Обзор материнской платы ASRock X570 Extreme4. Идеал на вырост?

Этот обзор я пишу от лица человека-обзорщика, который самоуверенно и самодовольно зовёт сам себя “IT-журналистом”. Поэтому не ждите от данного материала величайшего профессионализма. Только мое мнение и опыт использования материнской платой ASRock X570 Extreme4.

ASRock X570 Extreme4

Благодарим за место для съемки магазин компьютерных комплектующих Kiev-IT.

Почему именно этот производитель и модель?

Выбор на ASRock пал по многим причинам. Остановлюсь на том, что эта компания – бунтарь и революционер. Такой себе капиталистический Че Гевара, хоть это и звучит как оксиморон.

ASRock X570 Extreme4

Вот все производители как производители, а ASRock предлагает и поддержку на одной материнке DDR3 и DDR4 (ASRock B150M Combo-G), или Thunderbold 3 на чипсетах AMD (Phantom Gaming TB3), или и вовсе позволяет разгонять неразгоняемые процессоры Intel (ASRock BFB). Подборку подобной революционной дичи можно посмотреть здесь.

Позиционирование на рынке

Extreme4 на фоне этих супергероев выглядит скромной мышкой, хотя при цене более 7000 гривен ($260 и выше) имеет интересную фишку – поддержку Thunderbold 3 через стороннюю плату от ASRock. О которой позже.



Комплектация

Комплект поставки включает в себя саму материнскую плату, прочно держащуюся в мягком поролоне за счёт стяжек.

ASRock X570 Extreme4

Под ней располагается инструкция к материнке, инструкция по установке и настройке ПО, диск с драйверами, а также четыре кабеля SATA3 и три набора из винтиков/проставок М.2.

ASRock X570 Extreme4

Внешний вид

Стилистически ASRock X570 Extreme4 тяготеет скорее к голубоватой стороне CPU-рынка, и установленный чипсет AMD по её внешнему виду особо и не признаешь. Хотя спорить не буду, визуально материнка чрезвычайно симпатичная, цветовые акценты – синий с серым.

ASRock X570 Extreme4

Сразу обращаем внимание на радиатор южного моста, который кажется модульным. Сверху слева находится крышка над разъёмами задней панели. Ну и чёрный текстолит с голубыми линиями и надписями тоже выглядит симпатично.

Технические характеристики и оснащение

Вскользь пройдусь по самым явным фактам. Extreme4 – мать на чипсете X570, поддерживает PCI Express 4.0, до 128 ГБ оперативной памяти через четыре слота DDR4, если использовать плашки высокой плотности, а также – память с коррекцией ошибок, она же ECC.

ASRock X570 Extreme4

Среди поддерживаемых процессоров – второе поколение Ryzen, третье поколение Ryzen, а в будущем – что уже подтверждено AMD на текущий момент – и четвёртое поколение Ryzen. Без поддержки осталось почти всё первое поколение, включая Athlon и APU. Однако же обратите внимание – Ryzen 5 1600 поддерживается!

ASRock X570 Extreme4 BIOS

Форм-фактор материнки – ATX, количество полноразмерных 16x разъёмов PCIe – два. Ещё есть три однолинейних PCIe, а также два M.2 с ключом M под накопители. Верхний – под PCIe, нижний – под PCIe и SATA3.

ASRock X570 Extreme4

Оба слота поддерживают PCIe 4.0, и, насколько мне известно, ни один из занятых не отрубает разъёмы SATA3, которых у материнки всего восемь. Есть, кстати, и поддержка Crossfire, а верхний слот PCIe – армированный.

ASRock X570 Extreme4

Помимо этого всего добра, есть ещё разъём под M.2 с ключом E, для беспроводных сетевых плат а-ля Intel Wireless AC-9260. В более премиальных материнских платах они идут в комплекте вместе с массивной внешней антенной, но в Extreme4 такого нет.

ASRock X570 Extreme4

Ну и по мелочам. Сетевой контроллер – гигабитный Intel I211AT прямиком из 2012 года, зато с поддержкой Wake-On-Lan. На панели разъёмов сзади имеем шесть USB 3.2 Gen1 Type-A, один USB 3.2 Gen2 Type-C, аудиоразъёмы вместе с моим заклятым другом S/PDIF, PS/2 и HDMI. Последний – версии 2.0 с поддержкой HDR.

