Обзор Xiaomi Haylou GT1 Plus. Лучшая ультрабюджетная TWS-гарнитура?

Из крайности в крайность, вот что я вам скажу. Буквально вчера я носил в ушах гибридную гарнитуру Samsung Galaxy Buds Live за $180, а сегодня – таскаю бюджетные внутриканальные TWS-наушники Haylou GT1 Plus за 20 с небольшим баксов. Разница в цене – почти десятикратная. Но ощущения от продукта – очень приятные. И да – это гарнитура от одной из многочисленных “дочек” Xiaomi, хоть по упаковке этого вообще никак не определить.

Xiaomi Haylou GT1 Plus

СНЯТО_НА_NOTE20ULTRA_NEWдля обзора – нажми на картинку

Позиционирование на рынке

Цена гарнитуры составляет $20+. Если брать на AliExpress или GeekBuying, то выше 25 USD ее стоимость не поднимается никогда. Но в Украине и близлежащих странах её можно найти в магазинах примерно за $30. Конкурентов в этом ценовом диапазоне у неё – как мошкары над тыквой, лежащей вот уже второй час под полуденным солнцем Тосканы. Много, в общем.

Читайте также: Обзор Tronsmart Apollo Bold: TWS-гарнитура с ANC, отличным звуком… и не только!

Комплект поставки

Цена, собственно, отражается и на комплектации. Внутри коробки в поролоновом блистере спрятан кейс с двумя наушниками, а под ним – кабель microUSB, несколько запасных амбушюр и гарантия с инструкцией. По сути всё.

Xiaomi Haylou GT1 Plus

Кейс

Да и не важно это. Важна гарнитура, правда? Воплощение “мисс Скромность”: чёрный кейс из матового пластика, безумно лёгкий и без претензии на бесшовный дизайн.

Xiaomi Haylou GT1 Plus

Линия разреза нижней части и крышки отчётливо видна на расстоянии пяти километров в туманное утро, а чуть острый краешек нащупывается даже после новогодней пьянки. Палец ничего не режет и заусениц тоже нет, и это даёт корпусу ощущение своеобразного “триумфа брутальности”. Мол, да – грубо. И да, так вам и надо.

Xiaomi Haylou GT1 Plus

На передней части – выемка для более удобного открывания крышки. И если вы думаете, что она хоть немного более аккуратная, то ха. Ха. ХА.

Xiaomi Haylou GT1 Plus

Сверху на крышечке – едва заметный логотип Haylou.

Xiaomi Haylou GT1 Plus

Снизу – техническая информация.

Xiaomi Haylou GT1 Plus

Сзади – разъём microUSB и тёмная дырочка, по факту являющаяся индикатором. Причём одноцветным, красным, который горит при зарядке.

Xiaomi Haylou GT1 Plus

Пластик приятный на ощупь, и магнитик для фиксации крышки присутствует.

Читайте также: Обзор TWS-гарнитуры Panasonic RZ-S300W: жемчужина в неприметной оболочке

Наушники

Под крышечкой скрываются не менее брутально-простые наушники. Чёрные пилюли в матовом пластике, с удлинением под амбушюру. Но они не такие уж большие, что меня удивило. И в руке ощущаются хоть и воздушно-лёгкими, но в этом есть своё очарование. Странное, но есть.

Xiaomi Haylou GT1 Plus

Качество сплава пластика тут ещё хуже. Да, стыки заметны и выпирают – но хотя бы собраны вкладыши надёжно.

Xiaomi Haylou GT1 Plus

Сразу видим контакты для зарядки, несколько микрофонов и обозначения L/R.

Читайте также: Обзор Tronsmart Onyx Free: TWS-гарнитура с УФ-стерилизацией

Технические характеристики

На характеристиках, впрочем, утилитарность заканчивается. Чип – на минуточку, Qualcomm QCC3020. Это который с поддержкой Bluetooth 5.0, AptX и AAC, да. И этот чип настолько хорош, что ставится и в гипер-доступные гарнитуры, и в премиальные – в том числе и от JBL за ~$100.

Xiaomi Haylou GT1 Plus

Короче, сочная вещь, радует. Динамики 7,2 мм, с импедансом 32 Ом, чувствительностью 110 дБ, диапазоном частот от 20 Гц до 20 кГц. Даже влагозащита присутствует! IPX5, но всё же.

Xiaomi Haylou GT1 Plus

Автономность – до 5 часов музыки и ещё 11 часов сверху благодаря кейсу, ибо ёмкость литий-ионных аккумуляторов 43 и 310 мАч соответственно. Заряжается кейс за два часа, наушники в нём – за полтора.

Подготовка к работе и управление

Каждый из наушников соединяется со смартфоном отдельно, поэтому они могут работать раздельно и независимы друг от друга. Это оказалось крайне удивительным и приятным – почти все мои предыдущие TWS-модели такого делать не умели. Причём соединение происходит сначала с одним наушником, а второй подключается сам, запрашивая разрешение на сопряжение в первый раз.

Xiaomi Haylou GT1 Plus

С контролем воспроизведения и функциями – никаких выдающихся достижений. Управление сенсорное, работают тапы по корпусу в определённом месте, но каждый из наушников предназначен для своих действий. Двойной тап по левому – пропуск трека вперёд, двойной по правому – возврат назад, тройной тап по левому – включение ассистента.

Xiaomi Haylou GT1 Plus

Тап по любому единажды – пауза, двойной тап по любому во время звонка – приём или его завершение. Зажатие любого – отмена звонка. Зажатие любого после приёма звонка – переключение источника звука от гарнитуры к телефону и наоборот. Включается каждый из наушников зажатием на 2 секунды, отключается – зажатием на 4.

