Обзор кулера AMD Wraith Max. Максимум RGB

До определённого момента я считал, что в плане стоковых кулеров Intel абсолютно проигрывает AMD. И глядя на очуменный AMD Wraith Max, так можно думать и дальше. Но есть нюансы, которые я затрону в этом обзоре. Позицию мою это не меняет, но понимание общей картины будет полезно вам в том числе.

AMD Wraith MAX

P30 PRO 2

Благодарим за место для съемки магазин компьютерных комплектующих Kiev-IT.

Позиционирование

Для начала - производитель. Intel делает свои кулеры сама. И было интересно пообщаться с коллегами из Kiev-IT, которые рассказали, что по надёжности системы охлаждения у лазурных, хоть и малоэффективные, но надёжные. Во всяком случае, экземпляры пятилетней давности служат верой и правдой до сих пор.

AMD Wraith MAX

У AMD ситуация другая. Их главным OEM по разработке и создании систем охлаждения был и является Cooler Master. А это, собственно, один из трёх столпов воздушного охлаждения - круче были бы только be quiet! или Noctua. Собственно, поэтому современные комплектные кулеры AMD получаются настолько лютыми - у них банально подрядчик топовый.

AMD Wraith MAX

И казалось бы, такой подрядчик, а у Intel кулера дольше живут! И вот тут стоит припомнить, что долго живут они старыми экземплярами, это раз, и два - нагрузка на старичков обычно идёт минимальная. А на кадрах вроде того же AMD Wraith Max люди восьмиядерники шестнадцатипоточники гнали. Ну а на стоковом кулере у Core i7-8700, прошу прощения, троттлинг на стоковых же частотах происходил.

AMD Wraith MAX

Что ещё в линейке?

Собственно, линейка, содержащая в себе Wraith Max, была представлена вместе с самым первым поколением ряженок и шла в комплекте с Multipack-версиями AMD Ryzen 7 1700X и 1800X. К младшеньким версиям шли самый компактный Wraith Stealth, версия чуть повыше Wraith Stealth и RGB-вариант Wraith Spire.

AMD Wraith MAX

А уже ко второму поколению шёл в комплекте AMD Wraith Prism, аналог Wraith Max, но с прозрачным вентилятором. Что интересно и примечательно - модель Max появилась в открытой продаже и доступна для покупки в среднем за $15. Я купил за $12.

Комплектация

Теперь - к самому кулеру. AMD Wraith Max поставляется в красивой, но неброской коробке с комплетным кабелем подключения RGB, вдобавок к самому кулеру, разумеется. Кулер же поставлен с нанесённым слоем термопасты, прикрытым пластиковым упором.

Внешний вид

Сверху AMD Wraith Max мало чем отличим от аналогов. Квадратное основание тёмно-серого цвета, заключающее в себе белый ободок с 92-мм вентилятором внутри.

AMD Wraith MAX

Ниже - блок радиатора о четырёх теплотрубках ядрёно-медного оттенка, хотя это, по сути, никель с качественной покраской. Благо, отличить краску легче, когда у тебя под рукой некислого качества макросъёмка им. Huawei P30 Pro.

AMD Wraith MAX

Рядом с теплотрубками расположились зажимы-крепления, которые я успел проклянуть до пятого колена. Внешне они не выглядят дрянными, но как только дело доходит до установки… Скажем так, я успел трижды усомниться в том, что стоковая термпопаста не расквасилась по всей материнке, сопровождаясь вредными для теплоомена пузырями, пока я сношался с зацепами. И я даже не понимаю, каким образом эти зацепы надел. Повезло, небось.

AMD Wraith MAX

Возле одного из крючков-зацепов находится пятиконтактный разъём для подключения RGB, прикрытый резиновой заглушкой. Собственно, AMD выступает вполне себе универсальным посредником творческого, вечного и эстетически привлекательного, поэтому поддерживает синхронизацию красоты с MSI Mystic Light, ASUS AURA Sync, RGB Fusion, ASRock RGB LED и Biostar VIVID LED DJ.

Перевернув кулер брюшком кверху, видим, что брюшко-то медное, с продольной полировкой. Довольно шершавое, но область контакта с процессором намазана терможижей с завода. Контакта теплотрубок с крышкой процессора нет, хотя это не так страшно - всё-таки шмат меди, через который трубки продеты, на отлично передает лишние градусы.

Тестирование

Тестовый стенд выглядит следующим образом:



Процессор AMD Ryzen 7 1800X

Кулер AMD Wraith Max

Материнская плата MSI X470 Gaming Plus

ОЗУ Silicon Power DDR4 2x16GB 2400MHz

SSD Goodram CX300 240GB

HDD  Western Digital Blue 2x1TB 7200RPM

БП be quiet! Power Zone 1000W

Корпус Deepcool Kendomen RD

Процессор AMD Ryzen 7 1800X предоставлен магазином Kiev-IT. 16-поточный монстр преспокойно утирает нос конкурентам в рабочих задачах, но и в играх тоже неплохо себя показывает за счёт турбо-частоты до 4 ГГц. Плюс - разблокированный множитель и TDP всего 95W.

