Обзор TWS-гарнитуры FIRO A3

Примерно год назад я познакомился с первой TWS-гарнитурой от бренда FIRO – это была модель A2, которая и сейчас остается самой компактной в моей практике. В этом году производитель решил закрепить свои позиции на рынке и выпустил сразу 2 модели полностью беспроводных гарнитур. В этом обзоре я расскажу про FIRO A3 и немного позже выпущу материал по второй модели – A5, в котором мы также немного сравним оба варианта.

FIRO A3

Основные характеристики FIRO A3

Я по обыкновению начну с параметров и цифр, заявленных производителем. Для того, чтобы вы получили общее представление о продукте. А в процессе тестирования мы проверим эти данные.

Особенности:



Bluetooth стерео-наушники с микрофоном и кейсом для зарядки

Акустический тип: вакуумные вкладыши

TWS (True Wireless Stereo) –  2 отдельных наушника

Микрофон: 360 градусов всенаправленный

Автоматическое подключение к гаджету при извлечении наушников из кейса

Многофункциональная сенсорная кнопка управления

Режим ожидания до 100 часов и до 5 часов работы

Автоматическое приглушение музыки при входящем звонке

Голосовые уведомления о событиях (соединение, включение и выключение, входящий звонок)

Поддержка Siri или Google Assistant

Влагозащита: IPX5

FIRO A3 TWS

Характеристики:



Интерфейс: Bluetooth v.5.0 + EDR

Поддерживаемые профили: HSP, HFP, A2DP, AVRCP

Чипсет: Realtek с поддержкой звуковых кодеков SBC и AAC

Аккумулятор: наушники – 50 мАч х 2, кейс – 750 мАч

Время перезарядки: наушники – 1,5 часа, кейс – 2,5 часа

Радиус действия: до 10 м

Диаметр динамиков: 6 мм

Чувствительность: 90±3dB

Частотные характеристики: 20Hz-20kHz

Коэффициент нелинейных искажений (THD+N): <5%, 200Hz-3kHz

Импеданс: 16Ω±15%

Входное напряжение: 5 В постоянного тока

Длина USB-кабеля для зарядки: 30 cм

Варианты цвета: белый, черный

Масса: наушники: 10 г, кейс: 50 г

FIRO A3 TWS

Позиционирование и цена

Гарнитура FIRO A3 предлагается к покупке за типичную для верхнего предела бюджетного сегмента цену – 949 грн или около $ 40. В принципе, в этой ценовой группе TWS-гарнитур конкуренция довольно жесткая. Естественно, тут в основном засилие B-брендов, к которым я отношу и FIRO. То есть – продукты достаточно качественные, но при этом относительно недорогие.

Комплект поставки

Наушники поставляются в довольно крупной коробке из тонкого картона с прозрачным окном спереди. Внутри в пластиковом держателе располагаются зарядный кейс, 2 наушника, microUSB-кабель для зарядки, 2 пары запасных силиконовых вкладышей  и 2 пары кольцевых амбушюр с ушными фиксаторами – разного размера. Третий комплект сменных резинотехнических изделий установлен на наушниках. Также имеется небольшой буклетик с инструкциями и гарантийным талоном.

FIRO A3 TWSFIRO A3 TWSFIRO A3 TWS

Внешний вид, материалы, сборка

В этот раз производитель решил не мелочиться – в прямом смысле этого слова. Концепция миниатюризации теперь не поддерживается и в случае с FIRO A3 мы видим большой кейс в форме приплюснутой капсулы и довольно крупные вкладыши внутри.

FIRO A3 vs Samsung Galaxy Buds+Сравнение размеров кейса FIRO A3 с Galaxy Buds+

Наушники полностью изготовлены из пластика. Кейс снаружи матовый и очень приятный на ощупь, какой-то шершавый, немного напоминает качественную мелованую бумагу.

FIRO A3 TWS

Спереди на корпусе имеется выемка для открытия крышки. Небольшая, к чему у меня есть некоторые претензии, в темноте на ощупь найти ее сложно.

FIRO A3 TWS

Сзади – единственный светодиодный индикатор белого цвета. Он светится во время зарядки самого чехла или наушников внутри него, и гаснет, когда зарядка завершается. Также тут имеется порт microUSB для зарядки кейса.

