Обзор Kingdoms of Amalur: Re-Reckoning — Ре-рекомендуем ознакомиться

Kingdoms of Amalur: Reckoning всегда была любопытной игрой. Немного странная, малость сыроватая и не похожая на всех остальных, она завоевала сердца как игроков, так и многих критиков, но проблемы в студии и плохие продажи обрекли потенциально глобальную франшизу на раннюю смерть. Сейчас, в 2020 году, который можно с уверенностью назвать годом ремейков и ремастеров, у детища Big Huge Games и 38 Studios появился второй шанс. Спасёт ли его переиздание? Можно только догадываться.

Kingdoms of Amalur: Re-ReckoningРаботу над ремастером вела немецкая студия, известная нам по Darksiders: Warmastered Edition и Red Faction: Guerrilla – Re-Mars-tered.

В своё время игра не получила толковой рекламы и прошла мимо внимания большинства геймеров. Её название практически никогда не всплывает в разговорах, и вот только выход Kingdoms of Amalur: Re-Reckoning вновь на какое-то время вернул интерес. Пока что на горизонте не видно ни новой Dragon Age, ни The Elder Scrolls… так почему бы не наверстать упущенное?

Итак, Kingdoms of Amalur: Re-Reckoning (я буду использовать это новое название просто потому что оно такое смешное – уж с чем у THQ Nordic нет никаких проблем, это с названиями её ремастеров) начинается прекрасно – с того, как наш протагонист просыпается в куче трупов. Как оказывается, мы не умерли – даже наоборот. Выбрав одну из четырёх рас (по сути, два типа людей и эльфов), мы отправляемся в героический квест по спасению королевств Амулур. Игрок может не только выбрать свой класс, но и менять его по ходу приключения. Постоянная игра с умениями и эксперименты – то, что по сей день выделяет Kingdoms of Amalur.

Читайте также: Обзор Captain Tsubasa: Rise of New Champions — Когда хочется забить

Kingdoms of Amalur: Re-Reckoning

В своё время основатель 38 Studios назвал тайтл чем-то средним между God of War и The Elder Scrolls IV: Oblivion, и наверное он был прав. Если от The Elder Scrolls сюда перекочевали диалоги и элементы РПГ, то из God of War (речь, конечно, о классических играх, а не ребуте) разработчики взяли боевую систему и QTE. Боёвка проста в освоении, довольно разнообразна и эффектна. Игрок может выбирать самое разное оружие – от кинжалов, которые предпочитают ассассины, до гигантских мечей. Мне всегда нравилась здешняя боёвка, хоть она и простовата – большую часть битв можно выиграть, просто безумно жмакая по кнопкам. Но та свобода, которая есть у игроков, стоит многого. В отличии от недавней Wasteland 3, одна-две ошибки в самом начале не будут аукаться на протяжении всего прохожения.

Поскольку это ремастер, я надеялся на то, что разработчики сделают боёвку ещё лучше, и прикрутят удобную кнопку наведения. Увы, нет – всё осталось, как прежде, и когда на вас нападает множество врагов, камера порой мешает разобраться. А ведь нам обещали изменения геймплея, я точно помню!

В то время как протагонист получился типично скучным, мир вокруг него врезается в память. Я играл в оригинал уже очень давно, но я до сих пор помню некоторые диалоги и локации. Здешний «Мир фей» в своё время смотрелся невероятно красиво, и пусть в 2020 году графикой игра уже никого не радует, арт-стиль до сих пор вызывает восторг. Это очень яркая игра, с сочной зеленью и красивыми пейзажами. Повсюду запрятаны секреты, сундуки и пещеры, а NPC только рады побеседовать и рассказать что-нибудь об истории мира.

Kingdoms of Amalur: Re-Reckoning

Единственное, что мне не нравится, это повторы. Это касается подземелий, которых тут много, и которые порой неотличимы друг от друга. Это досадно – в своё время я сильно отругал за подобный просчёт Dragon Age 2.

Раз уж мы заговорили о минусах, нельзя не упомянуть жутко неудобный инвентарь. Поклонники РПГ прекрасно знают, что такое «плохой инвентарь», и Kingdoms of Amalur: Re-Reckoning и тут не порадовала нас улучшениями. Казалось бы, чего вам стоит чуть подлатать меню и улучшить интерфейс? На самом деле сложно даже найти причину, почему переиздание называется «ремастером» – как это часто бывает, издатель в очередной раз просто взял старую игру и выпустил её на новой платформе, подняв разрешение и кадровую частоту. Спасибо, конечно, и на этом, но так ли сложно добавить пару плюшек для тех, кто всё ещё помнит все эти проблемы по оригиналу? Нельзя ли, например, как-нибудь сократить жутко длинные экраны загрузки, которые тут повсеместны? Ходите войти в дом? Загрузка. Хотите выйти? Загрузка. Хотите переместиться в другую локацию? Загрузка? Подземелье? Загрузка. Это недопустимо даже на небыстрых HDD современных консолей.

