Первый взгляд на Huawei P30 Pro и сравнение с P20 Pro и Galaxy S10

Huawei P30 Pro представлен буквально несколько часов назад. Мне удалось побывать на его презентации и одним из первых получить смартфон на тестирование. Я попользовался устройством всего около 12 часов и спешу поделиться с вами своими впечатлениями. Конечно, это вообще никакой не полноценный обзор, так как я еще не успел выяснить многие моменты, основной текст и видео будут не раньше, чем через неделю. Но уже сейчас я расскажу о том, что мне удалось понять о новинке.

Huawei P30 Pro

Фактически в данном материале будет сделан упор на внешний вид и основные фишки камеры. А так как на руках у меня имеется прошлогодний флагман Huawei P20 Pro, и конкурентная новинка - Samsung Galaxy S10, то можно будет посмотреть и на разницу между поколениями смартфонов Huawei, и на результаты противостояния двух конкурентных камер от лидеров рынка. Также я постараюсь не приводить никаких цифр и характеристик. Если необходимо - эта инфа, как и перечисление всех нововведений и функций есть в нашем отчете о презентации. Я же сконцентрируюсь в основном на своих впечатлениях и ощущениях.

Дизайн, материалы, сборка

По своей концепции прошлогодний и текущий флагманы вроде бы похожи. Те же 2 стекла спереди и сзади и крепкая металлическая рамка по периметру. Тот же вертикальный блок с камерами сзади в верхнем левом углу. Но на самом деле подобное можно сказать о многих современных смартфонах. Huawei P30, конечно, очень сильно отличается от своего предшественника. Он стал выглядеть более современно за счет нововведений в аппаратной части.

Во-первых рамка сверху стала немного меньше, а небольшая монобровь и вовсе исчезла, уступив место аккуратному каплевидному вырезу. В котором есть только фронтальная камера. Куда подевались все остальные традиционные элементы - я пока понятия не имею, вероятно роль датчиков освещенности и приближения также выполняет фронтальная камера? Этот вопрос требует дополнительного изучения. Но факт в том, что тут нет ничего, даже вырез разговорного динамика исчез. Его заменила система экранного звучания, когда звук воспроизводится вибрацией экрана и корпуса. Как это работает, я пока не выяснил, так как симка еще находится в 20-ке. И да, светодиодного индикатора в смартфоне также нет, что становится трендом что ли - в линейке Galaxy S10 его тоже убрали.

Huawei P30 Pro Huawei P30 Pro Huawei P30 Pro

Снизу под экраном - просто небольшое поле. Больше тут нет сканера отпечатков пальцев - этот элемент стал ультразвуковым и переехал внутрь устройства под экран. Нижняя рамка примерно в 2 раза больше верхней. А значит ни о какой симметричности речи не идет. По бокам рамки небольшие и они даже кажутся меньше, чем есть на самом деле, из-за того, что экран слегка загнут по краям. В принципе, да, как у Samsung, но вообще, Huawei уже применяла подобное решение в Mate 20 Pro.

При выключенном экране смартфон выглядит особенно круто. Если вы не знали, то у P20 Pro экран был не абсолютно черный, а слегка сероватый. Но в P30 дисплей имеет просто глубокий черный цвет, полностью сливается с черными же рамками по периметру, отчего весь смартфон выглядит цельной черной полированной плиткой с закругленными справа и слева краями.

Сзади изменения в основном коснулись блока с камерами. Меня вот и в P20 Pro немного приводил в недоумение вопрос, почему все три камеры не объединили в один блок. Но теперь я понял. Чтобы сделать это в P30 Pro!

Huawei P30 Pro

В остальном все вроде так же. Но нет - еще увеличен радиус закругления заднего стекла по бокам. Фактически смартфон стал симметричным, если смотреть сверху или снизу. А чтобы подчеркнуть этот момент, верхнюю и нижнюю грани сделали плоскими. И теперь P30 Pro может стоять вертикально на ровной твердой поверхности. Не знаю, будет ли кому полезна эта особенность, но она есть и меня почему-то забавляет. Наверное потому, что можно поставить смартфон вертикально, чтобы красиво его сфотографировать, и без всяких подставок. Профдеформация.

Huawei P30 Pro Huawei P30 Pro

По сборке даже не хочу особо распинаться - она идеальная, как впрочем и у предшественника. Да собственно все современные флагманы от лидеров рынка подобным "страдают".

Эргономика

С этой точки зрения практически ничего не изменилось. Хотя P30 Pro стал немного выше P20 Pro, а значит пропорции устройства изменились и смартфон слегка вытянулся. Но в целом - почти те же самые ощущения при использовании. Отличия кроются в том, что задняя спинка получила большее скругление и новинка немного удобнее лежит в руке.

Huawei P30 Pro Huawei P30 Pro

Кнопки остались в тех же местах - на правой грани, это самое оптимальное место по моему мнению. Элементы управления попадают прямо под большой палец правой руки. Да и при использовании левой рукой можно без проблем их нащупать.

