Реопортаж с закрытой презентации Nintendo Labo – Первый взгляд на революционный программируемый конструктор

28 апреля в Москве прошла закрытая презентация новейшего конструктора Nintendo Labo – одной из самых ожидаемых новинок весны и возможно самого впечатляющего консольного аксессуара в истории. Я хотел бы избежать клише, да не могу: для того, чтобы понять Labo – и, да, поверить – нужно видеть его воочию. На видеороликах кажется, что это просто трюки и реклама, но нет, всё правда так работает, и правда впечатляет.


Презентация была закрытой, и прошла одновременно с фестивалем японской культуры Hinode, где Nintendo тоже была представлена многочисленными играми и плюшками. PlayStation почему-то решила на фестиваль не заглядывать – а жаль, ей было бы что показать.

Nintendo Labo

Nintendo Labo – уникальная вещь не только потому, что это конструктор из, пожалуй, самого дешёвого материала – картона – но и потому что его можно программировать для того, чтобы он вытворял вещи, о которых разработчики даже и не думали. Среди примеров творений игроков – автоматическая кормушка для собак и даже совершенно новая игра по мотивам классики.

Nintendo Labo

Первое, что нам показали – это то, как собираются элементарные «радиоуправляемые машинки». Собирать их и правда несложно, благодаря инструкциям, которые высвечиваются на экране консоли. Инструкции, увы, на английском, но анимированные иллюстрации можно понять и без них. Для того, чтобы не допустить чрезмерного тугодумуства со стороны прессы, в сборке помогали уже опытные мастера от Nintendo.

Nintendo Labo

Картон, конечно, остаётся картоном, но чувствуется в нём и что-то «брендовое». Вынимаются элементы без особых проблем, но кажутся достаточно стойкими для того, чтобы не развалиться после пары-тройки демонстраций. В результате уже спустя пару минут мы вставляли в картон Joy-Con’ы (контроллеры из комплекта консоли, которые наши специалисты называли «джойстиками», что слегка раздражало). Для большей аутентичности собиралась и специальная «антенна» из картона, надевающаяся на саму Switch.

Nintendo Labo

А дальше – тест-драйв. Благодаря умной системе вибрации (HD Rumble), машинка спокойно передвигается по любой плоской поверхности даже несмотря на вопиющее отсутствие колёс. Управлять ей можно самой консолью, при помощи тачскрина.

Nintendo Labo

Машинка – самое простое, что можно построить, и довольно быстро приедается. Впрочем, не стоит оставлять её после пары прогонов – становится сразу веселей, если устроить гонки или бои насмерть, благо софт подразумевает два режима – гоночный и боевой. Вдобавок к этому, благодаря инфракрасным датчикам контроллеров Switch, можно наблюдать низкокачественную трансляцию того, что «видит» машинка.

Nintendo Labo

Вдоволь поигравшись, и разукрасивши наше приспособление всевозможными стикерами и фломастерами, мы отправились дальше. А дальше нас ждали другие примеры того, на какие фокусы способна Switch.

Nintendo Labo

Nintendo Labo

Например, «Дом», представляющий из себя некое подобие кукольного дома и «Тамагочи» из девяностых. Сборка дома сложнее, хотя нам попробовать самим не позволили – скорее всего, чтобы мы не тянули время и дали поиграться другим, благо желающих было достаточно.

Nintendo Labo

Nintendo Labo

«Дом» впечатляет тем, как можно взаимодействовать с консолью при помощи других картонок. Живущий внутри виртуального жилища милый некто оперативно реагирует на то, что мы «вставляем» в дом. Эффект слегка напоминает демонстрационную игру PlayRoom для PlayStation 4, где мы тоже взаимодействовали с виртуальными милыми жителями при помощи примочек, встроенных в контроллер DualShock 4. И то, и то впечатляет, но Labo всё равно обладает большим «вау-фактором».

Nintendo Labo

Далее – одна из самых разрекламированных вещей. Речь идёт о рояле – картонной сборке, позволяющей нажимать на настоящие клавиши и играть свои элементарные мелодии. И правда удивительно, как консоль просчитывает каждое нажатие.

Nintendo Labo

Среди дополнительных возможностей – смена тональности при помощи картонных вырезок и предустановленные звуки клавиш. Пошли дальше.

Nintendo Labo

Далее нам предложили оценить игру в рыбалку. Едва ли самое захватывающе времяпровождение, но именно здесь мы наконец столкнулись с неким подобием «полноценной» игры. «Рыбалка» требует определённого скилла, и испытывает терпение и ловкость. Использовать картонную удочку на удивление комфортно – никак не ожидаешь того, что будет так удобно её закручивать. При этом ни разу не появлялось ощущения того, что орудуешь чем-то хлипким или нестабильным. Остаётся всё тот же вопрос – насколько это гиммик, и как долго будет удерживать наш интерес; всё-таки чаще всего рыбалка – это мини-игра и часть чего-то большего. Но представьте только, как здорово иметь такой аксессуар в полноценной игре, да в той же Animal Crossing, которая обязательно рано или поздно появится на Switch.

