Как закалялась SpaceX: полная эволюция всех ракет Илона Маска

Компания SpaceX появилась в 2002 году, когда ее основатель, миллиардер Илон Маск, сделал первые шаги в своем грандиозном стремлении отправить миссию на Марс. Сегодня компания вышла на стадию космических запусков. Количество сотрудников возрастала со 160 в ноябре 2005 до более 500 в июле 2008. Малый штат сотрудников по сравнению с другими организациями, запускающими ракеты-носители подобного класса, связан со стремлением максимально удешевить запуски. В январе 2005 компания SpaceX выкупила 10%-ную долю британской компании Surrey Satellite Technology Ltd, разработчика космических аппаратов. 21 февраля 2019 SpaceX вывела на орбиту индонезийский спутник связи Nusantara Satu и лунный космический аппарат Beresheet израильской компании SpaceIL.

Компания из Хоторна, штат Калифорния, регулярно повторно использует ракеты, отправляет грузовые миссии на Международную космическую станцию на своем космическом корабле Dragon, а также будет управлять миссиями для NASA и других организаций. SpaceX также запустила значимый проект Falcon Heavy и планирует создать еще большую ракету, которая сможет достичь Луны, Марса и других мест в космосе.

Читайте также: Все статьи и новости о космосе на нашем сайте

Falcon 1

Falcon 1 была первой ракетой, произведенной SpaceX. Ее проектная грузоподъемность составляла 670 кг, и она работала на низкой околоземной орбите с 2006 по 2009 год.

Falcon 9

После трех неудачных запусков, 29 сентября 2008 года Falcon 1 отправила в космос фиктивную полезную нагрузку. Ее пятый и последний запуск 14 июля 2009 вывел на орбиту малайзийский спутник наблюдения Земли RazakSAT.


Ракета высотой 21 м оснащалась одним двигателем (отсюда и цифра «1» в ее названии) и работала на жидком кислороде и ракетном керосине. И если вам интересно, Маск назвал ракету «Falcon» в честь корабля «Сокол тысячелетия» из «Звездных войн».

Разработка Falcon 9

Вскоре SpaceX вызвала интерес нескольких компаний, которые искали ракетоноситель с большей грузоподъемностью. Компания рассматривала возможность разработки промежуточной ракеты под названием Falcon 5, но вместо этого пропустила эту версию и начала работу над Falcon 9 (потому что ее первая ступень использовала группу из девяти двигателей).

Falcon 9

Эта ракета-носитель может отправить на низкую околоземную орбиту полезный груз весом до 13150 кг. Это двухступенчатая ракета, высота которой составляет 70 метров, а ширина – 3,7 м. SpaceX впервые объявила о планах создания Falcon 9 в 2005 году, и отправила дебютный Falcon 9 в полет 7 июня 2010 со станции ВВС на мысе Канаверал во Флориде.


Среди первых заказчиков ракеты – Bigelow Aerospace, Avanti Communications и MacDonald, Dettwiler and Associates.

Повторное использование ракет

С самого начала истории Falcon 9 SpaceX была заинтересована в повторном использовании первой ступени ракеты, чтобы снизить затраты на запуск.

Однако первые испытания посадки не увенчались успехом. SpaceX осуществила попытки первого, второго и шестого запусков Falcon 9, чтобы контролировать посадку ускорителя, но в каждом случае ступень падала в океан.

SpaceX

SpaceX, наконец, осуществила управляемую посадку на платформу в океане 18 апреля 2014 при девятом запуске Falcon 9. Это стало важной ступенью на пути к возможному повторному использованию первой ступени.


Первая успешная посадка ракеты Falcon 9 произошла 21 декабря 2015 на посадочной зоне 1 SpaceX на станции Мыс Канаверал ВВС в штате Флорида.

Dragon

SpaceX первые 18 месяцев держала в секрете разработки грузового корабля Dragon. Затем, в марте 2006 года, компания официально обнародовала информацию о Dragon, одновременно с представлением Предложения по демонстрационной программе NASA по коммерческим орбитальным транспортным услугам (COTS). Конечной целью было создание частного космического корабля для доставки грузов на Международную космическую станцию.

Dragon

После того, как Spacex достигла определенной стадии развития, в декабре 2008 года NASA выбрало SpaceX в качестве одной из компаний, предоставляющих коммерческие услуги по поставке грузов на космическую станцию (второй компанией была Orbital Sciences, которая позже стала Orbital ATK, а теперь Northrop Grumman).


