RN FAQ #19. Что такое NAS, и зачем это нужно?

Я выбирал себе новый корпус для ПК по нескольким критериям. Одним из них было наличие кучи посадочных мест под 3,5-дюймовые накопители. Потому что у меня очень много файлов, которые нужно хранить относительно долго. Если у вас есть такая же проблема – то мы с вами на одном уровне. И нам может помочь такая простая вещь, как NAS-хранилище.

QNAP TS-231P3-4G

СНЯТО_НА_NOTE20ULTRA

Эта статья не предназначена для того, чтобы расписать вам все тонкости сетевых хранилищ. Как и остальные RN FAQ, это краткий ликбез-вступление, поверхностный, но доступный материал.

Краткий ликбез

Что оно такое? NAS расшифровывается как Network Attached Storage, и представляет собой устройство для хранения данных, подключённое к сети. Представьте себе Облако Google, которое физически находится в одном с вами помещении. И вы сгружаете туда не только фоточки с отпуска, а вообще всё, что вам нужно.

Network Attached Storage

Отличие NAS от облака, если говорить грубо, заключается в физической доступности и единоразовой, хоть и ощутимо высокой плате. Собственно, возьмём для примера довольно старую, но всё ещё присутствующую на рынке модель QNAP TS-231P.

NAS QNAP TS-231P

Её стоимость – около 7 000 гривен, что довольно много. Но вам нужно понимать, что эта стоимость абсолютно оправдана.

NAS QNAP TS-231P

Если что, я в данный момент готовлю обзор на TS-231P3-4G. Внешне они почти одинаковы – а вот чем отличаются из поколения в поколение, узнаем вместе из обзора.



Из чего состоит

Как любой SSD-накопитель состоит из Flash-памяти и контроллера – то есть, хранилища и “мозгов” для распределения данных, так и NAS требует не только накопителей, но и мозги. И зачастую в комплекте идёт только последнее – но по мощности и факту это полноценный компьютер!

NAS QNAP TS-231P

С процессором, ОЗУ, слотом PCIe, охлаждением и периферией. Иногда это всё распаяно, иногда часть вещей можно прокачать.

NAS QNAP TS-231P

Но суть в том, что вы покупаете крошечный компьютер, который служит в роли сервера – к которому вы подключаетесь по сети для доступа к нему файлов.

Почему не внешний ЖД?

Отличия NAS от, скажем, просто внешних жестких дисков, заключается в том, что сетевые хранилища могут давать одновременный доступ сразу нескольким компьютерам. Для этого необходимо подключить NAS не к ПК напрямую, а по кабелю RJ45 к роутеру. Который уже раздаст данные по максимально доступной ему скорости.

NAS QNAP TS-231P

Можно подключить NAS напрямую к ПК, если такая потребность у вас имеется, но для этого на материнке должен быть второй слот Ethernet, иначе вы натурально лишитесь доступа к Интернету. Ну или используйте AIC сетевую карту, что сделал я.

QXG-5G2T-111C

Какие ещё тонкости есть у NAS-накопителей? Сами хранилища данных необходимо будет докупать отдельно, и, скажем, у QNAP TS-231P посадочных мест два – но оба по 3,5 дюйма с обратной совместимостью на 2,5 дюйма. То есть, подходят и SSD, и HDD, хоть и не M.2. С другой стороны, последние в достатке можно пихать на материнку, а вот корпус освободить от лишнего железа всегда приятно!

Для тестирования мне, кстати, предоставили несколько накопителей Apacer PPSS25 ёмкостью 512 ГБ. Это серверные 2,5-дюймовые SSD, акцентированные не на скоростях, а на их стабильности, а также выносливости по максимуму. Это один из вариантов, создание зеркального RAID небольшой ёмкости, но чудовищно надёжного и быстрого.

Apacer PPSS25 512GB

Я был удивлён, но они даже не настолько дорогие, и версия на пол-терабайта обойдётся где-то в $60. Да, у них даже наклейки нет на верхней стороне, но это для серверного SSD абсолютно не важно. Зато важна корпоративная надёжность и выносливость – о чём я говорил в абзаце выше. Так что если вам необходим будет быстрый RAID 1, то милости просим.

Apacer PPSS25 512GB

Ну а благодаря тому факту, что NAS – это полноценный ПК со своей операционной системой и довольно шустрым (под свои задачи) процессором, вы можете рассчитывать на скорости, которые ощутимо превосходят USB. Что не значит, что USB у NAS не будет – у QNAP TS-231P3-4G их, например, целых три штуки.

QNAP TS-231P3-4G

Главные преимущества

И да, если что, USB 3.0 и 3.1 поддерживает скорости до 5 Гбит/с и 10 Гбит/с соответственно, а на даже на том же QNAP TS-231P портов Ethernet хоть и два, но один из них – на 2,5 Гбит/с. И да, для бюджетных NAS это много, у большинства вы более гигабита не получите. НО! По сравнению со, скажем, внешним USB-диском, у NAS есть три тонны других преимуществ.

