Шерлок-супермен и его сестра-феминистка. Обзор фильма «Энола Холмс»

Тяжело, наверное, быть Шерлоком Холмсом. Ты всю жизнь выстраиваешь свою репутацию и работаешь над тем, чтобы стать самым успешным детективом в Англии, но родственнички всё равно оказываются круче. Твой брат Майкрофт всем тебя умнее, да ещё и амбициознее, а сестричка-тинэйджер Энола, впервые выбравшаяся из дома, доказывает, что разрешать тайны можно на ходу, без подготовки и опыта.

Фильм «Энола Холмс», выпущенный в сервисе Netflix, появился будто бы из неоткуда. Я знать не знал о его съёмках, но когда я увидел его в списке новинок стримингового сервиса, я сразу же ринулся смотреть, как там режиссёр Гарри Брэдбир («Убивая Еву», «Дрянь», «Гранчестер») в очередной раз исковеркал работы Артура Конан-Дойла. Как оказалось, сильно.

«Энола Холмс»

Впрочем, не спешим доставать вилы. «Энола Холмс» не является выдумкой ни режиссёра, ни сценариста Джека Торна – это детище писательницы Нэнси Спрингер, чья книга «Энола Холмс и маркиз в мышеловке» увидела свет в 2006 году. Она рассказывает об Эноле Холмс – юной сестре Шерлока, которая стремится сама стать детективом и доказать всему миру, что женщины могут не хуже мужчин и сражаться, и тайны разрешать.

Пожалуй, главный успех новинки – это кастинг. Мы привыкли, что произведения по мотивам книг про «Шерлока Холмса» (а их – много) нередко оказываются слабыми поделками, ведь первые книги Конан-Дойла находятся в общем доступе. Чего только стоит «Холмс & Ватсон», память о котором я всё ещё пытаюсь стереть. Но «Энола Холмс» чем-то смогла привлечь таких звёзд, как Милли Бобби Браун («Странные дела»), Генри Кавилл («Ведьмак», «Агенты А.Н.К.Л.», «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости») и Хелена Бонем Картер («Гарри Поттер и Принц-полукровка», «Король говорит!», «Алиса в Стране чудес»).

Впрочем, если последняя не показывает ничего выдающегося, то увидеть Милли Бобби Браун, Одиннадцатую в сериале «Странные дела», в роли энергичного и яркого персонажа – это одно удовольствие. Я не могу не видеть в ней молодую Натали Портман: Милли способна на ходу переключать «скорости» и умело демонстрирует всю палитру эмоций. Она харизматична, а персонаж, кажется, был создан специально под неё. Это определённо её лучшая роль, благодаря которой она просто обязана ещё ближе подойти к статусу самой настоящей голливудской суперзвезды.

Читайте также: Янки в английской Премьер-лиге. Рецензия на сериал «Тед Лассо»

«Энола Холмс»

Генри Кавилл – ещё один приятный сюрприз, потому что всенародно любимый Супермен и Геральт из Ривии в этот раз предстал в нехарактерной для себя роли детектива-интеллектуала. В то время как он не демонстрирует никаких чудес актёрской игры, наблюдать за тем, как шкафообразный Кавилл стыдливо прячет мускулы в строгий костюм и играет глазами очень любопытно. И пусть он вряд ли когда-нибудь выиграет «Оскар», человек определённо не лишён таланта, а его Шерлок получился не похожим ни на какого другого. Во многом потому что большинство фильмов и сериалов изображают эксцентричного и слегка безумного Холмса (образ, который, в отличие от Шерлоков из последних книг, можно использовать бесплатно), а не собранного джентльмена, которым в этот раз предстал Кавилл. В общем, это интересно, и мне очень хотелось, чтобы старшего брата Энолы в фильме было больше.

Что же касается фильма, то он рассчитан в первую очередь на молодую аудиторию, мало знакомую с работами Конан-Дойла. С первых минут он выбирает шуточный тон и ломает четвёртую стену, а «дело о пропавшем маркизе» едва ли можно назвать очень захватывающим. По сути, это вступление в новую франшизу, и, на фоне успеха «Энолы», можно быть уверенными в многочисленных сиквелах, которую за ней последуют. Это лёгкий, яркий фильм, чья продолжительность в 123 минуты кажется даже слишком затянутой. Но при всём его очаровании я не могу не признать, что у создателей получилось далеко не всё.

Комедийный тон уместен в экранизации молодёжной книги, но сценарий практически неспособен насмешить взрослого человека. Все передряги, в которые попадает Энола, забавны, но с трудом вызывают даже улыбку. Фильм точно столько же внимания уделяет излюбленным клише, как и попыткам их избежать (грех, знакомый «Дедпулу»), а циник во мне не может не отметить, что модная риторика о сильных и независимых женщинах вплетена в сценарий очень неловко.