Huawei P30 Pro

Экран

Собственно, по экрану пока много не скажу, не хочется делать скорых выводов. Надо попользоваться устройством в различных ситуациях. Но в целом, вроде бы все отлично. Читаемость на улице превосходная, а минимальный уровень яркости стал еще ниже. Хотя экран явно изменился. То, что в P20 Pro он был не абсолютно черным, а темно-темно-серым, а в P30 Pro стал совершенно черным в выключенном состоянии, говорит о том, что технология и/или производитель экранов поменялись. Да, это тоже OLED, но какой-то другой. Глубина черного цвета, а значит контрастность - стала выше.

Но при этом дисплей в Huawei P30 Pro стал очень похож на Super AMOLED от Samsung. И это значит, он стал более явно искажать белый цвет (уход в серо-зелено-голубой) под острым углом, чем экран P20 Pro. При прямом сравнении явно заметно. Но, данное явление проявляется при среднем и низком уровне яркости. В таком режиме белый под углом лучше у прошлогодней модели. Но стоит выкрутить яркость на полную, как ситуация меняется с точностью до наоборот и уже экран новинки выглядит более белым под углом. Такие вот особенности матрицы дисплея, которые я заметил на данный момент. Более подробно вернусь к этому вопросу в основном обзоре. Могу лишь сказать, что явных проблем с экраном, о которых стоит беспокоиться потенциальным покупателям, у Huawei P30 Pro нет.

Huawei P30 Pro

Производительность

Мне кажется не зря даже производитель перестал хвастаться повышением мощности нового смартфона на презентации и упоминает этот аспект вскользь. Насколько я помню, нам демонстрировали улучшения производительности через сокращение времени запуска конкретных популярных программ. Просто лично меня эта тема тоже конкретно достала. Да и обычным пользователям мне кажется давно плевать на этот вопрос и хочется услышать реальный пользовательский опыт и оценку комфорта эксплуатации конкретных функций.

Если вам все же интересна тема производительности в цифрах, то я прогнал для вас пару бенчмарков.

Вообще, в реальной эксплуатации смартфон работает очень шустро, как и положено флагману. Игры пока не тестировал, подробности будут в основном обзоре.

Камеры

Ну вот мы и подошли к моменту, вокруг которого собственно и крутится основной месседж Huawei по поводу нового смартфона. На презентации нас заваливали сравнениями с конкурентами в разных сложных ситуациях. Да, уже давно понятно, что сейчас камеры в смартфонах снимают почти одинаково при хорошем освещении. Зачастую даже среднебюджетки приближаются по качеству съемки к флагманским моделям. Если света достаточно. Но вот, если его мало, тут и начинается все самое интересное. И судя по всему (вернее, по тому, что увидел лично я), именно Huawei P30 Pro становится текущим "Королем Ночи".

Huawei P30 Pro

В темное время суток смартфон показывает существенное преимущество как над прошлогодним P20 Pro, так и над своим прямым конкурентом - Samsung Galaxy S10. Да, я не мог сравнить новинку с версией S10+, но хочу напомнить, что в "большом" и "маленьком" флагмане Самсунг нет различий по камерам, модули попроще "завезли" уже в е-шку (S10e). То есть можно считать это сравнением со всей линейкой. Чтобы не быть голословным, покажу характерный пример. Это кропы с фото, все примеры снимков всеми тремя смартфонами в полном разрешении будут ниже по ссылке.

Отдельно хочу отметить, что если вы хотите получить на фото больше деталей, то съемку на Huawei P30 Pro в темное время суток и просто при недостаточном освещении (да хоть в полной темноте) следует проводить в режиме "Ночь". Если же вам нужны атмосферные снимки, то лучше использовать стандартный автоматический режим. И это хорошо, что есть такой выбор. Ведь по фото, сделанным в специальном ночном режиме, можно и не понять, что этот снимок именно ночной. Да, большинство друзей скажут вам, что вы обманываете и фото сделано днем. Самый наглядный пример:

Вторая киллер-фича нового флагмана Huawei - 50-кратный зум. При этом он 5х оптический, 10х гибридный и далее идет уже цифровой. Результаты какие-то просто фантастические и крышесносящие. Такого раньше точно ни у кого не было. Простые примеры:

В общем, камера действительно впечатляет своими возможностями. Лучшая ли это камера на рынке смартфонов на данный момент? Скорее всего да (конечно, по моему скромному мнению). Короче, новые высоты, новые вызовы для конкурентов. Гонка продолжается!

СМОТРЕТЬ ВСЕ ПРИМЕРЫ ФОТО И ВИДЕО



Huawei P20 Pro

Huawei P30 Pro

Samsung Galaxy S10

Немного хотел бы коснуться съемки видео. На презентации многих поразил тот факт, что по этому параметру новинка получила оценку DxOMark ниже (всего на 1 балл, но тем не менее), чем прошлогодний P20 Pro. В реальности я пробовал снимать видео и разницы, действительно, практически нет. Но. Имеется стабилизация при съемке видео в 4К! А значит улучшения для потребителя все-таки присутствуют. Смотрите все примеры по ссылкам выше.

