RN FAQ #20. Зачем нужны эргономические мышки? ft. Trust Verro

Даже учитывая, что первые работники и работницы, которые усердно корпели за печатными машинками, а после – и клавиатурами, появились даже не в этом тысячелетии, об их профессиональных проблемах узнали и начали заботиться только сейчас. Плюс-минус пару десятилетий. В случае нашего материала эти проблемы – заболевания кисти от длительной работы за мышкой. И одно из средств его решения – эргономические, вертикальные мышки, вроде беспроводной модели Trust Verro.

Trust Verro

СНЯТО_НА_NOTE20ULTRA

Откуда и зачем?

Патент на вертикальную мышь не нов – первые рисунки и схемы появились в 1994 году за авторством изобретателя Джека До. Но ему отказали в Microsoft и нескольких других компаниях, аргументируя это “недостатком биомеханических преимуществ” перед классической моделью.

Trust Verro

И частично я это решение понимаю. Джек нашёл противоядие для “токсина”, о котором не начнут говорить ещё с десяток лет. Но который успешно сделал чуть ли не инвалидами уйму людей. В первую очередь – из-за карпально-туннельного, или синдрома запястного канала.

В случае с пользователями компьютеров он возникает, если вы долго сидите, держа руку ладонью вниз, а не в позиции рукопожатия. Ладонь вниз – позиция неестественная, и кости с сухожилиями внутри запястья пережимают срединный нерв. Что очень негативно сказывается на возможности управлять рукой.

Trust Verro

Онемение, боль, покалывание, слабое сжатие кисти – это симптомы карпально-туннельного синдрома. И на этом месте многие читатели начали бессознательно покручивать кистью, чтобы сбросить “онемение”. Да, сам такой.

Не стоит думать, что это болезнь только операторов ПК. Им страдали и страдают сурдопереводчики, мотогонщики, велосипедисты, пианисты, боулеры, работники киберспортивной промышленности, музыканты-барабанщики и вообще те, у кого позиция рук находится в том же положении. Ладонью вниз. Или кулаком вниз. Но вниз, не вертикально, а горизонтально.

(тут должны были быть ещё фотографии, но они не для всех читателей Safe For Work. Так что хотите увидеть – Google в помощь)

Плохо то, что туннельно-карпальный синдром – не единственный, от которого страдают операторы ПК. Есть ещё другие тоннельные синдромы, есть локтевое отклонение, пронация руки. Не со всеми, но с ними успешно борются вертикальные мыши. Пример – Trust Verro.

В чём же загвоздка?

Сами видите, её расположение немножко очень сильно вертикальное. И рука, сжимая её, не лежит плашмя, а наклонена. На 60 градусов, если быть точным, хотя мне поначалу казалось, что 45 и не больше. Да, это не идеальное решение, но оно сильно смягчит пережим нерва.

Trust Verro

Но главный вопрос – который, я уверен, витает в вашей голове – звучит громче, чем тишина. О, поэзия! “Как ваще эта мышь и удобно ли ею пользоваться?”. Скажу так. Ощущения не очень привычные. Для начала – вам нужно будет делать дополнительные усилия, чтобы сдвинуть мышку точно туда, куда вы хотите.

Если для сдвига, скажем, вправо, обычная мышка перемещается усилиями ладони и хвата всех пальцев, то вертикальная – только, по сути, большим пальцем. Колёсико тоже нажимать проблематичнее – при снятии пальца с левой кнопки вы теряете контроль над корпусом.

Trust Verro

Это не значит, что мышкой, допустим, нельзя играть – существуют и геймерские модели, вроде Trust GXT 144. Но точность при этом будет немного страдать, так как габариты мышки больше и она не так легка в обращении. Если у вас ВООБЩЕ НЕТ ВЫБОРА, то этот вариант будет меньшим из двух зол. И привыкнуть вы сможете. 

Как и к фантомным нажатиям. Это происходит, когда вы нажимаете на кнопку мышки, но вместо регистрации нажатия происходит микро-сдвиг влево. Это не массовая проблема, некоторые мышки этого избегают, но учтите, что такое может быть. Лечится всё так же – привыканием.

