Обзор TP-Link Neffos C9A — трендовый бюджетник

Когда мне на тестирование попадают бюджетные смартфоны, я, по понятным причинам, не ожидаю увидеть в них каких-то особенностей, которые встречаются в намного более дорогих устройствах. Но TP-Link Neffos C9A смог удивить некоторыми интересными фишками. А какими именно — узнаете в этом обзоре.



Технические характеристики TP-Link Neffos C9A



Дисплей: 5,45″, IPS, 1440×720 пикселей, соотношение сторон 18:9

Процессор: MediaTek MT6739WW, 4 ядра Cortex A53 с частотой 1,5 ГГц

Графический ускоритель: PowerVR Rogue GE8100

Оперативная память: 2 ГБ

Постоянная память: 16 ГБ

Поддержка карт памяти microSD: до 128 ГБ

Беспроводные сети: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.1

Основная камера: 13 Мп, f/2.2, PDAF

Фронтальная камера: 5 Мп, f/2.8

Аккумулятор: 3020 мАч

ОС: Android 8.1 с оболочкой NFUI 8.0

Габариты: 146,5×70,9×8,3 мм

Масса: 145 г

Смартфон совсем недавно начал продаваться в Украине и его рекомендованная стоимость составляет 2999 гривен (~$111). Также на устройство предоставляется официальная гарантия от производителя сроком 24 месяца.

TP-Link Neffos C9ATP-Link Neffos C9A

Комплект поставки

Гаджет поставляется в немаленькой фирменной картонной коробке, в которую, кроме стандартного набора, состоящего из смартфона, адаптера питания (5В/1А) и кабеля USB/MicroUSB с ключиком для извлечения слота под SIM-карты, производитель добавил ещё и прозрачный силиконовый защитный чехол и пленку на экран.

TP-Link Neffos C9A TP-Link Neffos C9A

Да, чехол и пленка простенькие, но их наличие положительно сказалось на первом впечатлении от смартфона. Конечно же, покупателю такой приятный бонус тоже должен понравится, ведь поиск сторонних решений вряд ли принесет удовольствие.

TP-Link Neffos C9A TP-Link Neffos C9A TP-Link Neffos C9A TP-Link Neffos C9A

Дизайн, материалы и сборка

Всего есть два варианта расцветки корпуса Neffos C9A: темно-серый с черной фронтальной панелью, как у меня, и светло-серый с белой фронтальной панелью.

TP-Link Neffos C9A

Первые видимые изменения, в недавно вышедших смартфонах производителя и Neffos C9A в частности, заключаются в формате экрана. Теперь это современное соотношение сторон 18:9. То, что производитель стал комплектовать такими экранами свои бюджетники — очень хорошо.

TP-Link Neffos C9A TP-Link Neffos C9A

Но кроме экрана, дизайн смартфона ничем в целом не выделяется. Он мне напомнил Neffos C7, правда намного меньших габаритов. И если уже пошла речь о габаритах, то C9A – очень компактный аппарат.

TP-Link Neffos C9A

Когда я впервые достал из коробки устройство, снова получил те же ощущения, что и с Huawei Y5 2018. Вообще, они очень похожи по всем параметрам и Neffos C9A является прямым конкурентом Y5 2018.

Рамки вокруг экрана не очень тонкие, а верхняя и нижняя немного несимметричные. Зато стекло, которое прикрывает дисплей, немного закруглено по периметру.

TP-Link Neffos C9A TP-Link Neffos C9A TP-Link Neffos C9A TP-Link Neffos C9A TP-Link Neffos C9A

Корпус смартфона полностью пластиковый. Пластик хорошего качества, собран смартфон, на удивление, тоже хорошо.

TP-Link Neffos C9A

Единственное замечание к TP-Link Neffos C9A — на стекле напрочь отсутствует олеофобное покрытие, так что заляпывается он очень быстро, а вытираются разводы с трудом.

TP-Link Neffos C9A

Но в комплекте есть пленка, которую, скорее всего, пользователь наклеит сразу же после покупки, так что не думаю, что это можно назвать серьезным недостатком.