Вообще, съемку видео производитель обещает серьезно улучшить с ближайшим обновлением прошивки смартфона. А также добавить таких новых фишек в камеру, от которых даже у меня кровь в жилах вскипает. К сожалению, мне поведали эти моменты "по секрету" и хотя я не подписывал NDA, не буду портить интригу, так как дал слово не раскрывать подробности. В общем - все возможности камер Huawei P30 Pro на данный момент не раскрыты от слова совсем. Поэтому стоит ожидать постепенное внедрение всех запланированных улучшений.

Пока на этом все про камеры. Надо же оставить что-то и для основного обзора!

Звук

Основной динамик смартфона громкий и явно очень качественный. Даже на максимальной громкости звук почти не искажается - и частотный диапазон остается широким, и есть какое-то подобие басов. Что же касается разговорного... экранодинамика... Короче, оставим этот момент для основного обзора. Повторюсь, я пока не совершил полный переход на Huawei P30 Pro в качестве основного ежедневного устройства.

Подэкранный сканер

Я уже пользовался подобным элементом в Galaxy S10. И как-то он мне не очень там понравился, функционирует непредсказуемо, срабатывает через раз и часто не распознает отпечаток. Поэтому я стал почти постоянно пользоваться разблокировкой с помощью распознавания лица в этом смартфоне (Гусары, молчать! О небезопасности этого метода я "слышал"). Кроме того, даже если сканер срабатывает, то это происходит медленно. Стоит отметить, что в моем сэмпле на экран наклеена пленка. И возможно это влияет на работоспособность функции. Перед публикацией обзора ее придется оторвать, чтобы устранить все вопросы.

К чему это я? Есть опыт и есть с чем сравнивать. Но не все так однозначно (с).

В Huawei P30 Pro пленки на экране нет. И работает ультразвуковой подэкранный сканер намного лучше. По надежности он практически никогда не подводит. Скорость, срабатывания пока ниже, чем в традиционном сканере того же P20 Pro. Заметно, что технология еще не доведена до совершенства. А может надо просто допилить ПО. Но факт остается фактом - подэкранный дактилоскоп на данном этапе работает немного медленнее классического сенсора.

Итоги

Пока это все, что мне удалось выяснить о Huawei P30 Pro. Есть, конечно, различные заявления производителя, которые подлежат проверке и некоторые подозрения и догадки. Но я привык рассказывать только те вещи, которые опробовал лично и в которых уверен на все 100%. Поэтому, тема закрыта до выхода полноценного обзора. Если интересуют какие-либо моменты по Huawei P30 Pro - задавайте вопросы в комментариях и я постараюсь все выяснить в процессе тестирования и ответить на них в основном тексте. До встречи!



The post Первый взгляд на Huawei P30 Pro и сравнение с P20 Pro и Galaxy S10 appeared first on Root Nation.

Root Nation
Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Настройки и обзоры

Первый и детальный взгляд на флагман Huawei P40 Pro (ELS-NX9)

Флагман от Huawei для России – удивит нас конкурент Samsung S20+ или нет; новый дисплей, блок камер и отсутствие сервисов Google…

android

Первый взгляд на Watch GT от Huawei | Видеообзор

Напомним, что аксессуар был анонсирован в октябре вместе со смартфонами Mate 20, Mate 20X и Mate 20 Pro, а также трекером Band 3 Pro. И вот наконец-то на канале Droider вышел ролик с первыми

Настройки и обзоры

Huawei Mate 9. Первый взгляд

Две основные камеры с оптикой (линзами) и системами обработки от Leica, сбалансированные характеристики, корпус из металла и крупный дисплей – новый Huawei Mate представлен официально…

Кратко по миру

Гнущийся Huawei Mate X - РЕАЛЬНО РАБОТАЕТ!

Велкам: Первый обзор Huawei Mate X вживую в руках прямо с MWC 2019. Каким будет смартфон будущего? Китайская компания Huawei видит его гнущимся трансформером. Кто же в этот раз станет трендсеттером

Настройки и обзоры

Сравнение камер Huawei Mate 20 Pro, P30 Pro и Mate 30 Pro

Сравнение камер флагманских смартфонов компании Huawei…

Настройки и обзоры

Обзор флагмана от Huawei – P30 Pro (VOG-L29)

Флагман от Huawei 2019 года, прямой конкурент Samsung Galaxy S10+ и при этом полная копия Mate 20 Pro – детальный обзор…

Настройки и обзоры

Обзор Huawei P10 Plus

Обзор флагманской модели Huawei и сравнение с предыдущим устройством P9 Plus...

Настройки и обзоры

Первый взгляд на Huawei P20

Симпатичный стеклянный смартфон из новой P-серии гаджетов компании Huawei: новый дизайн, новые модули камер со светосильными объективами и производительный процессор…