Обзор My Hero One’s Justice 2 — Супергеройский файтинг по-японски

Я никогда не знал, как относиться к видеоиграм и спин-оффам по мотивам аниме. Очевидно, что тайтлы такие делаются прежде всего для определённого круга игроков, которых интересует не сколько сама новинка, сколько логотип на обложке. В связи с этим стабильно появляется немало откровенно посредственных попыток нажиться на популярности той или иной франшизы – в прошлом году мы уже посетовали на Doraemon Story of Seasons. Вышедшая в 2018 году My Hero One’s Justice как раз к ним относилась: это была неплохая, но ни в коем случае выдающаяся вещь строго для тех, кому мало манги и сериала. И вот в 2020 году выходит продолжение, с виду мало чем отличающееся от оригинала.

My Hero One's Justice 2

Странности My Hero One’s Justice 2 заметны сразу – с её названия, которое почему-то не включает в себе название популярной манги (My Hero Academia), будто это не официальный продукт, а фанатская поделка. Вообще, издали может показаться, что это примерно та же игра, что вышла в 2018 году, без особых изменений. Ну, это не совсем так – изменения есть, и немало, хотя целевая аудитория осталась точно такой же. Поверьте мне, если вы не смотрели аниме и не читали мангу, то здесь вас ничего не привлечёт.

К счастью, я неплохо знаком с аниме, которое на данный момент является одним из самых популярных как в Японии, так и на западе. Даже я – человек, всегда сторонившийся японской анимации, оказался втянут в школьные перипетии начинающих супергероев и бывалых злодеев. Это остроумное, эффектное аниме с огромным количеством интересных персонажей – в общем, грех не сделать файтинг по его мотивам.

Читайте также: Обзор Bayonetta & Vanquish 10th Anniversary Bundle — Два шедевра по цене одного

My Hero One's Justice 2

Как любят в Японии, My Hero One’s Justice 2 – это arena fighter, где участники боёв не ограничены двухмерной плоскостью, а свободно передвигаются по небольшой арене, попутно уничтожая всё, что попадается под руку. Честно скажу, я до сих пор отдаю предпочтение более классическим представителям жанра, однако вряд ли кого-то удивил выбор студии Byking, которая сделала прямой сиквел к своей предыдущей работе, снабдив его новым набором героев.

Как это часто бывает с подобными сопутствующими материалами, история My Hero One’s Justice 2 такая же, как и у манги с сериалом. В мире, где почти все рождаются со своей уникальной способностью, и где супергероев больше, чем «обычных людей», все (ну – как минимум жители Японии) стремятся поступить в престижную геройскую академию U.A. High School. Протагонист Изуку Мидория (или просто «Деку») оказался среди таких счастливцев – даже несмотря на то, что он родился самым обычным человеком. Как? В этом ему поспособствовал самый знаменитый в мире герой – легендарный Всемогущий.

Читайте также: Обзор Snack World: The Dungeon Crawl – Gold — Смеяться разрешается

My Hero One's Justice 2

Это – синопсис манги, а сюжет самой игры берёт начало где-то в середине третьего сезона аниме и заканчивается в середине сезона четвёртого, который как раз сейчас продолжается. Соответственно, многие новые лица, с которыми зрители познакомились в четвёртом сезоне, появятся и в My Hero One’s Justice 2. Помимо всех персонажей из первой части (включая все DLC) здесь можно встретить таких фаворитов, как Мистер Компресс и Твайс. Среди новых студентов – Мирио Тагата, Недзире Хадо и Тамаки Амадзики. Ну и куда же без главного извращенца кампуса Минору Минеты?

Другими словами, и героев и злодеев очень много. Нет, это не уровень Super Smash Bros., но всё равно неплохо, причём в дальнейшем планируются пополнить ростер при помощи платных дополнений. Это же файтинг, или что?

My Hero One's Justice 2

Как часто бывает с подобными видеоиграми по лицензии, где-то My Hero One’s Justice 2 приятно удивляет свежими идеями, а где-то остаётся до боли предсказуемой. Какие-то персонажи (вроде сэра Ночноглаза) обладают сложными умениями, которые нелегко передать в игровой форме, однако Byking это удалось – в случае с Ночноглазом, который способен видеть все передвижения врага в течение часа, разработчики добавили этакую «тень», которая выдаёт все атаки соперника. Но не всем повезло: тот же Мирио мало чем отличается от Всемогущего.

Сам игровой процесс предельно прост – и приятен. Отличная анимация, отзывчивость управления и просто прыть, с которой все передвигаются, создают приятное впечатление. Играть в неё просто приятно, что очень важно для любого файтинга. Даже без полноценного сюжетного режима (разбаловала нас Mortal Kombat 11, разбаловала) здесь есть, на что потратить часы игрового времени даже если у вас нет партнёра для локальных баталий.

