Обзор беспроводных наушников Adidas RPT-01 – Комфорт, практичность и три полоски

Признаюсь, я и представить не мог, что в этом году на руки мне попадутся наушники от Adidas – компании, которая ну никак не ассоциируется у меня с аудиотехникой. Но 2019 преподнёс нам немало сюрпризов, и вот теперь каждый любитель активного спорта и стильной одежды может пополнить свой гардероб очень функциональным аксессуаром. Adidas RPT-01, разработанные шведской Zound Industries и задизайненные «спортсменами» – это очень интересный зверь, с которым мне не терпелось познакомиться поближе.

Начнём с того, что полноразмерных наушников специально для любителей активного спорта в принципе очень мало – большинство уже перешло на внутриканальные. Кстати, Adidas продаёт и их – это модель FWD-01. Но она не такая интересная, как «плетёные» RPT-01, которые сильно выделяются на фоне конкурентов. И всё-таки, стоят ли они немаленького ценника и именитого бренда в названии? Давайте разбираться.

Adidas RPT-01



Вид наушников: Беспроводные, полноразмерные

Влагоустойчивость: IPX4

Габариты: 19 см х 14 см х 7 см

Вес: 209 г

Время работы: 40 часов работы в режиме воспроизведения

Разъём: USB-C

Беспроводная связь: Bluetooth 5.0

Цвет: серый

Страница для покупки на официальном сайте

Характеристики, позиционирование, цена

Компания Adidas известна преимущественно спортивной экипировкой и одеждой. Уж точно – не наушниками. Но их дебютные две модели соответствуют тому, с чем у нас ассоциируется бренд: это стильные недешёвые наушники, созданные в традиционном для компании стиле, то есть без знаменитых трёх полосок не обошлось. Официальная цена RPT-01 в России – 13 490 рублей.

RPT-01 позиционируются, как наушники для атлетов. Они не боятся влаги и износоустойчивы. Съёмные амбушюры и внутреннюю душку можно постирать, а тугая посадка гарантирует то, что наушники не спадут с головы. Как я уже упоминал, у них не так-то много прямых аналогов. Можно вспомнить BackBeat Go 810 (они обойдутся вам где-то в 8 000 рублей), но по практичности они уступают – они не влагоустойчивы. Я говорю это редко, но перед нами, в общем-то, уникальная вещь.

Читайте также: Обзор Xiaomi Mi AirDots Youth Edition - недорогая TWS-гарнитура

Adidas RPT-01

Комплект поставки

RPT-01 поставляется в аккуратной чёрной коробке, которую выделяет «суперобложка» спереди – необычное решение. Снаружи она выглядит вполне солидно, а вот внутри как-то всё скомкано – буквально. Наушники лежат, обёрнутые в тонкую бумагу, словно круассан из парижской пекарни. Признаюсь, такая неординарная подача меня позабавила. Помимо самих наушников в комплекте можно найти кабель для зарядки. К счастью, USB Type-C. Ну и как же без инструкции на всех языках мира, и в том числе русском. Как полагается в наше время, она предельно лаконична.

Дизайн, материалы, сборка

Дизайн – это первое, что выделяет наушники Adidas. Это логично: никто не ожидал, что немецкий гигант не попытается как-нибудь выделиться в этом аспекте. А вот что меня удивило, это упор на практичность. RPT-01 не похожи на какие наушники, с которыми я имел дело. Выглядят они «тепло» благодаря вязаному материалу, который их оборачивает. Я бы сказал, что RPT-01 смотрится в меру спортивно, хотя мне так и хочется назвать их «зимними» благодаря серому материалу, который, кажется, обязательно согреет уши, когда температура опустится ниже нуля. Впрочем, Adidas никого согревать не обещала – нет, такая структура обусловлена практичностью материала, который не пачкается, и который можно снимать и стирать. Он же добавляет амбушюрам износостойкости. А сетки – белые, что выглядит любопытно.

Читайте также: Обзор Samsung Galaxy Buds - одна из лучших TWS-гарнитур, если найти басы

Adidas RPT-01

Тканевый материал мне понравился: он не слишком мягкий и не слишком жёсткий, в самый раз. Поскольку наушники на голове сидят очень плотно, ткань помогает их смягчить, чтобы ушам не было больно. Снаружи можно увидеть узор, который, опять-таки, не для красоты, а для функциональности: поверхность совершенно не маркая, и следы от пальцев или даже царапины будут практически незаметны.