Компоновка элементов

В плане компоновки элементов всё типично. Над экраном спереди есть вспышка, датчики приближения и освещенности, единственный динамик, который выполняет роль разговорного и мультимедийного, а также глазок фронтальной камеры.

TP-Link Neffos C9A

Под экраном — логотип Neffos.

TP-Link Neffos C9A

На грани справа расположены кнопка питания/разблокировки и спаренная клавиша регулировки громкости.

TP-Link Neffos C9A

Слева — слот под две SIM-карты формата nano и карту памяти MicroSD. Примечательно, но замечаю, что большинство производителей отказываются от комбинированных слотов. Это только плюс для потребителя.

TP-Link Neffos C9A

На нижней грани — порт microUSB и микрофон. А сверху — аудиоразъем 3,5-мм.

TP-Link Neffos C9A TP-Link Neffos C9A

На спинке устройства, в левом верхнем углу, — глазок основной камеры в серебристом обрамлении, дополнительный микрофон и вспышка в таком же обрамлении.

TP-Link Neffos C9A

Немного ниже сканер отпечатков пальцев и лого Neffos. А в самом низу — логотип TP-Link и служебные надписи.

TP-Link Neffos C9A TP-Link Neffos C9A

Эргономика

Я уже говорил, что смартфон очень компактный. Пользоваться им можно одной рукой, не испытывая при этом никаких неудобств.

TP-Link Neffos C9A

В руке он ощущается легким. Сканер отпечатков и кнопки на правой грани расположены на своих местах, перехватывать аппарат или тянутся к ним не нужно.

TP-Link Neffos C9A TP-Link Neffos C9A

Дисплей

TP-Link Neffos C9A оснащен вытянутым FullView-дисплеем (18:9) с диагональю 5,45-дюймов и разрешением HD+ (1440×720). Установленная матрица — IPS.

TP-Link Neffos C9A

Плотность пикселей составляет примерно 295 точек на дюйм, а потому разглядеть отдельные пиксели почти невозможно.

TP-Link Neffos C9A

Экран с неплохим запасом яркости, насыщенный и контрастный. При отклонениях никаких цветовых искажений не замечено. Автоматическая регулировка яркости работает со средней скоростью. Короче говоря, качество дисплея для смартфона за такие деньги — отличное.

Из настроек дисплея есть ночной режим, режим работы в перчатках, настройка чувствительности экрана и ещё немного других жестов, о которых я расскажу позже — в разделе о программном обеспечении.

TP-Link Neffos C9A TP-Link Neffos C9A

Производительность

Смартфон работает на бюджетном процессоре от MediaTek — MT6739WW с четырьмя ядрами Cortex A53 и максимальной тактовой частотой 1,5 ГГц. Графический чип — PowerVR Rogue GE8100.

В синтетике, впрочем, как и в повседневной эксплуатации, смартфон демонстрирует соответствующие невысокие результаты. В AnTuTu Benchmark, например, он не был протестирован, поскольку после первого видеофрагмента процесс тестирования останавливается на 0%.

TP-Link Neffos C9A TP-Link Neffos C9A TP-Link Neffos C9A TP-Link Neffos C9A TP-Link Neffos C9A TP-Link Neffos C9A

Оперативной памяти в Neffos C9A — 2 ГБ. В ней может удерживаться несколько простых приложений без перезапуска. А постоянной памяти — 16 ГБ, из которой пользователю отведено около 10,86 ГБ. Память можно расширить при помощи карты памяти microSD до 128 ГБ. Слот для неё здесь есть и не в ущерб второй SIM-карте.

При скачивании или обновлении приложений из Google Play смартфон ощутимо тормозит. Однако это происходит 5-10 секунд и частота зависит от интенсивности обновлений установленных вами приложений. В среднем – раз в 1-2 недели. В общем – не критично в повседневном использовании. Также заметны лаги при открытии списка приложений и иногда при запуске отдельных программ. Хотя в самих программах, по большей мере, всё нормально.

