Обзор Huawei Band 4е: Бюджетный фитнес-браслет... для баскетболистов?

На сей раз звёзды сложились таким образом, что ко мне на тест попал новый ультрабюджетный фитнес-трекер Huawei Band 4е. В этом обзоре я постараюсь рассказать, что с ним так, а что оставляет желать лучшего. Поехали!

Huawei Band 4е

Технические характеристики Huawei Band 4е



Дисплей: ч/б экран PMOLED, 48x88 пикселей, 0.5 дюйма

Микропроцессор: 32-битный ARM Cortex-M4

Память ROM: 384 КБ

RAM: 1 МБ

Аккумулятор: 77 мАч

Время зарядки: около 1 часа

14 дней работы: HUAWEI TruSleep, включен мониторинг сердечного ритма (умный режим), включение экрана при поднятии запястья доступно.

Степень водонепроницаемости: 5 ATM

Зарядный порт: USB

Поддержка ОС смартфона: Android 4.4 или более поздняя версия, iOS 9.0 или более поздняя версия

Коммуникации: Bluetooth 4.2

Размеры корпуса (длина × ширина × толщина): 40.5 мм (по всей длине без ремешка) × 14.8 мм × 11.2 мм

Ремешок: 210 мм × 15 мм

Материал корпуса: пластик

Материал ремешка: текстильное вторсырьё (!) что бы это ни значило

Масса: 13 г (включая ремешок)

Цвета: Серый, жёлтый, коралловый, зелёный, красный, фиолетовый

Huawei Band 4е

Стоимость Huawei Band 4е

Huawei Band 4e можно купить в Украине по рекомендованной производителем цене  — 499 гривен ($20). Что для устройства от топового бренда прямо очень необычно недорого, согласитесь.

Huawei Band 4еHuawei Band 4е

Функциональность Huawei Band 4е

Что касается функций данного браслета, то на первый взгляд всё довольно скудно с точки зрения рядового потребителя, сразу узнается устройство начального уровня: время, дата, шаги, расстояние, калории, отслеживание сна, будильник, поиск телефона. Ну и конечно же - уведомления, которые поступают со смартфона.

Huawei Band 4е

Но есть одна ключевая фишка этого устройства, которая как раз таки нацелена на тренировки. Так, благодаря 6-осевому датчику движения браслет собирает расширенные и точные данные об активности в режиме бега - характер постановки стопы, интенсивность и время контакта стопы с поверхностью, ритм и так далее.

Huawei Band 4е

Приятным дополнением служит режим баскетбола, который отслеживает движения в ходе игры и оценивает результаты спортивной активности. Среди основных показателей анализа - прыжки, спринты, нагрузка на нижнюю часть тела и тому подобное. Можно сказать, что Huawei Band 4е - уникальный продукт для баскетболистов не имеющий аналогов на рынке.

Huawei Band 4е

Для режима тренировки стоит закрепить трекер на кроссовках с помощью специального крепления, которое идёт в комплекте.

В разрезе спортивной направленности браслета мне непонятен один момент. Почему тут нет датчика сердечного ритма? Непонятно...

Комплект поставки

Итак, в коробке мы находим: фитнес-браслет, зарядный USB-модуль, текстильный ремешок, крепление-прищепку на кроссовок и инструкцию по эксплуатации.

Huawei Band 4еHuawei Band 4е

Дизайн и материалы

Что касается дизайна, то всё максимально просто и лаконично (минимализм, если хотите): плоская форма с закруглениями по углам и граням. Экран вписан в тонкую пластиковую рамку темно-серого цвета.

Huawei Band 4е

Внизу под экраном располагается широкая сенсорная кнопка, которая служит для переключения между отображением времени, шагов, сожженных калорий и других показателей активности за текущий день.

Huawei Band 4е

Размеры модуля небольшие и он экстремально легкий. Носить его на руке равносильно тому, как носить резиновый браслет, то есть вы его и не почувствуете скорее всего.

Huawei Band 4е

Фронтальная панель включает в себя экран, закрытый защитным стеклом с олеофобным покрытием и сенсорную кнопку ниже, о которой было упомянуто ранее. И пожалуй это всё, что стоит о ней знать.

Huawei Band 4е

Как и отмечалось ранее, фитнес-браслет защищён от попадания влаги. Водонепроницаемость до 50 метров, то бишь и в душ сходить можно не переживая за сохранность и плавать на поверхности в бассейне или открытом водоеме.

Huawei Band 4е

Из цветов корпуса имеем чисто утилитарные варианты: чёрный и чёрный. Зато в ремешках заключено все разнообразие палитры и можно выбрать цвет на свой вкус: серый, жёлтый, коралловый, зелёный, красный, фиолетовый.

