Как выбрать зарядное устройство для смартфона и не только — все про вольты и амперы

На сегодняшний день все больше и больше производителей смартфонов громогласно вещают: «Наше устройство поддерживает быструю зарядку 60 Вт», «Мы представили новый стандарт зарядки – 80 Вт!». Vivo пошла еще дальше, выпустив Super FlashCharge с ее 120 Вт. Стандарты выходят за рамки должной «стандартности». Это безусловно хорошо, как двигатель прогресса, но вносит путаницу для пользователей. Давайте во всем разберемся.

Зарядное устройство

Школьный курс физики или Что такое «небыстрая» зарядка

Основной показатель зарядного устройства – выдаваемая им мощность. На минуту вернемся в пятый класс. Произведение силы тока (амперы, А) на напряжение (вольты, В) является мощностью (ватты, Вт), по формуле W=I·U. Все, вернемся из школы в реальную жизнь, и что мы видим? Видим грустную картину – подавляющее большинство пользователей смартфонов в этом не разбирается. Редко кто знает характеристики зарядки своего гаджета. Будем это исправлять.

Прежде чем углубляться в разнообразие быстрых зарядок, разберемся что же подразумевает зарядка стандартная, «медленная». Ответ прост – а все, что угодно. Описания технических стандартов «медленности» зарядки не существует. До 2013 года, когда Qualcomm вывела в массы технологию Quick Charge, зарядные были просто зарядными, а после разделились на быстрые и не очень.

И все же стандартными значениями принято считать зарядку устройств 5 В, с силой тока 1,0, 1,5, 2,0 и 2,2 А, то есть от 5 до 11 Вт. Все, что выше, классифицируется как быстрая зарядка.

Как научиться понимать свое ЗУ

Будем развивать свою техническую грамотность – учиться понимать информацию, которую указывает производитель зарядных устройств. Итак, шильдик на зарядке может рассказать нам, какие режимы эта самая зарядка поддерживает. Конечно же, если она не сделана в темном китайском подвале. Возьмем два зарядных, которые попались под руку, и рассмотрим их возможности.

Как выбрать ЗУ для смартфона

Зарядка №1 (от Lenovo VIBE P1 Pro)

Первым делом найдем слово «Output», все что идет за ним – параметры тока и напряжения, выдаваемых устройством. Смотрим: 5.2V-2A, 7V-2A, 9V-2A, 12V-2A. Перемножив вольты и амперы, мы узнаем четыре поддерживаемых режима работы – 10,4 Вт, 14 Вт, 18 Вт и 24 Вт. Т.е. ЗУ умеет работать медленно, для поддержки устаревших смартфонов без быстрой зарядки, и имеет три быстрых режима.

Три варианта мощности предназначено не для трех разных смартфонов, а для одного. Дело в том, что на максимальном значении в 24 Вт смартфон заряжается не все время, а примерно до 60% емкости батареи. После он переходит на 18 Вт и так далее в сторону уменьшения. Смысл – не допустить перегрева аккумулятора. Ведь чем больше мощности – тем больше тепла.

Зарядка №2 (от Xiaomi Mi 9)

Находим шильдик и видим: 5V-2.5A, 9V-2A, 12V-1.5A. Узнаем мощность – 12,5 Вт, 18 Вт и… 18 Вт. Данная зарядка нам предлагает стандартный режим, и два одинаково быстрых режима на 18 Вт. Зачем? Ну это Xiaomi, а восток дело тонкое. Как видно, это зарядное более простое, и имеет всего два режима быстрой зарядки (а, по сути, всего лишь один).

Приступаем к выбору

Моделируем ситуацию – зарядное благополучно посеяно, и вы стоите: а) на вокзале, б) в аэропорту, в) посреди комнаты, с растерянным видом. Берем себя в руки, открываем сайт производителя вашего смартфона, вбиваем свою модель и смотрим характеристики зарядки. Нашли? Должно быть что-то наподобие: «Поддержка быстрой зарядки 40 Вт». Также важно узнать применяемую технологию быстрой зарядки. К примеру – Quick Charge 3.0. Теперь можно приступить к выбору ЗУ.

зарядное устройство

Итак, мы знаем, что смартфон поддерживает максимальную мощность заряда в 40 Вт. И знаем, что промежуточные значения тоже важны – перегрев батареи, помните? Отсеиваем все зарядные устройства, не относящиеся к QC 3.0. Даже если среди другой технологии быстрой зарядки (например, Pump Express) нам попадется устройство с необходимыми характеристиками, не факт, что они подружатся с нашим смартфоном.

