Обзор TP-Link Tapo P100 — умная Wi-Fi-розетка

Вдогонку к обзорам домашних Wi-Fi-камер Tapo C100 и Tapo C200 от TP-Link, мы решили рассказать о следующем «умном» устройстве для дома из этой серии — Wi-Fi-розетке TP-Link Tapo P100. В этом обзоре мы выясним, какую функциональность предлагает этот гаджет и кому он может пригодиться.

TP-Link Tapo P100TP-Link Tapo P100

Технические характеристики TP-Link Tapo P100



СЕТЬ

Протокол

IEEE 802.11b/g/n, Bluetooth 4.2 (только для сопряжения)

Тип беспроводной передачи

2,4 ГГц

Системные требования

Android 4.3 или выше, iOS 9.0 или выше

ОБЩИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Power Requirements

220–240 В переменного тока ~50/60 Гц 10 A

Размеры (В х Ш х Д)

51 x 72 x 40 мм

Материал

Поликарбонат

Кнопки

Кнопка питания
LED-индикатор состояния

ПАРАМЕТРЫ

Максимальная нагрузка

2300 Вт, 10 А

ПРОЧЕЕ

Комплект поставки

Умная мини Wi-Fi розетка P100
Руководство по быстрой настройке

Параметры окружающей среды

Рабочая температура: 0…+35 ºC
Рабочая влажность воздуха: 10–90 %, без образования конденсата

Сертификация

CE, RoHS

Стоимость TP-Link Tapo P100

В Украине рекомендованный ценник TP-Link Tapo P100 составляет 399 гривен (~$14). Но здесь также применяется такой вариант, как и в случае с некоторыми Mesh-системами линейки Deco, потому есть один комплект из четырех устройств (4-pack) за 1499 гривен (~$54). Ненамного дешевле чем покупать по-отдельности, конечно, но если надо сразу несколько таких устройство — почему бы и нет. Гарантия от производителя на устройство распространяется так же, как и на остальную продукцию — сроком 24 месяца.



Комплектация

Комплектации здесь как таковой по сути и нет. Маленькая коробочка с типичным для производителя оформлением. Внутри только сама розетка Tapo P100 и различные бумажки.

TP-Link Tapo P100TP-Link Tapo P100

Внешний вид и компоновка элементов

Дизайн и конструкция TP-Link Tapo P100, в принципе, предельно простые. В такого рода устройстве, всё-таки, особо не разгуляешься. Поэтому в целом внешность розетки можно назвать лаконичной.

TP-Link Tapo P100TP-Link Tapo P100

Изготовлена она из белого матового пластика (поликарбоната) хорошего качества. Общая подгонка отличная, ничего не хрустит и внутри розетки не болтается. Размеры устройства: 51×72×40 мм, а это немало. Конечно, в нашей жизни много относительных вещей, но я, пожалуй, не соглашусь с заявлением производителя про компактные габариты Tapo P100.

TP-Link Tapo P100TP-Link Tapo P100

Дело в том, что при использовании устройства в сетевом фильтре, его корпус просто закроет две соседние розетки. Ну или как минимум одну, зависит от конкретного удлинителя и к какой по порядку розетке в нем будет происходить подключение. С настенными розетками всё тоже не так однозначно. Нет, с большинством таковых в классическом исполнении с большими расстояниями между розеткам Tapo полностью совместима.

TP-Link Tapo P100TP-Link Tapo P100TP-Link Tapo P100TP-Link Tapo P100

Но вот у меня нашлось и несколько таких, в которых эта «умная» розетка опять-таки закрывает соседние “глупые”. Так что стоит учесть этот момент, если вы надумаете покупать такое устройство. Как и то, что гаджет предназначен для эксплуатации исключительно в помещении, а не за его пределами. Никакой влагозащиты у него нет. В задокументированных параметрах окружающей среды указана рабочая влажность воздуха в 10–90%, без образования конденсата.

TP-Link Tapo P100

Собственно, по компоновке. Спереди в левом верхнем углу находится маленький, едва заметный световой индикатор, который показывает текущее состояние Tapo P100. Далее видим логотип Tapo. Ниже, естественно, стандартный разъем европейской розетки с заземлением и защитными шторками. Внизу — надпись с характеристиками.

TP-Link Tapo P100TP-Link Tapo P100

Сверху, снизу и на правой стороне — нет ничего, а вот на левой находится кнопка включения. Она утоплена в целях избежания случайных нажатий при подключении соседних вилок. Назначение её — включать или выключать P100. Ну и на тыльной стороне видим стикер со всей служебной информацией, характеристиками и сведениями, а также электрическую вилку.

TP-Link Tapo P100TP-Link Tapo P100TP-Link Tapo P100TP-Link Tapo P100TP-Link Tapo P100TP-Link Tapo P100TP-Link Tapo P100

Настройка и управление TP-Link Tapo P100

Как и все остальные устройства серии Tapo, «умная» розетка P100 настраивается и управляется через фирменное приложение Tapo для Android и iOS.

