Обзор WD Red SA500 1TB. Стабильно красный накопитель

Линейка Red у Western Digital обычно обозначает что-то выносливое. Не такое крутое, как Black, но и не потребительски-широкодоступное а-ля Blue. Во всяком случае, я так запомнил, делая обзоры на накопители от именитой компании. Сегодня у меня на повестке дня WD Red SA500 ёмкостью 1 ТБ, накопитель не столько шустрый, сколько надёжный.

WD Red SA500 1TB

Благодарим за место для съемки магазин компьютерных комплектующих Kiev-IT.

Позиционирование на рынке

Но даже такой баланс на таких ёмкостях может влететь в копеечку. Ну, если у вас нет лишних $30. Ведь именно на столько, в среднем, WD Red SA500 дороже ближайшего аналога из линейки WD Blue той же ёмкости.

WD Red SA500 1TB

Учитывая, что Blue в рознице можно найти за 3500 гривен, WD Red можно добыть за сумму впритык к 4000.



Комплект поставки

И это понятно – никаких сверхдополнений у Red нет. Даже комплектация базовая, состоящая из пластикового блистера-ванночки да инструкции по эксплуатации.

WD Red SA500 1TB

Внешний вид

Визуально WD Red SA500 на 1 ТБ практически ничем не отличим от других подобных накопителей. Поверни его пузом – так я бы с любым другим и спутал.

WD Red SA500 1TB

Собственно, главной отличительной особенностью SA500 является красный шильдик, наклеенный на чипы памяти и контроллер. На шильдике изображена ключевая информация, ну и полное название накопителя тоже имеется.

Характеристики

Под шильдиком расположились чипы: память с номенклатурным номером SanDisk 60079 (4 штуки по 256 ГБ), контроллер Marvell 88SS1074-BSW2 и DRAM-чип Nanya NT5CC256M16ER-DIB.

WD Red SA500 1TB

Память – 15-нанометровая 3D TLС 64-слойная. Контроллер старенький, но вполне себе рабочий, чётырёхканальный, с поддержкой режима DEVSLP и коррекции ошибок Marvell NANDEdge LDPC, плюс шифрование AES256. Кэш – DDR3-1600 на 256 МБ.

WD Red SA500 1TB

По характеристикам перед нами вполне традиционный SATA3 M.2 накопитель с ключом B&M, форм-фактор 2280. Заявленные производителем скорости на последовательную передачу данных – 560 и 530 МБ/С на чтение и запись соответственно. Гарантия – 5 лет, ограниченная.

Назначение

Данный накопитель предназначается для NAS-хранилищ, причём не для хранения данных, а для кэширования. То бишь, для ускорения накопителей помедленнее. Всё-таки за $180 можно добыть и жесткие диски WD Red ёмкостью в разы больше. Также отмечаю, что SSD WD Red существует также в исполнении 2,5″, и в этом варианте у него ещё и максимальная ёмкость выше – до 4 терабайт!

WD Red SA500 1TB

Забавно, что при запросе на загрузку технической документации о любом из WD Red (на официальном сайте Western Digital, да) мне выдаёт ошибку. Я полагаю, что это связано с отсутствием доступа к данным, хотя поначалу думалось, что документацию просто удалили и я первый, кто это заметил.

Также обращаю ваше внимание – если вы планируете использовать данный накопитель в качестве, скажем, хранилища данных максимальной надёжности, то советую присмотреться к материнской плате на ПК. Моя MSI X470 Gaming Plus, например, имеет хитромудрую систему поддержки двух М.2.

Лишь в одном из двух слотов поддерживается SATA M.2, а во втором – только PCIe. Узнал об этом я опытным путём и сказать, что испугался, когда терабайтный накопитель не определился в системе изначально – значит, не сказать ничего. Ведь в “универсальном” слоте у меня стоял системный WD Black SN750!

