Обзор «Метро 2033: Возвращение» — Пора играть в «Метро» в метро

Консоль Nintendo Switch продолжает уверенно пополняться как новинками, так и ремейками культовой классики. Следующие на подходе – ремастеры «Метро 2033» и «Метро: Луч Надежды», которые входят в состав нового сборника «Метро 2033: Возвращение». Мы давно ждали, когда можно будет сыграть в «Метро» в метро, и вот теперь эта мечта исполнилась.

Жаловаться на недостаток игр владельцам Switch не приходится – каждый день eShop пополняется десятками новых тайтлов. Другое дело, что с шутерами ситуация могла бы быть получше: самыми видными представителями однопользовательских стрелялок уже долгое время остаются Wolfenstein II: The New Colossus и DOOM. В общем, спасибо Bethesda Softworks. Так что появление «Метро» – это не только приятный бонус, но и очень важный момент для поклонников как шутеров, так и ужасов. Наконец у Alien: Isolation появился конкурент.

Метро 2033: Возвращение

Метро 2033 – это, пожалуй, самый известный проект украинской студии 4A Games. Игра, основанная на произведениях Дмитрия Глуховского – одного из самых видных современных писателей из России – рассказывает историю Артёма, который выживает в постапокалиптической московской подземке. Как можно догадаться, это очень мрачная и угрюмая история, которая врезается в память.

Игроку предлагается вооружиться автоматом и противогазом, и отправиться в пучины метрополитена, где его поджидают мутанты и всякая другая нечисть. Элемент стелса играет большую боль в геймплее: амуниции всегда мало, так что на глаза врагу лучше не попадаться. Когда «Метро 2033» только вышла, по её продажам сильно ударило отсутствие серьёзной пиар-кампании. Сейчас, с выходом превосходного порта, серия получает новый шанс выйти в мейнстрим. Кто знает, может этим исконно компьютерным шутерам больше всего поможет гибридная портативка от Nintendo.

Читайте также: Обзор Bayonetta & Vanquish 10th Anniversary Bundle — Два шедевра по цене одного

При этом Switch получила не просто порт, а ремастер, который включает в себя улучшенный ИИ врагов и доведённые до ума механики стелса и боёвки. Графика тоже была чуточку подтянута, всё-таки оригинал 2010 года уже можно считать винтажным.

Метро 2033: Возвращение

Вообще, я уже привык поругивать 4A Games за их отношение к консольным портам. Их версия «Метро: Исход» для PS4 показалась мне сыроватой, с немалыми проблемами оптимизации. Впрочем, обвинять их сейчас в нежелании порадовать своих консольных фанатов я не могу: совершенно очевидно, что сборник «Метро 2033: Возвращение» делался не впопыхах. Удивительно, но версия для Switch практически не отличается от порта на PS4 или Xbox One!

У «Метро 2033» прекрасно получается передать атмосферу и ощущение безнадёги. Помогает как хороший дизайн уровней, так и анимации. Единственное, к чему я могу серьёзно придраться – это к игре актёров. Перед нами – редчайший пример тайтла, который не только располагает русской озвучкой, но и украинской. Однако что та, что та дорожка не могут не разочаровывать. Если сравнивать здешние голоса с тем, что мы привыкли слышать в других крупнобюджетных проектах, то они не идут ни в какие сравнения с тем, что считается нормой на англоязычном Западе. Наши актёры просто неспособны передать эмоции – создаётся ощущение, что герои не люди, а роботы.  Украинская озвучка и вовсе вызывает чаще улыбку, чем какие-то «уместные» эмоции – тут актёры средние, если говорить откровенно.

Читайте также: Обзор Snack World: The Dungeon Crawl – Gold — Смеяться разрешается

Метро 2033: Возвращение

Не помогает и то, что в игре совершенно нет ругани. Уж извините, но я никогда не поверю, что эти прожжённые ветераны ядерной войны исключительно чертыхаются. Подобная самоцензура серьёзно ударяет по аутентичности.

Не считая этих придирок, «Метро 2033» можно только похвалить. Игра не только похорошела, но и обзавелась новым «спартанским» режимом для тех, кто не очень любит элементы выживания. Технически, работа проделана превосходная: кадровая частота очень стабильная – 30 FPS. В портативном режиме разрешение картинки составляет 720p, а в телевизионном – 1080p. Другими словами, этот порт выдаёт лучшее изображение, чем базовая Xbox One. Очень круто. Была добавлена и поддержка HD Rumble и управления движением. Раздражают разве что долгие времена загрузки – хотелось бы побыстрее.

Читайте также: Обзор Dreams («Грёзы») — Песочница невиданных масштабов

Метро 2033: Возвращение

Не будем забывать, что бандл включает в себя и «Метро: Луч Надежды» – или Metro: Last Light Redux, как кому угодно. Это прямой сиквел к первой игре. «Луч Надежды» получилась побыстрее, с более традиционными элементами современного шутера, хотя во всём остальном она практически неотличима от 2033 – тут такой же интерфейс и те же характеристики. Несмотря на улучшенную графику, 30 FPS всё так же стабильны в обоих режимах игры. Разрешение тоже остаётся на прежнем уровне. Ремастер окончательно сливает оба тайтла в одно целое, и даже не хочется как-то разделять их в этом обзоре.

Вердикт

Сборник «Метро 2033: Возвращение» – это настоящий подарок любителям шутеров с элементами хоррора. Две выдающиеся игры от 4A Games получили превосходный ремастер на Switch – очень редко, когда я могу сказать, что портативный порт практически не отличается от версий для «больших» консолей.

Пост Обзор «Метро 2033: Возвращение» — Пора играть в «Метро» в метро опубликован на Root Nation.

Root Nation
Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

android

Яндекс.Метро с новым дизайном и пополнением проездных карт

Случилось большое обновление для всех пользователей общественным транспортом и метро. Компания Яндекс представила свежую версию приложения Яндекс.Метро с Material Design и некоторыми полезными

android

Официальное «Метро Москвы»

«Метро Москвы» от Московского метрополитена может проложить даже сложный маршрут по городу и области, учитывая метро, автобусы, Московское центральное кольцо, аэроэкспрессы и пригородные поезда. А

Лента про iOS

Что делать, если вас бесит Wi-Fi в метро

Программа помогает экономить время на авторизации в сети, управлять подписками и настраивать автоматические подключения.

Настройки и обзоры

МегаФон в метро

Главная новость — в новогоднюю ночь метро в Москве будет работать без перерыва. Очередные «вехи» покрытия перегонов и подтверждение планов на будущее, в «МегаФоне» грозятся к концу 2019 года

Настройки и обзоры

Метро, сотовые «покатушки»

В Tele2 анонсировали полное 4G-покрытие всех станций московского метрополитена, насчёт перегонов пока без особой конкретики. В «МегаФоне» доложили об очередных успехах в освоении покрытия сотовой

Настройки и обзоры

«Билайн», бесплатный и безлимитный интернет в метро

Речь идёт о московском метро. Период проведения акции – с 12 ноября 2020 года до 12 января 2021 года. Акция для всех абонентов «Билайн» предоплатной формы расчётов, постоплата «в пролёте», как

Настройки и обзоры

Симкомат МТС в метро

Второй раунд боя с симкоматами закончился моим поражением, увы. Но опыт всё равно полезный, да и сравнить было интересно. Увы, до полной победы доброжелательности к пользователю всем симкоматам путь

Лента про iOS

Обзор MT_FREE — приложения для комфортного веб-сёрфинга в метро Москвы и Санкт-Петербурга

Программа помогает экономить время на авторизации в сети, управлять подписками и настраивать автоматические подключения.