Обзор EMUI 10 - оболочки Huawei для смартфонов на основе Android 10

Может показаться, что обзор EMUI 10 я начинаю издалека, но "кто знает, тот поймет". Смартфонный бизнес компании Huawei сейчас находится в непростой ситуации. В связи с санкциями со стороны США, китайский производитель не может сертифицировать сервисы Google для своих новых смартфонов. Будет ли конфликт разрешен в ближайшее время - сказать сложно. В любом случае, Huawei активно готовит резервную платформу - работает над развитием недавно представленной Harmony OS и разрабатывает собственные мобильные сервисы.

Читайте также: ОТСТАВИТЬ ПАНИКУ! Смартфоны Huawei не умрут, и вот почему

Судьба использования Android на будущих устройствах Huawei и Honor, скажем прямо, туманна. Тем не менее, компания, которая долгие годы вкладывала огромные ресурсы и средства в развитие экосистемы, продолжает разработку прошивки EMUI 10 на основе Android 10. К слову, все выпущенные ранее смартфоны Huawei, никак не затрагивают проблемы, связанные с санкциями. Более того, забавно, что данная ситуация невольно ускорила выпуск новой версии EMUI 10 для актуальных устройств.

Читайте также: «Мои дети предпочитают iPhone». Выдержки из большого интервью основателя Huawei

Какие смартфоны получат EMUI 10

Huawei планирует начать постепенное распространение юбилейного обновления в ближайшие время. Первыми в в списке - актуальные флагманы, вроде Huawei P30 Pro и Mate 20 Pro и к середине следующего года производитель завершит рассылку апдейтов для всех устройств, в том числе прошлогодних флагманов и некоторых смартфонов Honor.

Полный список устройств, которые получат EMUI 10 (и заодно ссылки на наши обзоры, если они есть):



Huawei P30

Huawei P30 Pro

Huawei P30 Lite

Huawei P20

Huawei P20 Pro

Huawei P Smart 2019

Huawei P Smart+ 2019

Huawei P Smart Z

Huawei Mate 20

Huawei Mate 20 Pro

Huawei Mate 20 Lite

Huawei Mate 20 X

Huawei Mate 20 X (5G)

Huawei Mate 20 Porsche RS

Huawei Mate X

Huawei Mate 10

Huawei Mate 10 Pro

Huawei Porsche Design Mate 10

Huawei Porsche Design Mate RS

Huawei Nova 5

Huawei Nova 5 Pro

Huawei Nova 5i

Huawei Nova 4

Huawei Nova 4e

Honor 9X

Honor 9X Pro

Honor 20 Pro

Honor 20

Honor 20i/20 Lite

Honor View 10/Honor V10

Honor View 20/Honor V20

Honor 10

Honor 10 GT

Honor 10 Lite

Honor Play

Honor Note 10

Honor 8X

Honor 8X Max

Honor 8C

Honor Magic 2

Honor 8A

Я тестирую бета-версию EMUI 10 на Huawei P30 Pro уже почти полтора месяца. За это время я достаточно изучил новую прошивку, чтобы подробно познакомить вас с ее основными особенностями. Поехали!

Идеология EMUI 10

Во время презентации EMUI 10 в августе г. Дунгуань (Китай) и позже - на выставке IFA 2019 в Берлине, были отмечены основные моменты, которые вдохновляли дизайнеров при создании EMUI 10.

Читайте также: IFA 2019: Новинки Huawei - репортаж со стенда компании

Обзор EMUI 10Обзор EMUI 10Обзор EMUI 10

Первое - это так называемый "журнальный стиль", который подразумевает под собой большие заголовки, увеличенные шрифты, элементы управления и расстояния между ними, четкую сетку для расположения объектов, и в целом - легкость интерфейса.

EMUI 10

Вторая особенность EMUI 10 - "цветовая палитра Моранди", названная так в честь итальянского художника Джорджо Моранди. В его творчестве преобладали пастельные тона, которые и были использованы в интерфейсе как вспомогательные, наряду с традиционными для Huawei синим, белым и черным цветами.

EMUI 10

Кроме того, EMUI 10 поддерживает рендеринг значков сторонних производителей с помощью адаптивной маски Huawei, обеспечивая согласованный стиль отображения. При этом используется принцип "золотого сечения".

EMUI 10

Рабочий стол EMUI 10

Главная особенность нового рабочего стола в EMUI 10 - увеличенный масштаб отображения элементов. По умолчанию используется сетка из 4х6 иконок. И сами ярлыки немного увеличились в размерах. Тем не менее схему можно изменить на 5х5 или 5х6. Для этого нужно сделать шипок рабочем столе и перейти в Настройки рабочего стола / Вид. Также тут имеется блокировка стиля  для предотвращения случайных изменений, автоматическое выравнивание и включение/отключение крайнего левого экрана, отображающего контент Google Feed.

