Обзор The Outer Worlds – Сиквел, о котором мы мечтали, или рождение новой культовой франшизы?

The Outer Worlds была одной из самых ожидаемых игр для меня в этом году. С момента анонса и вплоть до её выхода один только факт того, что студия Obsidian Entertainment существует и трудится над новым шедевром в духе Fallout и классической научной фантастики согревал душу и успокаивал нервы после каждого нового разочарования, набитого микротранзакциями. Мы пережили Anthem, пережили и Fallout 76, потому что нам было, чего ждать. И вот этот момент настал – The Outer Worlds вышла и оказалась даже лучше, чем можно было надеяться.

Я не помню, когда последний раз писал такое про игру, но The Outer Worlds того стоит. Но не будем забегать вперёд.

The Outer Worlds

Всё в The Outer Worlds создано, опираясь не на последние денежные тренды, а на традиции классических РПГ. Это полноценная игра, рассказывающая историю и не требующая от вас каких-либо дополнительных трат. Одно её существование отбрасывает нелестную тень на Bethesda Game Studios и BioWare, чьи практически неограниченные ресурсы никак не сказываются на финальном качестве продукта. В сравнении с ними более скромная Obsidian, с недавних пор принадлежащая Microsoft, умудрилась создать мир, который кажется больше, интереснее и красивее, чем любое творение конкурентов. Больше не пустыми пространствами между локациями, а наполненностью мира и насыщенностью истории. Интереснее не потому что она пытается завлечь любимым логотипом, который уже много лет ничего не означает, а благодаря многочисленным уникальным персонажам, каждый из которых врезается в память. Красивее не из-за фотореалистичной графики и проприетарного движка, а благодаря выдающимся дизайнам, которые не похожи ни на что другое.

The Outer Worlds – это что-то совершенно новое, но и в то же время ностальгически знакомое. Как человек, постоянно имеющий дело с главными новинками индустрии, я практически забыл, как было раньше, когда игрок отправлялся в приключение, рассказанное от начала без конца, без намёков на всякие там дорожные карты, сезоны и ивенты. Зовите меня старовером, но именно так выглядит полноценная игра в моих глазах. Нет, жить прошлым не нужно, но иногда не помешает и вспомнить, что делало шедевры шедеврами. Но это всё лирика. Давайте поговорим, что из себя представляет игра и почему она является одновременно лучшим сиквелом почившей серии Fallout и совершенно новой IP, не нуждающейся в сравнениях, какими бы лестными они ни были.

Читайте также: Обзор Concrete Genie («Городские духи») – Граффити спасёт этот мир

The Outer WorldsАвторы игры вдохновлялись самыми разными вещами, от «Светлячка» и «Футурамы» до «Стар Трэка» и «Бразилии» Терри Гиллиама.

Начнём с начала. А в начале – вы. Как большинство классических РПГ, The Outer Worlds начинается с экрана создания персонажа. Здесь можно выбрать лицо, причёску и другие косметические особенности, хотя полюбоваться на своего героя не получится в свете того, что геймплей проходит исключительно с видом от первого лица. Даже во время разговоров с NPC мы всегда смотрим прямо в глаза себе собеседнику. Это, можно сказать, первый недостаток игры: сначала нам предлагают создать идеального героя (процесс, нередко занимающий больше часа у некоторых игроков), а затем не предлагают никакого способа полюбоваться результатом своей работы.

В общем, создаём аватар – и вперёд. По сюжету, мы – один из выживших колонистов с корабля «Надежда», дрейфующего в космосе после аварии. Вас спасает эксцентричный учёный/преступник, который надеется, что вы поможете ему достичь своих (наверняка корыстных) целей. Пообещав, что с вашей помощью он освободит от криосна всех остальных колонистов, он пускает вас в свободное падение на поверхность незнакомой планеты. Ну а дальше всё только в ваших руках.

Читайте также: Обзор Overwatch на Nintendo Switch – Самая удобная и неудобная версия культового шутера

The Outer Worlds

С первых же минут становится понятно то, что это игра, которая построена вокруг абсурдистского юмора в духе Дугласа Адамса. Разработчики сделали своей «жертвой» корпоративную культуру и современные мегакорпорации. Но здесь нет дешёвых шуток Borderlands 3, успевших устареть ещё до релиза тайтла. Obsidian уважает своих игроков и не пытается удержать их внимание дешёвыми трюками. Несмотря на несерьёзный тон, The Outer Worlds затрагивает вполне себе серьёзные темы и рассказывает трагические истории, при этом не скатываясь в медродраматичность.

The Outer WorldsПредлагать кастомизацию героя без возможности его видеть – жестоко. Позволять нам надевать по-настоящему круто выглядящую броню, которая видна только в меню инвентаря – ещё хуже. Единственная возможность увидеть «себя» – это отложить контроллер в сторону и подождать.