Xiaomi Haylou GT1 Plus

Последние нужны только в том случае, если наушники по какой-то причине отключились сами. Очевидно, в чехле они отключаются и заряжаются без ручного отключения. Вообще, управление не то, чтобы без замудрёностей – особенно касательно приёма звонка, но выучить можно.

Опыт эксплуатации

Другой момент – точка касания. Скажу, пока не забыл, что сидят наушники в ухе как влитые, даже со стандартными амбушюрами. Пассивный шумодав – или вакуум, как его называют простые сельские пацаны вроде вашего покорного слуги – создаётся и работает идеально.

Xiaomi Haylou GT1 Plus

НО! Нащупать точку контакта можно только по привычке – она НИКАК не отмечена на ИДЕАЛЬНО ГЛАДКОМ корпусе АБСОЛЮТНО ОВАЛЬНОГО вкладыша. Прямо как на той картине, где нагие афроамериканцы тёмной ночью экспроприируют ископаемый химический вариант углерода, именуемый каменным углём.

И да, к этому надо привыкать. Не к экспроприаторам, а к управлению. Когда я в первый раз пытался принять звонок, тупил где-то полминуты, тыкая пальцем во все края наушника. Хотя бы какая-то тактильная бороздка желательна… но опять же, такова цена за простоту.

Xiaomi Haylou GT1 Plus

Касательно качества звука… А знаете, неплохо. За свои-то гроши гарнитура такая вообще звучать не должна. Но играет адекватно. Мыльно, немного плоско, и басы скорее слышатся, чем ощущаются. Но GT1 Plus выдаёт частоты относительно чётко, особенно средние, и искажений я не заметил – AptX и AAC всё-таки свои зубки показывают.

Правда, громкость немного разочаровала – и нет, она не меняется через наушники, такой функции у Xiaomi Haylou GT1 Plus не предусмотрено.

Xiaomi Haylou GT1 Plus

Качество микрофона – не менее усреднённое. Шумодав если и есть, то справляется через силу и почти ни на что не влияет. Особенно если сравнивать с моделями подороже. Но смысл?

Читайте также: Обзор TWS-гарнитуры Tronsmart Onyx Neo – бюджетный хит!

Итоги по Xiaomi Haylou GT1 Plus

Хо-ро-шо. Даже очень. За 20 то баксов – так и вообще восхитительно! Это не сокровище аудиофила, и любые многодрайверные ушки заткнут сегодняшнюю героиню за пояс, да так, “шо юшка потече”. И да, на внешнем виде местами очень сэкономили. Что позволило отработать по главному – по звуку, и не сильно ухудшить управление или автономность. За свои копейки Xiaomi Haylou GT1 Plus – вообще бомбезная гарнитура.

Обзор Xiaomi Haylou GT1 Plus. Лучшая ультрабюджетная TWS-гарнитура?

Цены в магазинах



Официальный магазин на AliExpress

GeekBuying

Украина



Rozetka

Foxtrot

Xiaomi.ua

Россия



Все магазины

Пост Обзор Xiaomi Haylou GT1 Plus. Лучшая ультрабюджетная TWS-гарнитура? опубликован на Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

10 лучших TWS-наушников до $35 на начало 2021 года

Купить адекватные True Wireless наушники сейчас не проблема — на рынке тонна моделей от известных и не очень компаний. Все они просят смешные деньги, а взамен предлагают качественный стильный

Кратко по миру

Tronsmart Apollo Bold – первая TWS-гарнитура на чипе Qualcomm QCC5124 с гибридным активным шумоподавлением

Представлена первая TWS-гарнитура на флагманском чипе Qualcomm QCC5124 с гибридным активным шумоподавлением – Tronsmart Apollo Bold. С момента выхода Apple AirPods, беспроводные TWS-наушники

Кратко по миру

Новые наушники Tronsmart Apollo Q10 обеспечивают гибридное шумопоглощение и 100 часов воспроизведения музыки

В июле этого года компания Tronsmart выпустила первые гибридные наушники с функцией ANC – Apollo Bold, которые получили широкое признание на рынке и на которые мы, кстати, сделали свой всесторонний

Кратко по миру

Обзор Tronsmart Apollo Q10: беспроводные наушники с крутым шумодавом и автономностью

Как не трудно догадаться, гвоздем сегодняшнего обзора стала полноразмерная беспроводная гарнитура Tronsmart Apollo Q10. Анонсировали ее буквально в конце прошлого года и презентация не могла не

Кратко по миру

3 устройства Tronsmart, которые вам стоит купить в “Чёрную Пятницу”!

Крупнейшая распродажа на AliExpress в День Одиночек едва закончилась и многие уже сгорают от нетерпения получить приобретённые со скидками товары. Для тех же, кто по тем или иным причинам не успел

Настройки и обзоры

Обзор TWS-наушников с шумоподавлением Samsung Galaxy Buds Live

Звук через костную ткань, анатомическая форма, шумоподавление с изюминкой, новые басы и эквалайзеры. Отличные наушники с разумной стоимостью…

Кратко по миру

Tronsmart Onyx Neo — доступная TWS-гарнитура на SoC Qualcomm (aptX, cVc 8.0) уже в продаже

Популярность TWS-гарнитур в последнее время растет стремительными темпами. И компания Tronsmart этот тренд уловила весьма оперативно. У нас на обзорах уже побывали гарнитуры Spunky Buds и Spunky Pro

Настройки и обзоры

Обзор гарнитуры Meizu HD50

Стильная металлическая гарнитура с отличным звучанием от китайской компании Meizu…