А вот что показалось мне гиммиком, совершенно не улучшающим геймплей – это «мотоцикл». Вся его фишка заключается в том, что из картона мы собираем настоящий руль, позволяющий поворачивать при помощи наклона и ускоряться при помощи прокручивания ручки.

Nintendo Labo

Гибкость Labo впечатляет, но играть удобно не было. Если начистоту, то управление при помощи гироскопа существует давно, и вряд ли встроенное ПО для режима будет достаточно глубоким для того, чтобы надолго увлечь. По удобству тут традиционный контроллер не обойти.

И вот мы подходим к главной демонстрации – «Роботу». Такой агрегат, требующий очень долгой сборки, не может не впечатлять и даже пугать – не каждый человек осмелится надеть на себя этот костюм, а те, кто осмелился, сделал это не без помощи местных профи. Игра тоже показалась мне наиболее полноценной – мне сразу вспомнилась весьма недурная Blast Corps для N64. Поговаривают, что это и есть казавшийся отменённым проект Шигеру Миямото «Giant Robot». Кто знает.

Nintendo Labo

Наблюдать за игроками, нацепившими на себя здоровенный рюкзак, напоминающий что-то из «Охотников за привидениями», забавно. Это именно та дополненная реальность, которую ждёшь от Nintendo – пока другие компании штампуют одинаковые шлемы, Nintendo делает по-своему: дёшево и сердито. Оригинальности ей не занимать.

На этом VIP-презентация подошла к концу. Мы забрали своё рукотворное творение с собой, но оно будет бесполезно, пока мы сами не обзаведёмся набором ПО. Возможно, мы были бы больше поражены, если бы не были в курсе всех дел Nintendo: судя по тому, как всем другим посетителям объясняли, что вообще такое Nintendo Switch, на мероприятие пришло много непосвящённых. Их ждёт ещё больший шок.

Nintendo Labo

Остаётся подвести итог. Nintendo Labo – что это такое? Попытка посягнуть на доминирующего игрока мира конструкторов Lego, или очередная золотая жила, раскопанная Nintendo, и обречённая на множество клонов? Очевидно, что конструктор создан прежде всего для детей, но потенциал у него огромный. Прежде всего я, как геймер, вижу необъятные возможности для дополненной реальности в «обычных» играх. Вот она, новая жизнь для мини-игр (ждём Far Cry 5 Labo Edition?), которые мы чаще всего пропускаем. Находчивые игроки уже придумали множество способов создать что-то уникальное при помощи встроенных инструментов программирования, и вполне возможно, что в будущем из игрушки Labo превратится в платформу для чего-то поистине революционного. А может – исчезнет спустя год. Кто знает.

The post Реопортаж с закрытой презентации Nintendo Labo – Первый взгляд на революционный программируемый конструктор appeared first on Root Nation.

Root Nation
Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

android

Лажа от OnePlus и новая ОС от Google | Droider Show

В свежем выпуске Droider Show рассказывается про смартфон X20 Plus UD от Vivo, картонный конструктор Labo от Nintendo и «умную» зубную щетку E1 от Colgate. Кроме того, можно увидеть летающий сигвей

android

Футболки от Uniqlo и Nintendo

Напомним, что в 2016 году компании объявили конкурс на лучший дизайн. Было прислано около 16 000 работ со всей планеты. Теперь же выбрано 25 победителей, чьи идеи станут принтами на одежде. Футболка

Кратко по миру

Онлайн-сервис Nintendo Switch запустится 18 сентября

Онлайн-сервис Nintendo Switch запустится меньше чем через неделю. Nintendo сообщила в Twitter, что услуга будет доступна 18 сентября. Пользователи смогут загрузить семидневную пробную версию из

android

Nintendo выпустит спец.версию консоли для поклонников NES

Компания Nintendo готовит к выпуску специальную версию 8-битной консоли NES, которая была представлена на выставке GameSpot в Калифорнии. Новоиспеченная приставка выйдет на рынок под названием 3DS

android

2DS XL — новая приставка Nintendo

Японская новинка является продолжением популярной 3DS. Как и следует из названия, 3D-эффекты тут не поддерживаются. Зато в наличии 2 сенсорных экрана (верхний 4.88-дюймовый и нижний 4,18-дюймовый),

Софт

Новости App Store 22 июля

uPackingList, Labo Живопись, ProCamera 7 и другие раздачи, скидки и обновления на просторах магазинов приложений Apple 22 июля. Читать дальше

android

[Видеообзор] Почём ностальгия в Super Mario Run?

На этой неделе компания Nintendo представила публике игру про неунывающего водопроводчика Марио. Правда, пока только для iOS-устройств. На Android обещают в 2017 году. Но редакция Droider не

android

Nintendo Switch от Qualcomm: что известно?

По сообщениям, Qualcomm разрабатывает собственную игровую консоль на базе одного из чипсетов Snapdragon компании. Консоль будет работать под управлением Android 12, а также у неё будут съёмные