Как скачать музыку из Google Play Music на компьютер

Google постепенно переводит пользователей со своего музыкального сервиса Google Play Music на YouTube Music. Недавно компания сообщила о легком переносе библиотеки музыки с одного сервиса в другой. Но пока импорт работает не во всех странах.


Если вы еще не определились с новым домом для вашей музыки, то посмотрите эту подборку лучших музыкальных сервисов на замену Google Play Music. А в этой статье мы расскажем, как скачать музыку из облачного сервиса Play Music на свой компьютер.

Как скачать музыку из Google Play Music на компьютер

Чтобы ваши песни быстро и безболезненно переместились из интернет-фонотеки в локальное хранилище на ПК или ноутбуке, можно воспользоваться несколькими официальными способами, которые позволяет сделать сама Google. Стоит учитывать, что к вашему аккаунту должно быть привязано до 10 устройств, а скачать можно купленные треки или альбомы, а также музыку, которую вы заливали в Google Play Music до этого.

Читайте также: 10 лучших музыкальных сервисов на замену Google Play Music

Первый способ

Зайдите в веб-приложение Google Play Music (делаем через Google Chrome) и установите расширение менеджера загрузки для браузера, если у вас его еще нет.


Google Play Музыка (Free, Chrome Web Store) →

Для этого нажмите на три горизонтальных стрелочки в верхнем левом углу окна и в появившемся подменю выберите раздел «Настройки». Прокрутите вниз до пункта «Музыка с этого компьютера» и нажмите оранжевую кнопку «Загрузить треки». После этого вас перенаправит на страницу интернет-магазина Chrome с нужным расширением. Как вариант, можно кликнуть на виджете выше и скачать расширение немного быстрее.

Google Play MusicGoogle Play MusicGoogle Play Music

Дальше возвращаемся в настройки и еще раз опускаемся вниз. Там появятся новые пункты. Найдите пункт «Папка для скачивания» и укажите в нем любое подходящее место на диске.

Google Play Music

После этого нажмите на оранжевую кнопку «Скачать» в следующем разделе «Скачать фонотеку». Сохраненные в ней треки начнут загружаться на ПК одновременно и чем больше их там, тем дольше времени это займет.

Google Play Music

При внушительной подборке музыки процесс занимает от 5 минут до нескольких часов. Скачанные файлы доступны локально в формате mp3, но расположены все вместе, поэтому при внушительной библиотеке песни дополнительно придется сортировать.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как убрать объекты с фото на Android и iOS? Поможет программа TouchRetouch!

Второй способ

Перейдите по ссылке и скачайте официальную программу-загрузчик Google Play Music. Через нее можно не только загружать треки на компьютер, но и добавлять песни с ПК в свою фонотеку сервиса. В этом случае нас интересует первое.

Google Play Music

Запустите и установите загрузчик. Войдите в учетную запись Google, на которую привязана подписка на Play Music.

Google Play MusicGoogle Play Music

Дальше программа предложит «Загрузить треки в Google Play», что нам сейчас не нужно, или «Скачать треки из Google Play на компьютер». Выбираем второе и нажимаем кнопку «Далее».

После этого указываем место для загрузки треков. На выбор дают iTunes, папку «Моя музыка» и любое другое место, которое удобно пользователю.

Google Play MusicGoogle Play Music

Выбираем нужный вариант и уточняем, что именно хотим скачать: фонотеку или все треки с Google Play. Кликаем на нужный раздел, нажимаем далее и жмем кнопку «Скачать».

Скачивание также может занять много времени и зависит от количества треков в фонотеке. Этот способ отлично подходит для большой коллекции треков, ведь скачанная музыка разбивается по папкам с исполнителями, альбомами и песнями.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 10 лучших облачных сервисов для хранения и синхронизации данных в 2020 году

Третий способ

Перейдите к нужному исполнителю, выберите песню или альбом и нажмите на три вертикальные точки. В выпадающем меню кликните на пункт «Загрузить» и дождитесь, когда песни скачаются в память ПК или ноутбука.

Google Play Music

Этот способ самый медленный и не автоматический, поэтому используйте его, если хотите сохранить лишь избранные песни, подборки или альбомы из большой библиотеки, а остальная фонотека вам не нужна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что такое Wi-Fi 6 и чем он лучше предыдущих стандартов

Скачивание на Android и iOS

Официальных способов скачать фонотеку из Google Play Music на смартфоны с Android или iOS нет. Имеется ввиду полноценные локальные файлы, ведь возможность скачивания для оффлайн прослушивания в приложении Play Music есть, но эти треки зашифрованы и работают только при установленной программе.

Не доступны и другие обходные способы, уловки или ухищрения, пиратский софт и прочее. Единственный способ вытащить свою музыку из музыкального сервиса Google и залить ее в свой смартфон — воспользоваться одним из методов выше, а потом записать ее с компьютера в телефон.


Google Play Музыка (Free, Google Play) →


‎Google Play Музыка (Free, App Store) →


YouTube Music (Free, Google Play) →


‎YouTube Music - музыка и клипы (Free+, App Store) →

Итоги

А как скачиваете музыку вы? Делитесь опытом в комментариях. Уже задумывались о переходе с Google Play Music на что-то другое или пока ждете дальнейшего развития событий?

Пост Как скачать музыку из Google Play Music на компьютер опубликован на Root Nation.

Root Nation
Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Android Smart TV BOX

YouTube анонсировал сервис YouTube Music с подпиской и рекомендациями

YouTube объявил о запуске нового музыкального сервиса YouTube Music, который в конечном итоге заменит Google Play Music. Свою работу он начнёт с 22 мая в США, Австралии, Новой Зеландии, Мексике и

android

В Google Play действует скидка 10% для подписчиков музыкального сервиса

Скидки любят всё. Особенно, когда бонусы возникают без предупреждения и совершенно на пустом месте. Скидку размером в 10% на весь цифровой контент магазина Google Play получат подписчики сервиса

Android Smart TV BOX

В Android TV появился музыкальный сервис YouTube Music

Google медленно, но уверенно готовит замену Google Play Music в лице стримингового сервиса YouTube Music. Полностью перейти на новый музыкальный сервис компании не позволяла скудность некоторых

android

Подписчики Google Play Music получат бесплатный доступ к YouTube Music Key

Подписчики Google Play Music получат бесплатный доступ к YouTube Music Key без какой-либо дополнительной регистрации или доплаты, сообщает AndroidPolice. В публикации ресурса отмечается, что свой

android

Как бесплатно получить два месяца полного доступа к Google Play Music

Лето — время для путешествий, музыки и развлечений. Сделать его ещё более весёлым и запоминающимся поможет акция от компаний Google и TripAdvisor, в рамках которой можно получить целых два месяца

Кратко по миру

Lenovo и Google Play Music объявляют о сотрудничестве

Lenovo объявила о совместном проекте с Google Play, в рамках которого пользователи ПК и планшетов брендов Lenovo и Think могут бесплатно слушать музыку и хранить музыкальные композиции в облаке.

android

Google Play Music позволяет воспроизводить песни сразу из поиска

Теперь пользователи Android будут тратить на поиск музыки гораздо меньше времени.

android

Google снизила цену подписки на сервис Play Music

Пока звукозаписывающие лейблы считают убытки, а исполнительница Adele запрещает любые способы распространения нового альбома, кроме продажи, стриминговые сервисы стали выходом для тех, кто хочет