FIRO A3 TWS

Снизу почти все основание чехла плоское и заполнено резиновой “пяткой”, которая отлично препятствует скольжению корпуса по любой поверхности.

FIRO A3 TWS

Внутри кейс также матовый в основном. Только ниши под вкладыши глянцевые. В углублениях можно увидеть по 2 позолоченных контакта. Внутренняя “подкладка” крышки выполнена из резины.

FIRO A3 TWS

Внутри кейса расположены вкладыши на магнитных держателях. Фиксация довольно надежная. Даже если потрясти открытый чехол, наушники не выпадают.

FIRO A3 TWS

Корпуса вкладышей наушников выполнены из глянцевого пластика. По периметру каждого вкладыша установлена кольцевая силиконовая амбушюра с дугообразным усиком.

FIRO A3 TWS

Под дугой – индикатор состояния наушников, который светится красным при зарядке, мигает часто синим в режиме сопряжения и изредка коротко подмигивает зеленым в процессе работы.

FIRO A3 TWS

В нижней части каждого наушника имеется отверстие микрофона. А на внутренней части – маркировка L, R, отверстие для декомпрессии камеры драйвера и по две контактных площадки для зарядки в кейсе.

FIRO A3 TWS

Вся наружная часть вкладышей за силиконовой амбушюрой – это круглые лакированные сенсорные кнопки управления с логотипом бренда.

FIRO A3 TWS

В целом претензий к материалам и сборке FIRO A3 у меня нет. Продукт ощущается качественным. Напомню, если вы не заметили в разделе характеристик, что гарнитура имеет уровень влагозащиты IPX5, а значит ей не страшны брызги, мелкий дождь и попадание пота.

Подключение и управление

С подключением гарнитуры не должно возникнуть никаких проблем. Наушники спарены между собой с завода. Их включение происходит автоматически при открывании крышки. Это важно. Не при извлечении наушников из кейса, а именно когда открывается крышка. Учитывайте эту особенность во время эксплуатации. Также автоматически наушники выключаются при закрытии крышки.

Главный наушник в режиме TWS – левый. Именно его рекомендуется подключить к смартфону первым. После поступит запрос на подключение второго – правого наушника. Это осуществляется для того, чтобы любой вкладыш мог работать со смартфоном в моно режиме.

Во время подключений наушники выдают подсказки забавным женским голосом с явным китайским акцентом.

FIRO A3 TWS

Как вы уже скорее всего поняли – управление гарнитурой осуществляется при помощи сенсорных кнопок. Одинарное касание не задействовано. Двойной тап по любому из наушников – остановит воспроизведение. Если задержать касание на кнопке, то через 4 секунды произойдет переключение трека на следующий (левый наушник) или в начало текущего трека (правый). В последнем случае это действие декларируется как переход к предыдущему трек, но у меня ни разу не получилось попасть в него. Видимо дело в большой задержке долгого касания.

Если коснуться кнопки, подержать и отпустить примерно через 2 секунды, то произойдет вызов голосового ассистента Siri или Google Assistant. Ну а если вам поступает телефонный звонок, то вы можете ответить на него двойным касанием или отклонить удержанием на сенсорной кнопке.

Надежность управления находится на высоком уровне. Ложных срабатываний нет, потому что одинарное касание исключено из действий. Немного расстраивает, что нет управления громкостью, но то такое…

Эргономика

Как я уже говорил, вкладыши довольно крупные. Даже для моих немаленьких ушей. Поначалу было немного непривычно, после очень небольших вкладышей Tronsmart Onyx Neo. Но через пару часов привык и особых неудобств с FIRO A3 не испытывал.

FIRO A3 TWS

В ушах вкладыши держатся относительно надежно, во многом благодаря амбушюре с дужкой, которая цепляется за выступ ушной раковины. Даже если попрыгать или потрясти головой – не выпадают. Но конечно, это очень индивидуальный момент, который требует личной проверки.

FIRO A3 TWS

Звучание FIRO A3

Прежде всего стоит отметить технические аспекты, которые напрямую влияют на звук. Первое – поддержка losless кодека AAC, а значит полная совместимость с устройствами Apple. Но и многие смартфоны на Android сейчас поддерживают сейчас данный кодек. Если нет – придется довольствоваться стандартным SBC. Второй момент – драйверы 6 мм. Это хороший размер для вакуумных наушников. Динамики обеспечивают звук с широким спектром частот.

