15 лучших фоторедакторов для ПК, Mac, Android и iOS

В эпоху повальной моды на фото и видеосъемку (спасибо социальные сети), буквально каждый «чайник» может научится создавать, качественные снимки. Для этого понадобится не только смартфон и руки, но и адекватный фоторедактор.

15 лучших фоторедакторов для ПК, Mac, Android и iOS

Мы собрали в одной статье 15 лучших, на наш взгляд, таких программ для ПК, Mac, Android и iOS, чтобы вы могли выбрать себе программу по вкусу и платформе. Материал поделен на бесплатные и платные версии приложений.

Бесплатные фоторедакторы

Paint.net

Paint.net — пожалуй, самый популярный фоторедактор в нашем топе. Особенно часто им пользуются новички или те, кому нужные базовые инструменты. Но программа годится не только для этого и предлагает серьезный выбор возможностей, включая работу с перспективой и слоями, перемещением пикселей на холсте, игры с контрастностью и яркостью, добавление эффектов, стирание, обрезка и прочее.

Paint.net

Конечно же, Paint.net не дотягивает до уровня Photoshop, но он бесплатен и запускается в любом браузере, если у вас Windows.

Pixlr

Фоторедактор Pixlr нравится пользователям за множество эффектов, рамок и прочих декоративных элементов. В наличии также базовая работа со снимками, включая детальную редактуру, обрезку и правку, отбеливание зубов, удаление красных глаз и прочее.

Pixlr

У Pixlr есть две версии для разного уровня подготовки. Вариант Pixlr X подойдет для начинающих, а Pixlr E удовлетворит даже профессионалов. Приложение доступно в веб-интерфейсе, и в виде мобильного инструмента для iOS и Android.


Pixlr (Free, Google Play) →


‎Pixlr (Free+, App Store) →

Fotor

Fotor — простой и удобный в управлении фоторедактор. При этом его инструментария достаточно для почти любых задач и сложных проектов. Через него можно обрезать, менять размер, корректировать цвета, убирать красные глаза и морщины, ретушировать и так далее. В наличии огромная база стикеров, рамок, надписей и других элементов для украшательства снимков.

Fotor

Fotor доступен как веб-версия и представлен в виде приложения на платформах iOS, Android, macOS, Windows.

Читайте также: Fotor: Обзор веб-сервиса для редактирования фотографий


Fotor Фоторедактор & Фото коллаж (Free, Google Play) →


‎Fotor - Фоторедактор & коллаж (Free+, App Store) →

GIMP

Бесплатный фоторедактор GIMP имеет открытый код, поэтому оснащен множеством различных инструментов для работы со снимками — от базовых вещей до серьезной цветокоррекции, добавления эффектов, работы с кистями, средствами выделения и прочее.

GIMP

GIMP славится поддержкой всех популярных форматом фотографий и даже множества не очень распространенных. При желании можно воспользоваться встроенным файловым менеджером. GIMP есть в версиях для Linux, Windows и macOS.

Snapseed

Компания Google выпустила удобный, красивый и простой в использовании мобильный фоторедактор Snapseed. Приложение позволяет корректировать снимки, работать с цветами, обрезкой, ретушированием.

Snapseed

Интерфейс программы разработан специально для использования на смартфонах, поэтому применять доступные инструменты удобно даже на сравнительно небольших экранах. Snapseed есть для Android и iOS.


Snapseed (Free, Google Play) →


‎Snapseed (Free, App Store) →

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как увеличить разрешение фото без потери качества с помощью ИИ в Gigapixel AI

Google Фото

Еще один сервис для работы с фотографиями называется Google Фото. И пусть это больше мощная библиотека для хранения снимков, но тут есть базовый набор инструментов, если вам нужно слегка отредактировать фото, прежде, чем сохранить его.

Google Фото

В Google Фото изображения можно обрезать, поворачивать, менять цвета и их корректировку, накладывать фильтры и простые эффекты. Приложение доступно в браузере, а также в виде приложений для Android и iOS.


