Можно ли обойтись без технологий VR сегодня?

Сегодня практически все знают, что такое виртуальная реальность, но это понятие преимущественно связывают с одним гаджетом – шлемом (очками). На самом деле технологии освоения виртуальной или дополненной реальности шагнули гораздо дальше.

VR сегодня

Достижения

Костюм VR Teslasuit, который позволяет погрузиться в виртуальную реальность полностью. С его помощью человек «на своей шкуре» может ощутить происходящее в компьютерной игре, почувствовать себя в открытом космосе, отработать движения и рефлексы во время спортивных тренировок.

VR Teslasuit

Активно ведутся разработки по усовершенствованию перчаток VR, которые стали не только отличным дополнением к играм, но и с успехом применяются в программах «Умный дом», в системах профессионального образования, тренировочных дисциплинах.

Еще можно упомянуть различные установки для имитации перемещения человека в виртуальном пространстве. На подходе и капсула виртуальной реальности.

Области практического применения

Технологии, связанные с воспроизводством виртуальной и дополненной реальности сегодня широко применяются в различных областях человеческой деятельности. Без них уже сложно представить такие отрасли, как архитектура, промышленность и даже медицина, где, казалось бы, нет места гаджетам. И тем не менее, место есть!

Именно медицина сегодня становится одной из самых перспективных областей применения прорывных технологий, таких как, например, перчатки VR, использование которых планируется в хирургии. Реабилитация больных после перенесенного инсульта также не обойдется без таких перчаток.

перчатки VR

Исследования в области применения очков VR при лечении болезней головного мозга (Альцгеймера и старческой деменции) приносят положительные результаты. Кардиологи используют шлемы виртуальной реальности для трехмерного моделирования сердца с целью более точной диагностики его дефектов. В онкологии технологии VR применяются для позитивной настройки пациентов, проходящих химиотерапию.

Тренажеры, оснащенные очками виртуальной реальности, успешно применяются при обучении профессиям, которые связаны с опасностями для жизни и здоровья обучаемого, или с большими материальными затратами: пилотов самолетов, авиадиспетчеров, автоводителей. Такие тренажеры позволяют не только отработать профессиональные навыки, но и смоделировать различные экстремальные ситуации и научиться выходить из них.

Очки VR нашли свое применение и в промышленности, в процессах проектирования различных систем, где необходимо многомерное отображение объектов, и их ремонта.

Очки VR

Некоторые виды спорта сейчас также трудно представить без очков виртуальной реальности. Прыжки с парашютом, автомобильные гонки, горные лыжи, скалолазание – вот только некоторые виды, где такие гаджеты используются для тренировок.

Судя по всему, не далек тот день, когда и туризм освоит виртуальную реальность. Будем надеяться, что не уйдет в нее совсем.

Куда же без развлечений?

Именно в этой сфере использование гаджетов виртуальной реальности достигло фантастических высот и продолжает совершенствоваться и совершенствоваться.

Самый очевидный вид – кино. Для просмотра стереофильмов достаточно незамысловатых и вполне бюджетных очков.

А вот сектор компьютерных игр лавинообразно пополняется новыми разработками, уводящими игроков в сказочный, нереальный мир, предоставляя весь спектр присущих играм ощущений: зрительных, слуховых, тактильных, динамических и даже обонятельных. С помощью специальных установок по просторам виртуальной реальности можно ходить, бегать, прыгать, приседать, толкаться и совершать другие телодвижения.

Впрочем, с помощью очков VR можно усилить впечатление и от такой интеллектуальной игры, как спортивный покер, используя приложения PokerStars VR.

Virtual Reality

Лучшие игры для гаджетов VR

Одна из самых популярных серий – Call of Duty. Это «стрелялка» на военную тему, в которой можно поучаствовать во Второй мировой войне, вероятной Третьей, побороться с терроризмом. При желании можно отправиться и на войну космическую. Жанр игры – шутер от первого лица, а очки виртуальной реальности делают ее особенно увлекательной, помогая погрузиться в гущу происходящего.

«Жажда скорости» – перевод названия игры Need for Speed. Играющий управляет гоночным автомобилем, на котором ему придется участвовать в серии гонок. Трассы могут быть разными по своей сложности, а гонщика иногда преследуют полицейские. Очки виртуальной реальности усиливают ощущение достоверности гонки.

Игра-симулятор скалолазания The Climb, производит на всех участников очень мощное впечатление за счет эффекта полного погружения. Она дает сильные эмоции, несмотря на то, что ноги игрока вообще не отрываются от пола. С помощью контроллеров он может цепляться за выступы на скале, а от вида, который открывается с огромной высоты, реально захватывает дух.

Настоящий подарок любителям автогонок – Dirt Rally, игра, считающаяся сегодня лучшей среди раллийных. Полное погружение в атмосферу гонок здесь достигается не только с помощью очков VR, но и руля. Гонщик мчится по опасным участкам трассы, выжимая максимальную скорость, на которую способен его кар. Уникальные ощущения!

Тем, кому нравится экшен в духе «Парка Юрского периода» наверняка придется по душе игра Island 359. Игроков ожидают захватывающие приключения в первобытных лесах, кишащих динозаврами. Любой может представить себя наемником, которому выдается определенный набор оружия для борьбы с ужасными рептилиями, и получить вознаграждение за уничтожение каждого из них.

Пост Можно ли обойтись без технологий VR сегодня? опубликован на Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

android

Почему виртуальная реальность — это круто

Виртуальная реальность засела в нас глубоко и надолго. Ее потенциал практически безграничен, а главное — она дарит эмоции и ощущения. То, что катастрофически необходимо современному человеку. Успех

Софт

В YouTube для Android теперь можно смотреть любое видео в режиме виртуальной реальности

Компания Google делает виртуальную реальность всё ближе. Сначала она создала доступный каждому VR-шлем из картона, а теперь внедрила в приложение YouTube для Android возможность просмотра

android

Google обновила приложение для VR-шлема Cardboard

Cardboard — простой и наиболее доступный способ попробовать виртуальную реальность «на глаз». С помощью «картонки», владелец может просматривать 360-градусные видео на YouTube и осваивать простейшие

Программы для macOS

BookReader

Добро пожаловать в новую виртуальную реальность! BookReader поможет вам погрузиться в мир новой компьютерной реальности и любая домашняя библиотека будет иметь привычный вам вид на вашем любимом

Кратко по миру

Ubisoft впечатлил и вдохновил успех Pokemon GO

Бешеный успех Pokemon GO – это яркий пример триумфа технологии дополненной реальности в гейминдустрии. В последнее время большинство компаний-разработчиков гораздо больше внимания уделяли

android

Apple запатентовала очки виртуальной реальности

Практически все крупные производители показали своё видение виртуальной реальности. Однако Apple держалась особняком. До недавнего времени. Новый патент купертиновцев описывает очки виртуальной

android

VR View — виртуальная реальность в каждый сайт и приложение

Чтобы добиться настоящего успеха и не повторить участь 3D, виртуальной реальности нужно стать массовой. Для этого нужно преследовать людей повсюду – в играх, кино и интернете. Google делает шаг в

android

LeEco представили шлем виртуальной реальности

Похоже, что мода на фирменные шлемы виртуальной реальности добралась до Китая. На прошлой неделе вышел Huawei VR, а сегодня VR-аналог представила компания LeEco. Читать дальше → 2016 © Droider.ru