Вторая важная особенность – это свобода. Почти сразу мы можем выбрать, как будет вести себя наш протагонист. Будет он врать, говорить правду или запугивать всех, кто попадается ему на пути? А может, убьёт первого же встречного – просто так? Потому что смертны в игре все, особенно на высоких уровнях сложности. После небольшого туториала, идеально вплетённого в ткань повествования, мы оказывается в первой большой локации. К этому моменту у нас уже будет чёткая цель и парочка побочных миссий. Хочется, можно прямо идти к цели, минуя длительные разговоры с жителями планеты. А можно провести пару часов, выполняя поручения и узнавая новую информацию про этот мир. Если Fallout (ну нельзя тут обойтись без многочисленных его упоминаний, нельзя) уже никого не удивит сеттингом, то в The Outer Worlds мы и правда чувствуем себя гостями. Помните, каково было впервые исследовать вселенную Mass Effect и разбираться в перегруженной лором Dragon Age: Origins? Так и тут. Непонятные слова, незнакомые термины и политические фракции – это всё мы видим впервые, и это классно.

Меня не особо тянет хвалить сюжет – как всегда бывает в подобных РПГ, звёзды тут NPC и ваши спутники. Вместо того, чтобы заполнять свой мир безликими дронами, одаривающими игрока однообразными заданиями (я всё помню, Dragon Age: Inquisition), каждого встречного разработчики пытались наделить какой-то индивидуальностью и отличительными чертами. Кто-то оказывается безответно влюблён в вашу спутницу, кто-то скрывает от города страшную тайну, которую вы разузнали случайно, взломав далёкий терминал. Таким образом всё в The Outer Worlds кажется связанным воедино. Помогает и то, что здесь нет одного бескрайнего мира, где путь от одной миссии к другой занимает десятки минут (а вот и почётное упоминание Fallout 4) – нет, всё поделено на несколько объёмных, но компактных локаций, где всё интересное находится в шаговой доступности. Благодаря этому никогда не возникает ощущения, что тратишь время впустую.

Читайте также: Обзор Dragon Quest XI S: Echoes of an Elusive Age (Definitive Edition) – Лучшая версия лучшей части лучшей серии РПГ?

The Outer WorldsСреди других фишек игры – система недостатков. Например, если вы постоянно будете получать урон от роботов, то у вас выработается «робофобия». Если вы соглашаетесь с таким развитием событий, то урон от роботизированных соперников вырастет, зато в качестве поощрения вы получите возможность развить какой-нибудь перк персонажа.

Каждый NPC полностью озвучен, причём на достойном уровне. Со многими, даже малозначимыми, можно вступать в продолжительные дискуссии на отвлечённые темы. Например, в какой-то момент мы натыкаемся на работника корпорации Spacer's Choice, который вынужден всегда ходить с огромной луной на голове. Он выглядит нелепо, и мы получаем полную свободу поиздеваться над ним в своё удовольствие. Но можно быть добрее и искренне посочувствовать его доле и даже узнать, как ему там, не жарко?

Как видите, «старая школа» прослеживается и здесь: вместо нелепейшей системы Fallout 4, где можно разве что догадываться, что скажет персонаж, в The Outer Worlds используется классическая система диалогов, которую мы видели, например, в Divinity: Original Sin II. Нет и укороченного диалогового колеса Mass Effect, где игра услужливо выделяет цветом интонации. Нет, здесь всё просто: можно выбрать полное предложение из списка. В зависимости от вашего персонажа, могут быть доступно специальные дополнительные варианты. Кого-то можно запугать, кого-то – обмануть, а кого-то переубедить.

Читайте также: Обзор The Legend of Zelda: Link's Awakening – Самый очаровательный ремейк

The Outer WorldsСлово «классический» и его синонимы я упоминаю в тексте много. Так и есть. Находите задания, выполняйте задания и ловите XP – всё просто. Путь к цели всегда отмечен на экране, и блуждать без цели не придётся.

The Outer Worlds может похвастаться очень остроумными диалогами. Разговаривать с NPC – одно удовольствие. К восьмому часу игры у вас уже наберётся порядком спутников, которые любят вклиниваться в разговоры и трепаться между собой по дороге. Они же влияют на некоторые ваши статы и помогают сражаться. У них даже есть по суперспособности, которую можно активировать для того, чтобы перевесить чашу весов в вашу сторону. Поскольку действие проходит в альтернативной реальности, лексикон людей забит (в оригинале) архаизмами и словечками, употреблявшимися в начале двадцатого века. Это добавляет очарования.

The Outer WorldsИгра озвучена на «хорошо». Иногда создаётся впечатление, что актёры разговаривают как-то слишком медленно – что-то такое было и в Dragon Quest XI S: Echoes of an Elusive Age.

Геймплей в The Outer Worlds обязательно напомнит вам сами знаете какую серию, но я не хочу делать постоянные с ней сравнения. «Миры» самодостаточны, и не лишены собственных нововведений. Больше всего меня удивило то, насколько классно здесь ощущается оружие. Если в Fallout 4 в стрельбе приятного мало, то в The Outer Worlds с этим никаких проблем – если уж приходится решать всё грубой силой, то скучно точно не будет. Тут есть даже своеобразный аналог V.A.T.S. – перк, позволяющий замедлять время и бить гадов по самым больным местам.

