Обзор беспроводного адаптера Tenda U12 AC1300

Мы уже делали несколько материалов по теме оживления старых ноутбуков, да и компьютеров тоже. Но далеко не всегда простой SSD может решить АБСОЛЮТНО все проблемы со старым устройством. Собственно, скорость Интернета зависит в том числе и от сетевой карты, но если нет возможности подключить компьютер к сети кабелем, или порта RJ45 вообще нет, а встроенный беспроводной модуль старый и медленный, то спасёт вас только скоростной WiFi-адаптер, вроде Tenda U12 AC1300.

Tenda U12

P30 PRO 2

Благодарим за место для съемки магазин компьютерных комплектующих Kiev-IT.

Позиционирование на рынке

Признаюсь, я давно не прощупывал рынок на тему таких вот устройств. Tenda U12 AC1300 обойдётся в среднем в $25, что для двухдиапазонного адаптера кажется чуть ли не халявой.

Tenda U12

Однако не стоит забывать, что сейчас во всю идёт распространение Wi-Fi пятого поколения, он же Wi-Fi aс, а Wi-Fi Alliance уже готовит спецификации для Wi-Fi 6. Поэтому текущие стандарты попросту обесцениваются не по дням, а по часам. В денежном эквиваленте, но не в скорости подключения.



Комплект поставки

Поставляется адаптер в простенькой картонной коробке, но будьте внимательны - доставать его из неё довольно сложно, и он может попросту выскользнуть в процессе. Мой выскользнул на диван, но ваш может и с полом поцеловаться, так что аккуратнее!

Tenda U12

Помимо самого адаптера, в коробке имеется довольно длинный кабель USB 3.0 папа-мама, работающий в роли удлинителя, чтобы можно было вынести адаптер в зону лучшего сигнала, а также диск с драйверами. Поначалу это решение мне показалось глупым и немного смешным - ну кто сейчас пользуется дисками? А потом дошло, что у ноутбуков и ПК, обделённых встроенным Wi-Fi и возможно вообще не подключенных к сети, дисковод как раз наверняка имеется, всё-таки машинки подобного рода чаще всего не новые.

Не переживайте, впрочем - диск не нужен, если у вас уже есть Интернет. Скачать драйвер, а также FAQ по установке, можно здесь.

Внешний вид

Выглядит Tenda U12 AC1300 минималистично - белоснежный обтекаемый корпус из приятного пластика, серый сзади, с одним голубым светодиодом, незаметным при отсутствии активности. Отчётливо заметен колпачок, который весьма туго снимается, и открывает штекер USB Type-A для соединения с компьютером.

Tenda U12

Технические характеристики

Размеры адаптера 93,8 мм х 30,2 мм х 13,4 мм, кнопка всего одна - для активации режима WPS, антенна типа PIFA, стандарты Wi-Fi IEEE 802.11 a/b/g/n/ac, суммарная ширина канала вплоть до 1267 Мбит/с (до 400 Мбит/с в диапазоне 2,4 ГГц и до 867 Мбит/с в диапазоне 5 ГГц).

Tenda U12

Мощность передатчика <20dBm, технологии модуляции - DBPSK, DQPSK, CCK, 16-QAM, 64-QAM, 256-QAM, поддерживаемые стандарты безопасности - WPA-PSK/WPA2-PSK, PA/WPA2, WEP, WPS. Поддерживаемые ОС - от Windows XP до Windows 10, OS X от 10.6 и Linux.

Процесс эксплуатации

Работать с адаптером проще простого. Подсоединяем его к ПК или ноутбуку - непосредственно в USB-порт, разумеется. Можно сделать это через кабель-удлинитель, и это моя рекомендация, поскольку корпус адаптера довольно толстый, и помешает установке соседних USB-устройств, если речь идёт, допустим, о разъёмах на материнской плате сзади ПК.

Tenda U12

Вставляем в дисковод диск, устанавливаем с него драйвер и программу под названием Tenda Wireless Utility, перезагружаем устройство. После перезагрузки запускаем программу, и в появившемся окошке выбираем сеть, к которой необходимо подключиться. Вводим пароль, и вуаля, на вашем стареньком ПК/ноутбуке есть доступ к супер-быстрому двухдиапазонному Wi-Fi!

Tenda U12

Кстати, адаптер поддерживает WPS. Настраивается эта функция через приложение-драйвер, через иконку, похожую на волшебную палочку, что недалеко от истины. Если кто не знает, WPS позволяет подключаться к роутеру без ввода пароля. Активировать эту фишку нужно и в самом роутере, но после настройки достаточно будет нажать кнопку WPS сбоку от адаптера на пару секунд и он подключится к маршрутизатору без лишних телодвижений.

Tenda U12

Важный момент касательно скорости. Всё зависит, по сути, только от удалённости роутера, и стандарта USB, куда подключён адаптер. Важно подключать его в USB 3.0, а не USB 2.0, лишь тогда удастся достичь максимальной скорости передачи данных - до 50 МБ/с для 2,4 ГГц и до 105 МБ/с для 5 ГГц.

