bxActions – полный контроль над кнопкой Bixby (и не только) на смартфонах Samsung с One UI

Флагманские смартфоны Samsung всегда выделялись отличным железом и хорошим оснащением. А вот с софтом временами были проблемы. По крайней мере, когда я был активным юзером аппаратов южно-корейского производителя лет 5 назад, то постоянно испытывал нужду что-то изменить в этом плане, а для этого делал root, прошивал кастомные прошивки и ядра, накатывал какие-то патчи и визуальные твики.

Но, к счастью, времена кострубатого TouchWiz остались далеко позади. С приходом нового поколения оболочки – Samsung Experience ситуация серьезно изменилась в лучшую сторону – как с точки зрения дизайна интерфейса, так и пользовательского опыта. А что касается новейшей версии софта – One UI на основе Android Pie – я вообще в восторге от актуального ПО Samsung. Но, есть одно “новшество”, которое бесит многих пользователей – злосчастный сервис Bixby (просто неактуальный в наших краях) и выделенная аппаратная кнопка для его запуска, которая имеет тенденцию к случайным нажатиям.

Samsung Bixby

Сегодня я расскажу про приложение bxActions, которое позволит вам не только полностью избавиться от назойливого ассистента (на самом деле – хорошо его замаскировать), но и получить немало дополнительной функциональности от еще одной физической копки на корпусе смартфона. При этом не надо делать root или проводить каких-то других сложных манипуляций с устройством!

bxActions

Смотрите также: Видео: Сравнение камер Samsung Galaxy S9 и Apple iPhone Xr

Установка bxActions

Скачиваем и устанавливаем приложение из Google Play по ссылке. Само приложение бесплатное и возможно вам будет достаточно той функциональности, которая имеется по умолчанию. Если нет – вы это поймете и сможете заплатить разработчику за разблокировку всех опций. Ниже я расскажу, какие возможности доступны в платной версии утилиты.

Button Remapper - bxActions (Free, Google Play) →

Использование bxActions не сложное, однако есть некоторые нюансы. О них я и расскажу. Дело в том, что прочитав отзывы о приложении в Google Play, я понял, что некоторые пользователи не смогли до конца разобраться с правильной последовательностью настройки приложения, а значит, подробная инструкция не помешает и этот обзор будет полезным и уместным.

Читайте также: Обзор Samsung Galaxy A7 2018 – средний класс с тремя камерами

Настройка и использование bxActions

Важно! Прежде, чем использовать приложение, следует включить Bixby и пройти мастер начальной настройки сервиса до конца. Если этого не сделать, то bxActions может работать неправильно.

Samsung Bixby Samsung Bixby

После окончания настройки Bixby, запускаем установленное приложение. При первом запуске мы увидим простой пошаговый туториал для начальной настройки bxActions. Фактически, мы включаем отслеживание нажатий на кнопку Bixby и передаём управление действиями в приложение bxActions. Просто делаем всё по анимированной инструкции на экране. Активируем несколько переключателей и утилита готова к работе.

bxActions bxActions bxActions bxAction bxAction bxAction

В бесплатной версии bxActions можно назначить действия при нажатии на кнопку Bixby – коротком одинарном, двойном, длинном и двойном с удержанием второго нажатия. То есть на кнопку можно повесить 4 различных функции. Имеется широкий выбор системных действий и запуск любого ярлыка или программы. Кроме того, можно просто отключить запуск Bixby и не назначать на кнопку какие-либо действия, но мне кажется это нецелесообразным – иметь физическую кнопку и не пользоваться ей. Хотя вы можете считать иначе.

bxActions bxActions bxActions bxActions bxActions bxActions bxActions

Но это ещё не всё! Фактически имеем 2 уровня абстракции – стандартный режим при включенном экране и действия из заблокированного режима. Вы можете назначить одинаковые или разные действия при разных состояниях смартфона. Круть?

Читайте также: Обзор Samsung Galaxy A9 2018 — смартфон с пятью камерами

Лично я повесил в стандартном режиме работы смартфона запуск Google Assistant Extra на короткое нажатие кнопки – помощник, который воспринимает голосовые команды в формате диалога и анализирует содержимое экрана смартфона. На двойное нажатие назначил запуск камеры, а на длинное – фонарика повышенной яркости.

bxActions

В заблокированном состоянии я оставил фонарик и камеру, а короткое нажатие решил не использовать. Но понятно, что выбор за вами, можете настраивать действия согласно личным потребностям и предпочтениям.

Читайте также: Битва фотокамер: Huawei P20 Pro vs Samsung Galaxy Note9

bxActions Pro – стоит ли платить?

Некоторые возможности bxActions недоступны в бесплатной версии программы и они будут для вас заморожены. Но тут вы уже сами смотрите, есть ли в них потребность или нет и стоит ли платить. Лично я купил про-версию приложения за 84 грн (3 $) и не жалею.

