Обзор Honor 9X — выдвижная камера и большой экран

Я уже не в первый раз сталкиваюсь с ситуацией, когда через непродолжительное время после тестирования смартфона Huawei ко мне попадает другой очень похожий на него аппарат, но уже под брендом Honor. Порядок может быть другой, но суть, думаю понятна. На этот раз я сначала ознакомился с Huawei P smart Pro, ну а вторым ко мне добрался Honor 9X. В этом обзоре я расскажу про обновление некогда хитового Honor 8X, а также о разнице между двумя, на первый взгляд, смартфонами-близнецами.

Honor 9XHonor 9X

Технические характеристики Honor 9X



Дисплей: 6,59", LTPS (IPS LCD), 2340×1080 пикселей, соотношение сторон 19,5:9, 391 ppi

Чипсет: Hisilicon Kirin 710F, 8-ядерный, 4 ядра Cortex-A73 с частотой 2,2 ГГц и 4 ядра Cortex-A53 с частотой 1,7 ГГц

Графический ускоритель: Mali-G51 MP4

Оперативная память: 4 ГБ

Постоянная память: 128 ГБ

Поддержка карт памяти microSD: до 512 ГБ

Беспроводные сети: Wi-Fi 802.11 5 (a/b/g/n/ac), Bluetooth 4.2 (LE, A2DP), GPS (A-GPS, GLONASS, BDS)

Основная камера: тройная, главный модуль 48 Мп, f/1.8, 1/2.0", 0.8µm, 27 мм, PDAF; сверхширокоугольный модуль 8 Мп, f/2.4, 13 мм; вспомогательный датчик глубины 2 Мп, f/2.4

Фронтальная камера: 16 Мп, f/2.2, 1/3", 1.0µm, 26 мм

Аккумулятор: 4000 мАч

ОС: Android 9.0 Pie с оболочкой EMUI 9.1

Габариты: 163,5×77,3×8,8 мм

Масса: 196,8 г

Позиционирование и цена

К слову, в некоторых странах есть и вторая, Premiuim-версия смартфона Honor 9X, однако на украинский рынок вышла только одна. С тремя камерами, 4 ГБ ОЗУ, и без NFC. Вот именно о таком варианте и пойдет речь в сегодняшнем обзоре.

Honor 9X пришел занять нишу между Honor 10i и Honor 20 и это видно, например, по ценнику. Рекомендованная стоимость смартфона в Украине составляет 6999 гривен ($301), но в период с 20 декабря и до 5 января, в локальных магазинах он продается со скидкой — за 5999 гривен ($258).

Комплект поставки

Смартфон поставляется в небольшой картонной коробке, вместе с адаптером питания (мощностью 10 Вт), кабелем USB/Type-C, ключиком для извлечения слота под карточки и набором документации.

Honor 9XHonor 9XHonor 9X

Чехол в коммерческих вариантах не предусмотрен. Также на устройство из коробки наклеена защитная пленка, но у моего сэмпла она была слишком поцарапанная и затертая, поэтому я её снял.

Дизайн, материалы и сборка

Фронтальная панель у смартфона максимально лаконичная. Это экран (вообще без вырезов) и рамки. Их трудно назвать тонкими, самое «толстое» место — снизу, боковые — обычной толщины, а отступ в верхней части немного больше, чем боковые. Но они какого-то дискомфорта не доставляют, вполне нормальные.

Honor 9XHonor 9XHonor 9X

А вот с тыльной стороны Honor 9X — интересен. Но не всем, конечно. Блок камер расположен самым классическим образом — сверху в левом углу. Зато узор и рисунок выполнен небанально. Задник отражает свет, тот преломляется и образовывается в форме буквы «X», которая растягивается на всю крышку. Этот «икс» выполнен в пиксельном стиле. В зависимости от источников света, может, так скажем, немного деформироваться.

Honor 9XHonor 9XHonor 9XHonor 9XHonor 9XHonor 9X

В целом — хорошо смотрится, наконец-таки не просто градиент. Но стоит понимать, что это справедливо только для синей расцветки корпуса — Sapphire Blue. Если вам хочется более строгий вариант оформления, то он есть. Называется Midnight Black. На мой взгляд — очень скучный. Но тем не менее, кому-то и он понравится своей классической непритязательностью. 

