Обзор Google Pixel 3a XL - борьба крайности и абсолютизма

Большинство производителей худо-бедно пытаются как-то сбалансировать характеристики своих смартфонов и дать им соответствующий… ну или не совсем соответствующий (привет, Apple!) ценник. В Google считают, что это лишнее - нужно выкрутить один параметр "на максималки", а остальное - "абы было". И деньги брать преимущественно за этот самый "параметр". Однако, дабы мое повествование проходило "с чувством с толком с расстановкой", не буду забегать вперёд. Знакомьтесь - Google Pixel 3a XL.

Видеообзор Google Pixel 3a XL

Не хочешь читать текст? Смотри короткое видео — только основная информация! Если ее мало, то подробный обзор смартфона — ниже.


Дизайн и материалы

Белый пластик. Да, есть глянцевый, есть с матовой текстуркой - но он всё ещё пластик. И в смартфоне за 500$ как-то совсем не его ожидаешь увидеть. Металл, стекло - где это всё? У меня возникают сразу две ассоциации: очень китайский ноу-нейм по цене "десятка за ведро" или iPhone 5c, что по сути - одно и то же.

Google Pixel 3a XL Google Pixel 3a XL

Спереди в глаза бросаются огромные… даже нет - ГИГАНТСКИЕ по нынешним меркам рамки вокруг дисплея. И то, что простительно поделке "из желудей и спичек" за 100-150$, совсем неуместно в современном (!) смартфоне от самих Google (!!) за - повторюсь - 500$ (!!!). Зато никаких вырезов-капелек-монобровей - всё как в типичном бюджетном смартфоне пятилетней давности.

Google Pixel 3a XL

Заметьте, что даже minijack в этом смартфоне расположен не снизу, как принято по правилам хорошего тона, здравого смысла и 2019-го года, а сверху. Но он есть, а это - уже что-то.

Google Pixel 3a XL Google Pixel 3a XL

Также в Pixel 3a XL есть стереозвук. И всё, вроде бы, ок, но когда смартфон держишь в альбомной (горизонтальной, если угодно) ориентации, то один динамик (слуховой) направлен на пользователя, а нижний - в сторону. Это что вообще такое было, Google?!

Google Pixel 3a XL Google Pixel 3a XL Google Pixel 3a XL

Единственным ярким (во всех смыслах этого слова) моментом дизайна, в этом безобразии вкуса, стала оранжевая кнопка блокировки. Да, именно она. Выглядит очень мило.

Google Pixel 3a XL Google Pixel 3a XL

Да, пластик хороший. Но он непременно закроется чехлом. А динамики всё равно будет нормально слышно. Рамки же не уйдут никуда - как и навязчивые ощущения паноптикума. Наверное, Google Pixel 3a XL - это самый разочаровывающий дизайн смартфона из всех, что мне довелось видеть воочию.

Производительность

Эта версия Pixel не хватает с неба звёзд - всё "железо" среднего уровня. Тем не менее - со своими задачами оно справляется хорошо. Qualcomm Snapdragon 670, восьмиядерный процессор (2х2 ГГц + 6х1,7 ГГц), Adreno 615 и 4 ГБ оперативной памяти. “Да за такие деньжищи можно купить тот же %очень китайский смартфон%, который будет мощнее!” - воскликнет читатель. Да, будет. Но вот во всём остальном он будет проигрывать. Ну а Pixel хорошо справляется и с PUBG на максимальных настройках, и даже с Asphalt 9 проблем не возникло.

Google Pixel 3a XL Google Pixel 3a XL Google Pixel 3a XL

А про работу самой системы и говорить нечего - всё просто идеально, производительности хватает. Переключение между приложениями в фоне - достаточно быстрое, и в памяти устройство может держать их достаточное количество.

Объём встроенной памяти - 64 ГБ и на этом всё. Разве что под фото и видео есть безлимит в облаке, а вот поддержка microSD - "увы и ах". Но скоро в продаже появится версия на 128 гигов, вот тогда заживем.

Заявленный срок поддержки смартфона - 3 года, и я уверен, что на эти самые 3 года, как минимум, в плане мощности, Pixel 3a XL - очень даже “future-proof”.

Если кому-то интересны синтетические попугаи, то их аж 158830. Не то, чтобы прямо "аж", скорее просто - 158830.

