10 лучших интеллектуальных игр для Android и iOS

Чрезмерное использование смартфонов вредно не только для глаз, но и для ума. Но эрудицию, как раз, можно тренировать и развивать и делать это при помощи своего гаджета. Мы собрали для вас десятку лучших интеллектуальных игр для Android и iOS. Они помогут умнеть, используя смартфон, развивать мышление, логику и общие знания, но при этом не скучать и приятно проводить время.

Если вы любитель интеллектуальных игр, но их нет в нашем топе, то делитесь своими вариантами в комментариях. А если вы играли во что-то из представленного ниже, то тоже оставляйте впечатления и рекомендации. 

Битва Гениев: Викторина онлайн (BeGenius)

Битва Гениев Викторина онлайн

«Битва Гениев: Викторина онлайн» — не просто скучная викторина, а первая подобная игра с RPG-составляющей. Игрокам дают сыграть за 15 исторических персонажей. Каждого из них требуется прокачивать в интеллектуальных сражениях с другими известными людьми. У героя также есть экипировка. Как и в классической ролевой игре, она улучшает характеристики и помогает в боях умов.

А в самих битвах геймеры атакуют друг друга знаниями: для этого нужно выбрать любимую категорию и правильно отвечать на вопросы. Неправильный ответ отнимает у протагониста здоровье, а правильный - у врага. Победа даёт призы, опыт, бесценные знания и, конечно же, удовольствие от игры.


«Битва Гениев: Викторина онлайн» имеет приятную графику, удобный интерфейс и уникальный для жанра геймплей.


Битва Гениев: онлайн викторина для компании (Free, Google Play) →


‎Битва Гениев: Викторина онлайн (Free+, App Store) →

Сильное звено

сильное звено

«Сильное звено» — вторая игра-викторина в списке с необычным для жанра геймплеем. Игра перебралась на смартфоны из телевизора, а геймеры здесь объединяются в одну команду и вместе отвечают на вопросы. В конце раунда игроки выбирают самого слабого участника, которого и называют “слабым звеном”, и он выбывает из дальнейших интеллект-сражений. 


Викторина «Сильное звено» требует не просто больших знаний, но и стратегического мышления, а также навыков в психологии. Все это поможет не вылететь раньше времени, дойти до финала и даже выиграть. В этом случае очки — победитель получает очки опыта и призы, но главное - моральное удовлетворение и осознание своего интеллекта.


Сильное звено (Free, Google Play) →

Загадки ДаВинчи: Викторина

Загадки ДаВинчи Викторина

Викторина «Загадки ДаВинчи» получила два режима игры: классический и викторина. В первом случае участникам требуется отвечать на вопросы в разных категориях знаний (искусство, кино, игры, города, великие люди и прочее). Во втором — игроков ждет ограниченное количество вопросов по одной теме, на которые надо дать как можно больше правильных ответов. 


У приложения яркое и минималистичное оформление, побуждающее не отвлекаться на ерунду и полностью сосредоточиться на вопросе и напряжении извилин.


‎Загадки Да'Винчи: Викторина (Free+, App Store) →

Миллионер 2020

Миллионер 2020

Интеллектуальная игра «Миллионер 2020» постоянно обновляет свою базу вопросов. Изначально викторина появилась благодаря одноименной телепрограмме, но со временем стала символом накала страстей и сражения умов. Ведь главная цель — стать миллионером, пусть даже только виртуальным.

«Миллионер 2020» радует простым и знакомым дизайном, множеством захватывающих вопросов и уже легендарным проигрышем, которым заканчивается почти каждая игра.


Миллионер 2020 (Free, Google Play) →

QuizzLand

Викторина Вопросы без поединков QuizzLand

QuizzLand — симпатичная и развлекательная интеллект-викторина, где участникам предстоит ответить на множество вопросов, проверяя свои возможности и уровень IQ.


Игра состоит из постоянно повышающихся уровней сложности, поэтому отвечать на вопросы не надоедает — как только вы проходите один уровень сложность, вас перекидывает на более высокий уровень, где есть чему поучиться и что вспомнить.


Викторина. Вопросы, ответы и объяснения. Квиз Лэнд (Free, Google Play) →

Trivia Crack

Trivia Crack

Популярная интеллектуальная игра Trivia Crack обзавелась множеством продолжений и ответвлений, но оригинал до сих пор популярен и привлекает брейн-воинов со всего мира.

В Trivia Crack есть постоянно обновляемая база вопросов от создателей, но при желании можно задавать свои и отвечать на вопросы других участников. Для большего вовлечения и геймификации в приложении доступны коллекция карточек, онлайн-чат и система достижений.


Trivia Crack славится и своим ярким мультяшным дизайном, удобным меню, шутливыми человечками и уже классическим кругом вопросов.


