Как смартфоны Huawei (и не только) могут убить рынок цифровых камер

Громкие слова, не правда ли? Казалось бы, как настолько универсальное устройство может угрохать узкоспециализированное и профессиональное. Но стоит копнуть буквально чуть глубже, и всё становится яснее ясного. Забавно, что задача данного материала - обратить внимание на мелкую, но ключевую деталь, а именно - отсутствие профессионального режима видеосъёмки у смартфонов Huawei и не только. И я думаю, вы понимаете, почему. Если нет, то сейчас поймёте.

Huawei P30 Pro killer

Также я не нашёл ничего адекватнее, чем дополнительно проиллюстрировать этот материал фотографиями из моего недавнего визита в Одессу, детали тут. Но все фото сняты на Huawei P30 Pro, так что тематика плюс-минус сохранена. А там, где материал будет в тему, он будет в тему.

Рынок камер уже умирает

Для начала - факты. Рынок цифровых камер в последнее время гулко ушёл через гнилой пол, как ванна в фильме “Прорва” с Томом Хэнксом. Сокращение 25% затронуло мыльницы, и 32% - модели со сменными объективами. Эта тенденция не нова, ей уже пару годиков, просто сейчас ситуация лишь усугубилась. Статистика взята отсюда.

Huawei P30 Pro Odesa

И это логично. Рынок цифровых камер включает в себя и дешевые мыльницы, и профессиональные DSLR (digital single-lens reflex) модели. Первые были почти полностью заменены, когда камеры на телефонах перевалили за один мегапиксель. А последние начинают страдать только сейчас.

Чем важен про-режим съёмки

Персонально я утверждаю, что это связано с одной простой фишкой - профессиональным режимом съёмки у приложения камеры на Android. Фотосъемки, разумеется. Самую простую разницу между фотографом и не-фотографом можно описать, как понимание того, что из себя представляют ISO и выдержка и может быть диафрагма. Даже не фокусное расстояние и не баланс белого, а только то, что я назвал.

Huawei P30 Pro Camera Photo

Ручное управление этими параметрами даёт возможность делать фото нужного качества всегда, в то время как автоматический режим - лишь изредка. Даже банальная возможность ЗАФИКСИРОВАТЬ светочувствительность и выдержку даёт возможность успешно снимать против солнца и не получать дерьмового качества снимки, слишком осветлённые или затемнённые.

Huawei P30 Pro Odesa

Это - базис для фотографа. Фундамент. И повод развивать навыки и развиваться самому. Полагаясь на автоматику, полагаешься на удачу. Полагаясь на ручные настройки, полагаешься на свои умения. Если это не самое примитивное отличие фотографа от человека с фотоаппаратом, то я тогда не знаю вообще.

Теперь - к сути дела. У меня был случай со съёмкой мероприятия ASUS, где спикер стоял прямо напротив окна в относительно солнечный день. Я снимал видео на Huawei P20, и мне нужно было снять видео с максимально хорошим звуком - для создания видеоматериала, разумеется.

Huawei P30 Pro Camera Huawei P30 Pro Camera Huawei P30 Pro Camera

К сожалению, из-за того, что стандартная камера смартфона не поддерживает ручную настройку ISO и выдержки в видео, весь видеоряд, снятый на неё, оказался либо пересвеченным, либо тёмным. Я получил качественное аудио, да, но видеоряд оказался в мусорке.

Психанув, я запустил HedgeCam 2, где были проблемы с микрофоном, но была ручная настройка видео. И сделал это вовремя, получив нормальное качество видео со сбалансированными яркостью и контрастом. Из-за того, что аудио было записано плохо, я не смог сделать видеоматериал, посвященный ивенту, но смог добыть из 4К-видеоряда достаточно фото для текста.

Huawei P30 Pro Camera

Отсутствие профессионального режима для видеосъёмки у Huawei P20 стоило мне материала, а значит - авторского гонорара. В тот момент я пожалел, что у меня нет полупрофессиональной зеркалки, которая бы снимала видео, как я скажу, и как мне нужно. Huawei P20 был в одном шаге от того, чтобы заменить мне полупрофессиональный аппарат для видеосъёмки. Но не смог, из-за отсутствия одной фишки.

Что у Huawei есть прямо сейчас?