EMUI 10

Существенные изменения коснулись второй темы рабочего стола с отдельным меню приложений. Напомню, что по умолчанию в EMUI используется рабочий стол на котором размещаются все ярлыки и виджеты. Однако в настройках системы есть возможность активировать альтернативную тему стола с отдельным меню приложений, традиционным для системы Android. Так вот, раньше доступ в меню приложений осуществлялся при помощи архаичной выделенной кнопки в нижней панели ярлыков. В EMUI 10 от кнопки избавились и она теперь заменена на жест снизу вверх по рабочему столу. Такой жест давно используется в чистом Android.

Обзор EMUI 10

В меню всех приложений иконки расположены по 4 штуки в ряд, изменить эту сетку никак нельзя. Также невозможно отключить самый верхний ряд иконок рекомендованных приложений, которые фактически являются последними запущенными программами. В меню используется вертикальная прокрутка, ярлыки приложений расположены в алфавитном порядке. Справа имеется панель быстрого поиска программ по первой букве. Для переключения между кириллицей и латиницей надо нажать на последнюю букву в случае кириллицы и на первую в случае латиницы. Немного запутано, но привыкаешь быстро. Кроме того, в самом верху меню имеется строка интерактивного поиска по всем установленным приложениям.

Обзор EMUI 10

На самом деле мне кажется, что проще сразу воспользоваться глобальным поиском, который вызывается с рабочего стола свайпом вниз. Начинаете ввод названия необходимого приложения или пункта настроек, получаете интерактивную выдачу, которая уточняется с вводом каждой следующей буквы и можно осуществить быстрый запуск. Кроме того, тут же сразу предлагаются события календаря, контакты и прочие элементы системы для быстрого перехода к ним.

Шторка уведомлений

Самые приятные перемены, на мой взгляд, произошли в шторке уведомлений. Она стала полупрозрачной, аккуратные карточки уведомлений с закругленными углами четко отделяются друг от друга. Кроме того, уведомления можно раскрыть, потянув их вниз или нажав на стрелочку справа. В развернутых уведомлениях можно выполнять определенные действия, например, написать быстрый ответ в мессенджере, пометить сообщение как прочитанное или удалить его. В карточке Play Music появился ползунок прокрутки по текущему треку.

EMUI 10EMUI 10EMUI 10EMUI 10EMUI 10

Если в шторке много уведомлений и они не помещаются на экране без прокрутки, то карточки ниже области просмотра просто группируются в самом низу в отдельную панель со значками.

EMUI 10

Область переключателей получила круглые значки. Как и раньше по умолчанию виден только верхний ряд иконок. Все значки можно открыть, потянув панель вниз. Клик на время в самом верху запускает приложение будильника, а на дату и день недели - календарь. Но только при свернутой панели переключателей, что немного странно. При нажатии на карандашик открывается экран настройки расположения иконок переключателей, а клик на шестерёнку перекинет вас в меню настроек.

EMUI 10EMUI 10EMUI 10

В целом шторка стала более эстетичной функциональной, информативной и удобной в использовании. Зачёт!

Меню настроек

Собственно, тут дизайнеры сохраняют общую тенденцию в дизайне интерфейса EMUI 10 - его воздушность. Отступы между строками стали больше, шрифт немного увеличился.

EMUI 10EMUI 10

Как и во многих других местах, можно увидеть прием, когда поле заголовка сверху стало больше по высоте, также увеличился его шрифт. Но при прокуртке вниз поле и заголовок становятся меньше. Да, нечто подобное мы уже видели в оболочке Samsung One UI. Но Huawei не стали растягивать поле заголовка аж на полэкрана, оправдывая это удобством использования одной рукой.

Темная тема

Вариант интерфейса в темных тонах также серьезно прокачали. Кстати, его включение перенесли из пункта меню "Батарея" в "Экран и яркость". А кроме того можно вынести кнопку быстрого включения темной темы в область переключателей в панели уведомлений.

EMUI 10

Темная тема теперь более глубоко интегрирована в систему. Ее активация автоматически переключает интерфейс всех встроенных приложений Huawei и многих сторонних программ в темный режим. Например, Google Keep, Chrome, Instagram. И виджеты на рабочих столах также переключаются на свои темные версии, если есть такая возможность.

EMUI 10EMUI 10EMUI 10

Раннее, в EMUI 9, карточки уведомлений в темной теме оставались светлыми, что выглядело довольно странно. Но теперь в шторке навели полный порядок в темном режиме. Даже более того - выглядит очень круто, как по мне.

EMUI 9EMUI 10

Анимации и переходы в EMUI 10

В принципе, мне было всегда плевать на всякие рюшечки в виде анимаций. Но в EMUI 10 дизайнерам и разработчикам удалось зацепить даже меня. Поведение элементов и смена окон выглядит довольно эффектно. При клике на иконку на рабочем столе, она как бы вжимается вглубь экрана, имитируя эластичность а потом разворачивается в окно приложения. И наоборот, при выходе из приложения на рабочий стол, его окно сворачивается в ярлык.