Huawei Band 4е

Если немного углубиться в описание самого ремешка, то можно отметить тот факт, что сделан он из вторсырья (спасём Землю вместе) и напоминает женскую резинку для волос с регулятором длины.

Huawei Band 4еHuawei Band 4е

Автономность Huawei Band 4е

В браслете установлен аккумулятор ёмкостью 77 мА ч. Производитель заверяет, что, согласно лабораторным исследованиям, использовать браслет можно 14 дней в обычном режиме. А в режиме ожидания (что бы это ни значило) - до 21 дня.

Huawei Band 4е

На практике цифры ровным счётом совпали. На одном заряде я эксплуатировал браслет 13-14 дней.

Huawei Band 4е

Для зарядки достаём так сказать “сердцевину” фитнес-браслета из ремешка и вставляем её в зарядный USB-модуль, после подключаем к USB компьютера или через зарядный адаптер к сети.

Huawei Band 4е

Интерфейс и управление

Весь интерфейс тут состоит только из ч/б иконок (минимализм в действии), а всё управление завязано на одной сенсорной кнопке под экраном. Первым пунктом идёт дата и время, за ними - шаги, далее - расстояние пройденное в метрах, после - калории, за ними - режим сна и наконец - и системные пункты (сброс, перезагрузка, выключение и сведения).



Huawei Band 4е

1 - 7

Huawei Band 4е

Huawei Band 4е

Huawei Band 4е

Huawei Band 4е

Huawei Band 4е

Huawei Band 4е

Huawei Band 4е

Приложение для смартфона

Тут ничего нового, для настройки браслета и сбора статистики используется хорошо нам знакомое фирменное приложение Huawei Health (Здоровье).

Huawei Health

О нем уже подробно рассказано в других обзорах фитнес-браслетов Huawei и Honor, поэтому просто рекомендую их прочитать по ссылкам ниже.


Huawei Health (Free, Google Play) →

И кстати, возможно вы поймете, что функциональности Huawei Band 4е вам недостаточно и выберете более дорогое решение.



Обзор фитнес-браслета Huawei Band 4

Обзор Honor Band 5

Выводы

Что же мы имеем в сухом остатке? Анализируя данный девайс, как по мне, нельзя выделить в нем какие-то концептуально новые функции или дизайнерские решения, однозначно выделяющие его из бесконечной массы фитнес-браслетов от других известных или малоизвестных брендов.

Huawei Band 4е

Главными факторами для покупки Huawei Band 4е можно считать уникальный режим баскетбола (с таким, честно говоря, сталкиваюсь впервые), общую стабильность работы и неплохую автономность. И все это подкрепляется минималистичным дизайном и низкой ценой. Других причин для приобретения браслета, увы, я найти не могу... Но может конкретно для вас этого достаточно? Тогда зачем платить больше?

Цены в магазинах

Украина



Foxtrot

Rozetka

Цитрус

Россия



Ситилинк

М.Видео

Goods

The post Обзор Huawei Band 4е: Бюджетный фитнес-браслет... для баскетболистов? appeared first on Root Nation.

Root Nation
Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Настройки и обзоры

Обзор фитнес-браслета Huawei Band 2 Pro

Маленькие, да удаленькие – новые умные часы-фитнес-браслет Band 2 Pro компании Huawei…

android

Honor Band 4 от Huawei — новый трекер с NFC

Китайская компания обновила линейку «умных» браслетов. Кроме новой «начинки», аксессуар получил интересные возможности. Например, распознавание стилей плавания, мониторинг сна и спуск затвора камеры

Настройки и обзоры

Обзор фитнес-браслета Huawei Band 4

Рассматриваем со всех сторон недавно появившийся в продаже фитнес-браслет Huawei Band 4…

android

Honor Band A1 от Huawei – фитнес-трекер с датчиком ультрафиолета

Вдогонку за Honor V8, компания Huawei анонсировала любопытный фитнес-браслет Honor Band A1. Главная особенность новинки — наличие ультрафиолетового сенсора, измеряющего силу УФ-лучей и предлагающего

Настройки и обзоры

Обзор Huawei Band 7: легкий, удобный, практичный

Самый доступный фитнес-браслет на HarmonyOS…

android

Band 3 Pro от Huawei спешит в РФ

Напомним, что трекер был анонсирован в октябре вместе со смартфонами Mate 20, Mate 20X и Mate 20 Pro. И вот теперь китайская компания поделилась подробностями о релизе носимого девайса. Band 3 Pro

android

Mi Band 3 — смарт-браслет с NFC

Кроме флагманских смартфонов, компания из КНР анонсировала сегодня «умный» браслет. Обещанное время работы составляет 20 дней. Mi Band 3 от Xiaomi Mi Band 3 от Xiaomi Mi Band 3 обладает

Настройки и обзоры

Huawei Band 3 Pro: как правильно спать?

Размышления про Huawei Band 3 Pro…