В целом звучание неплохое – глубокое и объемное, если правильно подобрать силиконовые насадки. Но именно характер звука – на любителя. В целом – немного выше среднего по рынку. Но из коробки есть преобладание низких и высоких частот, вторых, как мне кажется, даже слишком много и они немного резкие для слуха. А вот средних – как-то недостаточно на мой вкус. Но эта проблема в принципе решается эквалайзером.

FIRO A3 TWS

Что касается музыкальных жанров – электронная музыка звучит через FIRO A3 лучше всего. А вот звучание рок-композиций оставляет желать лучшего. Звук какой-то сухой и в целом ощущается цифровым, нет чистоты, которую я люблю. Но снова же – все это на любителя и очень сильно зависит от индивидуальных предпочтений. Чисто технически я не могу сильно придираться к звучанию гарнитуры. Вроде все в порядке. Просто ощущения мне не очень понравились.

Забегая вперед, скажу сразу, что звучание второй гарнитуры – FIRO A5 мне показалось более чистым и естественным. Несмотря на то, что там только SBC из коробки. Но подробнее о ней – в следующем обзоре.

Микрофоны

Я не могу рекомендовать эту гарнитуру, если вам критически важно качество голосовой связи. В помещении все еще более-менее. Хотя отличие от беседы через микрофон смартфона ваши собеседники скорее всего заметят, но качество и громкость передачи голоса приемлемое. На улице все становится совсем плохо, особенно если много постороннего шума. Собеседники жалуются на то, что меня не слышно и звук идет “как будто из бочки” и очень издалека.

FIRO A3 TWS

А вот что касается работы с голосовым ассистентом – для этих целей микрофонов гарнитуры вполне достаточно. По крайней мере я не наблюдал ошибок распознавания команд OK Google. Можно без проблем вызвать абонента из телефонной книги или проложить маршрут в навигаторе или чем вы там занимаетесь со своим ассистентом.

Качество соединения

Также очень сложный вопрос, который мне пришлось изучить довольно тщательно с разными смартфонами. Естественно, большинство покупателей интересует надежность музыкального стриминга во время использования гарнитуры. Скажу так. Коннект очень сильно зависит от основного устройства. В помещении все просто отлично в большинстве ситуаций и с большинством смартфонов. Но бывают исключения.

Например, с любым iPhone прерываний нет совсем. С моим основным Huawei P30 Pro – также все супер. Отмечу, что в данных смартфонах по умолчанию во время стриминга используется кодек AAC. Но вот при подключении гарнитуры к популярному Redmi Note 7 наблюдаются проблемы и частые прерывания звучания, особенно при перемещениях. Напомню, это мы рассматриваем работу в комнате. В настройках Bluetooth видно, что используется кодек SBC. Совпадение? Не думаю. Хотя, возможно, проблема не в кодеке, а в смартфоне. Даже так – скорее всего.

FIRO A3 TWS

Что касается эксплуатации гарнитуры на улице – в основном она работает более-менее надежно. Твердый средний уровень по моему внутреннему рейтингу. Снова же – при использовании AAC. Но конечно, прерывания в большом городе вы будете ловить регулярно. В основном – рядом с крупными торговыми центрами и внутри них, около низкорасположенных вышек мобильной связи и возле сильных источников электромагнитного излучения. В вагоне метро, как ни странно, гарнитура работала нормально.

Что касается задержки звука. На YouTube все нормально. Мне вообще, кажется, что этот сервис применяет какую-то оптимизацию по устранению задержек. Потому что в том же самом видео, встроенном в телеграм по ссылке – лаг заметен. В играх небольшой лаг также присутствует.

Автономность

Тут могу только подтвердить сведения, полученные от производителя. Конечно, 5 часов прослушивания музыки на одной зарядке от FIRO A3 я не получил. Но 4,5 ч на средней громкости в помещении – да. На улице можно рассчитывать максимум на 3,5-4 часа в зависимости от громкости. Также учитывайте, что ведущий (левый) наушник в сложных условиях разряжается заметно быстрее ведомого.