Google Pixel 3a XL

Экран

Ничего сверхъестественного здесь не будет, но экран довольно неплох. Я бы искренне удивился, если бы даже экран тут был посредственный…

Google Pixel 3a XL

6 дюймов, с разрешением 2160х1080 и плотностью пикселей 402 точек на дюйм. Соотношение сторон - 18:9. Довольно комфортный OLED - ни больше, ни меньше. Запаса яркости вполне хватает на погожий день, углы обзора - достаточные.

Google Pixel 3a XL Google Pixel 3a XL

Цветопередача довольно толковая, а для страждущих твикать всё самостоятельно, помимо адаптивной регулировки есть ещё два режима. Я смысла переключаться с адаптивной на что-то другое так и не увидел. В целом же, повторюсь - экран весьма неплох, но не более того. 

Google Pixel 3a XL

Камеры

Вот именно в камерах Pixel 3a XL кроется вся его сущность, весь его смысл и львиная доля его ценника. Именно они делают, казалось бы, ничем не примечательный смартфон, желанным для всех фанатов шикарных фото. 

И никаких этих ваших модных "100500 камер". Достаточно по одной - так считают в Google. И, судя по результатам - я склонен им верить. Основная камера - 12,2 Мп, f/1.8, 28 мм, PDAF, OIS. Шикарная!

СМОТРЕТЬ ПРИМЕРЫ ФОТО И ВИДЕО В ОРИГИНАЛЬНОМ РАЗРЕШЕНИИ

Детализация - роскошная. Цветопередача - максимально естественная, без истеричных "докручиваний", чем грешат камеры у 9 из 10 производителей. Этой камере всё по силам - и днём, и ночью, и при плохом освещении, и при ярком солнечном.

Отдельного упоминания стоит ночной режим. В некоторых случаях он видит то, чего не видно даже собственными глазами.

Портретный режим. Это чистая победа. Очень красивый блюр, режется объект аккуратно, и кадры получаются такими, какие прям руки чешутся куда-то запостить. Хотя раньше в таких вещах я особо замечен не был. А тут - прям неотвратимо тянет! Конечно, на тесте с тем же паром, пар прорезало "так себе", но с другой стороны - покажите мне смартфон, который сделает это лучше. Серьёзно - если знаете такой - напишите об этом в комментариях.

В чём камера проигрывает нескольким конкурентам - это в зуме. Да, при приближении детализация заметно снижается. Ну, как заметно… Скажу так - в каком-нибудь instagram или facebook разница видна не будет. А вот для более "взрослых" целей приближением пользоваться не стоит.

СМОТРЕТЬ ПРИМЕРЫ ФОТО И ВИДЕО В ОРИГИНАЛЬНОМ РАЗРЕШЕНИИ

Видео пишется в 4К при 30fps или в FullHD при 60. Есть slow-mo с разрешением FullHD при 120 fps. И выглядит оно, признаюсь, очень даже хорошо. Даже timelapse есть, между прочим. Да, не шибко популярная фича в смартфонах, но иметь её про запас - стоит. Рассветы и закаты, горящий костёр, или природа, пролетающая за окном мчащего вас в отпуск автобуса паровоза самолёта (нужное подчеркнуть) - всё это можно запечатлеть в максимально подходящей стилистике. Мы в отпуск, увы, не мчимся, посему вот вам вояж по дебрям Куренёвки.

Фронтальная камера - 8Мп, f/2.0, 24мм. Не "мудрёная", обычная, но при этом - довольно добротная “фронталка”. Делает качественные фото всё с тем же толковым блюром. Справедливости ради - замечу: объекты должны быть равноудалены, в противном случае прорезаться будет некорректно. Вот яркий пример - два разноудалённых от смартфона человека и камера сзади. Так вот камеру малость "пожевало".

Видео фронталка пишет в FullHD при 30 fps, и пишется вполне годно. И звук при съемке видео довольно неплохой.

Идеальны ли эти камеры? Нет, ведь ничего идеального не существует. Близки ли они к идеалу? Да, и очень. 