Изголовье – гибкое, с металлическими вставками. Сверху оно закрыто вязаным материалом, а снизу – прорезинено. С левой внутренней стороны (так, незаметно) красуется логотип Adidas. Снаружи с правой и левой стороны есть фирменные три полоски, по которым можно моментально опознать одежду немецкой компании. В целом, дизайн очень неагрессивный: не создаётся ощущения, что вам продали вещь только для того, чтобы вы рекламировали её на улице. Zound Industries – собственно, производитель – упоминается с правой внутренней стороны, противоположной логотипу Adidas.

Что касается качества сборки, то она – на высоте. Сразу создаётся впечатление, что держишь в руке что-то прочное, монолитное, готовое к нагрузкам. Именно так должны ощущаться спортивные наушники. Впрочем, старайтесь всё же быть осторожны: я не знаю точно соотношение материалов, но ударопрочными RPT-01 точно не являются.

Adidas RPT-01

Конструкция и компоновка элементов

Наушники не очень большие: их нельзя назвать облегающими. На ухо они ложатся жёстко, с чёткой установкой не сползти во что бы то ни стало. Это логично; очевидно, что RPT-01 не созданы для того, чтобы вы слушали музыку на протяжении всего дня, забыв об их существовании. Так что да, давят на уши они сильно, но я бы не назвал их грубыми благодаря тканевому материалу, который мне показался приятным. Такая конструкция гарантирует, что даже резкие движения головой не приведут к казусу, хотя ходить на концерты Rammstein в них я не советую.

Снаружи на правой чаше есть этакий джойстик для навигации и светодиод для индикации зарядки, синхронизации, выключения и т.д. Он очень «спокойный», без излишней иллюминации, которой порой грешат китайские модели. На левой стороне – «таинственная» кнопка, которую можно запрограммировать по своему желанию. Всё – очень лаконично и логично. Даже если вы – человек, который никогда не имел дела с беспроводными наушниками, разобраться в RPT-01 не составит проблем.

Читайте также: Опыт изготовления и эксплуатации кастомных вкладышей для вакуумных наушников - есть ли в этом смысл?

Adidas RPT-01

Эргономика

«Адидасы» выглядят очень удобно, но на деле они оказываются гораздо более жёсткими, чем может показаться на картинке. Это, как я уже упоминал, сделано для того, чтобы во время бега наушники чётко сидели на своём месте. Они не очень большие, и без проблем поместятся в рюкзак. Но они не поворотные, так что по компактности они проиграют многим другим. Регулировка положения тугая: спустить легко, трудно поднять.

В битве комфорта против практичности победила последняя. Вас «хватит» на тренировку, но весь день носить RPT-01 будет тяжело – уши устанут от постоянного давления, каким бы ненавязчивым оно ни было.

Навигация и опыт использования

А вот навигация здесь – стопроцентная победа. Джойстик с правой стороны находится на удобном месте: его легко нащупать, и с ним можно много чего сделать. Можно переключать треки, регулировать громкость, ставить музыку на паузу, выключать и включать наушники, и синхронизировать их с новым устройством. При большом желании можно и в «Братьев Марио» поиграть, уверен.

Adidas RPT-01Обязательно поиграйтесь с джойстиком после того, как распечатаете наушники. Я сначала его игнорировал, и звук показался мне плоским и очень тихим. Но пара нажатий в правильном направлении помогли RPT-01 зареветь так, как никогда не ревели мои проводные Sony.

Слева есть другая кнопка, но её уже особо расхваливать нет смысла. Она программируется при помощи специального приложения на смартфон, но, поскольку всё и так делается при помощи джойстика, ей остаётся выполнять роль кнопки Bixby для телефонов от Samsung. То есть вызывает она, прежде всего, голосовой помощник. В приложении можно настроить действия для двойного и тройного нажатия, хотя вариантов, реально, немного: два или три нажатия могут активировать ваш любимый плейлист в… Spotify. Да, в этом сервисе, который всё ещё у нас не работает. Так что да, толку от кнопки маловато. У меня есть надежда, что с обновлением приложение расширит её возможности, но пока что особо расписывать нечего.

Наушники проработают без зарядки около 40 часов. Заряжаются они быстро. Синхронизация по Bluetooth проходит быстро и безболезненно. Правда, мне обидно, что не нет никакой возможности проводного подключения: всё-таки лично я ещё не готов полностью отказаться от аудиоджека, как бы этого ни хотела Apple. Это едва ли минус для целевой аудитории, но на всякий лучше этот пункт проговорить, а то мало ли какие у кого ожидания. Даже если бы я хотел вступить в клан беспроводных, я не могу: я слушаю музыку на плеере, а не смартфоне, а плеер Bluetooth не поддерживает. Но, опять же, я не отношусь к целевой аудитории Adidas.