ASRock X570 Extreme4

Питание процессора 10-фазное, конденсаторы 60А, мосфеты Vishay, восемь штук SiC634 и пара SiC632.

ASRock X570 Extreme4

Всё это добро помещено под пару массивных радиаторов. В роли ШИМ-контроллера – Intersil ISL 69147, о семи фазах. Почему фаз семь, но их восемь плюс две? См. первый абзац материала.

Дополнительные фишки

В общем, из интересного – RGB на радиаторах с поддержкой ASRock Polychrome Sync. Причём RGB топовый, мультисекционный и синхронизируемый, естественно. Также для вывода на переднюю панель корпуса есть отдельный выход USB 3.2 Gen1 Type-C. Ну и разъём TB3 чуть ниже PCIe x1.

ASRock X570 Extreme4

Под него рассчитывается вундер-плата ASRock Thunderbolt 3 AIC, существующая уже в версии 2.0, с одним полноразмерным и одним mini-вариантом DisplayPort на вход, а также двумя портами Thunderbolt 3 по 40 ГБ/с каждый. Пальчики оближешь! Стоит карта, правда, от 60 баксов без учёта доставки из, простите, Amazon.

Thunderbolt 3 AIC 2.0 ASRock X570 Extreme4

BIOS

Он у материнки – 256 МБ, довольно графический и продвинутый по фишкам. Хотя из коробки мне досталась модель абсолютно не обновлённая, версия BIOS была P1.10. Как раз с тех времён, как плата вышла в свет – и с того момента вышло аккурат десять версий, последняя из которых – 2.6.

ASRock X570 Extreme4 BIOS

Собственно, обновлять BIOS вам не то, чтобы будет нужно – Ryzen Matisse на старых дровах работает вполне прилично, держа частоты на уровне 4,3 ГГц без особых нагрузок и 4,2 в играх. С другой стороны, без обновления вы даже скриншот в BIOS без ошибки сделать не сможете. А после обновления мой AMD Ryzen 5 3600X, предоставленный брендом QBOX, научился буститься до 4,4 ГГц! Что очень даже… очень. Да.

Особенности эксплуатации ASRock X570 Extreme4

Первое и главное, на что обращаешь внимание – на целостный радиатор.

ASRock X570 Extreme4

Когда ты собрал компьютер один раз и больше его не трогаешь месяцами, это не так важно. Но если ты тестируешь накопители, меняешь их раз в неделю – то тебе нужно снять видеокарту, отсоединив её полностью, после – открутить три винтика и аккуратно отсоединить кабель подсветки радиатора. Поставить накопитель, аккуратно прижать его радиатором, не забыв соединить подсветку, и провернуть всё обратно.

ASRock X570 Extreme4

Решением было бы сделать радиатор модульным, чтобы хотя бы один М.2 был доступен без геморройных манипуляций. Ну или отрезать кусок радиатора лазером, о чём я на полном серьёзе думал. Или же добыть себе AIC-плату в PCIe x16, вроде ASUS Hyper M.2, что тоже вариант.

ASRock X570 Extreme4

Самая спорная часть X570 – южный мост, который даже при работе без устройств PCIe 4.0 в системе нагревается до 80 градусов С АКТИВНЫМ вентилятором. Что будет, когда я установлю в систему накопитель PCIe 4.0, я думать немножечко боюсь.

ASRock X570 Extreme4

Ещё одна странность – щиток на переднюю панель. Который прикручен снизу материнской платы. Казалось бы, ладно, как хотите, это не то, чтобы очень удобно – но хотя бы потерять его будет сложно. НО! Винтики, крепящие щиток, имеют широкую шляпку Philips. ВСЕ остальные винтики на материнке – такую же, но чуть-чуть более узкую. И пока я соображал это, чуть не убил шляпку неправильным битом.

ASRock X570 Extreme4

Ну и пройдусь по утилитам. Знаете, как называется ASRock Motherboard Utility на страничке загрузки? ASRock Motherboard Utility. А знаете, как она же называется в системе? A-Tuning! Как называется ASRock Polychrome RGB? ASRRGBLED! Как называется ASRock Restart to UEFI? Никогда не догадаетесь.