Стоимость контракта SpaceX в то время составляла минимум 1,6 миллиарда долларов с возможностью расширения до 3,1 миллиарда долларов; с тех пор компания получила новый контракт на услуги по доставке грузов. Маск подтвердил, что назвал Dragon в честь «Волшебного дракона Паффа ».

Читайте также: Не Crew Dragon единым: какие корабли отправятся в космос в ближайшие годы

Ранние полёты Dragon dreams

Dragon совершил успешный первый полет 8 декабря 2010 со станции ВВС на мысе Канаверал. Затем, 22 мая 2012, «Dragon» стартовал для важного испытания: попытки состыковать космический корабль с Международной космической станцией.

Dragon

Dragon благополучно добрался до станции 25 мая того же года, несмотря на некоторые проблемы с лазерной системой, которая должна была определять расстояние от корабля до орбитального комплекса. Эта веха получила мировое признание. Это был первый случай, когда частный космический корабль пристыковался к космической станции.


С тех пор SpaceX модернизировала свои беспилотные грузовые корабли Dragon, чтобы их можно было повторно использовать как минимум в двух полетах.

Grasshopper

Grasshopper был прототипом ракеты высотой в 100 этажей, который взлетал с площадки McGregor, штат Техас, что позволило компании получить больше опыта в вертикальной посадке ускорителей.

Хотя Grasshopper не привлек столько внимания средств массовой информации, как другие программы SpaceX, он был ключом к дальнейшему совершенствованию многоразовой первой ступени Falcon 9.

Grasshopper

Аппарат Grasshopper совершил восемь испытательных полетов в период с 2012 по 2013 год, в последнем полете Grasshopper взлетел на высоту 744 метра.


Затем программа Grasshopper была прекращена, чтобы SpaceX могла сосредоточить больше ресурсов на разработке Falcon 9.

Многократная разработка Falcon 9

SpaceX анонсировала в 2012 году многократную конструкторскую систему Falcon 9, основанную на первой ступени Falcon 9. В период с апреля по август 2014 компания осуществила пять полетов этой системы с площадки SpaceX McGregor, при этом максимальная высота некоторых полетов превышала 1000 м.

Falcon 9

Последняя ракета-носитель, запущенная 22 августа 2014, взорвалась из-за заблокированного сенсора.

Первая ракетно-посадочная площадка SpaceX

На этом снимке показана зона приземления 1 для первой ступени Falcon 9 на базе ВВС на мысе Канаверал. Именно здесь SpaceX осуществила первую контролируемую наземную посадку 21 декабря 2015.

зона приземлення 1

Компания построила площадку на арендованной у ВВС США территории на мысе Канаверал. Эта посадка прошла очень благополучно, в отличие от предыдущий попытки, когда полет Falcon 9 в июне 2015 года закончился катастрофическим взрывом.

Наземные посадки

Первая успешная посадка SpaceX Falcon 9, осуществленная 21 декабря 2015 в зоне приземления 1, была провозглашена важной вехой для создания ракет многоразового использования.

SpaceX Falcon 9

Однако компания все же попыталась улучшить это достижение. SpaceX пережила череду как успешных, так и неудачных посадок на платформу в океане в 2014 и 2015 годах. В 2015 году SpaceX также пыталась приземлиться на корабль-дрон в океане.


Хотя эти посадки продолжали заканчиваться неудачей, Маск публиковал видео и фотографии в своем Твиттере, признавая допущенные ошибки, и компания продолжила работать над улучшением систем для следующего полета.

Читайте также: Луна зовет! Почему мы так много говорим о полете на Луну? Текущее состояние и перспективы миссий

Первая посадка на корабль-дрон

Настойчивость, проявленная Маском и его сотрудниками, наконец увенчалась успехом 8 апреля 2016, когда первая ступень Falcon 9 мягко приземлась на дрон под названием «Of Course I Still Love You» в Атлантическом океане. Космический аппарат Dragon, который поднял в воздух Falcon 9, также осуществил знаменательный полет, доставив надувной расширяемый модуль активности Bigelow на Международную космическую станцию.

SpaceX Falcon 9

Показатели успешности посадки модулей SpaceX резко улучшились после полета в апреле 2016 года, хотя некоторые ускорители время от времени все еще не достигают цели. Показатели успешных полетов Falcon 9 также высокие; однако, во время последнего запуска в сентябре 2016 на стартовой площадке перед взлетом взорвалась ракета.

SpaceX Falcon 9

У SpaceX имеется второй корабль-дрон, «Just Read the Instructions», который используется для приземления в Тихом океане после запусков со станции ВВС Ванденберг в Калифорнии. Оба аппарата названы в честь вымышленных звездолетов в научно-фантастических книгах Иэна М. Бэнкса.