Читайте также: Обзор портативной колонки Marshall Tufton – Крупногабаритная акустика

Adidas RPT-01

Приложение Adidas

Для того, чтобы настроить звучание наушников и присвоить левой кнопке какую-то функцию, существует приложение adidas Headphones. Оно не обязательно, но рекомендую его всё-таки скачать: так можно воспользоваться эквалайзером и узнать точный процент зарядки.

adidas Headphonesadidas Headphonesadidas Headphones

adidas Headphones (Free, Google Play) →

‎adidas Headphones (Free, App Store) →

Качество звука

А теперь – о главном. Ну, почти о главном, всё-таки это наушники не для аудиофилов. Но ценник и репутация Zound Industries (компания, тесно работающая с именитым брендом Marshall) указывают на то, что одним интересным внешним видом не обойдётся. Так и есть: Adidas RPT-01 звучит хорошо – уж точно лучше, чем я ожидал. У них очень сбалансированный звук, не перегруженный низами, как это принято в последнее время. Переваривают они почти всё, что хочется, и особенно хорошо показывают себя в тандеме с электронной музыкой – опять же, это всё тренды последнего времени.

Martini от электронного дуэта The Presets радует низами и деталями, чисто звучат хиты Styx. Классический и тяжёлый рок RPT-01 «скушают», а вот метал – не очень. Я пробовал и Lordi, и Megadeth, и Pantera – что-то звучало лучше, что-то хуже. В общем, для спортивных наушников – порядок, тем более что во время воркаутов большинство наверняка отдаёт предпочтение бодрой долбящей электронике. Если что-то не нравится, советую покопаться в эквалайзере приложения.

Adidas RPT-01Никаких проблем с отставанием звука в видео нет.

Конечно, всякие там подкасты и аудиокниги работают ну ура – спасибо большой громкости и не самой плохой звукоизоляции. Вообще, глушить звук Zound Industries не обещают, но тем не менее наушники успешно убирают звук улиц, да и другим не дают ознакомиться с вашими музыкальными предпочтениями.

Вердикт

Спортивные Adidas RPT-01 – это отличный вариант для тех, кто, как и я, всё ещё предпочитает полноразмерные наушники. RPT-01 крепко сидят на голове, радуют достойным звуком и интересным дизайном. Они не стремятся угодить всем и существуют только для определённой аудитории любителей активного времяпровождения. Практически без конкурентов, наушники от Adidas наверняка найдут своих поклонников среди любителей спорта. А те же, кто, как я, чаще сидят перед экраном монитора, могут поискать что-нибудь покомфортнее.

The post Обзор беспроводных наушников Adidas RPT-01 – Комфорт, практичность и три полоски appeared first on Root Nation.

Root Nation
Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Настройки и обзоры

Обзор спортивных беспроводных наушников Adidas RPT-01

Спортивные наушники с отличным звучанием, 40 часов работы, возможность постирать тканевые накладки и бренд Adidas. Для любителей спорта и фитнеса…

Настройки и обзоры

Обзор TWS-наушников Adidas Z.N.E. 01 ANC

Наушники c шумоподавлением, эквалайзерами и приложением для настройки - копия Airpods Pro под маркой Adidas.

Настройки и обзоры

Обзор спортивных беспроводных наушников Adidas FWD-01

Спортивные наушники, 16 часов от одной зарядки, тканевый материал, IPX4 – отличный вариант для тренировок и повседневной жизни…

Настройки и обзоры

Обзор TWS-наушников Adidas Z.N.E. 01

Наушники для поклонников марки Adidas - простой вариант AirPods от Apple с лучшим звучанием и меньшим количеством возможностей, но другой ценой.

android

Россияне выбрали любимые бренды – это Samsung, Adidas и Sony

Компания Online Market Intelligence решила выяснить, каким же маркам отдают предпочтения граждане России в 2014 году. Результаты сетевого опроса 1500 человек получились любопытными. Первую строчку

Настройки и обзоры

Обзор наушников Bose SoundSport wireless

Мысли про Bluetooth-наушники и год 2016, обзор очень интересной модели для спорта и просто активного образа жизни – несмотря на название, Bose SoundSport wireless подойдут и тем, кто постоянно

Настройки и обзоры

Обзор наушников Sony MDR-1000X

Хотел рассказать про Sony MDR-1000X очень быстро и коротко, очень быстро и коротко никак не получается: тут есть система активного шумоподавления, Ambient Sound поможет слышать голос, закрываешь

Настройки и обзоры

Обзор беспроводных наушников Bragi Dash

Беспроводные, раздельные наушники для спорта – бег, плавание, ходьба и другие виды активности, два десятка датчиков, долгое время работы и собственная память, что нам предлагают за 300 долларов…