AMD Ryzen 7 1800X

Двухканальный набор Silicon Power DDR4 2x16GB 2400MHz, взявший частоту 3000 МГц, пускай и с солидными таймингами, ещё не скоро станет ботлнеком в играх.

Silicon Power DDR4

Вентиляторы корпуса Deepcool Kendomen RD работали на средних скоростях. Термопаста стоковая. Скорость вращения вентилятора кулера контролировалась через программу MSI Command Center. Версия BIOS материнской платы - A.50. Температура воздуха при тестировании была 23 градуса Цезия.

Из коробки кулер, к сожалению, не получает мою рекомендацию из-за громкости работы. Стандартно 92-мм вентилятор вращается на скоростях от 2000 до 3000 RPM, и вне сомнения является самым громким компонентом системы. Изменив скорость вращения до 25% через Command Center, получаем 1300-1400 RPM и бесшумность.

Command Center

Впрочем, температуры CPU, проверяемые через HWMonitor и через показатель в Command Center, могут при нагрузках переваливать за 75 градусов. С автоматическим множителем на AMD Ryzen 7 1800X в стресс-тесте AIDA64 температура держалась в районе 77 градусов, но процессор троттлился до 3050 МГц включительно.

Command Center

Стоило зафиксировать множитель на показателе 37, и через минуту стресс-теста, во-первых, ручная настройка скорости кулера слетела в ноль, и он взвыл до 3400 RPM, и во-вторых, это ему не помогло - на третьей минуте система погасла. Температура сокета достигла 67 градусов Цезаря, а температура процессора перевалила за 95.

AMD Wraith MAX

Касательно синхронизации с подсветкой корпуса - поскольку кабель AMD Wraith Max втыкается непосредственно в разъём RGB материнки, синхронизация идёт именно по ней. В случае MSI мы имеем 8 предустановок, включая синхронизацию с музыкой и температурой процессора. Подсветка на кулере одномодульная, и может менять либо цвет, либо яркость.

Выводы по AMD Wraith Max

Ожидать от кулера за $15 каких-то сверх-результатов - глупо. Особенно учитывая, что он, наверное, самый эстетически удовлетворительный среди всех низкопрофильных RGB-вариантов. Производительности AMD Wraith Max не хватит для разгона… восьмиядерника 16-поточника, и если вы ожидали другого, то наверняка и в стоковый охлад от Intel верите. А в целом, за свои деньги так-то топчик. Если, конечно, сможете скорость вентилятора уменьшить.

The post Обзор кулера AMD Wraith Max. Максимум RGB appeared first on Root Nation.

Root Nation
Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

Представлена система охлаждения be quiet! Pure Rock 2

Немецкая компания be quiet! обновила свой кулер начального уровня Pure Rock и выпустила версию Pure Rock 2. Усовершенствованная версия является достойной заменой боксовым кулерам Intel и AMD. Pure

Кратко по миру

Обзор кулера для процессоров be quiet! Dark Rock Slim

Первое, что я узнал be quiet! Dark Rock Slim, помимо названия, это то, что вентилятор у кулера 120-мм. Признаться, привыкший к тихим, как вакуум, 135-мм и 140-мм вертушкам, я был в лёгком опасении -

Кратко по миру

AMD и Cooler Master создали кулер-гигант для нового процессора

Компания AMD в настоящее время готовит к выходу мощнейший 32-ядерный процессор Ryzen Threadripper 2990X. Он рассчитан на высокопроизводительные рабочие станции и будет производиться по 12-нм

Кратко по миру

Обзор be quiet! Silent Base 601 — Бесшумный монолит

Есть красивая легенда, что однажды немец американского происхождения, известный оперный певец Бик Уайетт, ударился мизинцем о компьютерный корпус своей тёщи и закричал так сильно, что сломал

Android Smart TV BOX

Impactics DMono — процессорный радиатор в форме корпуса для мини-ПК

Компания Impactics скоро выпустит серию корпусов для сборки мини-ПК с пассивным охлаждением. Общей чертой корпусов DMono будет отсутствие тепловых трубок и других компонентов системы охлаждения.

Кратко по миру

Обзор системы охлаждения Zalman CNPS10x Optima. Часть 1 – внешний вид и конструкция

Дабы обуздать всю мощь нынешних процессоров, нужны несколько составляющих, самыми весомыми компонентами из которых будут хорошо оптимизированный софт и отличное охлаждение. Привет, нация, в рамках

Кратко по миру

Обзор вентиляторов be quite! Pure Wings 2, с ШИМ и без ШИМ

Не так давно знакомая нам немецкая компания презентовала серию обновлённых вентиляторов. А именно - be quiet! Pure Wings 2. Две модели, с ШИМ и без него, попали к нам на обзор. Но мы решили

Кратко по миру

Обзор оперативной памяти IRDM PRO DDR4 3600 МГц 2х16 ГБ

Несмотря на то, что DDR5 вот-вот появится в серверном сегменте, персональные десктопы пока что в безопасности и всё ещё рады новым высокоскоростным плашкам оперативной памяти. Вроде IRDM PRO DDR4