Google Фото (Free, Google Play) →


‎Google Фото (Free+, App Store) →

BeFunky

BeFunky

BeFunky – мобильный фоторедактор, но он также доступен в веб-версии. У приложения есть удобная автоматическая функция цветокоррекции, ручное точечное редактирование, изменение пропорций и размеров. Пользователям нравится встроенная база эффектов, надписей и прочих декоративных фишек.


BeFunky Photo Editor (Free, Google Play) →


‎BeFunky (Free, App Store) →

Facetune2

Facetune2

В отличие от перечисленных выше фоторедакторов, Facetune2 – чисто мобильное приложение. Несмотря на это у него есть множество функций работы с лицом на фото, отбеливание зубов, удаление морщин, красных глаз, ретушь, эффекты и прочее.


Facetune2 - Фоторедактор селфи, ретушь и фильтры (Free, Google Play) →


‎Facetune2: редактор селфи (Free+, App Store) →

Платные фоторедакторы

Luminar

Программа Luminar не очень известна среди «чайников», но ценится профессионалами. У нее множество различных возможностей, включая базу фильтров, ручной коррекции оптики, замены фона, автоматические доработки фото, панель истории изменений, чтобы можно было откатить все или часть работы назад, слои, маски, обрезка и улучшения.

Luminar

Luminar стоит 67 долларов и представлена на macOS и Windows. Дополнительно можно купить разные инструменты, фильтры и прочие ситуативные мелочи. Минусом будет отсутствие поддержки украинского и русского языков, поэтому учитывайте этот нюанс заранее.

Adobe Photoshop CC

Платный фоторедактор Photoshop CC считается одним из лучших в своем сегменте. За 21 доллар в месяц вам предоставляется невероятная база шрифтов, фильтров, кистей, слоев, наложение, инструменты автоматической коррекции, функция настройки интерфейса под себя, и прочее. Естественно, при желании все это можно настраивать самому и руками.

Photoshop CC

Правда, тут стоит понимать, что Photoshop CC — программа исключительно для профессионалов или людей, которым нужен широчайший спектр возможностей. Если же вы только начинаете свой путь в этом деле, или требуется что-то попроще, то попробуйте начать с бесплатных инструментов выше. А если деньги есть и хочется сразу лучшее, тогда Photoshop CC — отличный выбор. Программа работает на Windows, macOS и iPad.


‎Adobe Photoshop (Free+, App Store) →

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как убрать объекты с фото на Android и iOS? Поможет программа TouchRetouch!

Adobe Lightroom CC

Фоторедактор Adobe Lightroom CC иногда предпочитают более продвинутому Photoshop благодаря фирменной облачной галерее для работы с коллекцией фото. Инструментов тут также предостаточно, а интерфейс более отзывчивый и лояльнее к новичкам. Не помешает и автоматическая синхронизация изменений между всеми версиями приложения на Windows, macOS, iOS и Android.

Adobe Lightroom CC

Adobe Lightroom CC стоит 10 долларов в месяц и в эту сумму входит облачное хранилище ваших фото на 1 ТБ.


Adobe Lightroom - Фоторедактор (Free, Google Play) →


‎Adobe Lightroom - Фоторедактор (Free+, App Store) →

Adobe Photoshop Elements

Если не хочется платить ежемесячную абонплату за полноценный Photoshop СС, то есть более простая, но все же навороченная программа Photoshop Elements, за которую единоразово возьмут 100 долларов.

Photoshop Elements

За эти деньги вы получите почти полную функциональность Photoshop CC, но со слегка урезанными возможностями. Правда, их тут все равно настолько много, что хватит и для новичка и для профессионала (создание коллажей, фотокоррекция, слайдшоу, глубокая редактура и прочее). Приложение Photoshop Elements доступно для Windows и macOS.