Honor 9X

Но что действительно подверглось упрощению, так это материалы корпуса. В Honor 8X была и крышка из стекла, и рама металлическая. В «девятке» же всё сделано из пластика, что немного расстраивает. Но с учетом ценника, в принципе, не так уж и критично. Есть более дорогие примеры и с материалами там не особо лучше на самом деле.

Honor 9XHonor 9XHonor 9XHonor 9X

Зато со сборкой всё замечательно: ничего не скрипит, не хрустит и смартфон ощущается крепко сбитым. Олеофобное покрытие есть на стекле спереди. Рамка глянцевая, маркая, но не особо скользкая. Отпечатки корпус также собирает неплохо.

Honor 9X

Из других особенностей можно отметить прорезиненный уплотнитель на слоте для SIM и КП. Это несколько непривычно видеть в смартфоне с моторизированной камерой. Естественно, это не значит, что у смартфона есть полноценная влагозащита. Но как дополнительное средство защиты от пыли и брызг — лишним не будет.

Honor 9X

Компоновка элементов

По части элементов, вернее, их расположению и виду — минимум изменений. Спереди сверху — разговорный спикер. Снизу — датчики освещенности и приближения. К сожалению, светового индикатора не добавили.

Honor 9XHonor 9X

На правой грани две традиционные кнопки - питания и клавиша изменения громкости, спаренная, а слева — пусто. 

Honor 9XHonor 9X

На нижнем торце есть 3,5-мм аудиоразъем, микрофон, USB Type-C и мультимедийный спикер. Сверху расположен блок с выдвижной камерой, дополнительный микрофон и гибридный слот для двух nanoSIM, одну из которых можно заменить на карту памяти microSD.

Honor 9XHonor 9XHonor 9XHonor 9XHonor 9X

Сзади находятся блок с камерами, круглая площадка сканера отпечатков пальцев, логотип и прочие служебные маркировки, которых почти не видно.

Honor 9XHonor 9X

Эргономика Honor 9X

Габариты у Honor 9X достаточно крупные, чтобы им было комфортно пользоваться одной рукой. В любом варианте устройство приходится и перехватывать, и порой прибегать к двуручному режиму использования. При размерах корпуса 163,5×77,3×8,8 мм, весит устройство 196,8 граммов.

Honor 9XHonor 9X

Элементы управления сосредоточены на комфортной высоте и каких-то проблем с их досягаемостью — нет. Как я уже отмечал, рамка не очень скользкая и смартфон в целом не выскальзывает из руки. Мириться придется только с размерами, короче говоря. Хотя и это может быть оправдано большой диагональю экрана. 

Honor 9XHonor 9X

Дисплей Honor 9X

Что не поменялось совсем, так это дисплей. Большой, размером 6,59" с той самой LTPS-матрицей и разрешением Full HD+ (2340×1080 пикселей). Соотношение сторон — 19,5:9, плотность пикселей — 391 ppi.

Honor 9X

К дисплею в целом нет претензий. Он для смартфона такого уровня добротный, с натуральной цветопередачей. Запас яркости не впечатляющий, но в большинстве случаев его хватит для комфортной эксплуатации Honor 9X на улице. Естественно, не под прямыми солнечными лучами в летний день.

Honor 9XHonor 9XHonor 9XHonor 9X

Углы обзора нормальные. Есть присущая LTPS-матрицам потеря контрастности под диагональным углом. Разрешения для такой диагонали тоже достаточно: шрифт и мелкие объекты в приложениях выглядят четкими. 

Honor 9X

В настройках доступно два цветовых режима: обычные и яркие. Цветовую температуру можно отрегулировать как с помощью круга, так и уже готовыми пресетами (теплый, холодный, обычный).



1 - 5

Honor 9X

Honor 9X

Honor 9X

Honor 9X

Honor 9X

Помимо того, доступен режим защиты зрения, есть выбор разрешения экрана и принудительное полноэкранное отображение для приложений.

Производительность Honor 9X

Сперва стоит отметить, что глобальная и китайская версии Honor 9X по части железа отличаются, а виной всему - известная ситуация с санкциями со стороны США. Google не может сертифицировать новую аппаратную платформу производства Huawei. Потому в Honor 9X для европейского рынка установлен чипсет Kirin 710F, вместо Kirin 810, который имеется в китайской версии.

