Репортаж: Запуск Huawei Mobile Services в Украине - реальность и перспективы

Заканчивается 2019 год и многие компании подводят итоги своей деятельности за прошедший период. Компания Huawei за год сделала столько, что ей хватило на целую презентацию, которую посвятили запуску Huawei Mobile Services (HMS) в Украине.

Запуск Huawei Mobile Services - политическая необходимость или логичный шаг?

Акцент итоговой презентации был, разумеется, на создании экосистемы. Не на Hong, или Meng, или даже Hongmeng, и уж тем более не на HarmonyOS. Нет, пока компания по прежнему будет выпускать смартфоны на Android, и развивать экосистему для данной ОС. А если санкции продлятся - то возможно в будущем Huawei перейдёт на свою платформу с уже готовыми приложениями и работающими сервисами. Представители компании неоднократно отмечали, что Huawei готова к любому развитию событий. Но пока - все же Android остается в приоритете, как основная платформа для мобильных устройств производителя.

Читайте также: Обзор EMUI 10 - оболочка Huawei для смартфонов на основе Android 10

Понятно, что Huawei нужно выпускать новые смартфоны для массового рынка. Но с недавних пор этот процесс притормозился из-за санкций со стороны США. Huawei не может получить лицензию на Google Services для новых устройств. А значит - необходима собственная полноценная замена для всех мобильных сервисов.

Был отмечен главный момент - над сервисами начали работать давно, за несколько лет до санкций. Понятно, что в Китае ими успешно пользуются все покупатели смартфонов Huawei. Но текущий момент - критический, и в компании решили, что настало время для массированной экспансии за пределы Поднебесной.

Тем не менее, запуск собственных мобильных сервисов - это не временные кризисные меры. Присутствующих заверили, что даже если санкции снимут, то HMS продолжат функционировать и развиваться. В текущем году Huawei вложила в развитие своих сервисов около 1 млрд долларов.

Huawei 2019 Final

Huawei AppGalery - магазин приложений и работа с разработчиками

Экосистема HMS строится по принципу 1+8+N, то есть смартфон + 8 “умных” устройств (от наушников и фитнес-браслетов до всех составляющих "умного дома" и IoT-устройств) + приложения и сторонние сервисы. Главный момент касается именно приложений, поэтому Huawei активно развивает свой фирменный магазин AppGalery, привлекая в него все больше разработчиков.

Причём компании есть что предложить девелоперам. Во-первых, она даёт доступ к уйме API, включая собственные наработки по работе с железом. Например, теоретически, при помощи API камеры можно создать по-настоящему хорошее приложение для съёмки, использующее все возможности модулей камер смартфонов Huawei, и в котором наконец-то будет настоящий про-режим видеосъёмки. Но, мечты-мечты…

Huawei 2019

Далее, Huawei предоставляет разработчикам довольно объёмный SDK, включающий в себя массу элементов, начиная с заготовленной монетизации и заканчивая, к примеру, системой распознавания эмоций через фронтальную камеру. Причём использование SDK необязательно, но крайне поощряется.

И поощряется не только упрощением процесса создания приложения - но и рельной монетизацией. При использовании сервисов Huawei в играх процент компании с доходов приложения уменьшается с 30 до 15, а в обучающих программах и других приложениях - вообще равен нулю!

Также введены специальные поощрительные баллы для пользователей - Huawei Points, которые начисляются при каждой покупке в AppGalery и могут быть в дальнейшем использованы внутри магазина для приобретения других программных продуктов.

Huawei также плотно работает над фирменным помощником, который сможет получать информацию непосредственно из приложений, если в них использован необходимый элемент SDK. После чего помощник - который, к счастью, не теряет большинство своих функций при отключении от Интернета - сможет отображать наиболее актуальные данные в отдельном крайнем левом экране рабочего стола.

Читать также: Лайфхак EMUI #1: Автозапуск приложений, фоновый режим, уведомления, многозадачность

Huawei Cloud - облачное хранилище

На днях в Украине уже был запущен сервис Huawei Cloud - фирменное облачное хранилище. 5 ГБ бесплатно любому пользователю, после привязки карты при желании можно перейти на оплачиваемый тариф - 50 ГБ первый месяц бесплатно и далее 25 грн в месяц или 230 грн за 12 месяцев. Также доступны тарифы на 200 ГБ и 2 ТБ, оплата помесячная или ежегодная.

Huawei Cloud можно использовать для бэкапа своих данных в облако с последующей синхронизацией данных и возможностью восстановления в случае необходимости.

Читать также: Лайфхак EMUI #3: Настраиваем рабочий стол и системную навигацию



1 - 15

Huawei Mobile Services

Huawei Mobile Services

Huawei Mobile Services

Huawei Mobile Services

Huawei Mobile Services

Huawei Mobile Services

Huawei Mobile Services

Huawei Mobile Services

Huawei Mobile Services

Huawei Mobile Services

Huawei Music

Huawei Music

Huawei Music

Huawei Music

Huawei Music

HMS s Украине - что есть и что ожидать в ближайшем будущем

Прежде всего стоит отметить главный момент, который волнует многих - где будут храниться данные украинских пользователей. В Китае? Не угадали. Украина относится к европейскому региону и за сохранность всех ваших файлов отвечает специальный субподрядчик, надежный поставщик цифровых услуг - компания Aspigel. Украинские пользователи HMS могут быть уверены в том, что конфиденциальность их данных надежно защищена согласно европейскому законодательству.