Имеем оставшиеся зарядки с нужной нам технологией. Выбираем. Допустим, первая, привлекшая наше внимание, имеет максимальную мощность 12V-2.5A. А это 30 Вт, маловато. Смотрим дальше – 20V-2A, это 40 Вт, то что нужно! Смотрим на промежуточные значения и, если нас все устраивает, покупаем. Если мощность зарядного оказалась выше поддерживаемой смартфоном, ничего страшного, он не сгорит, просто зарядное будет работать не в полную силу.

О недобросовестных производителях и беспроводных зарядках

Бывает, что жадные производители, комплектуют свои смартфоны стоковыми зарядными устройствами. То есть сам смартфон поддерживает 25-ваттную зарядку, а в комплекте с ним идут адаптеры всего лишь на 15 Вт или даже меньше.

беспроводная зарядка

В случае со смартфоном мы можем доукомплектовать его «правильным» зарядным устройством. Как и ранее, узнаем технологию, по которой он заряжается, и выбираем наиболее подходящее устройство. К примеру, некий смартфон Motorola поставляется с зарядным устройством 5V-5A, это 25 Вт мощности. Сам же смартфон может заряжаться от 35 Вт. Узнаем технологию, для Moto это – TurboPower 30. Ок, среди этой технологии есть зарядные с характеристиками 5V-7A, это и есть 35 Вт.

Подберем зарядное и для беспроводного дока. К примеру, имеем беспроводной «блинчик» от Xiaomi. Характеристики на нем следующие: 5V-2A, 9V-1.6A, то есть 10 и 14,4 Вт. По наименованию находим его на сайте, и проверяем используемую технологию – Quick Charge 2.0. Остается найти зарядное 9V-1.6A. Хотя в технологии Quick Charge 2.0 предусмотрены устройства до 12V–2A, переплачивать за них нет смысла, сама беспроводная станция более чем 14,4 Вт не выдаст.

Выводы

Как видно, разобравшись в пересчете вольтов и ампер в ватты, можно без труда определять выходные мощности зарядных устройств. При выборе ЗУ ориентируйтесь в первую очередь на используемую в нем технологию быстрой зарядки. Предпочтительно использовать такую же, как в смартфоне.

заряжаем смартфоны

После нужно обращать внимание на поддерживаемую смартфоном мощность. Достаточно просто сопоставлять характеристики смартфона и зарядного устройства, и тогда выбор последнего не будет проблемой.

Пост Как выбрать зарядное устройство для смартфона и не только — все про вольты и амперы опубликован на Root Nation.

Root Nation
Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

Наступила эра GaN зарядок, и пионер в этом направлении – Baseus

Нас окружает всё больше и больше разных гаджетов и, зачастую, зарядка всех этих устройств является головной болью. Многие мобильные телефоны, ноутбуки и планшеты имеют свои собственные требования

Настройки и обзоры

Единый стандарт зарядки для Европы — USB Type C

В Европе приняли единый стандарт для зарядных устройств - USB Type C становится единственным вариантом зарядного устройства.

android

Рейтинг смартфонов с самой быстрой зарядкой

На прошлой неделе эксперты PhoneArena протестировали автономность флагманов 2016 года и назвали самый долгоиграющий. Следом испытанию подверглись технологии быстрой зарядки смартфонов, где лучше

Кратко по миру

Компания ADATA представляет внешний аккумулятор PV110

Компания ADATA Technology объявляет о выпуске универсального внешнего аккумулятора PV110 Power Bank. Это устройство имеет матовый алюминиевый корпус и несколько вариантов цветового исполнения.

Софт

Как в iPhone реализовать функцию быстрой зарядки

У последних Android-смартфонов есть маркетинговая фишка быстрой зарядки. В Galaxy S5 технология «быстрой зарядки» Samsung стала «сверхбыстрой». Motorola реализовала в Droid Turbo технологию зарядки,

android

OPPO представил 125-ваттную проводную и 65-ваттную беспроводную зарядку!

Компания OPPO известна по всему миру своими революционными решениями в плане питания смартфонов. Интересно, что именно она является флагманом в этом направлении и лишь спустя некоторое время мы

Кратко по миру

Vivo X6: слухи, фото и характеристики

Компания BBK уже во всю начала готовить всех нас к анонсу своего нового флагмана Х6. Главным козырем смартфона будет скорость работы. По слухам, смартфон получит 6″ QHD-экран с технологией

Софт

8 лет назад в этот день был представлен первый iPhone

Вклад в развитие смартфонов, который внес iPhone, просто неоценим. Сейчас сложно представить нашу жизнь без этого гаджета, получившего огромную популярность и распространение во всем мире. Наша