Справедливости ради отмечаю, что у Huawei уже сейчас есть режим видео, который некоторые назовут профессиональным. Жаль, что таковым он не является - там нет настройки ни выдержки, ни ISO. Только фокус, компенсация экспозиции, область экспозамера и баланс белого. Компенсацию экспозиции можно блокировать, длительно зажав на неё, но при изменении точки фокуса настройка слетает. На интерфейсе блок остаётся, но и скачки яркости продолжаются. А поскольку изменение фокуса происходит при нажатии на 80% дисплея... Ну, пользы крайне мало. Ниже пример с Huawei P30 Pro:

Huawei P30 Pro Camera Huawei P30 Pro Camera Huawei P30 Pro Camera Huawei P30 Pro Camera Huawei P30 Pro Camera Huawei P30 Pro Camera Huawei P30 Pro Camera Huawei P30 Pro Camera

Если что, я признаю себя частично ослом, потому что начав писать этот материалец, я и забыл про блокировку экспозиции. Но меня можно понять - на Huawei P20 она не работала никак. Вообще. Да и с блокировкой фокуса всё не идеально - мы всё равно полагаемся на автоматическую подстройку, просто получаем возможность "заморозить" её, когда попадаем на нужную нам точку, не пересвеченную и не недосвеченную. А если таковой нет... То блок малополезен, да.

И нет, если заранее выставить компенсацию экспозиции выше или ниже, ситуация не изменится - эта опция меняет выше или ниже лишь базовые и подстраиваемые ISO/выдержку. То есть, понижение или повышение одного параметра меняет одновременно ЧЕТЫРЕ других. Базовый уровень, промежуток подстройки, ISO и выдержку. Это бесполезно.

Про-режим и не только

В общем, добавив ручную настройку видеосъёмки, Huawei может ещё сильнее загубить рынок цифровых камер. И не просто загубить - ПЕРЕМАНИТЬ клиентов на свою сторону. И не просто клиентов - ПОКУПАТЕЛЕЙ ДОРОГОЙ ТЕХНИКИ. Не совсем уж профессионалов, но полу-профи и начинающих. А такие вряд ли будут мелочиться на бюджетки, они могут купить сразу Huawei P30 Pro.

Huawei P30 Pro Odesa

Можно также добавить фишки из других камер. О некоторых, вроде фокус-пикинга и зум-фокуса, я писал в этом материале. Из новых фишек - режим видеосъёмки log/flat из FiLMiC Pro, который искусственно уменьшает насыщенность, захватывая немного больше деталей и полутонов, в результате чего картинка на пост-продакшне выглядит лучше. Пример ниже.

FiLMIC pro

Мнимые и реальные плюсы цифровых камер

Казалось бы, цифровые камеры имеют уйму преимуществ, но нет. Больше сенсор и лучше общее качество? В мире соцсетей и Instagram разница между Panasonic Lumix G80 и Huawei P30 Pro будет минимальной, а последний ночью снимает в разы лучше. Тем более, что на смартфоны и фильмы снимались, и обложки глянцевых журналов.

Съёмные аккумуляторы с быстрой заменой? У смартфонов есть Type-C и быстрая зарядка, пауэрбанк подключил и снимай, пока не лопнешь, и прерывать съёмку не нужно. Съёмка 4К? У смартфонов это есть. Возможность подсоединить внешний микрофон? У смартфонов тоже можно, хотя запись звука обычно лучше, чем даже у зеркалок. У Nokia и LG вообще микрофонов более трёх штук, чтобы шумодав работал.

Huawei P30 Pro Photo

Быстрая замена карт памяти? Либо флешку подсоединил (привет, JetFlash 890), либо сразу в облако грузи. Съёмные объективы? У Huawei P30 Pro четыре модуля - и для зума, и для макро, и для портретов, и суперширик. Полный набор объективов, конечно, будет снимать намного качественнее, но и стоить будет как ещё несколько P30 Pro.

Читайте также: «Мои дети предпочитают iPhone». Выдержки из большого интервью основателя Huawei

Да, у фотоаппаратов есть преимущества, которые смартфонам уже не вариант получить. Например, бОльшая устойчивость при съёмке, более качественный хват, возможность прикрыть крышкой объектив. И ещё один важный момент - стандартная камера смартфона обычно широкоугольная, поэтому немного деформирует картинку, в то время как стоковый объектив у фотоаппарата чаще всего портретный и делает картинку с максимально естественными пропорциями без искажений. Примеры ниже.