Кстати, плавность анимаций в EMUI 10 также улучшено за счет того, что в них были добавлены дополнительные кадры. В целом система ощущается более быстрой. За счет усовершенствованного интеллектуального распределения ресурсов улучшена отзывчивость интерфейса и уменьшены задержки.

EMUI 9 vs EMUI 10

Камера

Никаких новых функций и возможностей в камере не появилось. Но интерфейс также серьезно "причесали". Все элементы интерфейса камеры стали немного больше.

EMUI 10 следует трем основным принципам для обеспечения наилучшего баланса между функциональностью и эстетикой: простой, четкий и динамический. Когда пользователь перемещается для настройки параметра, изменение значения отображается крупным шрифтом по центру экрана в виде больших подсказок, а другие визуальные элементы интерфейса просто пропадают на время. Отдавая приоритет действиям пользователя, система сводит к минимуму отвлекающие факторы, тем самым повышая зрительное восприятие.

Камера EMUI 10Камера EMUI 10

Зуммировать при съёмке можно как методом пинч-ту-зум, так и при помощи специального ползунка или кликами по основным значениям на ползунке - х1, х5, х10, широкоугольный до х0,5.

Читайте также: Как смартфоны Huawei (и не только) могут убить рынок цифровых камер

Итоги

В целом EMUI 10 не приносит пользователю каких-либо кардинальных функциональных нововведений. Некоторые пункты меню настроек переместились в более логичные расположения. Но в целом, помимо смены "движка" (версии Android) - это чисто визуальный апдейт. И лично мне он по вкусу. Интерфейс стал выглядеть актуальным и более современным. Особенно мне нравится новая шторка уведомлений. Ну и приложение камеры стало удобнее и нагляднее. Возможно, к моменту глобального релиза, Huawei добавит в новую версию оболочки каких-то новых функций.

EMUI 10

Но также на данный момент в "десятке" присутствуют и некоторые несоответствия. Например, почему иконки в шторке и меню настроек стали круглыми, а на рабочем столе они по прежнему квадратные с закругленными углами? Возможно, к официальному релизу будет готова новая тема с круглыми значками, иначе как-то нелогично выходит.

EMUI 10

Впрочем, лично я легко решил эту "проблему" при помощи темы, и внезапно - я установил ее из официального магазина. Ранее в статье по использованию тем в EMUI, я говорил, что в официальном магазине тем от Huawei присутствует только китайская дичь. Но и тут, смотрю, ситуация немного изменилась в лучшую сторону - появились действительно неплохие стильные темы.

EMUI 10

Возможно EMUI 10 станет последней версией оболочки Huawei на основе Android OS. А может и нет. Не хочу "ванговать". Однозначно одно - это лучшая реализация интерфейса для смартфонов от китайского производителя на данный момент.

The post Обзор EMUI 10 - оболочки Huawei для смартфонов на основе Android 10 appeared first on Root Nation.

Root Nation
Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Настройки и обзоры

Обзор EMUI 12. Новая оболочка от Huawei вместо HarmonyOS?

Обзор оболочки EMUI 12, которая приходит на смартфоны Huawei вместо ожидаемой HarmonyOS.

Настройки и обзоры

EMUI 11 от Huawei – что нового в интерфейсе оболочки и во флагманах компании

Все изменения EMUI 11 в одном материале, что анонсировала Huawei и как эти изменения помогут против санкций?…

android

Huawei представила EMUI 10 — новую оболочку для смартфонов на Android

Новые иконки, плавная анимация и тёмная тема — всё это получат более 20 смартфонов Huawei / Honor.

Настройки и обзоры

Обзор фирменной оболочки Huawei EMUI 9.0

Одна из популярных оболочек получила обновление. Рассказываю не только о нововведениях, но и о системе в целом…

Настройки и обзоры

Нововведения в фирменной пользовательской оболочке Huawei EMUI 10

Впечатления от новой версии UI на смартфонах Huawei…

Настройки и обзоры

Как в Huawei будут производить смартфоны под санкциями в 2021 году

Как Huawei борется с санкциями; Harmony OS на iOS и Android, система нового поколения; где возьмут процессоры и почему санкции не работают…

Кратко по миру

ЭКСКЛЮЗИВ: ТАК выглядит Harmony OS: ОБЗОР EMUI 10

ПОДПИСКА вписка: В этом обзоре Harmony OS, EMUI 10 и Android 10: разбираем, что объединяет системы, и как Huawei переходит с Android 10 на Harmony OS посредством EMUI 10 на Huawei Mate 30 Pro. Дело

Кратко по миру

Huawei против сторонних лаунчеров: начиная с EMUI 9 компания будет блокировать возможность их установки

Давно известный факт, что большинство современных смартфонов поставляются с проприетарной оболочкой поверх стандартного Android. Она, в свою очередь, призвана изменить внешний вид Android и добавить