TP-Link Neffos C9A

Ну в общем, вполне типичная ситуация для бюджетника — подойдет для выполнения базовых задач и не более. Под “более” я подразумеваю игры. Очень простенькие, конечно, смартфон потянет, но сами понимаете – не больше.

Камеры TP-Link Neffos C9A

Модуль основной камеры в смартфоне один. Его разрешение 13 Мп, диафрагма f/2.2, есть фазовая автофокусировка.

TP-Link Neffos C9A

Снимает камера, с учетом ценника устройства, приемлемо. Все показатели, вроде детализации, динамического диапазона и цветопередачи находятся на соответствующем для бюджетника уровне. Иногда снимки получаются смазанными по краям даже при хорошем дневном освещении. Автофокус и спуск камеры быстрые.

TP-Link Neffos C9A TP-Link Neffos C9A TP-Link Neffos C9A TP-Link Neffos C9A TP-Link Neffos C9A TP-Link Neffos C9A TP-Link Neffos C9A

ПРИМЕРЫ ФОТО В ПОЛНОМ РАЗРЕШЕНИИ

В общем, основная камера явно не впечатлит продвинутого пользователя, но нетребовательному покупателю, думаю, её должно хватить.

Видео смартфон снимает посредственно, в разрешении 1080p. Ясное дело, без стабилизации. Может также писать тайм-лэпсы в аналогичном разрешении.

Модуль фронтальной камеры 5 Мп (f/2.8). Она тоже не особо впечатляет, но свою задачу выполняет нормально.

Приложение камеры привычное для смартфонов производителя. Из интересностей — есть продвинутый ручной режим с настройкой ISO, выдержки, баланса белого, фокуса, экспозиции, экспозамера и регулировкой цветовых параметров (оттенка, насыщенности, яркости, контраста). Кроме того есть отдельный монохромный режим.

TP-Link Neffos C9A TP-Link Neffos C9A TP-Link Neffos C9A TP-Link Neffos C9A TP-Link Neffos C9A

Методы разблокировки

Разблокировать TP-Link Neffos C9A можно сканером отпечатков пальцев или распознаванием лица. В отличие от того же Huawei Y5 2018 — сканер отпечатков здесь есть.

TP-Link Neffos C9A

Работает последний неторопливо и иногда разблокирует не с первого раза, но снова же, здесь он хотя бы есть. Также им можно разблокировать приложения, открывать или скрывать шторку переключателей и управлять спуском камеры.

Разблокировка распознаванием лица тоже происходит не слишком быстро. На улице и в помещении с хорошим светом для разблокировки понадобится около 2-х секунд, но в полной темноте, что и неудивительно, этот метод не работает от слова совсем. В такой ситуации лучше пользоваться сканером.

TP-Link Neffos C9A

Процесс настройки стандартный, добавить можно одно лицо.

TP-Link Neffos C9A

Автономность

В смартфоне установлен несъемный аккумулятор емкостью 3020 мАч. Никаких сюрпризов в этом плане не произошло — Neffos C9A доживает до конца дня при активном использовании. Средний показатель активной работы экрана будет варьироваться от 4 до 5 часов.

TP-Link Neffos C9A TP-Link Neffos C9A TP-Link Neffos C9A

Для экономии в прошивке предусмотрено два режима энергосбережения. Заряжается смартфон от комплектного зарядного устройства медленно. За час батарея восполнится с 6% до 45%, а полная зарядка длится 2,5 часа.

Звук и коммуникации

Разговорный динамик в TP-Link Neffos C9A совмещен с мультимедийным. Для разговоров он подходит, работает нормально. С выполнениям мультимедийных задач тоже справляется, но громкость и качество находится на базовом среднем уровне.

Звук в наушниках вполне неплох, но подкорректировать его стандартными средствами нельзя — эквалайзера и эффектов в настройках не нашлось.

Мобильная сеть определяется мгновенно, с ней проблем замечено не было. Модули GPS, Wi-Fi 802.11 (b/g/n) без поддержки 5 ГГц и Bluetooth 4.1 функционируют хорошо. С GPS проблем также не было.