NAS QNAP TS-231P3-4G

Доступность для всех пользователей сети (скажем, в офисе или в малом бизнесе) – или даже доступность по Интернету на удалении, всё-таки это полноценное облачное хранилище у вас дома. Как Облако Google, только без абонплаты и под полнейшим вашим контролем.

Возможность создания RAID-массивов из нескольких накопителей, чтобы повысить надёжность хранения данных. Например, зеркальный RAID позволит натурально дублировать данные на два диска, и если сломается один – ваши данные будут в безопасности.

raid 1

Так как это полноценный компьютер, вы можете дать ему уйму разных задач. Автоматический бэкап файлов с компьютера, выгрузка записи видео с камер наблюдения, доступ к видеофайлам для монтажа, медиабиблиотека, что угодно!

Более того, после присоединения QNAP к компьютеру, становится доступен набор веб-приложений. Такой себе компактный App Store, с программами на любой вкус. О них расскажу в детальном обзоре.

Минусы

В этом, помимо цены, кроется главный недостаток NAS-хранилищ. Чтобы пользоваться им, вам уже не достаточно будет воткнуть USB-кабель в компьютер и все данные будут перед вами. Придётся как минимум получить доступ по Сети, а если вам нужны какие-то дополнительные функции, так и вообще настраивать сервер, клиент, и вообще лайт-сисадминить.

NAS QNAP TS-231P3-4G

С другой стороны… Покупаете дорогую вещь? Получаете бесплатную техподдержку и три тонны документации. Вот некоторые ссылки, в случае покупки NAS от QNAP:



Главный источник техпомощи и всяческих инструкций, service.qnap.com

Обращение к официальным дистрибьюторам, МУК и Элко

Поэтому не переживайте. Обслуживанию NAS можно научиться. Но это, помимо цены, главная высота в пороге вхождения. Вам просто нужно понимать, что потраченное вами время будет оправдано выгодами, которые вы получите – и не проще было бы купить внешний жесткий диск и хранить на нём все серии “Фиксиков” и “Нашей Маши”.

Также может быть проблема с шумом. Очень редко NAS-хранилища обеспечиваются таким же уровнем охлаждения, что и ваш компьютер. А ведь мы уже выяснили, что это суть компьютер, хоть и минимально мощный.

NAS QNAP TS-231P3-4G

И ему требуется охлад, как и дискам, которые хоть и греются минимально, но греются всё равно, и давать воздуху застаиваться не нужно. Под это у NAS чаще всего выделяется один вентилятор, и будет очень хорошо, если это будет, скажем, 80-мм вертушка, которая будет явно громче, чем 120-мм вентиляторы в компьютер.

Итоги по NAS

Главное, что вам стоит вынести из этого материала: NAS-хранилища – это следующий уровень для хранения данных, по сравнению с флешками и им подобными вещами. Они решают не проблему нехватки места на диске, а проблему доступа к файлам, проблему надёжности, облегчения ПК, или стабильности скоростей. Это стоит денег и требует знаний, но во многом это лучшее, что вы можете получить.

Пост RN FAQ #19. Что такое NAS, и зачем это нужно? опубликован на Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

android

Как получать доход с Google Play на расчётный счёт ООО

Эта статья будет интересна российским компаниям, которые продают приложения через Google Play. У меня такая компания, и на своём опыте расскажу, как мы настроили денежные потоки с GP, чтобы они были

Кратко по миру

5 причин задуматься о покупке NAS уже сегодня

NAS, или сетевые хранилища данных, позволяют хранить большие объемы информации и получать к ним доступ из любого места, где есть подключение к сети интернет. О них почти не говорят, про них не

Android Smart TV BOX

Компактное хранилище QNAP TBS-453DX NASbook с четырьмя слотами M.2

Компания QNAP Systems выпустила компактное и универсальное хранилище TBS-453DX NASbook, которое предназначено для небольших рабочих мест и мобильных работников. Используя для хранения данных до

Android Smart TV BOX

ТВ-бокс Beelink GS-King X – устройство 2-в-1: TV Box и NAS

Новый флагманский ТВ-бокс Beelink GS-King X, который должен появиться в следующем месяце, уже поступил в серийное производство. У нас была возможность немного узнать о новинке и мы можем с

Лента про iOS

Скачать Star Walk 2 – Guide to the Sky Day and Night 1.0.3 [cracked ipa]

Вы когда-нибудь пытались узнать, что это за звезда, которая так ярко сверкает на небе? С приложением Star Walk всё, что вам нужно сделать, это поднять устройство к небу и тысячи звёзд, спутников и

Программы для macOS

pkg2app

pkg2app - небольшое приложение, написанное на AppleScript и созданное с целью помочь установить игры из GOG, установщики которых выдают ошибку во время установки игр. Большинство игр для Mac из

android

Libgdx: экран загрузки и загрузка шифрованных ресурсов

Очень часто мобильным играм требуется экран загрузки, так как подгрузка ресурсов может длиться долго на различных устройствах. В этой статье я покажу свою реализацию загрузчика и шифрования файлов,

Программы для macOS

Lungo

Было ли такое, что ваш компьютер переходил в спящий режим неожиданно и некстати? Lungo - простое приложение, которое не дает вашему Mac заснуть или потухнуть его экрану, если вы того не хотите. Будь