Правда, масс-маркет не считает эти вещи чем-то ультра-важным. Откуда я знаю, что я прав? Потому что это уже происходит. Фотоаппараты теряют рынок, уступая его смартфонам. Leica и Carl Zeiss делают оптику для смартфонов. Samsung создаёт сенсоры камеры специально для смартфонов. Одномодульные камеры Google способны снимать в режиме с боке не хуже многомодульных и ненамного хуже зеркалок.

Huawei P30 Pro Odesa

Но это - фото. С видеосъёмкой может произойти точно так же. Всего-то нужно добавить про-режим для видео в стандартную камеру. А в другие фирменные режимы добавить, а не глючащую кнопку блокировки экспозиции/выдержки. Чтобы хотя бы не скакала яркость картинки.

Huawei P30 Pro Odesa

Проблема сторонних камер-приложений

Вопрос со стороны зала - а почему не пользоваться нестандартными камерами вместо стоковой? Они ведь лучше! Ответ со стороны меня - нет, они не лучше. Они дают множество возможностей, которые стандартная камера не предоставляет, включая фокус-пикинг, зум-превью, гистограммы и настройку битрейта.

Huawei P30 Pro Odesa

Но HedgeCam, например, использует только один модуль камеры. Поставь её на Huawei P30 Pro, и будешь снимать только основным. А с таким же успехом можно Google Pixel купить, который ещё и лучше по цветокоррекции будет. Никакого оптического зума, никакого суперширика, никакой макросъёмки. Мы теряем столько же, сколько получаем.

Итоги

Что в итоге? У Huawei есть шанс получить кучу новых покупателей и ещё сильнее унизить рынок цифровых камер. А там и остальные производители смартфонов подтянутся. Впрочем, уже сейчас у камер смартфонов LG есть всё, что нужно - включая и ручную настройку видео.

Huawei P30 Pro Odesa

В комментариях напишите, есть ли ручная настройка съемки видео в вашем смартфоне - может у вас какой-нибудь Oppo или Meizu, и там это, внезапно, имеется.

Читайте также: ОТСТАВИТЬ ПАНИКУ! Смартфоны Huawei не умрут, и вот почему

The post Как смартфоны Huawei (и не только) могут убить рынок цифровых камер appeared first on Root Nation.

Root Nation
Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Настройки и обзоры

Сравнение камер Huawei Mate 20 Pro, P30 Pro и Mate 30 Pro

Сравнение камер флагманских смартфонов компании Huawei…

Настройки и обзоры

#Эхо161: Время смартфонов Huawei

Когда на рынок вернутся смартфоны; какая технология заменит смартфоны; конец криптовалют и анонимности.

android

Платежная система Huawei спешит в РФ

Компания объявила о выходе на международный рынок. Поддержку оказывает UnionPay International. Согласно пресс-релизу, сейчас платежную систему UnionPay поддерживают 85% банковских карт и 400 000

Настройки и обзоры

Первый и детальный взгляд на флагман Huawei P40 Pro (ELS-NX9)

Флагман от Huawei для России – удивит нас конкурент Samsung S20+ или нет; новый дисплей, блок камер и отсутствие сервисов Google…

android

Флагман P20 от Huawei без 3 камер

Похоже, не вся флагманская линейка получит 3 основных фотомодуля. В пользу этого говорит образец, раздобытый журналистами. Кроме того, модель демонстрирует отсутствие дактилоскопа и 3,5 мм разъема

Настройки и обзоры

Бирюльки №509. Российский рынок смартфонов, взлет Huawei

Huawei - первый номер по итогам квартала; рынок смартфонов в РФ; модельный ряд Samsung 2019 года, впечатления от складываемого смартфона, возможности S10 Lite/S10/S10+, A-серия 2019; Lite OS…

android

Самые хорошие смартфоны в России

Организация «Российская система качества» и ассамблея ICRT изучили смартфоны, которые официально поставлялись на отечественный рынок за минувший год. Место Модель Компания 1 Galaxy Note9 Samsung 2

android

5 достойнейших смартфонов уходящего года

Команда издания изучила мобильный рынок и выбрала наиболее хорошие модели на iOS и Android за 2018 год. Место Модель Компания 1 iPhone XS Max Apple 2 Pixel 3 Google 3 Mate 20 Pro Huawei 4 OnePlus 6T