Прошивка и ПО

TP-Link Neffos C9A работает под управлением ОС Android 8.1 с фирменной оболочкой NFUI 8.0.

TP-Link Neffos C9A

Оболочка обладает приятным интерфейсом, стабильная и функциональная. С экрана блокировки можно запустить камеру, либо открыть док с диктофоном, калькулятором, фонариком и таймер/секундомер.

TP-Link Neffos C9A TP-Link Neffos C9A TP-Link Neffos C9A TP-Link Neffos C9A

Из других функций есть клонирование приложений, жесты на выключенном экране и перемещаемая кнопка.

TP-Link Neffos C9A TP-Link Neffos C9A

Также хочу отметить, что навигация по системе возможна двумя способами: привычными наэкранными кнопками (их расположение можно менять) и жестами. Я остановился на жестах.

TP-Link Neffos C9A TP-Link Neffos C9A TP-Link Neffos C9A

Логика такого управления следующая: чтобы вернутся на рабочий стол, нужно провести снизу экрана вверх, выполнить действие “назад” можно свайпами к центру с левого или правого края (или с обоих, есть такой вариант), а открыть меню с запущенными приложениями можно свайпом снизу в центр и удерживая палец на экране.

Привыкаешь к такому способу управления минут за десять использования смартфона. Также можно включить (или выключить) визуальное отображение этих самых жестов.

TP-Link Neffos C9A

Выводы

TP-Link Neffos C9A — неплохой бюджетный смартфон для тех, кому нужно простое устройство для выполнения несложных повседневных задач.

TP-Link Neffos C9A

Смартфон удобный в эксплуатации, с хорошим экраном и сборкой. С программной точки зрения тоже всё отлично – прошивка стабильная, есть модное управление жестами. Камера и производительность в Neffos C9A — средние, но ожидать от него чего-то особенного за невысокую стоимость было бы опрометчиво.

TP-Link Neffos C9A

Превосходит ли он лучше ближайшего конкурента Huawei Y5 2018 — будет решать покупатель, от себя скажу, что предпосылки к этому есть.

TP-Link Neffos C9A

Цены в магазинах

Украина



Розетка

TTT

MTA

Все магазины

Россия



Все магазины

The post Обзор TP-Link Neffos C9A — трендовый бюджетник appeared first on Root Nation.

Root Nation
Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Настройки и обзоры

Обзор смартфона Neffos X1

Относительно доступный металлический смартфон с чипом MediaTek Helio P10…

Настройки и обзоры

IFA 2018. Оборудование TP-Link и смартфоны Neffos

Компания TP-Link представила новое оборудование для домашних сетей, интеллектуальные решения для умного дома, а также новые модели доступных смартфонов бренда Neffos…

Настройки и обзоры

Обзор смартфона TP-Link Neffos N1

Доступный металлический смартфон с двойной камерой, быстрым процессором и большим количеством памяти…

Кратко по миру

В Украине стартовали продажи нового флагмана TP-Link Neffos X1 Max

Компания TP-Link, несмотря на благородную и успешную историю в области сетевых технологий, в своё время решила освоить рынок смартфонов – и ей это удалось весьма успешно. И сейчас она официально

Настройки и обзоры

Обзор смартфона Neffos X9

Недорогой, но современный по всем меркам смартфон от крупного производителя сетевого оборудования…

Настройки и обзоры

Обзор смартфона TP-Link Neffos C5

Новичок на рынке смартфонов с 5-дюймовой моделью, 2 ГБ оперативной памяти, наличием бюджетной камеры и довольно скромным аккумулятором…

Настройки и обзоры

Обзор смартфона Neffos X1 Max

Тонкий металлический смартфон с отличной матрицей экрана, шустрым процессором и хорошей камерой за адекватные деньги…

Кратко по миру

TP-Link представила новый смартфон Neffos X1 Lite

Смартфоны компании TP-Link, знаменитого производителя сетевого оборудования, меня в своё время впечатлили настолько, что парадигма о компании как о чисто сетевой пошатнулась. Поэтому я рад, что