Обзор Team Sonic Racing – Командная скука

Делать обзоры видеоигровых картингов всегда сложно, потому что в 90% случаев первое, что хочется сделать, это посетовать на то, что обозреваемая игра не является Mario Kart. Это уже клише, и за него игроки всегда только рады пожурить. Но что поделать, если время идёт, а ничего не меняется: эталон был и остаётся один. Team Sonic Racing от небезызвестной студии Sumo Digital обещала стать современным продолжением двух успешных предшественниц – Sonic & Sega All-Stars Racing и Sonic & All-Stars Racing Transformed, но вместо того, чтобы продолжить идеи, которые всем нравились, разработчик решил пойти иным путём, и придумать что-то новое. Это-то игру и обрекло.

Я звучу мрачно, потому что к этому поджанру гонок всегда был неравнодушен. Mario Kart 64 стала важнейшей игрой моего детства, а её жанр будет навсегда ассоциироваться с самым классным времяпровождением за экраном телевизора. До сих пор нет совместных игр, которые были бы так понятны и увлекательны, как представители картинга. И вот уже больше 20 лет я удивляюсь тому, как, оказывается, сложно взять элементарную формулу Nintendo и сделать что-нибудь не хуже. Кто-то приблизился вплотную – Crash Team Racing (которая скоро получит ремейк), Diddy Kong Racing и, да, Sonic & All-Stars Racing Transformed многое удалось, но свергнуть с пьедестала Mario Kart так и не получилось. Так что скажу сразу: если у вас есть возможность поиграть в Mario Kart 8, с покупкой Team Sonic Racing можете не спешить.

Team Sonic Racing

Вообще, у всех игр по вселенной Соника сложная судьба. Я искренне не понимаю, как так получается, что синий ёж пополняется сиквелами и приквелами чуть ли быстрее Марио, в то время как оценки его приключений в подавляющем большинстве катастрофически низкие. Sonic Forces, Sonic Lost World, Sonic Boom: Rise of Lyric… практически все новые (не ремейки) тайтлы про Соника получаются в лучшем случае сносными. Но каким-то образом огромная армия поклонников продолжает притворяться, что каждая новая часть обязательно станет шедевром. Это поразительный парадокс игрового мира.

Что особо обидно в данном случае, это то, что у Team Sonic Racing были замечательные предшественницы – а значит и градус ожидания был другой. К сожалению, 2019 год пока вырисовывается нелучший для Sumo Digital, которая недавно «порадовала» игроков Crackdown 3.

Но начнём с того, что хвалить её всё-таки есть за что. В отличии от безликой Crackdown, здесь британцы постарались как-нибудь выделиться на фоне конкурентов. Их идея была амбициозна: сделать картинг, где один в поле не воин. То есть это и не картинг уже, а нечто вроде Overwatch или, если быть точнее, Onrush, чьи разработчики тоже надеялись отучить игроков быть эгоистами и научить их работать сообща. Получилось с переменным успехом. Ну и замечу, что да, игра выглядит очень и очень хорошо – именно такой визуал ждёшь от позднего представителя этого поколения.

Читайте также: Обзор Onrush – Полноприводный конкурент Overwatch от создателей MotorStorm

Team Sonic RacingИгра очень красивая, никаких сомнений в этом нет.

В отличии от Onrush, Team Sonic Racing не зависит от интернета, хоть и обладает сетевым режимом. Внешне всё как обычно: яркие треки, знакомые персонажи, мультяшные машины и всевозможное оружие для того, чтобы осложнить жизнь противников. Но что в корне отличает Team Sonic Racing от других то, что все игроки делятся на несколько команд. В вашей команде есть ещё два человека (или NPC), и итоговый результат будет зависеть от того, как финиширует каждый из вас. Эгоистом быть нельзя: нужно помогать друзьям и пользоваться их помощью.

Как это работает? Довольно просто: тут есть две ключевые механики. Первая – это линия ускорения, которая остаётся после машины союзника. Вторая – это возможность обмениваться бонусными предметами. По большей части, это всё. Но эти нововведения, какими бы любопытными они ни были на бумаге, себя не оправдывают. Team Sonic Racing не назовёшь заурядной, но эти нововведения ради нововведений лучшей игрой её не делают.

Нет, Team Sonic Racing – это ни в коем случае не плохая игра. Я уже знаю тех, кто проникнулся её уникальной задумкой. Но даже это не отменяет того факта, что «командный» аспект не заслуживает того, чтобы вокруг него была построена вся игра. Как дополнительный режим – безусловно. Но не вся игра.

Читайте также: Обзор Super Smash Bros. Ultimate – Лучший файтинг… в истории?

Team Sonic RacingРазглядеть экран в совместном режиме не всегда легко.

Team Sonic Racing не делает ничего, чтобы увлечь меня в игровой процесс. Сюжетка, как можно ожидать, посредственна до безобразия, с очередной беспомощной «историей», которую я настоятельно рекомендую пропустить. Статичные картинки, детский лепет в диалогах и безобразная работа актёров озвучки производят удручающее первое впечатление, которое не выветривается даже после нескольких свободных заездов. Нет, я не ждал ничего серьёзного от «сюжетки», но сам факт её наличия меня удивляет. Зачем это нужно, если нечего рассказать?

