Обзор Super Mario 3D All-Stars — Марио много не бывает

Независимо от того, как вы относитесь к жанру платформеров и серии игр про самого Марио, отрицать то, что франшиза эта выдающаяся, вы вряд ли будете. На протяжении 35 лет Nintendo сохраняет актуальность одной из первых видеоигровых звёзд, выпуская шедевр за шедевром вроде Super Mario Odyssey, однако в 2020 году единственной новой игрой с усатым итальянцем стала Paper Mario: The Origami King. Но как-то отметить юбилей надо, поэтому в сентябре компания провела презентацию, на которой представила множество анонсов, самым интересным среди которых стал Super Mario 3D All-Stars – сборник трёх легендарных платформеров с трёх легендарных консолей. С сегодняшнего дня все они доступны на Switch, но стоит ли спешить с покупкой? Давайте разберёмся.

Super Mario 3D All-Stars

В состав Super Mario 3D All-Stars входит три игры: Super Mario 64 (1996), Super Mario Sunshine (2002) и Super Mario Galaxy (2007) на консоли Nintendo 64, GameCube и Wii соответственно. Это, без всякого преувеличения, одни из важнейших игр в истории – особенно Super Mario 64, чей вклад в развитие современных видеоигр невозможно переоценить. В далёкие девяностые именно с неё я начал своё знакомство как с Марио, так и с геймингом, и я до сих пор нахожусь под впечатлением. Я не один такой: только посмотрите на цифры продаж сборника в США и Европе. Мне сложно представить мир, где Super Mario 64 не будет вызывать интерес.

Super Mario 3D All-Stars

Следует отметить, что Super Mario 64 «воскрешала» не раз. В 2004 году вышел её портативный ремейк Super Mario 64 DS, а на Wii и Wii U можно было загрузить порты классики. Последние, правда, едва ли сравнимы с тем, что нам предлагают сейчас, поскольку версия Switch получила несколько существенных улучшений и модификаций на фоне оригинала.

Прежде всего это касается изображения, которое тут намного ярче, чем порт Wii U, и улучшенных текстур – особенно элементов интерфейса, перерисованных с нуля. Управление тоже лучше, без свойственных «юшке» отставаний.

Если говорить про официальные релизы, то вы не найдёте лучшей версии нестареющего платформера, хотя не обошлось и без «но»: по какой-то не совсем понятной мне причине разработчики не добавили поддержку формата 16:9 или даже Full HD – картинка всё такая же «квадратная», как и во времена ЭЛТ-телевизоров, с разрешением 720p. Это, скажем так, не супер, когда мы говорим об игре 1996 года. Вдобавок ко всему, кадровая частота тоже не превышает 30 fps! У меня нет сомнений ни в том, что Switch способна на большее, ни в том, что Nintendo могла бы приложить больше усилий. В конце концов, мы с вами ведь видели, каких результатов достигают фанатские ремастеры. Тут же – голый минимум.

Читайте также: Обзор Tony Hawk’s Pro Skater 1 + 2 — Верните мне мои девяностые

Super Mario 3D All-Stars

Стала ли Super Mario 64 лучше? Безусловно. Картинка тут яркая, сочная, чёткая, а управление отзывчивое. Нельзя забывать и портативность – пожалуй, главное преимущество любого порта на Switch. Но при всех улучшениях у меня всё равно возникает ощущение, что с ресурсами «большой Н» можно было бы добиться лучшего результата. Но хватит о технических деталях – что же сама игра?

Ну, Super Mario 64 остаётся самой собой. Один из первых трёхмерных хитов сохранил своё очарование и до сих пор может по праву считаться одной из величайших игр. Да, особо любоваться здесь нечем, однако это не отменяет всех тех достоинств, которые остаются вне времени, вроде огромного разнообразия уровней и изобретательного геймдизайна.

Super Mario 3D All-Stars

Далее по списку – Super Mario Sunshine. Исходный релиз состоялся в 2002 году на GameCube, и, в отличии от Mario 64, Sunshine всё это время оставалась узницей оригинального железа. У неё не было ни портов, ни ремейков, и для молодого поколения она остаётся этакой «тайной»: все о ней слышали, но мало кто видел. Одно это делает Super Mario Sunshine самой интересной в этом сборнике – ну очень долго ждали фанаты её возвращения.