Trivia Crack (Free, Google Play) →


‎Trivia Crack (Free+, App Store) →

94%

94%

Интеллект-викторина 94% предлагает участникам разнообразие игрового процесса. Главная цель игры — дать 94% правильных ответов на вопросы, на которые уже ответили другие участники.


Создатели 94% утверждают, что их разработка не только прокачивает интеллект, но и развивает ассоциативное мышление, воображение и реакцию.


94% (Free, Google Play) →


‎94% (Free+, App Store) →

Интеллект-баттл

Интеллект-баттл

Онлайн-викторина «Интеллект-баттл» по своей структуре похожа на игры категории «Кто хочет стать миллионером». Участникам дается 15 вопросов с четырьмя вариантами ответов, которые они должны пройти.


Постепенно сложность вопросов увеличивается, а ставки возрастают, но главная цель — выиграть и показать другим свой ум. Да и призы дают — 1 миллион долларов. Как и в «Миллионере» он виртуальный, но все равно приятно.


Интеллект-баттл (Free, Google Play) →


‎Интеллект-баттл (Free, App Store) →

Борьба Умов

Борьба умов

Онлайн-викторина «Борьба Умов» — настоящее интеллектуальная баталия. Здешняя прокачка мозга происходит в битвах в реальном времени, где участники выбирают категории и по очереди отвечают на вопросы.

В «Борьбе Умов» есть огромная база вопросов (от игроков и разработчиков), социальная составляющая с чатами, рейтингами и списками лучших. А это отличный повод показать другим, чего стоишь ты и твой интеллект.


Борьба Умов (Free, Google Play) →


‎Борьба Умов! (Free+, App Store) →

Что? Где? Когда? Online

Что Где Когда Online

Интеллект-игра «Что? Где? Когда? Online» сделана по лицензии одноименной телепередачи. Викторина рассчитана не только на взрослых умников, но и предоставляет возможность подтянуть свои знания и развлечься детям, подросткам и людям разного возраста и степени образованности. Для каждого тут найдутся свои темы, категории и вопросы.

В «Что? Где? Когда? Online» представлены геймплейно разные режимы игры: «Капитан» и «Магистр». В первом случае участник становится капитаном, принимает варианты ответов, решает какие правильные и кто отвечает. Во втором — погружается в процесс оригинальной игры, где у него есть одна минута на поиск ответа для сложного, но интересного вопроса.

Также есть интеллект-сражения с друзьями и система задавания вопросов другим игрокам. Если противоположная команда не может дать правильный ответ, то задавший его участник получает призы и очки.


Что? Где? Когда?: Онлайн-викторина (Free, Google Play) →


‎Что? Где? Когда? - Викторина (Free+, App Store) →

Пост 10 лучших интеллектуальных игр для Android и iOS опубликован на Root Nation.

Root Nation
Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

android

«Битва полов» — интеллектуальные поединки с ноткой сексизма

В этой бесплатной игре для iOS и Android сражаются команды мужчин и женщин, доказывая своё превосходство в решении интеллектуальных задач. Разработчики сделали ставку на привычный и понятный

Программы для macOS

DxO PhotoLab 5

DxO PhotoLab (ранее DxO Optics Pro) предоставляет полный набор интеллектуальных вспомогательных исправлений, которые вы можете настроить вручную в любое время. Управляйте каждым аспектом ваших

Настройки и обзоры

Гид по акциям и скидкам №55

Распродажи по выходным и распродажи с витрин, платная викторина от МТС, аксессуарные маньяки из «Связного» и рейтинг антиакций от «Юлмарта»…

Кратко по миру

12 лучших мобильных шутеров для Android и iOS

Мы составили подборку из 12 лучших на данный момент, на наш взгляд, шутеров для Android и iOS. Если у вас есть другие любимые игры этого жанра и они не попали в данный список, смело пишите названия

android

Роботы Alphabet нашли новый дом

Известно, что американская Aplphabet (куда входит Google) договорилась с японской SoftBank (которой принадлежит ARM, например) о продаже компаний Boston Dynamics и Schaft. Обе занимаются разработкой

Android Smart TV BOX

ECS представит новые мини-ПК LIVA нового поколения на GITEX 2021

Elitegroup Computer Systems (ECS), мировой лидер в области материнских плат, мини-ПК, ноутбуков, мобильных устройств и интеллектуальных решений, с гордостью объявляет о своём участии на выставке

android

10 вариаций классической головоломки «2048» для Android

По правилам головоломки 2048 можно возводить города, строить укрепления против зомби и даже соревноваться с другими игроками онлайн.

Программы для macOS

Camtasia 2022

Camtasia - это видео-решение для создания профессионально выглядящих демонстраций программного обеспечения, руководств по продуктам, онлайн-уроков и записанных презентаций - видео не требуется.