PaintShop Pro

PaintShop Pro — платная, но все же более дешевая замена всем известному Photoshop. Этот фоторедактор оснащен легким в освоении, удобным, но уже слегка устаревшим меню. Тут имеется набор базовых и продвинутых инструментов для работы со снимками (коррекция искажений, настройка цветов, редактирование популярных и не очень форматов файлов).

PaintShop Pro

PaintShop Pro работает только на Windows, имеет 30-дневную пробную версию и стоит 85 долларов (оплата единоразовая).

Affinity Photo

Программа Affinity Photo выделяется возможностью работать с 360-градусными фото, умеет объединять снимки в HDR и делать пакетную обработку файлов. Пользователи хвалят регулировку тонального отображения фото, с помощью которой редактирование переходит на новый уровень. Естественно, тут хватает и множества базовых и более привычных инструментов для обработки снимков.

Affinity Photo

Affinity Photo доступна на macOS, Windows и iPad. В первых двух случаях есть бесплатная пробная версия, но потом придется единоразово заплатить 50 долларов. Версия для айпада стоит $20.


‎Affinity Photo (1 490 ₽, App Store) →

Pixelmator

Pixelmator отлично подойдет любителям гаджетов Apple, ведь программа доступна на macOS и iOS. Pixelmator — простой в использовании, но мощный фоторедактор с детальной настройкой теней, контрастности, цветового тона, точечной коррекцией и другими полезными инструментами.

Pixelmator

Есть огромная база фильтров, сохранение готовой работы в популярных, и не очень, форматах ( PSD, TIFF, PDF, PNG). Pixelmator доступен в бесплатной пробной версии, но потом придется все же купить его за 30 долларов для macOS или за 6 долларов для iOS.


‎Pixelmator (399 ₽, App Store) →

Итог

А какими фоторедакторами пользуетесь вы? Если ли они в нашем топе? Делитесь в комментариях опытом использования и указывайте названия программ, которые мы не упомянули. А, возможно, вам не нужно специальное приложение, чтобы сделать крутое фото? Тогда напишите, как вам это удается.

Пост 15 лучших фоторедакторов для ПК, Mac, Android и iOS опубликован на Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Лента про iOS

17 лучших фоторедакторов для разных платформ

Платные и бесплатные варианты для Windows, macOS, Android, iOS и веба.

Софт

10 лучших программ для рисования на компьютере

Платные и бесплатные инструменты для опытных и начинающих художников.

Софт

Pixelmator для iPad — новый стандарт фоторедакторов

Каждый владелец Mac знает о Pixelmator, как о единственной замене великому Photoshop. Разработчики решили порадовать и владельцев iPad, выпустив Pixelmator для него. Разумеется, приложение не

Программы для macOS

Acorn

Acorn - редактор изображений начального уровня: базовые инструменты рисования и обработки, работа со слоями. До уровня «фотошопа» Acorn еще далеко, но вот с Pixelmator потягаться уже вполне может.

Лента про iOS

10 лучших приложений мая для iPhone

Каждый месяц мы рассказываем вам о десятке лучших приложений для iOS и Android. В этой статье — 10 приложений для iOS, запомнившихся нам в этом месяце больше остальных.

Софт

9 лучших iOS-приложений для добавления текста на фото

Правильно подобранное слово или фраза могут сделать любую фотографию в тысячу раз лучше. И если ее выбор зависит только от вас, то шрифты, размер и внешний вид лучше выбрать с помощью приложений,

Лента про iOS

10 лучших приложений августа для iPhone

Каждый месяц мы рассказываем вам о десятке лучших приложений для iOS и Android. В этой статье — 10 приложений для iOS, запомнившихся нам в августе больше остальных.

Софт

Mextures: потрясающий фоторедактор для iPhone с огромным количеством фильтров и эффектов

Мы часто рассказываем вам о различных фотоприложениях для iPhone, но тех, которые можно назвать «маст-хэвными» не так много. Естественно, к числу таких приложений можно отнести VSCOcam или Snapseed,