Читайте также: Обзор Dreams («Грёзы») — Песочница невиданных масштабов

My Hero One's Justice 2

My Hero One’s Justice 2 уделяет много внимания одиночным режимам. Здесь можно освежить в своей памяти события нескольких последних сезонов My Hero Academia, приняв участие в самых запоминающихся боях, увидев их с новых ракурсов. Причём играть можно как за героев, так и за злодеев. Также тут есть «Mission mode», позволяющий апгрейдить выбранных героев, и ещё более традиционный «Аркадный» режим, где выбранный боец сражается с чередой соперников и доходит до финального босса.

От NetherRealm Studios сюда перекочевала идея кастомных бойцов. Благодаря встроенному редактору можно создавать собственные костюмы. Увы, собственных героев сделать нельзя – тут не помешало бы влияние Soulcalibur VI.

В целом, я мог бы за что-то и пожурить My Hero One’s Justice 2, но не хочу. Учитывая, что это игра по лицензии, она могла бы получиться гораздо худшей. Разработчики не ленились и доказали, что им не плевать на IP. И чем больше вы знаете о многочисленных героях этой замечательной манги, тем больше приятных мелочей вы заметите.

My Hero One's Justice 2

Что касается визуального ряда, то My Hero One’s Justice 2 нечего стыдиться. Нет, ей нечем и поражать, но в целом всё неплохо: дизайны соответствуют канону, а в действии всё смотрится очень приятно. Несмотря на огромную популярность аниме, создатели продолжили вдохновляться мангой с её соответствующим стилем. В общем, здесь фан-сервис правит балом, но а как иначе?

Аудиально игра очень… японская, с постоянными выкриками героев после каждого удара. Человека не привычного это будет изрядно раздражать, так что вы предупреждены. Кстати, речь не переведена – как любят все «тру» фанаты аниме, дубляжа нет, только английские субтитры. Да, английские – русских не подвезли. Обидно, но вряд ли фанатов это вообще остановит. Ещё меня не порадовали постоянные экраны загрузки; даже перемещение по главному меню очень неспешное из-за постоянно возникающих пауз. Дизайн интерфейса в лучшем духе Street Fighter V и других тайтлов из Страны восходящего солнца – вы предупреждены.

Читайте также: Больше – не значит лучше. Пора перестать портить видеоигры открытыми мирами

My Hero One's Justice 2

Вердикт

Пост Обзор My Hero One’s Justice 2 — Супергеройский файтинг по-японски опубликован на Root Nation.

Root Nation
Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Настройки и обзоры

Быстрый обзор GoPro Hero 9 Black

Самая известная и продвинутая экшн-камера на все случаи жизни: тут вам и разрешение 5K, и 240 кадров в секунду, и два экрана, и защита от воды…

android

Alcatel и Cyanogen Inc показали фаблет Hero 2+

В ходе выставки MWC 2015 компания Alcatel представила новый смартфон Hero 2+. Новинка является обновленной версией прошлогодней модели Hero 2, которая удостоилась престижной премии iF Design Award.

android

Hero — самая доступная экшн-камера GoPro

Сегодня американская компания анонсировала экшн-камеру базового уровня без поддержки формата 4K и замедленной съемки. Hero (2018) обладает сенсорным экраном и монохромным дисплеем, процессором

Кратко по миру

Naruto Online выйдет в странах Запада

Издательство Oasis Games заявило, что популярная в Китае MMORPG Naruto Online, от разработчиков Bandai Namco, получит англоязычную версию и выйдет за пределы Поднебесной. Релиз англоязычной версии

Кратко по миру

Snowboard Hero 1.1

Совместимость игры: Apple iPhone (3GS/4/4S)/iPod Touch (3/4 genration)/iPad, iOS 3.1.3+ Размер: 111344 КБ Snowboard Hero – это аркадный симулятор сноуборда, в котором вы управляете одним из шести

Лента про iOS

Apple Design Awards 2022: В Apple выбрали лучшие приложения и игры на своих платформах

Apple объявил победителей ежегодного конкурса Apple Design Awards 2022 года, который проходит в рамках WWDC 2022. На WWDC22 двенадцать разработчиков со всего мира были отмечены за выдающиеся

Лента про iOS

Новый iPad Air получил тот самый M1?

Компания Apple представила новый iPad Air с чипом M1. iPad Air доступен в новой цветовой гамме и оснащён новой ультраширокоугольной фронтальной камерой с функцией Center Stage, портом USB-C и

android

Лучшие игры на Android в 2018 году

Редакция Google Play огласила наиболее удачные игры для смартфонов и планшетов с Зеленым роботом на борту. Для каждой номинации было отобрано по 5 лидеров. В 2018 году список выглядит следующим