Как было сказано выше, часть сервисов уже запущена и доступна для украинских пользователей устройств Huawei. При авторизации в аккаунте вы можете активировать облачное хранилище и магазин приложений с возможностью совершения покупок. Также можно бесплатно скачивать и приобретать платные темы оформления EMUI, фоновые рисунки и темы для иконок в фирменном магазине (подробнее о применении тем). Также можно воспользоваться приложением Музыка для прослушивания локальных композиций и стриминга контента из сети.

В данный момент Huawei ведет активную работу по локализации сервисов и наполнению магазина AppGalery приложениями, актуальными для украинского рынка. Также ведутся переговоры с местными поставщиками контента для того, чтобы адаптировать ленту новостей и предложения в браузере, добавить в приложение "Музыка" композиции украинских исполнителей. На завершающей стадии - переговоры с ведущими банками для поддержки сервиса платежей Huawei Pay, запуск которого планируется в 2020 году.

Некоторые партнеры Huawei в Украине

Открытость экосистемы - залог успеха HMS

Также Huawei постоянно проводит по всему миру открытые мероприятия Developer Day в рамках которых разработчики могут получить необходимые знания для интеграции своих приложений и сервисов в экосистему HMS, и просто пообщаться с представителями компании. Ну а открытость платформы - это, по мнению Huawei, главный залог успеха и обеспечения распространенности и популярности сервисов в Украине и по всему миру.

Что я думаю по по поводу HMS

Лично мои прогнозы по поводу мировой экспансии HMS - сдержанно оптимистичные. Учитывая просто огромное количество зависимостей, я очень осторожен в предположениях, но при этом понимаю, какие факторы сподвигли производителя к данному шагу. Кроме того, в глубине души я болею за Huawei и поэтому всячески желаю ей успеха в решении возникших проблем. А еще, я внимательно наблюдаю за развитием компании в течение более 5 лет и вижу, как Huawei делает реальными вещи, которые до этого казались невозможными.

Да, многие производители пытались сделать что-то подобное и до Huawei, достаточно вспомнить попытки Samsung и Nokia. Возможно, их подвело отсутствие реальной заинтересованности в результате, внутреннее непонимание по многим вопросам и неготовность пользователей принять изменения. В случае Huawei - фактически у компании не остается других возможностей для выживания на глобальном рынке, поэтому стимул просто колоссальный, когда речь идет о судьбе компании. Я не сомневаюсь, что в данной ситуации компания сделает все возможное и даже невозможное для того, чтобы добиться поставленных целей. Выйдет ли? Ответ на этот вопрос мы получим в течение ближайших нескольких лет, которые станут решающими в истории китайского гиганта.

То, что компания уже сделала намного больше конкурентов в вопросе развития своих мобильных сервисов - факт. Неоспоримый технологический и финансовый потенциал, огромная база лояльных пользователей по всему миру - также позволяют надеяться на успех инициатив Huawei по продвижению собственных мобильных сервисов в массы. А что вы думаете по поводу глобального распространения HMS? Взлетят или утонут?

Примечание: когда опрос включен в запись, пожалуйста

The post Репортаж: Запуск Huawei Mobile Services в Украине - реальность и перспективы appeared first on Root Nation.

Root Nation
Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Настройки и обзоры

США старается уничтожить Huawei – отнимут Android у Huawei/Honor или нет?

США объявили торговую войну Китаю, но также более года администрация США пытается уничтожить Huawei, частную компанию из Китая. Запрет Android для Huawei – разбираемся в деталях…

Настройки и обзоры

Как в Huawei будут производить смартфоны под санкциями в 2021 году

Как Huawei борется с санкциями; Harmony OS на iOS и Android, система нового поколения; где возьмут процессоры и почему санкции не работают…

Настройки и обзоры

Обзор Huawei P40 Lite – жить без сервисов Google возможно!

Младшая модель флагманской серии устройств компании Huawei: большой экран, качественные камеры, длительная автономная работа и многое другое…

Настройки и обзоры

Презентация Huawei от 18 мая 2022 года

Компания Huawei провела презентацию новых флагманских устройств: Mate Xs 2, Watch GT3 Pro, Band 7 и многое другое…

Настройки и обзоры

Обзор HUAWEI Watch GT 2 (46 мм)

Новая версия умных часов компании HUAWEI: привлекательный дизайн, встроенные микрофон и динамик, а также возможность приема звонков…

Настройки и обзоры

Обзор смартфона Huawei P9 (EVA-L09)

Флагманский смартфон от компании Huawei, который оснащен двумя основными камерами, способными получать снимки с диафрагмой F0.95…

Настройки и обзоры

Итоги презентации Huawei в Барселоне: долгожданный Mate Xs, планшет, ноутбуки, и экосистема HMS

Huawei наконец-то представили обновленную версию складного смартфона Mate Xs, который будет продаваться вне Китая. Помимо этого, были анонсированы полноэкранный планшет MatePad Pro, и обновленная

Настройки и обзоры

Детальный анализ ситуации вокруг Huawei, что случится в будущем со смартфонами

Что произойдет со смартфонами Huawei/Honor, бизнесом компании в России, Китае и мире – детальный разбор ситуации атаки США на частную компанию…