Стабилизация рубля: внешние и внутренние факторы

Последние несколько недель были относительно благоприятными для рубля, и «россиянину» удалось пробиться к отметке 62,5 за «американца». Несмотря на то, что в данный момент большинство факторов, способствовавших укреплению, отыграны, и спекулянты фиксируют прибыль, у рубля остаются шансы на стабилизацию вблизи достигнутых уровней в среднесрочной перспективе. По крайней мере, так думают некоторые аналитики.

Подробнее о движении курса рубля и новостях, затрагивающих национальную валюту, вы можете прочитать в соответствующем разделе на сайте «Инстафорекс».

Благоприятные внешние факторы

Решающим внешним фактором, который способствует росту курса рубля, остается стабильный аппетит инвесторов к рисковым рынкам. Вернуться аппетиту позволили позитивные новости из геополитического сектора.

Во-первых, это новости о готовящемся подписании первой фазы сделки между США и Китаем, а также отмена введения ранее запланированных пошлин против китайского экспорта. Потепление в отношениях двух стран способствовало укреплению большинства рынков, в том числе EM валют.

Еще одним факторов, который вновь вернул интерес к рисковым активам – это ситуация с парламентскими выборами в Великобритании. Победа партии действующего премьер-министра увеличивает шансы на скорый и относительно безболезненный Brexit.

Нефть корректируется у отметки 65-66

Относительно актуальной стоимости нефти рубль выглядит слегка переоцененным, но рынок углеводородов также демонстрирует положительную динамику. Новости о договоренности между США и Китаем способствовали росту ценника североморской марки до отметки 66 долларов за баррель.

Однако на неделе «подножку» черному золоту устроили в ATI, Американском институте нефти. Согласно их отчетам, запасы жидких углеводородов в США за прошлую неделю выросли, а это не способствует укреплению цены. В среду аналогичные отчеты представит Минэнерго, и они могут, как подтвердить информацию ATI, так и внести свои корректировки.

Внутренние факторы

Напомним, что на своем последнем заседании ЦБ РФ вновь снизил ставку, но эта инициатива практические не отразилась на положении национальной валюты.

В данный момент ей помогают держаться у достигнутых уровней наступления периода налоговых выплат, пик которого придется на средину 20-ых чисел, а также новые правила государственной закупки валюты, введенные в начале месяца.

The post Стабилизация рубля: внешние и внутренние факторы appeared first on Root Nation.

Root Nation
Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Настройки и обзоры

Диванная аналитика №223. Как волатильность курса рубля скажется на рынке электроники

Изменение курса рубля и рынок электроники; дефицит из-за эпидемии и новая напасть; что случится с покупателями и куда они пойдут…

android

Virgin Connect огласила тарифы

Напомним, что Virgin Connect входит в конгломерат компаний, основанный Ричардом Брэнсоном. Оператор связи в России работает на оборудовании «Теле2». Тарифы за месяц для Москвы и Московской области

Настройки и обзоры

Диванная аналитика №167. Падение курса рубля - что будет происходить с электроникой

Как изменятся цены; новая раскладушка Samsung за 1 500 долларов; iPhone за 100 тысяч рублей; когда покупать электронику и какую - все про рынок при курсе 70 рублей за доллар…

Настройки и обзоры

Диванная аналитика №150. Курс рубля и изменение цен на рынке электроники

Как изменение курса меняет стоимость товаров, истерика в СМИ и мифы, которые создаются ради сиюминутной прибыли…

Настройки и обзоры

Диванная аналитика №164. Кризис и марка Nokia на рынке смартфонов

Почему Nokia способна потерять российский рынок смартфонов из-за скачка курса рубля – сложный момент для HMD Global…

android

В 2015 году стоимость гаджетов вырастет на 15-40%

Ситуация с ослаблением курса рубля уже внесла коррективы в итоговую стоимость потребительской техники. Эксперты говорят, что это не предел — цены на гаджеты в России вырастут ещё на 15-40%. Читать

Настройки и обзоры

5 лучших смартфонов после очередной девальвации рубля

Ищем выгодные предложения на рынке.

android

Apple повышает цены в российском App Store

В ближайшие пару дней Apple повысит цены на игры и приложения в магазине App Store, доступном для iOS и OS X. 1 доллар в приложении приравняют к 75 рублям вместо 59 рублей, как это было ранее.