Я советую играть во все игры по порядку, потому что каждая превосходит предыдущую в техническом плане. Так, помимо улучшенной графики Super Mario Sunshine может похвастаться широкоэкранным разрешением, хотя кадровая частота, увы, улучшена не была. Это чертовски обидно, особенно если учитывать, что первоначальная версия, показанная на Nintendo Space World 2001, была рассчитана именно на 60 fps. Так же был забыт контроллер GameCube, который уже перевыпускался специально для Super Smash Bros. Ultimate, но Sunshine почему-то его не поддерживает!

Во всём остальном я просто не могу, да и не хочу, к ней придираться. Это – одна из самых интересных и даже уникальных игр серии, прежде всего благодаря «водяному джетпаку» F.L.U.D.D и полностью озвученным заставкам. Nintendo всегда экспериментирует со своим маскотом, однако что касается сюжета, то он редко когда чем-то выделялся. В Sunshine же есть и англоязычная озвучка, и небезынтересная история с неожиданными поворотами. И даже несмотря на её возраст, она всё равно кажется относительно новой игрой, без архаичностей, которые выделяют 64.

Читайте также: Обзор «Assassin’s Creed: Мятежники. Коллекция» на Switch – Одна из лучших игр прошлого поколения стала портативной

Super Mario 3D All-StarsSuper Mario 3D All-Stars

 

Именно с Super Mario Sunshine я больше всего хотел познакомиться, и версия для Switch меня очень порадовала – не считая кадровой частоты, конечно. И пусть это не ремейк, как многим хотелось бы, картинка здесь всё равно превосходная, с яркими, смачными цветами и приятной палитрой. Это очень «отпускная» игра с бодрой музыкой и тропическим настроением. К управлению нужно привыкнуть, особенно в случае с F.L.U.D.D, но после этого оторваться будет сложно. Лично мне джетпак даже нравится – подобного набора умений у Марио больше нигде не было. Соотношение 16:9 в данном случае не просто улучшает изображение, а положительно сказывается на игровом процессе – уровни перегружены деталями, которые раньше терялись. Сейчас же, на современных телевизорах, ориентироваться стало гораздо легче. Вообще, на момент своего выхода Sunshine была одним из самых графически впечатляющих релизов, и даже в 2020 году поражаешься, как Nintendo проработала физику воды и отражений. Это просто очень, очень крутая игра, которую пропускать никак нельзя.

Super Mario 3D All-StarsКак и оригиналы, все части в коллекции не переведены на русский язык. Это вряд ли станет очень большой проблемой, потому что рудиментарный сюжет игр серии чаще всего понятен и без слов, хотя Super Mario Sunshine, где немало диалогов, сильно бы выиграла от новой локализации.

Ну и последняя в нашем списке – Super Mario Galaxy. Да, только первая часть – вторая по какой-то причине отвалилась. В своё время, когда уже казалось, что Nintendo не найдёт способов придать свежести стареющей серии, она произвела эффект разорвавшейся бомбы. И критики, и игроки находились в диком восторге от нового космического сеттинга и дизайна уровней. Заигрывания разработчиков с гравитацией, геометрическими формами и перспективой позволили создать визуально потрясающее творение, которое до сих пор по-настоящему удивляет. Это попросту уникальный платформер, который никогда не перестанет таковым считаться.

С технической точки зрения это самая совершенная игра в коллекции: 16:9, 1080p и 60 fps. Да, и тут виден возраст, но арт-стиль у Super Mario Galaxy так хорош, что она до сих пор выглядит современно. Иногда даже кажется, что это ремейк, а не порт, но тут заслуга прежде всего оригинальных дизайнеров, которые создали бессмертный стиль вне времени, и разработчиков, которые выжали максимум из Wii.

Читайте также: Обзор SpongeBob SquarePants: Battle for Bikini Bottom Rehydrated — Вы готовы, дети?

Super Mario 3D All-StarsЭто очень, очень приятная глазу игра, хотя перенос в HD сопровождался мелкими недочётами вроде цветовой сегментации (видно на скриншоте), которая гораздо очевиднее здесь, чем в оригинальном релизе.