Тестирование

Тестовый стенд, в принципе, привычный:



Процессор AMD Ryzen 5 3600X

СЖО Cougar Aqua 240 RGB

Термопаста be quiet! BC1

Материнская плата MSI X470 Gaming Plus

ОЗУ Silicon Power DDR4 2x16GB 2400MHz

ОЗУ IRDM PRO DDR4 3600 МГц 2х16 ГБ

SSD Goodram CX300 240GB

SSD Western Digital Black SN750 250GB

HDD  Western Digital Blue 2x1TB 7200RPM

HDD Western Digital Purple 6TB 5400RPM

БП be quiet! Power Zone 1000W

Корпус Deepcool Kendomen RD

После инициализации в системе WD Red SA500 на 1 ТБ даёт пользователю 931 ГБ. Скорости ниже:

WD Red SA500 1TBWD Red SA500 1TBWD Red SA500 1TBWD Red SA500 1TBWD Red SA500 1TBWD Red SA500 1TBWD Red SA500 1TBWD Red SA500 1TB

Стабильность на линейное чтение и запись меня очень радует, а вот скачкообразность на рандоме печалит. Ну, она хотя бы стабильная.

WD Red SA500 1TB

Главный вопрос – куда применять целый терабайт кэша? Да куда угодно, в целом. Нормальные люди применяют WD Red в NAS-хранилищах, но учитывая относительно стабильные рандомную скорость в 300 МБ/с, я посажу его в качестве основного SSD под файлы в Adobe Premiere Pro. Возможно, зря. Возможно, нет.

Итоги по WD Red SA500 1ТБ

Главная проблема этого накопителя – в том, куда его пихать. Хотите в ПК – проверьте свою материнку, чтобы посадочное место под SATA M.2 было абсолютно доступно. Хотите в NAS – проверьте, чтобы весь терабайт кэша пошёл в пользу, в противном случае берите что-то менее ёмкое. В любом случае, к WD Red SA500 у меня претензий толком и нет.

Обзор WD Red SA500 1TB. Стабильно красный накопитель

Цены в магазинах

Украина



Foxtrot

Stylus

Все магазины

Россия



Все магазины

Пост Обзор WD Red SA500 1TB. Стабильно красный накопитель опубликован на Root Nation.

Root Nation
Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

Обзор WD Red SA500 1TB 2.5″ – Надёжный и крутой SSD для NAS

Помнится, не так давно я уже имел честь осматривать твердотельный накопитель от Western Digital с названием SA500. И нет, в этом случае не применима фраза “повторение – мать учения”. Просто то был

Кратко по миру

Обзор WD Red SA500 2 ТБ: Супернадёжный SATA3 SSD

Если вы думаете, что сложно писать обзоры смартфонов, ноутбуков или предсобранных ПК, то нет, на самом деле нет. Чем проще устройство, тем сложнее о нём что-то сказать. Вот, например, SSD. Western

Кратко по миру

Western Digital расширяет портфолио Flash для обработки данных

Опираясь на предыдущий уникальный опыт создания широкого ассортимента продуктов для жестких дисков и флэш-накопителей, Western Digital анонсировала выход линейки твердотельных накопителей NVMe для

Кратко по миру

Обзор IRDM M.2 512GB: Банальное название, шикарный NVMe SSD

У этого накопителя отвратительное название. Вот. Я сказал это. Это IRDM M.2. Так указано на сайте. При том, что легче всего этот накопитель ищется как P34B. Что и написано на коробке. И знаете что?

Кратко по миру

Обзор накопителя Western Digital Black SN750 250GB

В своём обзоре Western Digital Blue 500GB я вскользь упомянул, что у компании вышла аналогичная модель, но на NVMe-стандарте. Так вот, она не единственная, что немножко логично и очень приятно. А

Кратко по миру

Обзор Western Digital Blue 500GB. Самое главное о SATA M.2 SSD

Узнав, что у компании Western Digital, помимо культовых в наших широтах жестких дисков, есть и SSD - я оказался заинтересован. Интрига вылилась в Western Digital Blue 500GB - накопитель формата М.2,

Кратко по миру

Обзор NVME-накопителя Western Digital Blue SN500

Давным давно, три типа накопителей жили в мире. SATA3 на два с половиной дюйма, SATA3 M.2 и M.2 NVMe x4. Но баланс был нарушен, когда в этот тройничок попал стандарт M.2 NVMe x2. Это, конечно, всё

Кратко по миру

Обзор жесткого диска Western Digital WD10EFRX на 1 ТБ

Не так давно (хотя может и давно, всё в мире относительно) компания Western Digital озаботилась о выпуске накопителей для NAS-хранилищ. Но не обычных накопителей, а бюджетных, рассчитанных под малый