Читайте также: Вспоминая невоспетых героев видеоигровой истории. Обзор мини-сериала «Рекорд» (High Score)

«Энола Холмс»Главным злодеем выступает не «реальный» негодяй, а Майкрофт – ультраконсервативный напыщенный дворянин, который так и норовит засунуть Энолу в пансионат. Если я не ошибаюсь, таким вот злым патриархом в книгах выступал как раз Шерлок.

Принцип «показывай, а не рассказывай» явно был забыт, и наши героини устами Браун и Картер чуть ли не каждые двадцать минут напоминают о том, как тяжело приходилось женщинам в прошлом, и на что они все способны. Нет, никто этого не отрицает, но можно было бы поизящнее донести эту мысль до своих зрителей. Шестнадцатилетняя Энола знает джиу-джицу и способна в одиночку побороть практически любого соперника, она умна, наблюдательна и независима. Меня так и тянет назвать её Мэри Сью, но я сдержусь – во многом потому что, в отличие от самой известной Мэри Сью последних лет (Рей из «Звёздных войн»), она во всяком случае чему-то учится в процессе. Но я уверен, что этого персонажа полностью вытягивает талантливая актриса. Будь на её месте Дэйзи Ридли, и фильм произвёл бы на меня совершенно другое впечатление.

Отставим в сторону современные нравоучения и манипуляции исторической достоверностью, и мы получим совершенно средний приключенческий фильм, который держится на своих актёрах. Ни видеоряд, ни звуковое сопровождение не заставили меня охать от восторга – я бы сказал, что кино это явно не создано для большого экрана, хотя у меня нет никаких претензий к костюмам и декорациям. На самом деле, я не до конца уверен в том, что стоило вообще приплетать сюда Шерлока – если убрать фамилию легендарного сыщика, суть совершенно не поменяется, а обиженных книголюбов было бы меньше. Но, опять же, все претензии к Спрингер.

Вердикт

«Энола Холмс» – это фильм про всё и ни про что. Тут вам и детектив без особой интриги, и феминистские идеалы в очень угловатой форме, и даже не совсем уместный политический подтекст. Во всех смыслах это очень современный фильм, который прямо-таки кричит о том, что старикам пора уйти на покой, и что будущее принадлежит радикальным суфражисткам и прогрессивным молодым политикам. И я, опять-таки, я не спорю, но мне очень жаль, что Гарри Брэдбир не смог изобразить все эти идеи естественно. Но пусть это крайне проблемное и невыдающееся кино, одно отрицать невозможно: эта роль станет прорывной для очаровательной Милли Бобби Браун и порадует многомиллионных поклонников Генри Кавилла. Если у вас есть подписка Netflix, то о просмотре вы вряд ли пожалеете.

Пост Шерлок-супермен и его сестра-феминистка. Обзор фильма «Энола Холмс» опубликован на Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Софт

Переосмысление классики в Sherlock: Interactive Adventure

Шерлок Холмс – один из самых популярных персонажей, созданных Артуром Конан Дойлем, вот уже на протяжении практически 130 лет. За это время лондонский сыщик сумел перебраться со страниц романов в

Кратко по миру

Флешбэки Далекой-Далекой: Кратко о втором сезоне Мандалорца

Если честно, то возвращение в мир Mandalorian прямо сейчас – истинная услада для нежного сердечка фаната Звездных Войн, да и просто для любителей сериалов. Да, иногда нам хочется эскапистского

Кратко по миру

Тягомотина вселенских масштабов. Рецензия на сериал «Вторжение»

Я уже давно перестал пытаться запомнить названия всех современных стриминговых сервисов. Что ни месяц, то появляются либо новые, либо переименовываются и вообще закрываются старые. Культовые шоу

Кратко по миру

Тизер-трейлер сериала “Западный мир” от Джей Джей Абрамса

В сети появился тизер-трейлер сериала «Западный мир», который продюсируют Джей Джей Абрамс и брат Кристофера Нолана Джонатан — он выступает в качестве соавтора сценария и режиссёра первой серии.

Кратко по миру

Netflix добавила в свою библиотеку несколько мобильных игр — но только в Польше

Как в компании и обещали, Netflix впервые добавила в свою библиотеку несколько мобильных игр, которые пока что работают только в Польше. О планах ворваться в мир мобильных игр мы узнали в мае, а в

android

Трейлер нового фильма про Чужого

Сюжет фильма является неким продолжением «Прометея». Команда колонистов с корабля «Завет» спускается на новую планету, где обнаруживает выжившего андроида Дэвида. А дальше начинается классический

Android Smart TV BOX

Состоялся запуск стримингового сервиса Disney+

Состоялся запуск стримингового сервиса Disney+. Фильмы Disney, Pixar и Marvel за $6.99 в месяц. Но, пока что только в США, Канаде и Нидерландах. Библиотека Disney+ включает “около 500 фильмов и 7500

Android Smart TV BOX

Netflix хочет запретить использование одного аккаунта вне семьи

Как сообщает издание The Streamable, Netflix тестирует функцию, которая в скором времени может ограничить доступ к чужим аккаунтам. Дело в том, что некоторые пользователи стримингового сервиса