовый MacBook Pro с процессором Apple M1:



Восьмиядерный процессор Apple M1 с восьмиядерным графическим процессором и 16-ядерным нейронным двигателем;

До 16 ГБ оперативной памяти LPDDR4, 4266 МГц;

Твердотельный SSD-накопитель до 2 ТБ;

До 20 часов автономной работы;

Студийный качественный трехмикрофонный массив с направленным формированием звука;

Поддержка Wi-Fi 802.11ax (Wi-Fi 6);

Два порта Thunderbolt / USB 4;

Встроенный литий-полимерный аккумулятор мощностью 58,2 Вт·ч;

Поддержка одного внешнего дисплея с разрешением до 6K, 60 Гц.

13-дюймовый Intel MacBook Pro с процессором Intel:



Четырехъядерный процессор Intel Core i7 с графикой Intel Iris Plus;

До 32 ГБ оперативной памяти DDR3, 2133 МГц;

SSD-накопитель до 4 ТБ;

До 10 часов автономной работы;

Трехмикрофонная решетка с направленным формирования звука;

Поддержка Wi-Fi 802.11ac (Wi-Fi 5);

Четыре порта Thunderbolt 3 (USB-C);

Встроенный литий-полимерный аккумулятор емкостью 58,0 Вт·ч;

Поддержка одного внешнего 6K-дисплея с разрешением 6016×3384 при 60 Гц или до двух внешних 4K-дисплеев с разрешением 4096×2304 при 60 Гц.

То есть, различий достаточно, и существенных, что говорит лишь о том, что компания Apple что-то улучшила, а на чем-то сэкономила.

MacBook Pro с процессором Apple M1 или Intel: производительность

Две 13-дюймовые модели MacBook Pro все еще оснащаются чипами 10-го поколения Intel Core и достаточно хорошо продаются. Обе стандартные конфигурации используют четырехъядерный процессор Core i5 2,0 ГГц или Core i7 с тактовой частотой 2,3 ГГц. Оба ультрабука оснащены встроенной графикой Intel Iris Plus. О производительности этой системы уже написано достаточно. Она довольно приличная и заслуживает массу положительных отзывов, хотя нареканий тоже довольно много. Особенно это касается температурного режима под нагрузкой.

Apple M1

Между тем, 13-дюймовый MacBook Pro с новым чипом M1 является одним из первых устройств, оснащенных системой, разработанной Apple на базе архитектуры ARM. Процессор, видеокарта, функции безопасности и оперативная память интегрированы. Для сравнения, эти компоненты в высококлассном Intel MacBook Pro разделены на материнской плате. Что дает чипу M1 ряд преимуществ в производительности.

Apple M1 поставляется с 8-ядерным процессором и встроенным 8-ядерным графическим процессором. Чип имеет четыре ядра наивысшей производительности и четыре высокопроизводительных ядра. При выполнении простых задач, таких, как просмотр Интернета или чтения электронных писем, MacBook Pro использует энергоэффективные ядра для экономии заряда аккумулятора, но для более сложных системных задач, таких как редактирование фотографий и видео, используются ядра с наивысшей производительностью. Первый набор ядер потребляет десятую часть энергии и одновременно обеспечивает производительность, необходимую пользователям Mac для повседневных задач. То есть, это достаточно энергоэффективная система и, как показали первые тесты, достаточно мощная. Хотя, пока еще рано хвалить работу нового чипа от Apple. Об этом расскажут первые реальные пользователи.

Apple заявляет, что процессор M1 в 2,8 раза более быстрый, чем чип Intel в MacBook Pro начального уровня, который он заменяет, а графический процессор до 5 раз быстрее, чем встроенная графика Intel в предыдущей модели. Тем не менее, Apple не проводила сравнений производительности с существующими моделями Intel MacBook Pro топового класса, которые она все еще продает, но последние тесты Geekbench свидетельствуют: чип M1 с частотой 3,2 ГГц имеет показатели в одноядерных тестах, превышающие 1700, и многоядерный показатель – около 7500, что делает его более быстрым, чем даже высококлассные 16-дюймовые модели MacBook Pro 2019 года, которые поставляются с чипами Intel Core i7 или i9 10-го поколения.

Поэтому, затаив дыхание, будем ждать, как дальше будут развиваться события. Сейчас уже точно можно сказать, что Apple пошла на действительно революционные преобразования. Этот шаг может повлиять не только на устройства MacOS, но и на весь рынок ноутбуков. Тема ARM-процессоров уже давно не дает покоя многим производителям лэптопов, которые понимают, что пользователю нужна не только производительность, но и автономность.