Мотивировать к прохождению должны «кредиты», на которые можно купить новые улучшения для машин. Кастомизация – пожалуй, лучшая часть игры, и в этом плане она даже в чём-то обходит Марио. Но всё остальное кажется шагом назад. Куда подевались герои «вселенной» Sega, почему остались только Соник и компания?

Читайте также: Обзор The Crew 2 – Шокирующий фальстарт

Team Sonic Racing

Ну и (почти) главное – трассы. К ним у меня смешанное отношение. С одной стороны, они очень яркие, красивые и цветастые – как и полагается жанру. Но лучше всего они смотрятся именно на скриншотах. Во времена гонок вся эта красота сливается в одно размытое пятно; глаза разбегаются, начинаешься путаться и не знать, на что обратить внимание. Этот явный перегруз деталями не только портит впечатление, но и попросту мешает играть вдвоём: если включить режим раздвоенного экрана, то разглядеть что-то становится задачей не из лёгких. Приходится щуриться и сосредотачиваться слишком сильно для такой вроде бы казуальной игры.

Team Sonic RacingКачество перевода можно оспорить. Зачем переводить текст, если в итоге всё сводится к банальному транскрибированию? «Глэсьелэнд», «Джанк-Ярд», «Айс Маунтин»… всё это выглядит нечитабельно и элементарно переводится. Это не названия настоящих мест, чтобы их оставлять, как в оригинале.

Бонусные предметы тоже все знакомые, все типичные – ничего интересного. Новичок будет постоянно путаться, что всё значит – тут нет чёткого обозначения понятными иконками, как в Mario Kart. Зато хорошо можно отозваться о саундтреке – начиная заглавной композицией, которая вас обязательно задолбает, и заканчивая музыкой разных треков за авторством легендарного Дзюна Сэноуэ. Звуковое сопровождение и правда на уровне, однако я не соглашусь с тем, что оно лучше, чем у главного конкурента.

Кстати, насчёт звуков: уже в первые 10 минут меня вконец задолбали постоянные реплики гонщиков, не несущие никакой смысловой нагрузки. Кто это сюда добавил, кому это надо?

Читайте также: Обзор Nintendo Labo: набор VR – Виртуальная реальность ещё никогда не была такой доступной

Team Sonic Racing

Ну ладно, такая специфика геймплея – штука объективная. Но даже технически Team Sonic Racing страдает от ряда проблем. Начнём с оптимизации: на базовых консолях игра с трудом удерживает стабильные 60 FPS и временами «проваливается» ниже. Это существенно убавляет градус удовольствия. Управление тут на уровне, но и не более того. Версия на Switch работает с 30 FPS и, внезапно, лишена заставки.

Вердикт

Как можно догадаться, я не обратился в фаната Team Sonic Racing, хотя был настроен максимально оптимистично. Она оказалась намного слабее предшественниц, а её главная фишка, хоть и не безынтересная, только разделит базу игроков. Тут слишком мало режимов и контента, а исполнение того, что есть, слишком посредственное, чтобы я поставил игре положительную оценку. Проще говоря, это очередная игра с Соником – функционирующая, яркая, громкая и ничем не запоминающаяся.

The post Обзор Team Sonic Racing – Командная скука appeared first on Root Nation.

Root Nation
Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Софт

Новости App Store 24 апреля

SwiftKey Note, Sonic & All-Stars Racing Transformed, Nightfall и другие раздачи, скидки и обновления на просторах магазинов приложений Apple 24 апреля. Читать дальше

Софт

Скидки App Store 4 декабря

Кармане, Tydlig, Sonic & SEGA All-Stars Racing и другие раздачи, скидки и обновления на просторах магазинов приложений Apple 4 декабря. Читать дальше

Кратко по миру

Обзор Crash Team Racing Nitro-Fueled – Триумфальное возвращение гоночной легенды

В последние годы я всё чаще упоминаю «ностальгию» в обзорах. По сути, пишу одно и то же: везде, куда ни плюнь, возвращается эстетика восьмидесятых и, теперь, девяностых. Это относится и

Кратко по миру

Критики: Sonic вернулся, и он невероятно хорош

Поклонников шустрого ежа Соника всегда было очень много – даже несмотря на то, что хорошей игры с ним не было уже много лет. Франшиза, когда-то соперничающая с Super Mario, стала больше напоминать

Кратко по миру

Sonic Mania на ПК использует защиту Denuvo и не будет работать без Интернета

Фанаты классических видеоигр остались довольны Sonic Mania, которая стала не просто отличной данью уважения легендарным платформерам, но и лучшей игрой про знаменитого ежа за десятки лет. Пока вышли

android

Игра Mario Kart Tour анонсирована для смартфонов

Японская компания объявила о подготовке мобильной версии популярных гонок с участием водопроводчика Марио и прочих известных персонажей. The checkered flag has been raised and the finish line is

Кратко по миру

Состоялась премьера Sonic Forces

Скоростной экшен Sonic Forces от авторов Sonic Colors и Sonic Generations уже поступил в продажу. Одновременно с премьерой игры выпущен патч первого дня. Приобрести Sonic Forces можно на платформы

Лента про iOS

Sonic the Hedgehog

Sonic the Hedgehog игра, которая “заставила” меня провести много бессонных ночей за пультом моей Sega! Игра была выпущена 23 июня 1991 года в Северной Америке для консоли Sega Genesis. Эта игра