Крупный кейс содержит в себе довольно емкий аккумулятор 750 мАч для подзарядки вкладышей. Он может полностью зарядить наушники 4-5 раз. Полная зарядка полностью  разряженных вкладышей происходит примерно за 1,5 часа. В итоге имеем около 200 часов автономности в режиме стриминга музыки. Если вы слушаете музыку по 2-3 часа в день, то одного заряда вам хватит на неделю. В целом считаю это достойным показателем. Заряжается кейс довольно долго – более 2 часов.

FIRO A3 TWS

Небольшим недостатком FIRO A3 я могу назвать отсутствие какой-либо индикации уровня заряда кейса. Ну то есть имеем только один индикатор возле порта (кстати, это microUSB), который просто светится белым при зарядке и когда активна зарядка вкладышей и гаснет, когда чехол или наушники полностью зарядились. Что касается вкладышей – вы увидите их заряд в статусбаре смартфона.

Выводы

После тестирования я попытался представить себе покупателя, который скорее всего останется доволен приобретением FIRO A3. Кому подойдет эта гарнитура? И вот, что у меня вышло. Если у вас iPhone или смартфон на Android с поддержкой кодека AAC, вы предпочитаете современную музыку в основном электронных жанров и не живете в крупном городе (а лучше – вообще, живете в селе), то FIRO A3 – хороший выбор. Во всех остальных случаях есть много нюансов, которые могут повлиять на комфорт использования этой гарнитуры.

FIRO A3 TWS

В целом могу отметить хорошее качество материалов и сборки изделия, неплохую автономность, удобное сенсорное управление и приличный звук (с нюансами, которые я описал). К эргономике также у меня нет претензий. Хотя надо понимать, что это крупная гарнитура и вкладыши подойдут не всем. К однозначным минусам этого устройства я отношу только микрофон. В общем – рекомендую с определенными оговорками о которых сказано в обзоре.

Цены в магазинах

Украина



Rozetka

Все предложения

Пост Обзор TWS-гарнитуры FIRO A3 опубликован на Root Nation.

Root Nation
Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

Обзор TWS-гарнитуры FIRO A5 – бюджетка с флагманскими функциями

FIRO A5 – уже третья полностью беспроводная гарнитура бренда у меня на тесте. Традиционно для производителя – устройство недорогое, но с некоторыми фишками, которые обычно встречаются в более

Настройки и обзоры

Обзор беспроводной стерео-гарнитуры Jaybird Run: и снова наушники для бегунов

Неудивительно, что новый сегмент беспроводных наушников начал развиваться взрывными темпами именно благодаря спортсменам и людям, увлеченным фитнесом. Нащупав удачную и благодарную аудиторию для

Кратко по миру

Обзор полностью беспроводной гарнитуры Firo A2 - компактные капсулы

Тренд отказа от проводов продолжает завоевывать сердца и умы пользователей по всему миру. Стараясь удержаться на гребне волны модных тенденций, я продолжаю героически изучать рынок недорогих

Настройки и обзоры

Обзор беспроводных наушников Sennheiser Momentum True Wireless

Беспроводные наушники с необычным внешним видом, возможностью слышать окружающую среду во время прослушивания музыки и качественным звучанием с поддержкой aptX…

Кратко по миру

Tronsmart Apollo Bold – первая TWS-гарнитура на чипе Qualcomm QCC5124 с гибридным активным шумоподавлением

Представлена первая TWS-гарнитура на флагманском чипе Qualcomm QCC5124 с гибридным активным шумоподавлением – Tronsmart Apollo Bold. С момента выхода Apple AirPods, беспроводные TWS-наушники

Настройки и обзоры

Обзор Bluetooth-гарнитуры Beats Solo2 Wireless

Посмотрим, что из себя представляют Beats Solo2 Wireless - поговорим про особенности, дизайн, удобство ношения, звук, цену, разные мелочи. Если вкратце, то очень даже неплохие наушники за свои

Кратко по миру

Tronsmart Onyx Neo — доступная TWS-гарнитура на SoC Qualcomm (aptX, cVc 8.0) уже в продаже

Популярность TWS-гарнитур в последнее время растет стремительными темпами. И компания Tronsmart этот тренд уловила весьма оперативно. У нас на обзорах уже побывали гарнитуры Spunky Buds и Spunky Pro

Кратко по миру

10 лучших TWS-наушников до $35 на начало 2021 года

Купить адекватные True Wireless наушники сейчас не проблема — на рынке тонна моделей от известных и не очень компаний. Все они просят смешные деньги, а взамен предлагают качественный стильный