Я знаю тех, кто всегда сетовал на то, как The Outer Worlds выглядит. Мол, вот тут сразу виден недостаток средств. Насмотревшись трейлеров, я тоже не был в восторге. Но в реальности всё вовсе не плохо. Многочисленные миры смотрятся прекрасно, и ощущения, что играешь в во что-то с PS3 не возникает – это тебе не The Sinking City и даже не GreedFall. Лицевую анимацию можно назвать противоположной тому, что мы видели в Mass Effect: Andromeda – она очень умеренная, непреувеличенная, практически незаметная. Может показаться, что лица у людей деревянные, но нет, при разговоре всегда видно, в каком настроении пребывает собеседник. Это не уровень «Ведьмака» или даже Horizon Zero Dawn, но придираться у меня нет желания. Другими словами, не страшно. Звук в игре тоже заслуживает оценки «порядок»: музыка отличная, но эффекта погружения благодаря окружающему звуку не возникает.

Читайте также: Обзор Doraemon Story of Seasons – Внебрачный ребёнок Stardew Valley и Harvest Moon

The Outer Worlds

Что касается того, как The Outer Worlds работает, то у меня особых претензий не возникло. На Xbox One S не было замечено ни багов, ни серьёзных проблем, связанных с производительностью. Да, временами изображение дёргалось, а fps куда-то терялись. Например, когда вокруг много NPC. Но такие моменты редки и на впечатлении никак не сказываются. Учитывая, что игра ещё совсем новая, это совсем не плохой результат. Я уже привык к тому, что на самом старте даже на консолях (не осталось ничего святого!) игра может выйти совершенно сырая и не готовая к релизу – вспомним только свеженькую Gears 5.

Вердикт

Тон этого обзора получился восторженным, и это неслучайно. The Outer Worlds заслуживает считаться одной из лучших игр этого года. Впервые за долгое время все мои ожидания оправдались, и мне хочется просто стучаться ко всем своим знакомым со словами: «обязательно попробуй, не пожалеешь». На фоне краха именитых в прошлом студий просто приятно констатировать, что Obsidian Entertainment становится только лучше.

The post Обзор The Outer Worlds – Сиквел, о котором мы мечтали, или рождение новой культовой франшизы? appeared first on Root Nation.

Root Nation
Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

Обзор The Outer Worlds на Nintendo Switch — Неизящный порт

Делать обзоры портов для Nintendo Switch – привычное для меня дело. Я видел всё – от превосходных работ, которые в принципе не должны быть возможны, до откровенно ленивых поделок, которые кроме как

Кратко по миру

Обзор «Ведьмак 3: Дикая Охота» для Nintendo Switch – Титанический порт, который доказывает, что нет ничего невозможного

Честно признаюсь, я никогда не думал, что смогу рассказывать о «Ведьмаке» для Nintendo Switch. Я не верил в слухи о возможном порте и всегда заявлял, что это – невозможная задумка. Но иногда мы

android

Новая игра по «Футураме»

В 2016 году вышла игра под названием Futurama: Game of Drones. Однако поклонники мультсериала не очень обрадовались примитивному жанру «3-в-ряд». Теперь же обещаны полноценные приключения, новый

Кратко по миру

Анонсирован фантастический триллер The Invincible от создателей Cyberpunk и Dying Light

Новая польская студия Starward Industries рассказала о скором выходе проекта The Invincible – научно-фантастического триллера, вдохновлённого работами лучших фантастов. Над игрой работал Марек

Кратко по миру

Обзор Journey to the Savage Planet – Космическая сатира от создателей Far Cry

Когда вышел анонсирующий трейлер Journey to the Savage Planet, она сразу напомнила мне более красочную версию No Man’s Sky, Mass Effect: Andromeda или даже Subnautica. Вместо процедурной генерации –

Кратко по миру

STALKER 2, Fable, Halo Infinite и другие. Microsoft провела большую презентацию новых игр для Xbox Series X

Этого дня любители видеоигр ждали давно: после внушительной конференции PS5 настало время для Xbox шуметь анонсами. Босс всея Xbox Фил Спенсер вовсю раздувал хайп, а все социальные сети бренда

android

Первый трейлер игры по «Футураме»

После анонса в феврале стало известно, что игрой займутся TinyCo, FOX Interactive, Мэтт Гроунинг и Дэвид Коэн. Предполагается, что Futurama: Worlds of Tomorrow будет относится к разным жанрам:

Кратко по миру

Обзор Wasteland 3 — Пора забыть о Fallout

В последние годы мы нередко упоминали франшизу Fallout – и чаще всего в негативном контексте. По мнению многих, Bethesda медленно, но верно убивала прославленную РПГ, извращая её исходный стиль и