Выясняем все фишки безопасности AMD Ryzen 5 PRO 3500U

Мой цикл статей про очень бизнес-ноутбук Lenovo ThinkPad T495 продолжается. И в этот раз я расскажу о том, чем же так необычен его процессор, AMD Ryzen 5 PRO 3500U. Очевидно, что это – обычный четырёхъядерник с Vega 8, который я даже по бенчмаркам прогнал. Но так ли это на самом деле?

AMD Ryzen 5 PRO 3500U

Для начала – напомню, что же это за зверь такой вообще. AMD Ryzen 5 PRO 3500U – это 12-нанометровый мобильный процессор на Zen+, о четырёх ядрах и восьми потоках. Базовая частота – 2,1 ГГц, бустецкий – до 3,7 ГГц. Кэши – 384 КБ, 2 МБ и 4 МБ L1/2/3 соответственно.

TDP – 15 В, возможность повышения – до 25 Вт. Максимальная температура – 95 градусов Цезаря. Или Цезия? Возможно, Цельсия, но это неточно. У процессора есть и видеоядро, Vega 8, с восемью графическими ядрами и Boost-частотой до 1200 МГц.

AMD Ryzen 5 PRO 3500U

В тестах и обзоре непосредственно ноутбука мы уже выяснили, что главной проблемой Ryzen 5 3500U является видеоядро Vega 8, которое до обещанных 1200 МГц не бустится даже под страхом смерти, а в играх порой сама опускает частоты до 200 МГц. Что, разумеется, не очень позитивно сказывается на FPS.

Но даже при таких условностях и проблемах Ryzen 5 3500U в общей мощности вытирает ноги о ближайших ценовых конкурентов, слегка превосходя Core i5-8250U в процессорных мощностях и наматывая вокруг него круги в играх. Всё-таки Intel UHD Graphics догнала Vega лишь в самых-самых свежих процессорах, которые на наш рынок толком и не вышли.

AMD Ryzen 5 PRO 3500U

Но хорошо, процессор неплох, и видеоядро, хоть могло быть лучше, но тоже ничего такое. Но это Ryzen 5, не Ryzen 5 PRO. Чем же хорош последний?

Вопросы и ответы по AMD Ryzen 5 PRO 3500U

Я настолько задавался этим вопросом, что рискнул написать непосредственно представителям AMD. И получил ответы. Не на все в полной мере, но любопытство моё было удовлетворено, хотя бы частично. Итак: 

Вопрос: Насколько, в среднем, Ryzen PRO дороже версии без PRO? Очевидно, что супер-защищённый процессор должен обходится дороже, и за счёт фишек, и за счёт меньших партий. Или размеры партии не влияют на цену?

Ответ: Ни на сколько. Кристалл CCD один и тот же для всех ЦП, включая EPYC. Для PRO просто официально заявлены фичи безопасности.

В: Способен ли Ryzen PRO защитить от тех вещей, которые пользователь может подцепить, скажем, из фишингового письма на почте, или скачав непроверенный exe-файл с сомнительного сайта? Или защита процессора направлена скорее на попытки взлома непосредственно другим пользователем?

О: Технологии скорее ориентированы на защиту от day0 уязвимостей, позволяющих получить доступ к “чужим” областям памяти. Хороший дополнительный уровень безопасности, но от пользователя, запускающего все подозрительные экзешники с правами админа, вряд ли спасёт.

В: Стоит ли ожидать от Ryzen PRO пониженную производительность относительно обычного Ryzen? Речь не о декстопном варианте, а скорее, о ноутбучных, где имеется ограничение в TDP на все компоненты на кристалле.

О: Зависит от активированных технологий безопасности, но в большинстве случаев разница будет слабо заметна (2-3% при полном шифровании памяти, например).

В: Есть ли хоть какой-то смысл обычному, рядовому и не-корпоративному пользователю, приобретать Ryzen PRO? И если нет, то чем должен заниматься пользователь, чтобы ему Ryzen PRO понадобился?

О: Вряд ли у обычного пользователя получится. PRO-процессоры в канал не идут. Но если хочется, например, официальной поддержки ECC памяти – почему нет?

В: Считаются ли хардварные решения безопасности более надёжными, чем софтверные? И почему именно?

О: Вряд ли их имеет смысл сравнивать напрямую. Дополнительные фичи аппаратной безопасности Ryzen антивирус не заменят, а вот закрыться от свеженайденных эксплойтов помогут.

В: По вашему мнению, какой самый эффективный и полезный инструмент защиты, имеющийся в случае Ryzen PRO? И какой из инструментов, по статистике (если таковая существует), срабатывает чаще всего?