ASRock X570 Extreme4

 

Так и будет, ASRock Restart to UEFI.

ASRock X570 Extreme4

Почему так? А чёрт его знает… В общем, искать утилиты будете долго. И через иконку на рабочем столе, естественно, их не найдёшь, в связи с отсутствием иконки на рабочем столе, разумеется! Похвалю, впрочем, A-Tuning, которая позволяет настроить скорость процессорных вентиляторов.

Итоги по ASRock X570 Extreme4

Материнка перспективная. Да, её не назовёшь ультра-доступной, но X570 Extreme4 отлично подойдёт для геймерской сборки с какой-нибудь предфлагманской видеокартой, да с RGB-компонентами, чтобы всё сияло новогодней ёлкой. Плюс Thunderbolt 3 через расширение, лишний повод вложиться в больше ядер и современные стандарты передачи данных.

При этом, ASRock чудит не только в хороших местах, и о схеме питания материнки я ещё долго буду вспоминать “незлым тихим словом”. А про наименования утилит – ещё каким злым! Это, на самом деле, мелочи – и они не помешают мне дать мою рекомендацию ASRock X570 Extreme4.

Обзор материнской платы ASRock X570 Extreme4. Идеал на вырост?

Цены в магазинах

Украина



Rozetka

Foxtrot

Все магазины

Россия

Все магазины

Пост Обзор материнской платы ASRock X570 Extreme4. Идеал на вырост? опубликован на Root Nation.

Root Nation
Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Android Smart TV BOX

Мини-ПК ASRock DeskMini GTX (Z390) с поддержкой 95-ваттных процессоров

Компания ASRock продолжает активно продвигать формат материнских плат Micro-STX, который позволяет использовать обычные десктопные процессоры в компактных системах. На базе новой платы ASRock

Кратко по миру

ТОП-5 самых невероятных материнских плат ASRock

Во время поиска информации для этой статьи я пришел к следующему выводу. ASUS я уважаю, MSI – люблю, а ASRock – обожаю. И есть за что. Последняя экспериментирует с продуктами, делая абсолютно

Android Smart TV BOX

Новый мини-ПК ASRock DeskMini 310 с поддержкой Intel Coffee Lake

В арсенале компании ASRock появилась интересная новинка – мини-ПК ASRock DeskMini 310. В отличие от многих конкурентных аналогов, в ее основе находится материнская плата формата Mini-STX с

Android Smart TV BOX

ASRock Mars – компактный мини-ПК с процессором Intel Whiskey Lake

Элегантная новинка от компании ASRock – мини-ПК ASRock Mars обладает современными характеристиками, включая процессор Intel Whiskey Lake-U 8-го поколения и порт USB Type-C. ASRock Марс представляет

Android Smart TV BOX

Новые мини-ПК ASRock NUC 6000 BOX и iBOX 6000 с процессором Intel ElkHart Lake

В ассортименте компании Asrock представлены два новых промышленных мини-ПК с процессорами нового поколения Intel Elkhart Lake. Эти небольшие компьютеры оснащены процессорами с низким

Android Smart TV BOX

Мини-ПК ASRock 4X4 BOX-4000 оснащены процессорами Ryzen 4000

ASRock представляет новую линейку настольных компьютеров малого форм-фактора на базе процессоров AMD Renoir. Новые компьютеры ASRock 4X4 BOX-4000 имеют размеры 110 х 117,5 х 47,85 мм и обладают

Android Smart TV BOX

ASRock выпускает мини-ПК на базе AMD Ryzen 5000U с энергопотреблением 6,7 Вт в режиме ожидания

У ASRock появились новые компактные компьютеры 4X4 BOX-5000, они основаны на зарекомендовавших себя энергоэффективных APU компании AMD из серии Ryzen 5000U. На выбор покупателям будут доступны

Android Smart TV BOX

ASRock 4×4 Box — это компактный мини-ПК на базе AMD Ryzen Embedded R1000 / V1000

На рынке мини-ПК появился еще один новый продукт от компании ASRock, которая известна своими материнскими платами и мини-ПК. В след за своим мини-ПК iBOX-R1000 Ryzen Embedded R1000, компания