Безопасность

В плане безопасности смартфон несколько обескуражил. У Samsung, например, даже в самом бюджетном Galaxy М10 есть разблокировка по лицу. Здесь же у нас (вспоминаем второй параграф - где про дизайн) всё опять как в %очень китайский смартфон% - один несчастный дактилоскопический сенсор на привычном месте сзади. Однако, справедливости ради, стоит отметить - сенсор действительно хорош и корректно срабатывает в 10 случаях из 10. Владелец смартфона вообще бросался громкими заявлениями в духе "лучший сенсор отпечатков пальца на рынке", но я бы в этом так уверен не был.

Google Pixel 3a XL

Автономность

3700 мАч встроенного аккумулятора хватает на целый день использования в смешанном режиме. По крайней мере, моём смешанном режиме. А это час игрищ, час литературы, полчаса видео, по полчаса новостей и соцсетей, часа 2-3 музыки, ну и всякие мессенджеры и прочие звонки.

Прошивка и ПО

Чистый Android - это всегда хорошо. Никто ничего не перемудрил с софтом, никаких лишних украшательств, свистелок и игралок. Мне Pixel достался с 3-й бетой Android 10. В принципе, про неё чуть больше месяца назад Root-Nation уже рассказывал - вот в этой статье, и пересказывать всё по новой, я считаю, бессмысленно. Работает прошивка стабильно, быстро и плавно - за всё время взаимодействия с ней придраться мне не к чему, даже если очень захотеть.

Заключение

Что такое Google Pixel 3a XL? Это, прежде всего, камерофон, и камерофон роскошный. Это способ получать самый свежий Android одним из первых. Ну, и на этом, собственно - всё… Дизайн у меня вызвал, мягко говоря, крайне негативные впечатления вплоть до ожогов в определённых частях кресла. Железо - среднее, и не более того. Дисплей - вот тоже ничего примечательного. Автономность? Да как у всех… 

Для кого же, в принципе, существует этот смартфон? Для тех, кто умеет находить красоту в большом и малом - во всём, что окружает нас. Для тех, кто хочет эту красоту запечатлеть и поделиться ею с окружающими. Для тех, кто дышит фотосъёмкой, и ни дня без неё себе не представляет. Себя я едва ли к этой категории людей могу отнести. А вы?

Цены в магазинах

Украина



Stylus

Все магазины: 64 ГБ, 128 ГБ

Россия



Все магазины: 64 ГБ, 128 ГБ

The post Обзор Google Pixel 3a XL - борьба крайности и абсолютизма appeared first on Root Nation.

Root Nation
Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

android

Распаковка Pixel 3 и Pixel 3 XL | Видеообзор

В новом ролике на канале Борис Веденский показывает анбоксинг и рассказывает про «фишки» флагманов Pixel 3 и Pixel 3 XL. Кроме того, в видео можно послушать про особенности Android 0.9 Pie —

android

Google «максимизирует» смарт-колонку

По словам инсайдеров, компания создала «умную» колонку, которая получит обновленный дизайн, 2 громкоговорителя, виртуального Assistant на борту и соответствующий ценник. Презентация Home Max может

Настройки и обзоры

Обзор смартфона Google Pixel 2

Компактный смартфон компании Google, выделяющийся топовыми характеристиками, одной из лучших камер и очень высокой ценой в России…

Настройки и обзоры

Обзор смартфона Google Pixel 5

Как Pixel из флагмана превратился в почти флагман – устройство-компромисс, но с отличной камерой и парой софтовых фишек внутри…

Кратко по миру

Видео: Обзор Google Pixel – часть 1

Первая часть обзора недавно представленного смартфона Google Pixel, в которой мы проведем распаковку устройства, осмотрим его внешне, поговорим о первых впечатлениях и разных приятных мелочах этого

android

Видеообзор Google Event 2018 | Droider Show

Борис Веденский рассказывает про гаджеты, которые компания презентовала в ходе Made by Google: флагманы Pixel 3 и Pixel 3 XL, зарядку Pixel Stand, планшет Pixel Slate и смарт-колонку Home Hub.

Настройки и обзоры

Обзор смартфона Google Pixel XL

Мощный металлический смартфон компании Google на чистой и самой свежей операционной системе…

android

Pixel 6 и Pixel 6 Pro представлены официально…

Сегодня Google провел долгожданную презентацию своих смартфонов Pixel 6 и Pixel 6 Pro. Если коротко, то оба смартфона получили процессор Google Tensor с двумя высокоэффективными, двумя средними и