Обзор консольной версии Star Wars Jedi Knight: Jedi Academy — Техасская резня световым мечом

Мало какие игры вызывают у меня такую ностальгию и такое обожание, как Star Wars Jedi Knight: Jedi Academy. Вышедшая в 2003 году, ещё до рождения некоторых наших читателей, она стала завершением культовой серии Star Wars: Jedi Knight. Здесь было всё, чтобы влюбить в себя фанатов: новая, гораздо менее линейная история и мультиплеер настолько хороший, что он по сей день остаётся актуальным. И вот в самом конце марта состоялось ещё одно приятное событие в игровом мире – долгожданный порт тайтла на PS4 и Switch. Сегодня мы поговорим преимущественно о версии для консоли от Nintendo.

Начало «нулевых» было, пожалуй, лучшим временем для поклонников далёкой-далёкой галактики. Три новых эпизода выходили каждые несколько лет, а в магазинах полки ломились от новых видеоигр, книг и комиксов. Сказать, что глаза разбегались – ничего не сказать. За период с 2000 по 2004 год в руки геймеров попали Star Wars: Force Commander, Star Wars: Starfighter, Star Wars: Galactic Battlegrounds, Star Wars: Bounty Hunter, Star Wars: Knights of the Old Republic и Star Wars Galaxies! Другими словами, время было очень интересное. Но почти все вышеупомянутые названия, за исключением разве что KOTOR, давно растеряли свою аудиторию. Но этого нельзя сказать о Jedi Academy. Почему?

Star Wars Jedi Knight: Jedi Academy

Как человек, который потратил на Star Wars Jedi Knight: Jedi Academy тысячи часов своего времени между 2003 годом и 2020 (да, я до сих пор её включаю), я ждал релиза на консоли побольше большинства. Меня волновало много вопросов: как Aspyr Media разберётся с архаичным управлением и как оно вернёт к жизни мультиплеер. Несмотря на оригинальный релиз на Xbox, Jedi Academy остаётся, по большей части, ПК-игрой, что сказывается на удобстве управления. По этой причине портирована была именно версия для компьютера – хорошо это или плохо.

К сожалению, я вынужден констатировать, что релиз получился чуть более проблемным, чем мне хотелось бы. Но обо всём – по порядку.

Читайте также: Не «Павшим Орденом» единым: 10 лучших игр по мотивам «Звёздных войн»

Сюжетка

Вплоть до этой части серия Star Wars Jedi Knight выделялась довольно интересными сюжетами с поворотами и запоминающимся персонажами. В конце концов, именно она прославила Кайла Катарна, который полюбился многим фанатам не меньше, чем киногерои Джорджа Лукаса. Но в Jedi Academy бородатый «парень со световым мячом и парочкой вопросов» был подвинут на задний план, став учителем для двух новых падаванов академии Люка Скайуокера – Джейдена Корра и Роша Пенина. Причём в начале мы вольны выбирать и пол, и расу Джейдена. Женская роль, кстати, досталась небезызвестной Дженнифер Хейл.

Star Wars Jedi Knight: Jedi AcademyМы выбираем лицо для нашего персонажа, его пол, световой меч, а в конце и то, какую сторону Силы он предпочтёт.

На этом нововведения не заканчиваются: если в Jedi Outcast история была предельно линейная, то в «Академии» появилась свобода выбора. Как правило, тут всё делится на миссии, и мы сами можем выбирать, за какую из них взяться. Выбор, на самом деле, иллюзорный, но на момент выхода разработчиков хотелось очень хвалить за инновации.

А вот какой выбор не иллюзорный, это выбор стороны Силы. Несмотря на то, что мы учимся в академии Люка Скайуокера, мы вольны сами решать, какую способность хотим развивать. Хотим – душим противника, а может и бьём всех молнией. К концу истории перед нами встанет окончательный выбор, свернуть ли на тропу зла, или остаться «светленьким». Если подумать, такая свобода действия уникальна для игр по вселенной. Star Wars: The Force Unleashed попыталась сделать что-то эдакое, но даже там набор умений показался мне слабее.

Читайте также: Обзор Star Wars Jedi Knight II: Jedi Outcast для PS4 – Внутривенная доза ностальгии

Ubisoft дарує безкоштовні ігри, щоб ви залишалися вдомаЛица тут всё такие же деревянные, как и в Outcast.

Особо нахваливать историю, которая тут предельно банальная и традиционная, желания не возникает, но вот я совершенно не хочу придираться к геймплею. Несмотря на солидный возраст (даже на момент своего выхода Jedi Academy графикой никого не поражала), эта игра продолжает вдохновлять новых разработчиков (думаете, случайно уровень с поездом появился и в Star Wars Jedi: Fallen Order?) и интересовать игроков, не успешных с ней ознакомиться.

Но остаётся актуальным вопрос, как во всё это играется на консолях. Многие считают, что управление мышкой и клавиатурой – единственное правильное в данном случае, и я могу их понять. Впрочем, тут дело привычки: в однопользовательском режиме никаких серьёзных сложностей у меня не возникало. Главное – залезть в настройки и подкорректировать управление, как удобно.