Honor 9X

Ну а с Kirin 710F мы уже знакомы очень и очень хорошо. Это 12-нм платформа, в состав которой включены 8 ядер: 4 ядра Cortex-A73 с максимальной тактовой частотой 2,2 ГГц и 4 ядра Cortex-A53 с тактовой частотой до 1,7 ГГц с графическим чипом Mali-G51 MP4.



1 - 4

Honor 9X

Honor 9X

Honor 9X

Honor 9X

Объем оперативной памяти в официальном Honor 9X для украинского рынка — 4 ГБ. Для сравнения, в P smart Pro установили 6 ГБ. Конечно, чем больше ОЗУ, тем лучше и с этим фактом никто не спорит. Но в то же время, я не могу сказать, что с этой среднепроизводительной платформой есть острая необходимость в 6 ГБ. Да, этот смартфон сможет удерживать немного меньше запущенных приложений, чем аналогичный от Huawei, но тем не менее. Разницу в цене также стоит учитывать при этом.

Honor 9X

Флэш-памяти — 128 ГБ, а под нужды пользователя отвели 112,90 ГБ хранилища. В случае необходимости можно увеличить накопительную способность путем установки вместо второй SIM-карты карточки microSD. 

Оболочка отзывчивая и плавная, приложения открываются быстро, смартфон почти что не задумывается при выполнении той или иной задачи. Я не встретил каких-то критических притормаживаний интерфейса, но и питать особых надежд в данном плане не надо — это всё же середняк. Протестировать игры с измерением FPS не удалось из-за специфики ПО тестового образца Honor 9X, но примерные цифры можно глянуть в том же самом обзоре Huawei P smart Pro.

Honor 9X

По субъективным ощущениям — ничего не изменилось и играть можно во все игры. Правда не с максимальной графикой и стабильно высоким показателем кадров в секунду. Call of Duty Mobile в целом идет неплохо (хотя графика может быть только низкой), в PUBG также можно играть на этом смартфоне. Напомню про существование производительного режима, в котором и рекомендую запускать тяжеловесные игры. А также про поддержку фирменной технологии GPU Turbo. Если игра оптимизирована под нее, то в таком случае ее лучше добавить в Центр Игр и запускать оттуда - получите еще немного дополнительного ускорения.

Honor 9X

Камеры Honor 9X

Камер в основном блоке Honor 9X — три. Это основной широкоугольный модуль на 48 Мп, с апертурой f/1.8, размером сенсора 1/2.0", пикселями по 0.8µm, фокусным расстоянием 27 мм и автофокусом PDAF. Второй объектив — сверхширокоугольный, с разрешением 8 Мп, светосилой f/2.4 и ЭФР 13 мм, а третьим является вспомогательный датчик глубины — 2 Мп, f/2.4.

Honor 9X

Для этого ценника, качество снимков основной камерой — неплохое. Я бы, наверное, не стал утверждать, что лучшее в рамках класса. Однако днем на улице или в помещении с хорошим уровнем освещения — вы можете рассчитывать на качественный кадр. Во всяком случае, к цветопередаче и деталям особых замечаний нет. В условиях недостаточного освещения смартфон приходится фиксировать понадежнее, ведь ему требуется большее время на фокусировку и спуск камеры.



1 - 9

Honor 9X

Honor 9X

Honor 9X

Honor 9X

Honor 9X

Honor 9X

Honor 9X

Honor 9X

Honor 9X

ПРИМЕРЫ ФОТО В ПОЛНОМ РАЗРЕШЕНИИ

Вечером или там, где света недостаточно, есть смысл прибегнуть к съемке в ночном режиме. Если есть возможность и снимаете какую-то статичную сцену, то стоит установить смартфон в на штатив или использовать упор, чтобы сделать максимально качественную фотографию. Ниже — пример автоматического и ночного режимов.

Honor 9XHonor 9X

У сверхширокоугольного модуля заметно ниже детализация, что особенно сильно заметно в сценах, где света не очень много. Но это — самая типичная ситуация для подобных модулей с широким углом. Поэтому рекомендую использовать его только в хороших условиях. Системы фокусировки здесь также нет, просто фиксированное расстояние — близко объекты не поснимаешь.