О самой Trust Verro

Что же касается самой Trust Verro, то по начинке это обыкновенная офисная мышь. Беспроводная, и со свистулькой, скрывающейся внутри корпуса. Питается от одной АА-батарейки, которая ещё и идёт в комплекте.

Trust Verro

Дополнительных кнопок три – две “боковые”, не настраиваемые, довольно мягкие, и нажимать их неудобно (перехват большим пальцем, все дела), а также кнопка смены DPI. Режимов последнего три – 600, 1200 и 1600 точек на дюйм.

Trust Verro

Есть также кнопка переключения питания снизу, и оптический сенсор. Колёсико нажимабельное, разумеется, но опять же – управляться с ним тяжеловато.

Trust Verro

Главным и неоспоримым преимуществом Trust Verro является внешний вид и сборка. Это чуть ли не произведение искусства! Она безумно красива, утончённа, благо изгибами инженеры нашли где поиграть. И чуть шершавое покрытие, и сама сборка, премиальны!

Trust Verro

Ну, за исключением боковых кнопочек, которые чуть люфтят. Правда, в мышке за 600 гривен, или даже чуть меньше – а Trust Verro стоит как раз столько, это простительно.

Итоги по вертикальным мышкам

Главное, что вам стоит вынести из этого материала – вертикальные мышки полезны для здоровья. Даже если у вас нет явных и ощутимых проблем с запястьями, они помогут оттянуть неприятный момент. Но! Как и в случае горизонтальных мышек, выбирайте под игры игровую модель, а под офис и офисная подойдёт. Касательно же Trust Verro – это шикарный и недорогой вариант, который вашему запястью только в плюс будет.

Пост RN FAQ #20. Зачем нужны эргономические мышки? ft. Trust Verro опубликован на Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

android

Trust No 1: Как нейросети меняют подход к видео

Откуда всё пошло? Пользователь Reddit под псевдонимом Deepfakes устроил “социальный эксперимент”: научил нейронную сеть менять физиономии в порнографических фильмах. Первой “маской” стала Галь

Настройки и обзоры

Распознавание силуэтов людей — зачем оно нужно в городах

В деловой прессе высмеивают распознавание силуэтов. После определения лиц кажется, что технология устарела, но это совсем не так и даже наоборот.

android

In crowd we trust: Народные американские изобретения

Сегодня в США отмечается Национальный день изобретателей. Принято говорить тосты за всех крутых парней из Силиконовой Долины, проводить время в коворкингах и за чашечкой ароматного американо

Кратко по миру

Motorola представила новое устройство – беспроводную камеру ORBIT

Не так давно мы писали о том, что Samsung показала широкой общественности обновление своей беспроводной камеры Gear 360 (чуть не написал GearBest). Но, как и в случае с Huawei P10/P10 Plus и Honor 8

Софт

Как починить Wi-Fi на OS X Yosemite 10.10.1

Недавнее обновление Yosemite 10.10.1 было выпущено с целью починить WiFi. И оно только усугубило ситуацию. С проблемами WiFi я сталкивался всего несколько раз, но после этого обновления подключение

Android Smart TV BOX

Android 10 выходит на самый простой SoC от Rockchip – RK3228A

В последнее время Rockchip усердно работает над портированием ОС Android 10 на свои SoC и теперь настала очередь более скромного чипа RK3328A. Сегодня на Aliexpress появился новый ТВ-бокс под

Кратко по миру

VR-дайджест #3: гоночные симуляторы

Виртуальная реальность всё глубже и плотнее вписывается в нашу жизнь. Казалось бы, такая технология, а нынче ею уже мало кого удивишь! Это во многом связано с доступной виртуальной реальностью а-ля

android

Появились первые изображения ультрабука от Xiaomi

Появились первые фотографии, подтверждающие давние слухи о том, что Xiaomi выйдет на рынок портативных компьютеров. По всей видимости, первым устройством подобного типа станет 15-дюймовый ультрабук.