TP-Link Tapo P100



Android:


TP-Link Tapo (Free, Google Play) →



iOS:


‎TP-Link Tapo (Free, App Store) →

Сам процесс очень простой и понятный: устанавливаем приложение, включаем розетку в розетку (простите за каламбур), создаём аккаунт TP-Link ID (если не было) и запускаем настройку. Выдаём доступ к местоположению, ждём пока индикатор на Tapo P100 замигает оранжевым и зелёным, а смартфон соединится по Bluetooth с устройством, находим нашу Wi-Fi-сеть в списке и подключаемся к ней. Финальными шагами называем розетку как только вздумается, для удобства выбираем место, где она будет находиться и если вы уже знаете, что к ней подключите — можно даже выбрать иконку этого прибора. Вот и все действия, которые нужно выполнить на начальном этапе.



1 - 3

TP-Link Tapo P100

TP-Link Tapo P100

TP-Link Tapo P100

Для всего остального в этом же приложении выбираем нашу розеточку на главной вкладке и смотрим, что можно с ней сделать. В верхней части расположена карточка с нашим устройством. По нажатию на определенные области этой карточки, мы можем поменять часть содержимого, дабы не проходить всю процедуру настройки заново. То есть: сменить значок, название и местоположение. Там же есть тумблер включения/выключения «умной» розетки.

TP-Link Tapo P100

Следующая категория этого окна называется «Событие». Здесь уже происходит управление функциональностью розетки, а именно — расписание, опция «Нет дома» и таймер. Можно задать расписание работы розетки по трем пунктам: в какое время, что сделать, и в какие дни повторять. Есть заготовки на рассвет и закат, или можно самому установить нужное время. Соответственно мы можем задать включение или выключение розетки, а также выбрать дни, когда данное расписание будет актуально. Таких расписаний можно добавить несколько, что вполне логично.

TP-Link Tapo P100

Очень интересный режим «Нет дома». Его суть заключается в том, чтобы в заданные промежутки времени совершенно случайным образом розетка включалась и соответственно «оживляла» подключенное к ней устройство. Установить число таких срабатываний нельзя, только время и дни, а частоту и длительность активности — Tapo P100 определяет самостоятельно.

TP-Link Tapo P100

Сделано это для создания видимости, что в доме кто-то находится. То бишь чтобы отпугнуть нежданных гостей, которые позарились на чужое имущество. Конечно, возникает вопрос — что может создать такую видимость? Мне приходит в голову только одно — торшер или лампа, свет от которой бы падал на окно.

Ну а с таймером всё предельно просто — обратный отсчет до включения или отключения розетки. Выставляется на не менее одной минуты и максимум на 23 часа и 59 минут.

TP-Link Tapo P100

Статистика использования, понятно, ещё ниже. Однако основная её… не то чтобы проблема, а скорее особенность — показывается только время работы TP-Link Tapo P100 за сегодняшний день, последние 7 дней и месяц. Что не так? Наверное, хотелось бы ещё видеть статистику потребления электроэнергии подключенного к этой розетке устройства. Знаю, что в некоторых моделях от других производителей такое есть, а вот P100 — не умеет показывать такую информацию.

Ну и есть настройки. В них снова дублируются пункты изменения информации об устройстве, но появляется пункт с настройкой общего доступа к розетке. То есть вы можете выдать права управления розеткой кому-то из членов семьи. Главное чтобы у него было установлено приложение и был собственный TP-Link ID. Интересно, что для Wi-Fi-камер этого сделать пока нельзя.

Есть здесь функция управления состоянием светодиода. Однако я, конечно, не могу сказать, что в ней острая необходимость. Диод здесь один, крохотный, хорошенько утоплен в корпус светит не особо ярко. И надо ли его отключать, это ведь ни разу не прожектор…

TP-Link Tapo P100

В любом случае такая функция здесь есть. Можно выключить его полностью или задать время, в которое он будет выключен.

TP-Link Tapo P100

Ну и больше в приложении нет ничего интересного, только служебная информация да средство проверки обновлений ПО розетки. Интересно другое, вы можете связать приложение Tapo с голосовым ассистентом Google или Amazon Alexa и с его помощью включать или отключать TP-Link Tapo P100.

TP-Link Tapo P100

Я попробовал провернуть это с Google Ассистентом — работает, даже на русском языке. Теперь могу просто голосом сказать помощнику, чтобы он включил/выключил умную розетку и это будет сделано.

TP-Link Tapo P100

Опыт эксплуатации TP-Link Tapo P100

Скажу как есть: в моем личном обиходе нужды в таком устройстве нет. Но если вы уже заинтересовались такой штукой, то наверняка знаете, зачем она вам нужна и как вы собираетесь её применять в своем доме. Сценариев использования TP-Link Tapo P100 у себя я нашел всего пару-тройку. Например, подключить к ней настольную лампу и если надолго отошел, то её можно удаленно выключить для экономии потребления электроэнергии.