Читайте также: Обзор Persona 5 Royal – Совершенству нет предела

Star Wars Jedi Knight: Jedi AcademyБоевая система очень богатая: у одинарного меча есть три разных стиля (лёгкий, средний и тяжёлый), а если хочется, можно и вовсе бегать с двумя мечами или даже со «стаффом» Дарта Мола.

Если сравнивать Jedi Academy с современными новинками, то, понятное дело, она во многом уступает. Управление (и особенно – платформинг) тугое и нечувствительное, а стрельба остаётся таким же «приятным» процессом, как и в Jedi Outcast. Немного помогает использование гироскопа, но не сильно.

Что же касается качества порта, то оно… посредственное. В общем-то, как и Jedi Outcast, сиквел выглядит очень даже приятно, учитывая его возраст, и работает без очевидных провисов (версия PS4 будет плавнее, конечно), однако то, что порт всё равно сыроват, не поддаётся сомнению. Возьмём, к примеру, такую мелочь, как сплэшскрин – первое, что вы видите после включения игры, это растянутый логотип Jedi Academy, будто перед нами – фанатская работа, а не официальный, и не очень дешёвый, продукт. Точно так же сам интерфейс остаётся неизменным – тут всё как в ПК-версии. Иногда UI может подвиснуть – это часто происходит в мультиплеере, при поиске серверов. В такие моменты на фоне начинается заикаться один и тот же звук. Прямо как на ПК-версии. Я всё понимаю, но можно было хотя бы попытаться подлатать шероховатости релиза 2003 года.

Точно так же графически игра совершенно не была подтянута, так что не думайте, что это ремастер. И не надейтесь на появление официальной локализации — придётся довольствоваться английскими субтитрами. Другими словами, играть можно, но хотелось бы чего-то большего.

Читайте также: Обзор Animal Crossing: New Horizons — Лекарство от депрессивной реальности

Star Wars Jedi Knight: Jedi Academy

Мультиплеер

Будем честны: почти все, кто уже играл в Jedi Academy, прежде всего заинтересованы в этом аспекте порта. Jedi Outcast была перевыпущена без онлайн-составляющей, которую (что, в общем-то, не лишено логики) было решено оставить только последней части. Можно понять: «Академия» просто лучше в этом плане. Логично не разделять и без того небольшую базу игроков.

Как человек, который был долгое время одержим здешним мультиплеером, я ждал его порта с нетерпением – и опасением. Перепробовав все возможные многопользовательские режимы всех возможных видеоигр с заветным логотипом (в том числе таких полузабытых релизов, как Star Wars Episode III: Revenge of the Sith и Star Wars: The Clone Wars), я пришёл к выводу, что лучше Jedi Academy просто не бывает ничего. Причём всю её прелесть и глубину понимаешь только по истечении сотни часов. Всё-таки неслучайно в сообществе даже появлялись реальные «мастера», которые учили новичков всем азам светового меча. Да, существовали настоящие академии для игроков «академии»!Star Wars Jedi Knight: Jedi Academy

Да, я не преувеличиваю. Не думайте, что даже пройдя сюжетку на высокой сложности вы сможете как-то противостоять матёрым ветеранам онлайна. В отличие от современных шутеров вроде Titanfall, здесь одиночный режим не выступает в качестве завуалированного туториала. Если вы хотите сражаться с другими игроками, учитесь всему с нуля. Учитесь тому, что с двумя мечами в сетевое лобби лучше не соваться, и что специальные атаки, которые могут запутать ИИ, обязательно приведут к вашей гибели здесь. Учитесь, что лучше всего выбирать «тяжёлый» стиль, переключаясь на другие только по мере необходимости.

Другими словами, я знаю множество приёмов, которые гарантируют мне победу в битве один на один. Но в этом прелесть нового порта: насильно пересадив всех на геймпады, он возвращает статус-кво – теперь всем приходится учиться с самого начала. Опыт всё равно мне поможет, но не так сильно, как хотелось бы. И это хорошо.

Я не буду увиливать и говорить, что геймпад идеально подходит этой игре. Нет, в данном случае оригинал был заточен на ПК, и это ощущается. Вместо того, чтобы назначить на каждую кнопку отдельную Силу, нам приходится обращаться к крестовине и выбирать способность из списка. Это крайне медленно, и из-за этого в сетевых баталиях приходится выбирать какую-то одну предпочтительную Силу и пользоваться ей.

Читайте также: Обзор Star Wars Jedi: Fallen Order – Первая за 11 лет серьёзная игра по мотивам саги

Star Wars Jedi Knight: Jedi Academy

Кстати, насчёт Силы… тут у нас есть проблема.