MacBook Pro с процессором Apple M1 или Intel: время автономной работы

Если уж говорить об автономности, то время автономной работы MacBook Pro с M1 в два раза выше, чем у модели с чипом Intel. Так, ультрабук с процессором от Intel обеспечивает 10 часов работы в Интернете или в 10 часов воспроизведения фильмов через Apple TV, тогда как устройство на M1 предлагает до 17 часов серфинга в Интернете и до 20 часов воспроизведения фильмов через Apple TV.

MacBook Pro с процессором Apple M1 или Intel: время автономной работы

Удивительно, но, благодаря феноменальным вычислительным характеристикам чипа M1, компании Apple удалось удвоить время работы на одном заряде от почти той же литиево-полимерной батареи на 58 Вт·ч. Это свидетельствует о том, что новый чип M1 действительно является очень энергоэффективным и одновременно мощным решением. Конечно, тесты проводились при воспроизведении видео и во время простого серфинга в Интернете, но результаты все равно впечаляющие, и вызывают зависть даже у меня, сторонника устройств на Windows 10.

MacBook Pro с процессором Apple M1 или Intel: для большинства решение простое

Подавляющее большинство покупателей очевидно выберут более дешевую модель с чипом M1. Если вам нужны лучшие производительность, время автономной работы и качество микрофона на вашем MacBook, к тому же вы можете жить с двумя портами Thunderbolt 3, то конкуренции для вас на самом деле нет. Последняя версия macOS Big Sur может работать как на машинах Intel, так и на M1, но она оптимизирована для последних, поэтому вы теоретически защищаете свою систему на будущее. Что-то нам подсказывает, что и в дальнейшем новые версии MacOS будут лучше работать с новыми чипами от Apple. Это и не удивительно, зная умение компании успешно оптимизировать работу софта в своей экосистеме.

MacBook Pro с процессором Apple M1 или Intel: какой выбрать?

Конечно, найдется какая-то часть потенциальных покупателей, которым сейчас лучше остаться с процессорами Intel. Если вы опытный пользователь, который использует устаревшее программное обеспечение, или запускает Windows через Boot Camp на Mac или на виртуальных машинах, то лучше покупайте MacBook Pro на базе Intel, пока не появятся более усовершенствованные модели с собственными процессорами Apple. Если для работы нужны четыре порта Thunderbolt 3, много оперативной памяти или использования eGPU, тогда MacBook на Intel все еще остается актуальным для вас.

Пост MacBook Pro с процессором Apple M1 или Intel: какой выбрать? опубликован на Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Лента про iOS

Apple MacBook Pro 2020: Обзор чипа Apple M1

К нам приехал Apple MacBook Pro на чипе M1 и у нас есть к нему много вопросов. Какой софт работает, а какой нет? В чем отличие MacBook Pro от MacBook Air? Что с производительностью и батарейкой?

Кратко по миру

Apple обновила линейку MacBook Air

Сегодня на официальном сайте Apple в продажу поступили обновленные MacBook Air с улучшенным процессором Intel Haswell. Обе версии MacBook Air, с 11 и 13-дюймовым дисплеем, поставляются с более

android

Новый MacBook Pro промелькнул в бенчмарке

В базе теста производительности был замечен будущий лэптоп от «яблочной» корпорации. MacBook Pro 15,2 получит процессор Core i7-8559U от Intel, GPU Iris Plus Graphics 655, 16 ГБ оперативной памяти,

Настройки и обзоры

Ускоренный износ SSD на Apple MacBook с процессором M1

Почему SSD на MacBook и MacMini с процессором Apple M1 на глазах теряют свой ресурс и это может стать проблемой для владельцев…

Настройки и обзоры

Обзор ноутбука MacBook (2016)

Обновленный MacBook – добавили в линейку розовый цвет для девушек и модников, внутри процессоры Intel Core M шестого поколения, поговорим про изменения и особенности использования…

Настройки и обзоры

#Эхо26: Apple представила MacBook Air 2019 по сниженной цене

Apple представила новый MacBook Air и MacBook Pro с Touch Bar и «убила» базовый MacBook. А главное, компания снизила цены!…

Нетбуки, смартбуки и лептопы

Какой Mac на M1 выбрать? Сравнение iMac 24", MacBook Air/Pro и Mac mini

Лента про iOS

Новый MacBook Air получит Mini LED дисплей

Аналитик Минг-Чи Куо поделился свежей порцией слухов о новых гаджетах Apple. Правда речь идет о MacBook Air 2022 модельного года. По данным аналитика купертиновцы собираются поставить в новый