TP-Link Tapo P100

Далее — в неё можно подключить электрическую печь. Оставить там, к примеру, сырое, но не скоропортящееся блюдо, выставить параметры печи и всё что останется — активировать розетку руками или по таймеру. Опять же — включаем за какое-то время до возвращения домой, а всё уже приготовлено. Разумеется, всё индивидуально, но с моей печкой такой трюк работает.

TP-Link Tapo P100

Третий возможный сценарий я не применял, но рассказать о нем могу. Тем более что-то похожее афиширует сам производитель. Можно задать расписание включения и отключения розетки, когда заряжаете смартфон. Допустим, хотите максимально сильно подлить срок службы его аккумулятора, а заряжаете его каждую ночь. Подключаете смартфон к зарядке, которая соответственно включена в Tapo P100, ставите в расписании включение, скажем, в 6 утра и отключение в 7:30. Смартфон успеет за это время подзарядится до каких-нибудь 90%, а не будет всю ночь томиться на проводе. С цифрами всё субъективно, но суть, думаю, вы уловили.

TP-Link Tapo P100

Ну и снова-таки, юзкейсы можно придумать и для каких-то других устройств. Правда для тех, которые могут сразу завестись при подключении в сеть без нажатия дополнительного переключателя или кнопки. К примеру, вентилятор, лампа, увлажнитель воздуха и т.д. и т.п.

Выводы

TP-Link Tapo P100 — «умная» розетка, которая легко и быстро настраивается через простое и удобное приложение. Она предлагает основные функции такого типа устройств, а из интересностей: семейный доступ, режим имитации присутствия в доме и поддержку голосовых помощников. И это за вполне небольшой ценник. Главные её недочеты — нет статистики потребления электроэнергии, ну и габариты хотелось бы поменьше. Но если для вас эти нюансы не есть критичными и вы найдете применение такой штуке у себя в доме — её можно смело брать.

Обзор TP-Link Tapo P100 — умная Wi-Fi-розетка

Цены в магазинах

Украина



Rozetka (1-pack)

Все магазины (1-pack)

Все магазины (4-pack)

Россия



Все магазины (1-pack)

Все магазины (4-pack)

Пост Обзор TP-Link Tapo P100 — умная Wi-Fi-розетка опубликован на Root Nation.

Root Nation
Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Android Smart TV BOX

УМНЫЙ ДОМ TP-LINK TAPO. УМНЫЙ И ЕЩЕ УМНЕЕ. ОБЗОР БАЗОВОГО НАБОРА

УМНЫЙ ДОМ TP-LINK TAPO. УМНЫЙ И ЕЩЕ УМНЕЕ. ОБЗОР БАЗОВОГО НАБОРА Ссылки на TAPO Розетка Tapo P100…

Кратко по миру

Обзор устройств для «умного дома» от TP-Link: лампочки Tapo и Wi-Fi розетка

Хотите сделать свой дом чуточку умнее? Самый простой способ — обзавестись парочкой умных розеток и умными лампочками. Нам удалось познакомиться с розеткой TP-Link Tapo P100 и двумя лампочками — Tapo

Кратко по миру

Обзор TP-Link RE305 — двухдиапазонный Wi-Fi-усилитель

Wi-Fi-репитеры — очень полезные устройства, в условиях, когда мощности роутера не хватает, чтобы покрыть качественным и стабильным сигналом просторную квартиру или дом. Чтобы получить максимальный

Android Smart TV BOX

Настольный ПК MSI Prestige P100 в компактном корпусе

Компания MSI показала на выставке Computex 2019 настольный компьютер небольшого форм-фактора Prestige P100, который, как утверждается, представляет собой идеальную платформу для творческой работы.

Кратко по миру

Стартап недели: UFACTORY Lite 6 — самый доступный робот-манипулятор

В этой статье мы расскажем вам о работе-манипуляторе UFACTORY Lite 6, который предназначен для малых и средних предприятий, исследователей робототехники и инженеров. Читайте также: Стартап недели:

Настройки и обзоры

Обзор умного дома от МегаФона – Life Control

Концепция умного дома от МегаФона: управляющий центр, десяток датчиков – камеры, сенсоры движения, дыма и протечки, датчик открытия дверей, умная лампа и розетка, датчик ухода за растениями и другое…

android

Playbulb Sphere — лучший гаджет смарт-дома | Видеообзор

Борис Веденский решил рассказать в видеоролике про девайс от компании Mipow. Лампа кругла, компактна, самостоятельна и защищена от брызг, потому имеет немало сценариев использования в домашних

Android Smart TV BOX

Мини-ПК BBEN C100 на Windows 10 со встроенной веб-камерой

Компания BBEN производитель компьютерной техники, выпускает необычный мини-ПК размером с TV-Stick, на базе процессора Intel Atom SoC x5-Z8350, который включает в себя 3-х мегапиксельную веб-камеру с