Tenda U12

Реальные скорости, разумеется, будут немного отличаться от заявленных производителем. Но насколько сильно? Давайте проверим.

Тестовый стенд

Он выглядит следующим образом:



Процессор AMD Ryzen 7 1800X

Кулер be quiet! Dark Rock TF

Термопаста be quiet! BC1

Материнская плата MSI X470 Gaming Plus

ОЗУ Silicon Power DDR4 2x16GB 2400MHz

SSD Goodram CX300 240GB

HDD Western Digital Blue 2x1TB 7200RPM

HDD Western Digital Purple 6TB WD60PURX 5400 RPM

БП be quiet! Power Zone 1000W

Корпус Deepcool Kendomen RD

Смартфон Huawei P30 Pro

Результаты тестирования

Первый тест - проводной. Скорость по гигабитному кабелю через встроенную сетевую карту MSI X470 Gaming Plus:

Tenda U12 AC1300

Далее - тест сети 5 ГГц через две деревянные двери. Скорости следующие:

Tenda U12 AC1300 5 ГГц

Такой же тест, но на Huawei P30 Pro на таком же расстоянии:

Huawei P30 Pro

Далее - тест сети 2,4 ГГц на том же расстоянии:

Tenda U12 AC1300 2,4 ГГц

Тест этой же сети 2,4 ГГц на Huawei P30 Pro:

Не стоит также забывать о том, что адаптер поставляется с удлинителем, поэтому в самом крайнем случае его можно “подтащить” немного поближе к роутеру, улучшив качество связи.

Итоги по Tenda U12 AC1300

Если у вас слабый, старый или неудачно подобранный по качеству беспроводной связи ПК и/или ноутбук, то этот беспроводной адаптер может сослужить вам хорошую службу. Он не способен, разумеется, соперничать по скорости с гигабитным проводным Интернетом, да и не должен. В целом, Tenda U12 AC1300 получает нашу рекомендацию, ибо есть за что - цена, дизайн, простота настройки, приличная скорость.

ROOT NATION AWARD APPROVED

Цены в магазинах

Украина



Rozetka

MOYO

Все магазины

Россия



Плеер.ру

Ситилинк

Все магазины

The post Обзор беспроводного адаптера Tenda U12 AC1300 appeared first on Root Nation.

Root Nation
Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

Tenda Nova MW3 – маршрутизатор с поддержкой технологии mesh

Tenda, производитель сетевого оборудования, представила маршрутизатор Nova MW3 с поддержкой полноценной mesh технологии (бесшовного роуминга), который поддерживает стандарты IEEE 802.11v и IEEE

Кратко по миру

Миниобзор Wi-Fi USB-адаптера TP-LINK TL-WDN3200

Наличием Wi-Fi адаптера в устройствах, поддерживающего стандарт IEEE 802.11n, никого нынче не удивить. В нашем мире это стало нормой. Однако что же делать владельцам стареньких ноутбуков, которые не

Android Smart TV BOX

Розыгрыш РОУТЕРА TENDA MW5S СУПЕР КУИБИКИ

Support the stream: Tenda Nova MW5s новый Mesh роутер. Тренд 2019…

Кратко по миру

Обзор роутера Tenda AC8 - ваш домашний Бэтмен

В сегодняшнем обзоре речь пойдет про недорогой маршрутизатор Tenda AC8. Новинка оснащена гигабитными портами, умеет создавать беспроводную сеть на двух диапазонах с суммарной скоростью 1167 Мбит/с и

Кратко по миру

Tenda представила многофункциональную PTZ камеру – C50+

Компания Tenda представила новинку – PTZ HD камеру для видеонаблюдения в помещениях круглосуточно. Облачную камеру Tenda С50+ можно использовать как в общественных, так и в жилых помещениях. Кроме

Android Smart TV BOX

САМЫЙ ДЕШЕВЫЙ USB WIFI АДАПТЕР НА 5 ГГЦ FENVI AC1300 С ТОЧКОЙ ДОСТУПА

САМЫЙ ДЕШЕВЫЙ USB WIFI АДАПТЕР НА 5 ГГЦ FENVI AC1300 С ТОЧКОЙ ДОСТУПА Ссылки на адаптер Aliexpress…

Кратко по миру

Обзор кардридера Gembird UHB-CR3IN1-01 с поддержкой двух форматов карт и трех форматов USB

Когда много работаешь с камерой, и основной способ хранения и передачи данных для тебя – карты памяти, кардридер абсолютно обязателен. Причём если считывателей microSD-карт навалом и везде, то

Кратко по миру

Обзор подставки под ноутбук Gembird NBS-1F17T-01

В своё время мы делали материал о том, как прокачать старый ноутбук. Тогда мы использовали ноутбук Lenovo V570 и простенький SSD, и благодаря последнему машинка зацвела и завелась, как новенькая. А