Дело в том, что мультиплеер в консольной версии получился очень урезанный. Слишком. Мы не можем создавать собственные серверы и комнаты, и не можем устанавливать правила. По этой причин Сила включена везде и всегда – с тем, что это нонсенс, согласится любой ветеран. Особенно на дуэльных серверах, где всё решает скилл. Многие помнят этикет и не пользуются джедайскими способностями, однако это не останавливает новичков от спаминга молнией во время битвы один на один. Кастомные настройки серверов – то, что Aspyr Media просто обязана прикрутить как можно быстрее. Но и это не главная беда этого режима.

Star Wars Jedi Knight: Jedi Academy

Главная проблема заключается в том, что разработчики не удосужились как-то защитить консольные серверы от всех остальных. Это привело к тому, что  многие из них «захватили» игроки с ПК, которых кроме как троллями не назовёшь. Такое вот засилье «вражеского элемента» привело не только к очевидному дисбалансу (это не та игра, которая потянет кроссплей), но и читам и глитчам, которые убивают всякий элемент фана. Ситуация настолько плоха, что я бы и вовсе порекомендовал вам не спешить с покупкой. Но вот сегодня появилась информация о том, что разработчики планируют как можно быстрее заткнуть эту дыру, так что есть надежда.

Итак, обсудив все возможные последствия порта, остаётся задать один-единственный вопрос: а стоит ли мультиплеер свеч? Интересно ли в него играть, весело ли? Или это – просто ностальгия, которая приестся за пару минут? Тут, спешу обрадовать, всё хорошо: ничто не мешает Jedi Academy оставаться увлекательной и классной игрой, в которую приятно возвращаться. Отличные карты, любимые с детства, классические режимы вроде захвата флага и Free For All, и захватывающие и даже эффектные дуэли – тут есть всё. Не уверен я только в том, что настоящим ветеранам, которые продолжали оттачивать своё мастерство все эти годы, всё это будет актуально: всё-таки многие из них предпочитают мод JA+, а не базовую версию.Star Wars Jedi Knight: Jedi Academy

По сей день это единственная такая игра, где световой меч не кажется лазерной дубинкой, и где существует определённая хореография. Здесь надо думать над своими действиями, если хочется переиграть соперника. Кстати, на данный момент европейские серверы Switch полны игроков – я не помню, когда в последний раз был такой интерес к Jedi Academy. Очевидно, что очень много игроков с теплом вспоминают это творение Raven Software. Как обычно, большинство народа обитает в FFA, а вот дуэли находятся далеко не всегда. Но пока не отключатся Сила, в них нет особого смысла.

Вердикт

Пост Обзор консольной версии Star Wars Jedi Knight: Jedi Academy — Техасская резня световым мечом опубликован на Root Nation.

Root Nation
Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

В новой Humble Bundle по Star Wars 15 игр и одна футболка!

И снова удар по выгоде и пользе для всего нуждающегося человечества. Уже в третий раз он пришёлся из далёкой-далёкой галактики по сайту Humble Bundle – это Star Wars Humble Bundle 3! Звёздные Войны

Кратко по миру

В PlayStation Store стартовала «Весенняя распродажа»

Только-только закончилась акция “Мега март”, как Sony запустила новую глобальную распродажу. Что нам приготовили на этот раз В PlayStation Store стартовала «Весенняя распродажа». И некоторые

android

Вышла мобильная Star Wars: Rivals

Disney и Lucasfilm презентовали шутер для смартфонов и планшетов под названием «Звёздные Войны: Поединок», где сражения проходят в локациях, знакомых по фильмам. Скриншот Star Wars: Rivals Скриншот

Кратко по миру

Amazon готовит конкурента Google Stadia и Microsoft xCloud

В прошлом году такие гиганты как Google и Microsoft запустили свои облачные игровые платформы Stadia и xCloud. Стало известно, что в ближайшем будущем их будет пытаться подвинуть еще один

Кратко по миру

Обзор Star Wars: Knights of the Old Republic II: The Sith Lords для мобильных устройств — Легенда РПГ в кармане

Серия Star Wars: Knights of the Old Republic для меня значит очень много. Прежде всего это воспоминания о более светлом и добром мире, когда джедаи смотрели на нас с рекламных щитов и троллейбусов,

Кратко по миру

Обзор Star Wars Jedi Knight II: Jedi Outcast для PS4 – Внутривенная доза ностальгии

У всех в жизни наступает этот ужасный момент, когда понимаешь, что твоей любимой игре, которой ты посвятил сотни часов в детстве, уже стукнуло совершеннолетие. Куда делись все годы? Чем я всё это

Кратко по миру

Требуются пилоты. EA анонсировала Star Wars: Squadrons

Компании EA, Motive и Lucasfilm показали наконец первый трейлер игры, которая неоднократно «утекала» в сеть – Star Wars: Squadrons. Трейлер малоинформативный, и пока что сложно сказать, что из себя

Кратко по миру

Star Wars Battlefront II лишилась поддержки микротранзакций

Долгожданный шутер по вселенной «Звёздных войн» Star Wars Battlefront II лишился поддержки микротранзакций. Это случилось после того, как многочисленные поклонники серии и просто геймеры устроили