Honor 9XHonor 9X

Снимки с применением эффекта боке у Honor 9X получаются вполне нормальными. Хотя и не без ошибок в плане четкого отделения фона от главного объекта. Искусственный интеллект, понятно, здесь тоже есть и применяется довольно аккуратно — без сильного приукрашивания.

Максимальное разрешение видео составляет 1080p — это ограничение платформы, которая не поддерживает съемку в 4K. Есть возможность выбора между 30 и 60 FPS для основного модуля, а на сверхширокоугольный снимать можно только в 30 к/с. В итоге качество записи роликов нельзя назвать отличным, оно среднее, но радует, что есть хотя бы электронная стабилизация.

Фронтальная камера выдвижная: с разрешением 16 Мп, светосилой f/2.2, сенсором 1/3", пикселями по 1.0µm и ФР 26 мм. В целом довольно обычная, мне не очень понравилась детализацией и появляющимися шумами даже в казалось бы хороших условиях освещения.

Honor 9X

В приложении камеры есть много разных режимов съемки и эффектов: диафрагма, ночь, портрет, профи, панорама, свет, HDR, живое фото и так далее.



1 - 3

Honor 9X

Honor 9X

Honor 9X

Методы разблокировки 

Сканер отпечатков пальцев в Honor 9X расположился на тыльной стороне и он сделан в лучших традициях компании. Быстрый и стабильный — именно то, чего и ждешь от данного способа авторизации. Дополнительная функциональность представляется такая: спуск камеры, ответы на вызов, выключение будильника, открытие панели уведомлений и переключателей и просмотр фото в родной галерее, с помощью жестов по датчику.

Honor 9X

В то же время, разблокировки лицом не поддерживается. Вроде как из-за моторизированной камеры и понять данный шаг можно. Хотя конкуренты с аналогичным исполнением в основном всё-таки позволяют использовать подвижный механизм камеры для авторизации. Но в Honor решили иначе.

Honor 9X

Автономность Honor 9X

В смартфоне установлен аккумулятор на 4000 мАч и его с легкостью хватает, чтобы весь день нещадно эксплуатировать устройство. В спокойном и размеренном формате работы, может хватить на 1,5-2 дня без подзарядок. Я достигал по 7 часов работы экрана при 33-35 часах общей активности смартфона на одном заряде. Результат вполне удовлетворительный для батарейки такой емкости и экрана такого размера. Тест автономности в PCMark на тестовом образце прогнать не удалось.



1 - 3

Honor 9X

Honor 9X

Honor 9X

Зато получилось замерить скорость зарядки смартфона с помощью стандартного блока и кабеля. Она не особо быстрая, тайминг такой:



00:00 — 12%

00:30 — 38%

01:00 — 65%

01:30 — 90%

01:55 — 100%

Honor 9X

Звук и коммуникации

Разговорный динамик применяется только в режиме разговора, а мультимедийный играет в моно формате. Не слишком громкий, но с нормальным качеством, если смотреть, например, видео в тихой обстановке на среднем или высоком (не максимальном) уровне громкости. Проводные наушники можно подключить стандартным образом, звучание вполне нормальное, если подкорректировать звук встроенным эквалайзером и эффектами Histen.

Honor 9XHonor 9XHonor 9X

С беспроводными гарнитурами всё сложновато, ведь претензии к смартфону у меня такие же, как и к аналогу от Huawei. Дело в том, что поведение Honor 9X непредсказуемое с разными наушниками. Тестировал я аппарат вместе с Tronsmart Spunky Pro и RHA MA650 Wireless. В первом случае всё прям слабо. Человеческая речь попросту режет слух, а что же говорить тогда о музыке? Со вторыми — очень малый запас громкости, для того чтобы послушать что-то в домашней обстановке — надо выкручивать её больше чем на половину.