Falcon Heavy

Falcon Heavy, первоначально известная как Falcon 9 Heavy – большая и тяжелая ракета-носитель частично многоразового использования. Планируется много различных вариантов загрузки полезным грузом до 64 тонн, которые можно будет вывести на низкую орбиту Земли, 19 тонн на геостационарную орбиту, 16 тонн на траекторию к Луне и 14 тонн на траекторию к Марсу, что относит Falcon Heavy к классу сверхтяжелых космических подъемников.

Falcon Heavy

Первый ее запуск неоднократно откладывался. 6 февраля 2018 состоялся первый полет Falcon Heavy, полезным грузом которого была собственная Tesla Roadster Илона Маска. Она была отправлена на эллиптическую гелиоцентрическую орбиту, пересекающую орбиту Марса. «Красная машина для красной планеты», – написал он.


Запуск состоялся с 39 площадки космодрома на мысе Канаверал (США, штат Флорида). В целом запуск прошел успешно, несмотря на то, что центральный сегмент первой ступени не смог сесть на морскую платформу и разбился о воду.

SpaceXСлева направо: Falcon 1, Falcon 9 v1.0, три варианта Falcon 9 v1.1, три варианта Falcon 9 v1.2 (Full thrust), два варианта Falcon 9 v1.2, и Falcon Heavy.

В конце 2018 было сообщено, что компания SpaceX отправит в полет вокруг Луны двух космических туристов в рамках миссии SpaceX lunar tourism mission. Еще SpaceX запустила ракету с первыми спутниками Starlink для раздачи интернета.

Примечательно, что в начале 2000-х Илон Макс трижды ездил в Россию, чтобы там купить готовую российскую ракету. Только получив окончательный отказ от россиян, начал разрабатывать с нуля собственную. И не прогадал.

Сейчас SpaceX совместно с NASA отправляют на МКС космические пассажирские и грузовые корабли, запускают новые программы по освоению Луны и Марса и развиваются семимильными шагами. Мы будем держать вас в курсе всех новостей от SpaceX. Не переключайтесь!



Пост Как закалялась SpaceX: полная эволюция всех ракет Илона Маска опубликован на Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

SpaceX впервые удачно посадила ракету на баржу

Компания SpaceX впервые смогла приземлить первую ступень ракеты Falcon 9 на плавающую посреди океана роботизированную баржу. Это случилось 8 апреля 2016 года. Историческое событие позволит

Кратко по миру

SpaceX в третий раз посадила ступень Falcon на морскую платформу

Ракета-носитель Falcon 9 стартовала в 00:40 по киевскому времени с космодрома на американском мысе Канаверал, штат Флорида. Она доставит на геостационарную орбиту телекоммуникационный спутник

Кратко по миру

Онлайн-трансляция: SpaceX пробует приземлить на баржу Falcon 9

Ранее глава SpaceX Илон Маск сообщил, что первая ступень ракеты Falcon 9, которая удачно перенесла приземление, готова к повторному запуску. Теперь компания попробует приземлить многоразовую ракету

Кратко по миру

К взрыву ракеты Falcon 9 могут быть причастны конкуренты SpaceX

Ровно месяц и один день прошёл с момента аварии на мысе Канаверал, которая привела к взрыву ракеты-носителя Falcon 9, которая должна была вывести на орбиту израильский спутник AMOS-6. И есть шансы,

Кратко по миру

SpaceX посадила четвёртую ракету Falcon 9 на корабль-дрон

Знаю, что утомил всех, включая себя, фразой «Будущее уже наступило!», однако я не виноват, что в последнее время появилось столько поводов о ней вспомнить. Как и в этот раз, ведь частная компания

Кратко по миру

SpaceX успешно провела новый этап испытаний Starship

SpaceX продолжает испытания прототипов корабля Starship. Хорошими новостями поделился в Twitter основатель компании Илон Маск. Прототип Starship с индексом SN4 успешно прошел испытания топливной

Кратко по миру

Как работает HYPERLOOP и BORING COMPANY ИЛОНА МАСКА? | РАЗБОР

Курс Java-разработчика с оплатой после трудоустройства в Kata Academy - ?Наши видео в Telegram: Сегодня мы поговорим о еще одной компании Илона Маска - The Boring Company, которая в отличие от

Кратко по миру

Тестовый запуск сверхтяжёлой ракеты Falcon Heavy Илона Маска прошёл успешно

Сегодня зрители со всего мира смогли наблюдать за историческим событием: тестовым запуском сверхтяжёлой ракеты Falcon Heavy компании SpaceX. Успешный запуск родстера Tesla Third burn successful.