Дело в том, что после оплаты, помимо активации работы с клавишей громкости (а значит, фактически, возможности запускать ещё 2х8 действий при помощи физических кнопок), у вас появляется ещё опция так называемого “полного переназначения” с помощью ПК. И я рекомендую не полениться и воспользоваться ей.

Читайте также: Обзор Samsung Galaxy J8 2018 – средний класс с AMOLED-экраном

Зачем это нужно. Дело в том, что при стандартном переназначении со смартфона, остаются заметные задержки между нажатием кнопки и вызовом действия. А кроме того, параллельно присутствует артефакт в виде анимации Bixby на экране смартфона. После процедуры полного переназначения, эти недостатки исчезнут. Все видимые признаки присутствия ассистента канут в лету, хотя сам сервис, конечно, останется в системе. Полностью отключить Bixby без рутования смартфона невозможно.

Для полного переназначения делаем следующее: включаем меню разработчика (нажать раз 10 на номер сборки в информации о ПО смартфона), активируем отладку по USB в меню, подключаем смартфон к ПК кабелем, подтверждаем отладку, заходим через файловвый менеджер в корень пользовательской памяти смартфона, находим папку bxActions и запускаем приложение внутри нее. Далее нажимаем всего одну кнопку Full remapping – enable. Отменить полное переназначение можно тем же путем, нажав на третью кнопку.

bxActions bxActions bxActions

Ещё одно важное замечание. Для корректной работы переназначений кнопок громкости при заблокированном устройстве, необходимо активировать функцию Always On Display в меню настроек смартфона.

Настройки bxActions

Немного про настройки самого приложения. Собственно, тут все пункты говорят сами за себя – можно активировать ответы на вызовы, настроить реакцию на нажатие кнопок, когда смартфон находится в кармане, отключить действия во время телефонного разговора, настроить длительность долгого и двойного нажатия.

bxActions bxActions bxActions

Вместо итогов

Хочу отметить следующее. Разработчики приложения не скрывают, что корректная работа bxActions может быть нарушена после обновления прошивки смартфона. Samsung может ввести ограничения в любой момент. Но тот факт, что я тестировал утилиту на смартфоне Samsung с последним обновлением One UI, подтвержает, что совместимость на данной версии ПО обеспечена полностью.

Если у вас остались вопросы, замечания или вы хотите поделиться собственным опытом использования bxActions или аналогичных программ, прошу высказываться в комментариях. Удачи!



The post bxActions – полный контроль над кнопкой Bixby (и не только) на смартфонах Samsung с One UI appeared first on Root Nation.

Root Nation
Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

android

Как запустить умного помощника Bixby на старых смартфонах Samsung

Компания Samsung представила Bixby вместе с новым смартфоном Galaxy S8, на котором есть специальная физическая кнопка для вызова умного помощника. Похоже, Bixby можно установить и на старые телефоны

Настройки и обзоры

Полный обзор Samsung Experience 9.5 – лучший Android?

Полный обзор Samsung Experience, который копирует Google для будущих версий Android, разбираемся в улучшениях…

Кратко по миру

Samsung приобрела фирму Fluently в надежде улучшить Bixby

Что бы вы ни думали, Samsung продолжает верить в голосового помощника Bixby, у которого пока не получается дать серьёзный бой лидерам в лице Siri и Alexa. Он банально недостаточно «умный» в

android

Galaxy S8 и S8 Plus «без границ»

Наконец-то хоровод «уток» завершился. Южнокорейский гигант провел Unpacked в Нью-Йорке, где были официально презентованы флагманские смартфоны. Galaxy S8 от Samsung Galaxy S8 от Samsung Galaxy S8 от

android

Google поможет Samsung оптимизировать оболочку TouchWiz

Несмотря на популярность TouchWiz от Samsung, поклонники оболочки частенько жалуются на непродуманность, прожорливость и неторопливость работы. По слухам, Google собирается помочь южнокорейскому

android

Bixby 2.0 от Samsung анонсирован

На конференции SDC 2017 в Сан-Франциско представители IT-гиганта рассказали о том, что второе поколение голосового помощника поселится в мобильных гаджетах и бытовой технике. От фирменных планшетов

android

Виртуальный ассистент Samsung может получить 2 имени

Компания может дать фирменному голосовому помощнику сразу 2 названия. Версия с мужским голосом будет именоваться Bixby, а с женским — Kestra. По крайней мере, на это указывают торговые марки,

android

Рассекречен дизайн смартфонов Galaxy A (2018)

Инсайдерам удалось раздобыть изображения задней панели новинок от южнокорейской компании. Можно заметить, что Galaxy A5 и Galaxy A7 из 2018 года обладают металлическим корпусом, кнопкой для