О: Статистики нет – фичи безопасности не мониторятся через интернет по вполне понятным причинам. Самый “часто используемый” инструмент – технология “корня доверия”, нередки сообщения с жалобами на ПК, отказывающийся загружаться из-за отсутствия цифровой подписи загрузочного раздела. Как правило это происходит из-за пытавшегося перехватить загрузку шифровальщика, к счастью, так и не успевшего начать работу из-за остановленного процесса загрузки.

В: Какой самый мощный процессор имеет индекс PRO? Существуют ли Threadripper PRO или EPYС PRO?

О: Threadripper – все считаются PRO, EPYC – вообще другой сегмент.

В: Вопрос от читателя. Цитирую: “Что означает недокументированный бит в CPUID процессора AMD Threadripper 3970X в контексте подсистемы контроля ошибок MCA (Machine Check Architecture)?”

На этот вопрос ответа я так и не получил.

Итоги по фишкам AMD Ryzen 5 PRO 3500U

Очевидно бизнес-направленная модель, фишки безопасности которой направлены на уязвимости самых базовых уровней, оказывается значительно более интересной. Например, я был удивлён, что её стоимость не превышает Ryzen 5 3500U, и очень приятно удивлён уровнем периодического падения производительности даже в тех случаях, когда этого не ожидаешь.

И да, Ryzen PRO – превосходный выбор для бизнеса, ОСОБЕННО на фоне бесконечно-безграничных фиаско лазурного собрата по рынку в плане уязвимостей. Немножко жаль, что рядовому пользователю такие модели будут бесполезны, но защита от дурака ни в один процессор не встроена. Даже если ты – Apple.

Читайте также:



Обзор Lenovo ThinkPad T495. Очень бизнес-ноутбук

Прокачиваем Lenovo ThinkPad T495. Программно и физически

Как заменить накопитель на ноутбуке без переустановки ОС: Клонируем системный диск

Тестирование AMD Ryzen 5 PRO 3500U и Vega 8 на примере Lenovo ThinkPad T495. Игры и не только

ThinkPad Keyboard Experience. Плюсы и минусы необычной клавиатуры

Пост Выясняем все фишки безопасности AMD Ryzen 5 PRO 3500U опубликован на Root Nation.

Root Nation
Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Android Smart TV BOX

Распродажа ТВ-боксов и мини-ПК /28.08.2020/

Мини-ПК Beelink GT-R CPU AMD Ryzen 5 3550H / GPU AMD Radeon RX Vega 8 – Barebone Купон: BEELINK5R30U $343.99 $399.99 Мини-ПК Beelink GT-R CPU AMD Ryzen 5 3550H / GPU AMD Radeon RX Vega 8 – 16GB RAM

Кратко по миру

Видео: параметры Ryzen 7 2700X оказались в Интернете

Характеристики процессора AMD Ryzen 7 2700X утекли в Интернет. Автор Youtube-канала Tum Apisak выложил скриншот с параметрами грядущего CPU. Они оказались, как и в случае с 2600, лучше предыдущего

Android Smart TV BOX

MINISFORUM представила сверхкомпактные мини-ПК на платформе AMD по цене от $299

Компания MINISFORUM, специализирующаяся на выпуске недорогих мини-ПК, анонсировала новые настольные компьютерные системы UM250/UM300 в сверхкомпактном форм-факторе (Ultra-compact form-factor, UCFF),

Android Smart TV BOX

MINISFORUM DeskMini UM340: новый мини-ПК на базе AMD Ryzen 5

Гонконгская компания MINISFORUM представила ультра компактный настольный компьютер DeskMini UM340. За основу устройства положена аппаратная платформа AMD в лице процессора Ryzen 5 3450U. Ryzen 5

Android Smart TV BOX

Мини-ПК Zotac Zbox Pro CA622 nano оснащён чипом AMD Ryzen Embedded

Компания Zotac подготовила к выпуску компьютер небольшого форм-фактора Zbox Pro CA622 nano, рассчитанный на использование в различных встраиваемых системах. Новинка использует аппаратную платформу

Android Smart TV BOX

Мини-ПК Axiomtek DSP600-211 4K на базе AMD Ryzen Embedded поддерживает четыре 4К-дисплея

Компания Axiomtek анонсировала компьютер небольшого форм-фактора DSP600-211 4K, который может применяться для создания видеостен или многомониторных систем. Основа устройства — аппаратная платформа

Кратко по миру

AMD представила процессоры для ноутбуков Ryzen Mobile

После успешного старта “настольной” серии процессоров Ryzen, AMD запускает новую линейку для ноутбуков. Благодаря новому графическому процессору Vega, AMD надеется успешно конкурировать Intel.

Android Smart TV BOX

Новый мини-ПК с мощным AMD Ryzen 9 5900HX

На сегодняшний день, компактные компьютеры с APU AMD Ryzen являются одними из самых популярных продуктов на рынке. Сегодня знакомимся с новым мини-ПК, который работает на базе мощного процессора AMD