Honor 9X

Ситуация с беспроводными модулями сложилась немного лучше, чем в том самом Huawei. Но совсем немножко — Honor 9X поддерживает полосу Wi-Fi 5 ГГц (здесь модуль Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac). Остальные модули не поменялись — Bluetooth 4.2 (LE, A2DP) и GPS (A-GPS, GLONASS, BDS). Да, в продаваемом у нас 9X отсутствует модуль NFC, что... обидно, конечно. Не понимаю, почему данный нюанс коснулся и Honor, ведь не помню, когда последний раз встречал смартфон этого бренда и без NFC. Что флагманские «двадцатки» (20 и 20 Pro), что «десятки» (10i и 10 Lite), что бюджетный Honor 8A — там этот модуль есть, а здесь — увы.  

Honor 9X

Прошивка и ПО

С этим моментом всё привычно и понятно — оболочка EMUI 9.1 в реализации Magic UI, основанная на Android 9. С сервисами Google — никаких проблем. Про девятую версию EMUI мы уже рассказывали много всего. Оболочка со своими особенностями, тремя способами системной навигации, различными жестами для вызова ассистента Google, активации экрана, выключения звуков движениями.



1 - 6

Honor 9X

Honor 9X

Honor 9X

Honor 9X

Honor 9X

Honor 9X

Выводы

Honor 9X в целом я нахожу чуть более интересным выбором, чем P smart Pro. Во-первых, он просто дешевле. Во-вторых, поддерживает Wi-Fi 5 ГГц. Чем уступает, так это меньшим объемом ОЗУ и пластиковой спинкой. В отрыве от «брата», 9X тоже неплохой, и единственное, чего ему не хватает, так это NFC-модуля.

Honor 9X

Здесь есть большой экран без вырезов, хорошая автономность, достаточное количество памяти. Поэтому, если вы не нуждаетесь в бесконтактных платежах, то обратить внимание на аппарат стоит. Тем более в нынешний праздничный период, когда он продается с хорошей скидкой.

Цены в магазинах

Украина



Rozetka

Цитрус

MOYO

Stylus

Все магазины

Россия



Связной

Ситилинк

М.Видео

Pleer.ru

Все магазины

The post Обзор Honor 9X — выдвижная камера и большой экран appeared first on Root Nation.

Root Nation
Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

android

Honor 6X — металл, дактилоскоп и 2 камеры | CES 2017

В нулевой день Международной выставки потребительской электроники Huawei презентовала смартфон 6X из линейки Honor. Кроме металлического корпуса, новинка получила слегка изогнутую тыльную панель.

android

Анонсированы Honor 8X и 8X Max от Huawei

Сегодня китайская компания презентовала парочку новых смартфонов, у которых есть кое-что общее: технология графического ускорения, двойная камера, быстрая зарядка, GPS, дактилоскоп, Android Oreo под

Кратко по миру

Видео: Обзор Honor 10 Lite на Channel Next

На канале Channel Next вышел обзор перспективного бюджетника Honor 10 Lite. Ребята рассмотрели смартфон, как с обычной бытовой точки зрения, так и детально протестировали его в World of Tanks Blitz,

android

Honor 9 Lite — «середнячок» с 4 камерами

Как и ожидалось, сегодня китайская компания анонсировала новый камерофон, которому достались фотомодули 2 Мп + 13 Мп впереди и столько же сзади. Honor 9 Lite получил металлическую рамку,

android

Первый взгляд на Honor 9 | Видеообзор

Валерий Истишев побывал на презентации в Берлине и смог поближе познакомиться с новинкой суббренда Huawei. Кроме того, удалось посмотреть на смарт-браслет Honor Band 3 и беспроводные наушники Honor

android

Honor Magic 2 от Huawei — слайдер с 6 фотомодулями

Китайская компания презентовала аппарат со слайдерной конструкцией, которая внезапно стала популярной в 2018 году. Honor Magic 2 получил 6,39-дюймовый AMOLED-экран с разрешением 2340 х 1080 пикселей

Настройки и обзоры

Первый взгляд на Honor 8 Pro

Обновление популярного Honor 8 теперь в металлическом корпусе с обновленной начинкой и другими нововведениями…

android

Honor V10 — полноэкранный камерофон

Сегодня китайская компания анонсировала устройство с модным соотношением сторон 18:9 и быстрой зарядкой Honor Supercharge. Honor V10 получил 5,99-дюймовый экран с разрешением 2160 х 1080 пикселей,