Читайте также: Обзор Ghost of Tsushima — Жестокость и поэзия самурайской Японии

Kingdoms of Amalur: Re-Reckoning

То же относится к багам, которые, кажется, прямиком перекочевали из оригинала. Я не назову игру очень сырой, но за восемь лет уж можно было как-то её прилизать. По сути, ситуация со Sleeping Dogs: Definitive Edition повторяется.

Главная сила Kingdoms of Amalur – в атмосфере. Ей свойственна какая-то сказочность, которой напрочь нет у одноцветной и холодной Skyrim. Этого эффекта удаётся достичь не только благодаря красивому дизайну мира, но и музыке великого Гранта Киркхоупа. Нельзя не отметить и усилия ветерана фэнтези Сальваторе, хотя какой-то прямо восторг от диалогов я не испытывал. Они чаще всего казались мне туговатыми и невыразительными, но тут скорей вина актёров, которые, как мне кажется, могли бы с большим энтузиазмом подходить к делу.

Kingdoms of Amalur: Re-Reckoning

Игра переведена на русский язык, хоть часто читать субтитры было прямо-таки больно из-за корявого построения предложений. Но больше мне хочется ругаться на вопиющее пренебрежение шрифтами – да, шрифтами. Нечасто мне удаётся придраться к этому аспекту игр, но это только потому что большинство современных релизов от такой проблемы не страдают. Дело в том, что в оригинале игра использует витиеватые литеры, уместные в контексте жанра. в то время как локализованная версия получила первый попавшийся шрифт, совершенно неприятный глазу. Я видел фанатские русификаторы в своё время, и те почему-то и то выглядели гораздо лучше.

Вердикт

Kingdoms of Amalur: Re-Reckoning – это переиздание крепкой игры. Может, не выдающейся. Может, набитой под завязку мелкими проблемами и даже багами. Но есть в ней и очарование, узнаваемый стиль и музыка, врезающаяся в память. Такие игры становятся культовыми, и поэтому вдвойне обидно, что ремастеру не уделили больше внимания.

Где купить



БУКА

М.Видео

Xbox Live

GamePark

CD Keys

Пост Обзор Kingdoms of Amalur: Re-Reckoning — Ре-рекомендуем ознакомиться опубликован на Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

Судя по всему, Kingdoms of Amalur: Reckoning получит ремастер

Какая неожиданность: судя по всему, в этом году состоится выход ещё одного ремастера. На этот раз разработчики взялись за полузабытую Kingdoms of Amalur: Reckoning, которая вышла в далёком 2012

Кратко по миру

Официально: Kingdoms of Amalur: Re-Reckoning выйдет осенью и получит новое дополнение

Как мы и подозревали, Kingdoms of Amalur: Reckoning получит ремастер, но теперь мы точно знаем, что премьера обновлённого издания, которое получило слегка нелепое название Kingdoms of Amalur:

Кратко по миру

Обзор Destroy All Humans! — Отличный ремейк игры, которой стоило остаться в 2005 году?

2020 год – это год ремейков. Столько их уже вышло и столько ещё успеет выйти, что я уже давно сбился со счёта. И я совру, если скажу, что прекрасно помнил о скором выходе новой версии Destroy All

Кратко по миру

Краткий обзор игры Empire: Four Kingdoms для Android и iOS

Empire: Four Kingdoms — это интересная и захватывающая онлайн-стратегия времен средневековья. Для начала игры в Empire: Four Kingdoms, вам необходимо иметь постоянное подключение к Интернету для

android

Лучшие игры сезона | E3 2018

Games Critic Awards объявила победителей голосования Electronic Entertainment Expo. В 2018 году судейством над 56 номинантами занималось 51 влиятельное геймерское СМИ со всего мира. С полным списком

android

Создатели Minecraft представили игру Scrolls

Известная всему миру шведская студия Mojang AB выпустила новую игру под названием Scrolls, разработка которой шла с 2011 года. С июня этого года игра была доступна только в бета-версии для

Кратко по миру

Far Cry 5 на какое-то время станет бесплатной

Компания Ubisoft сообщила, что её шутер с открытым миром Far Cry 5 станет бесплатным в эти выходные. Загрузку с Uplay можно начать уже сегодня. Игра останется бесплатной на протяжение выходных.

Кратко по миру

Обзор Red Faction: Guerrilla Re-Mars-tered – Некстген 2009 года отказывается стареть

Видеоигры – самый быстроразвивающийся представитель индустрии развлечений. Кинематограф давно оставил попытки инновации, которые отправились на пенсию вместе с демиургом Джорджем Лукасом и взяли