Но графика и плавное изображение – это ещё не всё. Все игры на Wii создавались с учётом контроллеров, которые выполняли функцию указки и реагировали на движение рук. Перенести такое – это не так легко, как переназначить кнопки. Тут требуется полная переработка всей схемы управления. Справились ли разработчики с этой задачей? Ну… скорее да, чем нет. Управлять Марио чаще всего можно без всяких проблем, особенно если вы играете на телевизоре с отсоединёнными Joy-Con, которые можно крутить и трясти так же, как и Wii Remote. Но стоит вам потянуться к  Switch Lite, как возникают проблемы. Трясти и указывать больше нечем (хоть и существует возможность подключить отдельные Joy-Con), и поэтому приходится давить на отдельные кнопки и использовать тачскрин. Это неловко и не очень удобно, но я симпатизирую программистам, которые просто не могли придумать ничего лучшего. То, что Super Mario Galaxy вообще играбельна на портативке, уже невероятно круто.

Super Mario 3D All-StarsSuper Mario 3D All-StarsSuper Mario 3D All-Stars

 

Во все три игры можно играть параллельно, хотя я этого не советую из-за разительных отличий в графике и управлении; после идеально плавных 60 fps Super Mario Galaxy все остальные релизы смотрятся беднее.

В качестве бонуса игрокам предоставляется возможность послушать полные саундтреки ко всем релизам, причём консоль можно даже использовать в качестве громадного MP3-плеера. Подобная функция есть и у Super Smash Bros. Ultimate. Это приятно, но… маловато. Несмотря на наличие аж трёх немаленьких игр, мне хотелось бы чего-то ещё, какого-нибудь подарка для поклонников вроде версии Super Mario 64 DS. Но можно бесконечно долго сетовать на то, что за полную цену нам продают порты оригиналов, а не полные ремастеры вроде Spyro Reignited Trilogy и Tony Hawk’s Pro Skater 1 + 2 или сборника Halo: The Master Chief Collection. Напоминаю, что все эти игры, на которые ушло гораздо больше времени и ресурсов, продавались ещё и за 40 долларов, а не 60, как здесь. И проблема не только в цене, но и в доступности: и физическая, и цифровая версии доступны ограниченным тиражом до марта 2021. Что будет дальше, можно только догадываться. Зачем так делать, тоже.

Вердикт

Super Mario 3D All-Stars – это сборник, который включает в себя порты поистине легендарных игр. Подтянутая картинка и мелкие модификации сделали эти версии лучшими, которые можно купить официально, но до совершенства дотянуть не удалось. Чуть снизить цену и увеличить кадровую частоту, и перед нами был бы чуть ли не идеальный релиз, но даже в таком виде я не могу не советовать коллекцию всем, кто не играл в оригиналы. Это изумительные игры, которые заслуживают того, чтобы с ним ознакомились все.

Где купить



Бука

1С Интерес

М.Видео

Пост Обзор Super Mario 3D All-Stars — Марио много не бывает опубликован на Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

android

Марио добежал к Зеленому роботу

За день до официального релиза компания Nintendo выпустила игру в версии 2.0 для всех желающих. Из нововведений стоит отметить: возможность выбрать нового персонажа (Пич, Луиджи, Йоши, Тоадетту),

Кратко по миру

Ремастеры, новинки и сюрпризы – Nintendo анонсировала целый ряд игр про Марио

Компания Nintendo готовится отметить 35-летие серии Super Mario Bros., и в честь этого события игроков порадовали целым ворохом громких анонсов. Впрочем, о многих из них мы уже догадывались из

android

Марио в GTA 4

Вместе с приставкой Switch от Nintendo были анонсированы и новые игры. В том числе Super Mario Odyssey, где неунывающий водопроводчик Марио ищет приключения за пределами Грибного королевства. Однако

android

Легендарная игра Super Mario Run выходит на Android

Nintendo неожиданно выложила Super Mario Run в Google Play за день до официального релиза. Игру уже можно скачать из магазина.

Игрушки для Windows XP, Vista, Seven

Super Mario 3: Mario Forever Lost Map

Новая игра про Марио. Марио нашел потерянную карту, которая ведёт к тайным мирам.

android

[Видеообзор] Почём ностальгия в Super Mario Run?

На этой неделе компания Nintendo представила публике игру про неунывающего водопроводчика Марио. Правда, пока только для iOS-устройств. На Android обещают в 2017 году. Но редакция Droider не

android

Лучшие игры сезона | E3 2017

Games Critic Awards объявила победителей голосования, в котором участвовали 38 влиятельных игровых СМИ со всего мира. С подробным списком номинантов Electronic Entertainment Expo в 2017 году можно

android

Марио почти добежал до Зеленого робота

Хотя официального анонса не было, владельцам Android-смартфонов осталось ждать недолго. В Play Store уже открылась предварительная регистрация на игру про неунывающего водопроводчика. Напомним, что